С чего начать?

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: С чего начать?

Сообщение КУМ ТЫКВА » 28 апр 2023, 11:41

Здесь есть темы про СП и генераторы, почитайте.
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: С чего начать?

Сообщение VIKING » 28 апр 2023, 12:48

Дед Кангар писал(а):В основном , смотрю ставят солнечные батареи. Не проще ли купить инверторный генератор? Говорят они не шумные, быстро подзарядился в любую погоду...

Дед Кангар, поздравляю с покупкой!
По теме: автономность (по электричеству) во многом будет определятся определяется Вашими потребностями и установленными потребителями. Не увидел выхлопа на решётке холодильника, он у Вас компрессорный ?(это более комфортный и менее инертный вариант по температурам, но более энергозатратный по сравнению с абсорбционным при работе от газа). Телевизор установлен, планируете устанавливать/пользоваться? Будете пользоваться компьютером, микроволновкой, кофемашиной? Жене нужен фен, для сушки волос? Лампочки в светильниках - накаливания или светодиодные?
Начните с определения автономности в текущем состоянии, заряжаем аккумулятор и живём в автодоме пользуясь всеми благами, следим за падением напряжения в салоне кемпера. Дальше двигаемся, отталкиваясь от режима эксплуатации, решаемых задач и финансовых возможностей. Самое простое, увеличиваем ёмкость аккумуляторов (по типу АБ, отталкиваемся от финансовых возможностей + смотрим возможность размещения и параметры зарядного устройства). Покатайтесь так и поёмёте, нужно ли Вам будет что-то ещё.
Выносной бензогенератор - простое и достаточно бюджетное решение (может пригодится и просто в хозяйстве). Минусы: занимает место сам блок + топливо, не беззвучный, могут украсть, не везде возможно пользоваться (в городе на парковке, на слётах и т.п.). Солнечные батареи лишены этих минусов, из своих недостатков это стоимость и сложность монтажа.
После покупки, первый сезон, пользовался кемпером, как есть, составляя список добрых дел и недостатков на межсезонье. В салоне был установлен не самый свежий аккумулятор на 85 Ач, холодильник абсорбционный (но на газу не работал, докупил автохолодильник на элементах Пельтье, который разгонял дома + кидал туда аккумуляторы холода). На выходные с вечера пятницы до вечера воскресения, заряда не хватало, или меняли локацию (подзаряжаясь на ходу) или заводил кемпер минут на 20-30 для подзаряда.
После взвешивания всех вариантов, с учётом режима эксплуатации, оказалось достаточным установить сборку салонных аккумуляторов суммарной ёмкостью 200 Ач, блок питания кемпера позволяет заряжать аккумуляторы до 200 Ач (классических и гелевых). К сожалению 2х100 не лезло физически, пришлось поставить 4х50 AGM. Дополнительно купил переносную солнечную панель 200 Вт, можно положить на крышу и накинуть крокодилы на сборку аккумуляторов, для подзарядки (использовал пару раз, скорее для интереса, чем из реальной необходимости).
Автономность по электричеству со сборкой ёмкостью 200 Ач, сейчас достигает 4-5 суток. Большее количество дней не стоим на одном месте, соответственно и дополнительных источников энергии (генератор или стационарные СБ) не понадобилось.
Телевизора нет, иногда смотрим ДВД проигрыватель, всё освещение перевёл на светодиоды, холодильник отремонтировал, теперь работает и от газа, потребление электричества минимальное. Поставил инвертор, для включения фена (900 Вт), используется пару раз за стоянку. Микроволновку повозили сезон (в основном разогревали еду, для собаки), в итоге перестали таскать, место занимает, пользовались мало.
П.С.: после увеличения автономности по электроэнергии, может возникнуть желание увеличить автономность по чистой воде. Простое решение - банальные канистры, чуть сложнее/затратнее доп. бак (наружный или в рундук) ;)
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: С чего начать?

Сообщение Дед Кангар » 28 апр 2023, 13:52

КУМ ТЫКВА писал(а):Здесь есть темы про СП и генераторы, почитайте.

Уже по три раза перечитал, все перепуталось
Аватара пользователя
Дед Кангар
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 08:00
Откуда: Красноярск
Техника: Citroen Happy
Имя: Игорь Сергеевич

Re: С чего начать?

Сообщение Дед Кангар » 28 апр 2023, 14:11

VIKING писал(а):Дед Кангар, поздравляю с покупкой!

Спасибо Александр! Ваш ответ исчерпывающий, направление задано! :) А то я уже хотел генератор брать, да литиевые акк-ры. Летом расход эл-ва на отопление уменьшится, холодильник вроде и от газа работает, еще не пробовал запускать. Разбираться надо, что в доме установлено, ни документации, ни схем нет.
Аватара пользователя
Дед Кангар
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 08:00
Откуда: Красноярск
Техника: Citroen Happy
Имя: Игорь Сергеевич

Re: С чего начать?

Сообщение Андрейка » 28 апр 2023, 15:54

Дед Кангар писал(а):
КУМ ТЫКВА писал(а):Здесь есть темы про СП и генераторы, почитайте.

