С чего начать

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: С чего начать

Сообщение AxelPr » 29 мар 2023, 20:44

Artemka
Я не собираюсь менять свет, двигатель, резать кузов, с виду машина как машина за установку багажника на крышу и установку на него панелей да не кто и не посмотрит. Я сам живу в г. Ессентуки юг России как вам известно курорт и у нас каких только нет автодомов со всей страны и самодельных и заводских самая экзотика это был Экарус
AxelPr
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 17:56
Имя: Алуксандр

Re: С чего начать

Сообщение Artemka » 29 мар 2023, 20:55

Делайте.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: С чего начать

Сообщение AXMED » 30 мар 2023, 07:43

Спор, в данной ситуации, не имеет смысла. Вы начали тему с соответствующим названием. Вот вам и советуют, будьте готовы, что ещё и критиковать могут начать. Не важно в каком регионе вы живете, важно ваше правильное отношение к данному вопросу. Вы поймите для себя же самого, чем правильней и качественней сделаете, тем , вам же легче будет. Я, как человек проходивший через эти дебри техрегламента и разных отделов ГИБДД , вам это на полном серьезе говорю. Вы же собираетесь изменить тип транспортного средства, например , из грузового фургона категории В , легковой прочие( автодом). С изменением масс. То, что вам отказывают в вашем отделе, это к сожалению почти закономерность. Они не хотят делать не знакомую для них процедуру, вот если бы вы пришли к ним газ оформить или разрешение на перевозку опасного груза, это у них отработанно. Хотя может просто денег хотят , но без знакомого посредника не возьмут. Теперь о другом. Пенопластово-картонные перегородки можете не делать, но вес материала все же учитывайте. Всю мебель в целях безопасности нужно делать со скруглёнными углами. Сиденья в салоне нужно ставить на металлокаркас. Это все в целях вашей же безопасности. Понятно, что у вас там по югам, много кто на чем попало ездит, не думаю, что нужно им уподобляться, делайте красиво и правильно . Не пойму как на этом форуме фото вставлять.
AXMED
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 19:18
Техника: MB Sprinter
Имя: Александр

Re: С чего начать

Сообщение Artemka » 30 мар 2023, 09:14

AXMED, не надо никого переубеждать, это бестолку, если Вы заметили. Любая подобная тема создается только с одной целью, чтобы все восхитились и поддержали..Любая критика- сразу в бутылку начинают авторы залезать. Пусть лепит что хочет. Самое интересное, что после всех предупреждений многие вляпываются в то, о чем их предупреждали, но гордость не позволяет признать свою ошибку или заблуждение. Ну и потом потихоньку сливаются "лихие парни"... Молча, тихонько, с обидой... А ведь они даже не понимают, что нам это если честно до балды и мы порой своими замечаниями просто пытаемся призвать задуматься. Но яркая идея, движет как быком на красную тряпку, ну или как голые на .....летят, не задумываясь о последствиях.
Пусть лепят...
Вон совсем недавно "нашабезопасность" все же внял нашим увещеваниям и доработал частично свое "похоронное изобретение", а ведь как усирался?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: С чего начать

Сообщение VIKING » 30 мар 2023, 12:21

новик писал(а):Да чтож вы все время про этот техрегламент. Ну да, техрегламент про переделку транспортных средств в части изменения в конструкцию, а это двигатель, ходовая, кузов и всякое навесное оборудование хоть какое то но у нас в стране есть. Но в данном же случае при переделки авто в автодом без, замечу без!!! измений в двигателе, ходовой, тормозной системы, без установки навесного оборудования, каким техрегламентом руководствоваться, где он, покажите пожалуйста. Да и вообще, где у нас техрегламент который прописывает что такое автодом, это понятие, при каких условиях тс становится автодомом, что в нем должно быть и чего не может, где? Где есть ссылки на то какая мебель должна быть, из чего изготавливаться, как крепиться, на пластиковые как все европейцы уголки или на наши металлические, какая и из чего душевая, какие кровати, да и вообще, горшок должен быть или нет?
В том то и дело, что ни кто не знает что делать с тс переделанными в автодома, потому что ни кто не знает, что это за тип такой тс "автодом". Поэтому и говорят, что иди вон покупай готовый из европы, потому как там же уже пропмсан тип тс - автодом, а значит все норм!

