Помощь новичкам для первых путешествий.

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение ruslan01 » 11 май 2022, 08:50

аналоги Планару из Китая - хорошая альтернатива?

Работоспособная точно - 3ий год.С мощностью могут обмануть. А макс режим полезен для само очистки камеры.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение FilimonOFF » 11 май 2022, 12:45

ruslan01 писал(а):
аналоги Планару из Китая - хорошая альтернатива?

Работоспособная точно - 3ий год.С мощностью могут обмануть. А макс режим полезен для само очистки камеры.


Работоспособная.. НО! Нельзя оставлять работающей без присмотра! :nea: Пользуемся два года в межсезонье - топим палатку большую до комфортной до шорт температуры.. :yes: Один раз произошёл сбой и территория окуталась такой дымовой завесой от несгоревшей солярки, что отопитель искал на ощупь на четвереньках, чтоб обессточить.. :unknown: Коллега папа ОЗЗИКа не даст соврать..
FilimonOFF
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение ruslan01 » 11 май 2022, 15:24

FilimonOFF писал(а): Один раз произошёл сбой

Техногенность в пути развития человечества не правильное направление) А ремонт и обслуживание подтверждают эту мысль. Иными словами некие происшествия неизбежны.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение vashbezopastnost » 20 май 2022, 23:07

Штатного газового отопителя вполне достаточно чтобы нагреть караван до нормальной температуры за 15-20 минут.
Во всяком случае у меня так. Разумеется с включенным раздувом. Но сначала надо дать отопителю разогреться в течение 5 минут, а после включать раздув.
Расход газа автоматически снижается при исправном отопителе когдав караване становится тепло. По расходу - нам с женой и котом хватило 12 литрового баллона на трое суток отапливать караван, использовать холодильник и готовить еду на плите. И ещё остался газ примерно половина. Если автоматика отопителя не работает, то надо вручную регулировать подачу газа регулятором на отопителе чтобы не натопить как в парилке. И проверьте вентиляцию, в холодное время её следует прикрывать.
И, да, на ходу я бы не стал пользоваться газом ни в каком случае, это газ, с ним шутки плохи.
Это лично моё мнение, я выбираю безопасность.
Посмотрите видео на этом канале, более доходчивых инструкций подробной информации я не находил https://www.youtube.com/channel/UC7QiD_ ... 8DQ/videos
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Abuna » 21 май 2022, 07:32

vashbezopastnost писал(а): И проверьте вентиляцию, в холодное время её следует прикрывать.



А вот этого как раз никак нельзя делать. Категорически.

Ведь Вы за безопасность и с газом шутки плохи - не так ли)))

Вент-отверстия явно дураки придумали - заморозить нас хотели и расход газа повысить! - а "бессмертные" умники-экономисты даже утепляя отсеки для газовых баллонов замуровывают отверстие в полике отсека - ага, так теплее...

Извините за иронию, ничего личного, но совет некрасивый и опасный.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Роман 02 » 21 май 2022, 08:05

Дядь Володь, я тоже вынужден закрывать у меня 4- е огромных отверстия в полу размером 15х15 см , если я так поеду зимой в -15 у меня замерзнет вода :? , в газовом отсеке конечно я не закрываю, а в домике оставляю щелки по 1 сантиметру ну и соответственно у меня стоит модный детектор всех газов который нюхает и на полу и на уровне пояса в домике , работает отлично даже нельзя дезодорантом побрызгаться :)
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Abuna » 21 май 2022, 08:48

Роман 02 писал(а): если я так поеду зимой в -15 у меня замерзнет вода


Дядя Рома, а ты пробовал? или зараньше испужалси))))))

На ходу да, будет задувать и выхолаживать, на ходу кстати можно и наглухо закрыть.