Уже по три раза перечитал, все перепуталось

Ты читай и переваривай постепенно. На вари кашу в голове. Начни с панелей и нормальных АКБ. Сейчас модно пользоваться литиевыми (Lifepo4). Посчитай свои потребители и от этого отталкивайся.
Поздравляю с покупкой!
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: С чего начать?

Сообщение Сергей UN6GAO » 28 апр 2023, 16:41

[quote="Дед Кангар"]В основном , смотрю ставят солнечные батареи. Не проще ли купить инверторный генератор? Говорят они не шумные, быстро подзарядился в любую погод

Уважаемый дед :D Игорь Сергеевич! Всё приходит с опытом,у каждого Караванера есть свои заморочки,свои тараканы.Вы сами должны определится что вы хотите получить от бродячего образа жизни,и с не большим промежутком времени Вы определитесь что Вам надо а что не надо.
Радиопутешественник! https://www.youtube.com/watch?v=NkeEkqIyZiM
Аватара пользователя
Сергей UN6GAO
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 03:11
Откуда: Алматы.Казахстан.
Техника: Мерседес Спринтер Радиоюрта.
Имя: Сергей

Re: С чего начать?

Сообщение Дед Кангар » 28 апр 2023, 17:04

Сергей UN6GAO писал(а): Всё приходит с опытом

Времени уже не остается на своем опыте учиться, хотелось бы чужой использовать :D
Аватара пользователя
Дед Кангар
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 08:00
Откуда: Красноярск
Техника: Citroen Happy
Имя: Игорь Сергеевич

Re: С чего начать?

Сообщение Дед Кангар » 28 апр 2023, 17:07

Андрейка писал(а):Поздравляю с покупкой!

Спасибо за добрые слова!
Аватара пользователя
Дед Кангар
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 08:00
Откуда: Красноярск
Техника: Citroen Happy
Имя: Игорь Сергеевич

Re: С чего начать?

Сообщение Дед Кангар » 28 апр 2023, 17:10

И вообще, спасибо всем, кто откликнулся! Ни гвоздя, ни жезла!
Аватара пользователя
Дед Кангар
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 08:00
Откуда: Красноярск
Техника: Citroen Happy
Имя: Игорь Сергеевич

Re: С чего начать?

Сообщение Artemka » 28 апр 2023, 19:57

Дед Кангар писал(а):
Сергей UN6GAO писал(а): Всё приходит с опытом

Времени уже не остается на своем опыте учиться, хотелось бы чужой использовать :D

Приобретайте свой и по мере путешествий ищите для себя решения. Будете использовать чужой, потратите кучу денег, угваздаете автодом и будет каша в голове.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: С чего начать?

Сообщение Abuna » 29 апр 2023, 07:46

.
О! Моя любимая тема)))

Игорь, ну во-первых - всяческое от души поздравляйство! Домик в семье - огромное событие! Жизнь становится совсем интереснее!!!

По теме. Я, и я такой тут не один))), - на всю голову убеждённый автономщик.
То есть, принципиально и максимально стою везде безплатно на своей энергии.

Положение усугубилось когда вместо ТрумыКомби газовой поставил - Труму-Комби дизельную. Она жрёт батарейку сильно быстрее, ибо ещё и насос там молотит.

Две солнышные панельки на крыше по 100 ватт, аккумулятор был всю жизнь обычный свино-кислотник (от слова свинец, а не точто там))) в салоне, и вот год назад примерно всё-таки взял аккумулятор ЛифеПо4.

И вот почему.

Генератор купил, конечно, сразу после приобретения домика, но ни разу в домик его не включал! Пригождается иногда в хозяйстве и у мамы в деревне, когда свет отключат, чтоб холодильники холодили)))

А Литий имеет для автономщика такую шикарную особенность - он очень быстро заряжается!

Мы любим стоять в городах в самом центре, даже в Москве, чтоб пешком всё рядом, - и там генератор, конечно, не выставишь. А зимой от солнышка толку - ноль. А летом тоже в центре то деревья, то здания - солнышка мало.

И вот! Трума высаживает аккум (у меня пока 80 Вт, буду увеличивать вдвое) часов за 20 зимой. И вот - я просто завожу мотор! Полчаса или чуть больше молотит, пока умываемся, собачек выгулять и т.п. - и батарейка очень быстро заливается почти полностью!!!
И в приложениив дебильнике - всё видно - ток, напряг, температура, приход, расход, всё-всё.

Советовать не имею права, но вот мой личный опыт.

И вот дядь Андрейка тож выше написал тож самое, мы с ним практически одновременно перешли на ЛитиФеррумполимер))), - только я в этом сообщении расширил канал в мир иной - мир автономной независимой радости независимого путешественника)))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: С чего начать?

Сообщение Abuna » 29 апр 2023, 07:56

.
Может ещё возникнуть вопрос по холодильнику.

Не заморачивайтесь. Пусть в автономке работает на газе, расход просто смешной. И электри берёт совсем ничего. Мы даже на ходу пользуем только на газе.

Самый неэффективный режим - от 12 вольт. Лично я вообще никогда им не пользуюсь))))))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8