Помощь новичкам для первых путешествий.

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Maddenin » 29 мар 2022, 21:51

Artemka писал(а):
Maddenin писал(а):У меня такая же ситуация, как у ТС, кроме того, что нет детей и кастенваген. Посему тоже очень интересно читать все советы новичкам.
Добавлю вопрос от себя: как заправляться газом в дороге и в путешествиях больше 2 дней (особенно в холодную погоду)? и еще: кто как заправляется СУГ в Москве?

Автодом, в отличие от каравана, немного другая песня. С караваном свои заморочки, с автодомом другие особенности.

Да я и не спорю, а подробнее можно?
И все-таки СУГ всем нужно заправлять: у всех стоят баллоны с отсечкой и газовая розетка в борт?
Аватара пользователя
Maddenin
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2022, 17:52
Техника: Ришелье (Hymer Free 600)
Имя: Денис

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Artemka » 29 мар 2022, 22:03

Maddenin писал(а):[: у всех стоят баллоны с отсечкой и газовая розетка в борт?

У всех все по разному. У одних газовые бойлеры-обогреватели, с некоторых пор в моде дизельные. У меня стоят в рундуке 2 композитных баллона по 23 литра. С них на ДуоКомфорт, потом редуктор с краш-сенсором и дальше в магистраль. Холодильник всегда работает на газу, даже в движении. Когда есть 220, то включают от сети.
Ночевал под Кировом в -32, одного баллона хватило с 7 вечера до 6 утра. Потом за 30 км заправлять. Утром и вечером в течении 2-х дней ездил на заправку газом.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение den!s » 30 мар 2022, 09:15

Maddenin писал(а):И все-таки СУГ всем нужно заправлять: у всех стоят баллоны с отсечкой и газовая розетка в борт?

газ заправь дома. если не хватит, думаю, заправить газ в дагестане проблем нет
мне на три недели летом хватало 25л. грелся только 1 раз при ночевке в горах саберце, остальное готовка, холодильник.

>>газовая розетка в борт
не понятно о какой розетке речь...
штатные розетки это для подключения гриля и др внешних потребителей
но некоторые ставят автомобильный газовый баллон и тогда это может быть розетка заправки.

Изображение
Изображение
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение arskrug » 30 мар 2022, 09:54

КУМ ТЫКВА писал(а):Привет Арсений. Вам сначала нужно определиться сколько в день вы проедете км. К примеру я такое расстояние могу преодолеть только с двумя ночёвками, т.к нет второго водителя. Перый прогон будет самым длинным, лучше выехать как можно раньше, но остановок будет не мало и из-за усталости, заправки, покушать.Скорость с прицепом будет на 30процентов меньше чем обычно.Отсюда и расстояние пройденное за день будет меньше, чем без прицепа. Согласно ПДД скорость с прицепом 70кмч. Наметьте себе на маршруте все заправки, стоянки, на больших можно будет встать с ночёвкой. Но только не поздно вечером, может не оказаться места. Со вторым водителем проще, если первый может спать в движении.Воду можно набрать на любой заправке с помощью канистры,воронки и большой кружки.Это самое простое и с гарантией.Под серую воду на стоянке я обычно подставляю пятишки, которые потом оставляю в мусорных баках,или сливаю на обочину. В Дорогу холодильник разгоняете от газа,чтоб он морозил.В пути от 12в. На остановках и стоянках опять от газа и т.д. Если холодильник "капризничает" тогда лучше сух паёк и газплита,чем получить в итоге испорченные продукты. Для туалета рекомендую взять пшикалку от стеклоочистителя, в которую залить жидкость для верхнего бака.Это чтоб не расходовать энергию на помпу,если у вас электросмыв. Для мелочных затрат лучше воду нагреть в чайнике на газу. Это всё на тот случай,если вы еще плохо изучили караван. По прибытию на место вам друзья -караванеры всё расскажут :drinks: и покажут что и как должно работать!Удачной поедки !!! :drinks:


Спасибо за полезную информацию!!!
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение arskrug » 30 мар 2022, 09:55

chili писал(а):Почитайте этот шедевр! Ему сто лет в обед,но это что то..Кроме того,что мы,когда читали-ржали как "кони",еще и себя узнавали(как все новички).Ну и советы-конечно есть.
Еще совет,если Ваша половинка с чувством юмора-читайте вместе.Моя после "читки" влюбилась в караванинг еще больше)

http://caravanua.com/index.php?topic=222.0


Спасибо, уже распечатал, в дороге с работы почитаю!)
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Maddenin » 30 мар 2022, 11:20

Artemka писал(а):
Maddenin писал(а):[: у всех стоят баллоны с отсечкой и газовая розетка в борт?

У всех все по разному.

Вот поэтому и интересно, кто как справляется. Бытовые баллоны, как я понимаю, "не только лишь все" (с) газовые заправки берутся заправлять.

Artemka писал(а):с некоторых пор в моде дизельные..

Да, хорошая штука. Сам такую хочу, в том числе из-за подобного расклада: "Ночевал под Кировом в -32, одного баллона хватило с 7 вечера до 6 утра."

Artemka писал(а):У меня стоят в рундуке 2 композитных баллона по 23 литра. С них на ДуоКомфорт, потом редуктор с краш-сенсором и дальше в магистраль.

И для заправки Вы каждый раз откручиваете и вытаскиваете баллоны?
Аватара пользователя
Maddenin
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2022, 17:52
Техника: Ришелье (Hymer Free 600)
Имя: Денис

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Maddenin » 30 мар 2022, 11:23

den!s писал(а):>>газовая розетка в борт
не понятно о какой розетке речь...
штатные розетки это для подключения гриля и др внешних потребителей
но некоторые ставят автомобильный газовый баллон и тогда это может быть розетка заправки.

Баллоны с отсечкой и розетка заправки в борт (как я понимаю, это должно сильно упростить процедуру заправки и исключить вероятность отказа заправлять ваш бытовой баллон на ГАЗС):
Вложения
d594cb21-ff0b-4858-91ff-932645f2ff1c.jpg
d594cb21-ff0b-4858-91ff-932645f2ff1c.jpg (159.75 КБ) Просмотров: 679
Аватара пользователя
Maddenin
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2022, 17:52
Техника: Ришелье (Hymer Free 600)
Имя: Денис

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение den!s » 30 мар 2022, 12:11

да
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Abuna » 30 мар 2022, 15:04

Исправил ошибочку - караваЙнинг - это даже не знаю как представить - видимо, хлебопёки катают каравай за караваем на соревнованиях по катайнингу-каравайнингу?? )))))))

1. Если остановки чисто для ночёвки, поспали и сразу в путь - - нет смысла привязываться к кемпингам и рассчитывать даже примерные расстояния между ночёвками.
И вот почему.
Вы даже приблизительно не знаете, сколько, что и как оно - ездить с караваном на фаркопе.

Поэтому смело выезжайте по намеченному маршруту и как начнёте уставать или сон приближаться начнёт - посматривайте стоянку для фур.

Это на первый раз то что надо. Абсолютно безопасно, стоит копейки и можно 220 попросить даже, дают обычно всегда.

Есть приложение "Карголинк" - там они все (стоянки) на карте с описаниями! и их просто полно! Про рефрижераторы вы уже в курсе.
А на Слёте уже подробнее поделимся опытом.

2. Я всегда с полным баком езжу, вода из крана должна всегда бежать, и в душ и раковины и в туалет - или на фик тогда этот кран))))
Смотрите только чтобы это не влияло отрицательно на развесовку каравана и он правильно давил на шар. 70 литров груз все таки немалый для баланса. Это - важно.
Воды вам до Дербента хватит 70 л. но приучитесь сразу закрывать краны - руки намочил, - кран закрыл и намылил руки, открыл - смыл. Вода не льётся, а дозированно вытекает. Это - закон!)))
Шланг желателен, но я не вожу, у меня места совсем мало. Шланг обычно везде есть или ношу в складных 8-литровых вёдрах, но это редко.
В кемпинге Рубас вода будет.
Помпа, насос - ни к чему.

4. Кабель метров 50. В Рубасе такой длинный врядли пригодится, но в караване такой должен быть обязательно. У некоторых два по 25 и 10, как хотите, но лучше в сумме не меньше 50. Возьмите пока что есть, а там расскажем.
Если нет предпалатки с полом - что-то типа тента - постелить на землю. 2,5 на 4 или больше - чтобы разутыми по чистому ходить, сидеть перед входом. На тент и стулья-столы ставят. Простой на рынке пойдёт копеешый. тот что одна сторона серебристая а другая зеленая или синяя ))) ну и веник нужен))) ещё складная мусорка_на улицу))
.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение nelli » 30 мар 2022, 15:47

[quote="Abuna"]

Есть приложение "Карголинк" - там они все (стоянки) на карте с описаниями! и их просто полно! Про рефрижераторы вы уже в курсе.
А на Слёте уже подробнее поделимся опытом.

Можно поставить рацию и в крайнем случае спросить у дальнобойщиков. Обратите внимание на места где стоит одновременно много фур (пять и более), особенно в
обеденное время и вечером.



2. Я всегда с полным баком езжу, вода из крана должна всегда бежать, и в душ и раковины и в туалет - или на фик тогда этот кран))))

Я тоже. Еще и две канистры в багажнике вожу)
nelli
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Abuna » 30 мар 2022, 17:22

.
Ну рация - да, я с тоже ней лет 15 минимум езжу )))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение arskrug » 30 мар 2022, 18:48

Abuna писал(а):.
Ну рация - да, я с тоже ней лет 15 минимум езжу )))


Спасибо за советы, особенно про приложение, стало спокойней, буду изучать на досуге! Про рацию - думаю пока рано, но в будущем по опыту уже полученному рассмотрю ;)
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2