А конструкция и смысл отопления наших домиков от дырок не зависит. Я даже люк в морозы приоткрываю немножко, если снег не валит)))


Вот тут в 8-м сообщении как раз всё и написано на эту тему)))))

Но по 15 сантиметров перебор конечно, у меня объем тож немаленький, но дырок в полу только на ступеньке нижней по бокам и в газовом отсеке. Поэтому люк)))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение Роман 02 » 21 май 2022, 09:04

Да пробовал в -15 на ходу прихватило воду :)
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение nelli » 21 май 2022, 09:21

[quote="vashbezopastnost"]...И, да, на ходу я бы не стал пользоваться газом ни в каком случае, это газ, с ним шутки плохи.
Это лично моё мнение, я выбираю безопасность.


Пользуюсь газом на ходу постоянно. Холодильник от газа включаю перед поездкой и выключаю по приезду. Отопитель зимой так же включен на ходу. Редуктор необходимо ДуоКонтрол установить и снизу каравана защиту от задувания Труматика установить. ВСЕ. :D
nelli
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение vashbezopastnost » 21 май 2022, 10:23

Abuna писал(а):
vashbezopastnost писал(а): И проверьте вентиляцию, в холодное время её следует прикрывать.



А вот этого как раз никак нельзя делать. Категорически.

Ведь Вы за безопасность и с газом шутки плохи - не так ли)))

Вент-отверстия явно дураки придумали - заморозить нас хотели и расход газа повысить! - а "бессмертные" умники-экономисты даже утепляя отсеки для газовых баллонов замуровывают отверстие в полике отсека - ага, так теплее...

Извините за иронию, ничего личного, но совет некрасивый и опасный.

.


Я вроде достаточно ясно написал - прикрывать. А не закрывать полностью. Зимой при большой разности температур вентиляция начинает работать как дымоход, поэтому предусмотрена регулировка входных, либо выходных каналов.
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение vashbezopastnost » 21 май 2022, 10:29

nelli писал(а):
vashbezopastnost писал(а):...И, да, на ходу я бы не стал пользоваться газом ни в каком случае, это газ, с ним шутки плохи.
Это лично моё мнение, я выбираю безопасность.


Пользуюсь газом на ходу постоянно. Холодильник от газа включаю перед поездкой и выключаю по приезду. Отопитель зимой так же включен на ходу. Редуктор необходимо ДуоКонтрол установить и снизу каравана защиту от задувания Труматика установить. ВСЕ. :D


Не вопрос, каждый выбирает сам как пользоваться своими вещами.
Однако в инструкции чётко прописан запрет на использование газового оборудования на ходу.
И лично для меня не составит труда подождать 15-20 минут чтобы нагреть бунгало на колёсиках.
А холодильник у меня нормально работает и от 12 вольт.
Не знаю как у Вас, а я установил инвертор 12-220 вольт с блоком автоматики собственной конструкции и могу включить на ходу оба тэна холодильника и получить нужный эффект безопасно. 8-)
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: Помощь новичкам для первых путешествий.

Сообщение vashbezopastnost » 21 май 2022, 10:41

Abuna писал(а):
vashbezopastnost писал(а): И проверьте вентиляцию, в холодное время её следует прикрывать.



"бессмертные" умники-экономисты даже утепляя отсеки для газовых баллонов замуровывают отверстие в полике отсека - ага, так теплее...

Извините за иронию, ничего личного, но совет некрасивый и опасный.

.



Понимаю о чём Вы, отверстие в полу газового отсека необходимо держать открытым, и следить за тем, чтобы не закрыть его случайно чем-либо. Так гласит инструкция. Я, кстати, из тех, кто прежде чем пользоваться и сломать читает инструкцию. Иногда это сложно учитывая что вещи типа караванов не планировались производителями отправлять на экспорт в РФ, но ничего, моего знания английского хватает для того чтобы разобраться. Плюс картинки.

Извиняться не за что, я так понимаю, что этот форум что-то наподобие курилки, где можно обменяться мнениями и опытом. И познакомиться с хорошими людьми. :)
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6