Ответ на вопрос с чего начать, сразу вторым постом на первой странице, нужно определится с объёмом изменений :) .
В случае покупки топикстартером грузопассажира, заполняй начинкой грузовой отсек, называй "грузом" и в принципе катайся, ничего не нарушаешь, это и для водителя и для других участников опасности не представляет, и снаружи никак не выявляется.
Если планируется убрать перегородку за водителем, установить доп. окна/люки (есть тонкости), то это сразу значимые и видимые изменения, официально без регистрации изменений никак. Мебель и наполнение вторичны. Фары, тормоза, светотехника, топливная система никак на функционал автодома не влияют и как правило не требуют изменений.
Про пути получения заключения экспертизы и регистрацию внесеных изменений, тоже уже достаточно расписали.
П.С.: С уже переделанными автодомами (уже внесёнными в конструкцию изменениями), официально совсем ничего не сделать, т.к. нарушена очерёдность процедуры. Т.е. сначала, должна быть оценена допустимость/безопасность внесения изменений, затем переделка.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: С чего начать

Сообщение AxelPr » 01 апр 2023, 09:24

Artemka
Послушайте меня я создал эту тему так как мнений огромное количество, как в интернете так и на сайтах. Я подошёл к людям которые отдыхали в нашем городе на своих авто домах они мне посоветовали многое.
А главное этот форум.
За весь диалог я толком не услышал не прочитал как кто и где делал.
Нарыл фирму которая помогает .....обосрали... липовая фирма
В ГИБДД дали ссылку тоже ....обосрали....

Так напишите пожалуйста кто этим занимался, а не тот который купил готовый и сидит умный такой

Потом я не помню кто писал что Д категорию не стоит брать, да гемора на много больше и в деньгах и с доками. ЕМУ огромное Спасибо

Многие просто обсуждали что это делается на 2е семьи, Вы не сравнивайте себя и нас я писал что есть общая Фура и проблем нет в семьях

Купили машину Iveko daily пригнали еще не переоформили занимаемся технической частью
AxelPr
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 17:56
Имя: Алуксандр

Re: С чего начать

Сообщение AXMED » 01 апр 2023, 09:31

Вот вам ссылка на тему в другом форуме,не поленитесь, почитайте , полистайте, походите по разделу. Есть много интересного.https://forum.avtotravel.com/messages/2 ... e-proekty/
AXMED
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 19:18
Техника: MB Sprinter
Имя: Александр

Re: С чего начать

Сообщение AXMED » 01 апр 2023, 09:35

Вот вам ссылка на весь раздел. Много интересных тем, читать не перечитать. Да, если что, я тоже делал сам и документы и машину.https://forum.avtotravel.com/28/
AXMED
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 19:18
Техника: MB Sprinter
Имя: Александр

Re: С чего начать

Сообщение AxelPr » 01 апр 2023, 09:39

Теперь следующий вопрос, просьба писать знающим людям, которые делали своими руками какой унитаз купить (кузов резать нет желания для того чтобы сделать окно для кассеты)
Далее многие ставят газовые колонки для подогрева воды, есть альтернатива?
По мебели будем делать из фанеры 12-6

Короче электрику я знаю как сделать дома стоят панели на 4кВт

Интересует С/У как и что, и зона готовки куда и как расположить баки для воды

Заранее спасибо и если кого обидел извини
AxelPr
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 17:56
Имя: Алуксандр

Re: С чего начать

Сообщение AxelPr » 01 апр 2023, 09:41

AXMED

Спасибо
AxelPr
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 17:56
Имя: Алуксандр

Re: С чего начать

Сообщение AXMED » 01 апр 2023, 09:47

Вы, как я понял купили Ивеко, для фургонов с такими размерами , планировок не очень много. Кровати или кровать получатся только вдоль. По бакам для воды, варианты размещения, будут в зависимости от их размера. По туалету- я тоже не стал ставить стационарный, пользуемся переносным тетфордом. Пройдите по ссылкам, которые дал выше, многие вопросы отпадут сами собой.
AXMED
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 19:18
Техника: MB Sprinter
Имя: Александр

Re: С чего начать

Сообщение AXMED » 01 апр 2023, 09:52

У меня баков для чистой воды три, 50 литров под пассажирской тумбой в салоне, 75 литров под полом кухонного блока, 90 литров в грузовом отсеке- над аркой колеса. Баки покупал фирменные, один б/у, два новых.
AXMED
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 19:18
Техника: MB Sprinter
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron