Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Михаил СПб » 20 янв 2022, 20:08

Artemka писал(а):
Михаил СПб писал(а):Нормально ABS пластик восстанавливается с помощью эпоксидки (я использую ЭДП) и стеклоткани... надо только руки..., а еще и усилить 3-4 слоями по всей площади... и тогда по прочности ни какой Ваш "экструдер" не сравнится... :drinks:

Давайте начнем с того, что различные элементы должны при ремонте иметь свой подход! Вам доводилось чинить бампер на автодоме? А мне довелось! Подобный дефект на караване, как на Вашей картинке, мне тоже приходилось чинить на караване мужа сестры. Там можно хоть 50 слоев положить, полость имеет место! А вот на бампере автодома, когда я попытался просто склеить, я получил оттопыреный, не плотно прилегающий к стене бампер! Сняв эту лепнину, склеив его клеем ABS, бампер плотно прилег к стенке. Эуструдет дает возможность восстановить целостность конструкции стык в стык, при этом сохранить жесткость изначальную и не дать утолщения! С одной стороны восстановленного мной бампера он прижимается плотно к задней стенке, с другой у меня стоят фонари, тоже нельзя утолщать!

Совсем недавно Вы утверждали, что АБС пластик эпоксидкой не клеится... :unknown:
Так вот, "слои" можно накладывать "для утолщения" с любой стороны...(что бы это утолщение не мешало геометрии прилегания), но что бы Вы не "получили оттопыреный, не плотно прилегающий к стене бампер", сначала надо было собрать фрагменты в необходимую геометрию и зафиксировать их любым удобным способом (пайкой, скотчем, клеем...), а потом уже проклеивать и усиливать капитально...
Теперь про АБС пластик на наших домиках... он, мягко скажем, далеко не лучшего качества, и имеет свойства трескаться от времени без посторонней помощи..., а если ему еще и помочь "термическим способом", то это точно прочности ему не прибавит (места пайки становятся еще более хрупкими). А вот "армирование" и усиление стеклотканью с эпоксидкой сделает его более прочным и ремонтопригодным в дальнейшем. Получение хорошего результата довольно трудоемкий процесс и требует аккуратности и неспешности... :drinks:
Вложения
Восстановление геометрии.jpg
Пример восстановления геометрии пайкой...
Восстановление геометрии.jpg (129.7 КБ) Просмотров: 726
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение ruslan01 » 20 янв 2022, 20:32

Михаил СПб писал(а): Получение хорошего результата довольно трудоемкий процесс и требует аккуратности и неспешности... :drinks:

Михаил здравствуйте. Я для кругозора. Какая стадия процесса на последнем фото. Стеклоткани нет? как спаяны , соединены фрагменты?
(какая далее последовательность процесса и что было до по проделанной работе)
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Михаил СПб » 20 янв 2022, 22:28

Стадия- начальная... Просто собраны "в стык" и пропаяны паяльником для восстановления геометрии...
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Artemka » 20 янв 2022, 22:37

Михаил СПб писал(а):Совсем недавно Вы утверждали, что АБС пластик эпоксидкой не клеится... :unknown:
Так вот, "слои" можно накладывать "для утолщения" с любой стороны...(что бы это утолщение не мешало геометрии прилегания), но что бы Вы не "получили оттопыреный, не плотно прилегающий к стене бампер", сначала надо было собрать фрагменты в необходимую геометрию и зафиксировать их любым удобным способом (пайкой, скотчем, клеем...), а потом уже проклеивать и усиливать капитально...
Теперь про АБС пластик на наших домиках... он, мягко скажем, далеко не лучшего качества, и имеет свойства трескаться от времени без посторонней помощи..., а если ему еще и помочь "термическим способом", то это точно прочности ему не прибавит (места пайки становятся еще более хрупкими). А вот "армирование" и усиление стеклотканью с эпоксидкой сделает его более прочным и ремонтопригодным в дальнейшем. Получение хорошего результата довольно трудоемкий процесс и требует аккуратности и неспешности... :drinks:

Извините меня Михаил, но это мой последний ответ и Вам и писанина в этой теме. Читать Вы ни...я не умеете, Вы пытаетесь упереться рогом и противостоять.
Я к сожалению удалил все фотки ремонта моего первого каравана, но Вы можете поискать их на автотревеле. Там есть фотография снятой морды, на которой есть наклейка с маркой пластика, по моему <PSI>. И там есть фото, как я с помощью сеточки и 2-х компонентного клея заклеил этот пластик. Такой же пластик был на караване Хобби мужа сестры. Мы его клеили на даче пару раз. У Вас есть фото марки Вашего заклеенного пластика? У меня на бампере автодома есть! И я пытался его клеить с помощью различных клеев.
Ну а чтобы еще Вам разок напомнить скажу- мой бампер должен плотно прижиматься к сендвичу автодома, поэтому с той стороны НЕЛЬЗЯ ляпать туеву хучу слоев! С другой стороны, устанавливается фонарь, поэтому тоже лепнина исключена! Не будьте бараном! Читайте полностью что Вам пишут. Не надо после первых фраз кидаться отвечать, осмыслите сначала!
На этом я наверное попрощаюсь с Вами. Удачи.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Artemka » 20 янв 2022, 22:39

Artemka писал(а):
Михаил СПб писал(а):Совсем недавно Вы утверждали, что АБС пластик эпоксидкой не клеится... :unknown:
Так вот, "слои" можно накладывать "для утолщения" с любой стороны...(что бы это утолщение не мешало геометрии прилегания), но что бы Вы не "получили оттопыреный, не плотно прилегающий к стене бампер", сначала надо было собрать фрагменты в необходимую геометрию и зафиксировать их любым удобным способом (пайкой, скотчем, клеем...), а потом уже проклеивать и усиливать капитально...
Теперь про АБС пластик на наших домиках... он, мягко скажем, далеко не лучшего качества, и имеет свойства трескаться от времени без посторонней помощи..., а если ему еще и помочь "термическим способом", то это точно прочности ему не прибавит (места пайки становятся еще более хрупкими). А вот "армирование" и усиление стеклотканью с эпоксидкой сделает его более прочным и ремонтопригодным в дальнейшем. Получение хорошего результата довольно трудоемкий процесс и требует аккуратности и неспешности... :drinks:

Извините меня Михаил, но это мой последний ответ и Вам и писанина в этой теме. Читать Вы ни...я не умеете, Вы пытаетесь упереться рогом и противостоять.
Я к сожалению удалил все фотки ремонта моего первого каравана, но Вы можете поискать их на автотревеле. Там есть фотография снятой морды, на которой есть наклейка с маркой пластика, по моему <PSI>. И там есть фото, как я с помощью сеточки и 2-х компонентного клея заклеил этот пластик. Такой же пластик был на караване Хобби мужа сестры. Мы его клеили на даче пару раз. У Вас есть фото марки Вашего заклеенного пластика? У меня на бампере автодома есть! И я пытался его клеить с помощью различных клеев.
Ну а чтобы еще Вам разок напомнить скажу- мой бампер должен плотно прижиматься к сендвичу автодома, поэтому с той стороны НЕЛЬЗЯ ляпать туеву хучу слоев! С другой стороны, устанавливается фонарь, поэтому тоже лепнина исключена! Не будьте бараном! Читайте полностью что Вам пишут. Не надо после первых фраз кидаться отвечать, осмыслите сначала!
На этом я наверное попрощаюсь с Вами. Удачи.

Презервативы тоже из АБС пластика, не выкидывайте, стеклотканью в несколько слоев!
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Михаил СПб » 20 янв 2022, 23:16

Artemka писал(а):Извините меня Михаил, но это мой последний ответ и Вам и писанина в этой теме. Читать Вы ни...я не умеете, Вы пытаетесь упереться рогом и противостоять.
Я к сожалению удалил все фотки ремонта моего первого каравана, но Вы можете поискать их на автотревеле. Там есть фотография снятой морды, на которой есть наклейка с маркой пластика, по моему <PSI>. И там есть фото, как я с помощью сеточки и 2-х компонентного клея заклеил этот пластик. Такой же пластик был на караване Хобби мужа сестры. Мы его клеили на даче пару раз. У Вас есть фото марки Вашего заклеенного пластика? У меня на бампере автодома есть! И я пытался его клеить с помощью различных клеев.
Ну а чтобы еще Вам разок напомнить скажу- мой бампер должен плотно прижиматься к сендвичу автодома, поэтому с той стороны НЕЛЬЗЯ ляпать туеву хучу слоев! С другой стороны, устанавливается фонарь, поэтому тоже лепнина исключена! Не будьте бараном! Читайте полностью что Вам пишут. Не надо после первых фраз кидаться отвечать, осмыслите сначала!
На этом я наверное попрощаюсь с Вами. Удачи.


- Ничего страшного...("Извинения"- приняты :drinks: ) А читаю я всегда внимательно... :) И "противостоять" я совершенно не пытаюсь..., просто делюсь "опытом"...(у каждого он свой) 8-) Вы написали, что АБС пластик не клеится эпоксидкой, а мой опыт говорит, что это не так... и это не для Вас, а для "нуждающихся", чтобы "поверили в свои силы"... А Вам скажу так- для того, чтобы ваш бампер "плотно прижиматься к сендвичу автодома" необходимо, чтобы "привалочная поверхность" ("надеюсь Вы понимаете о чем я..."))) ) точно повторяла его геометрию... и не важно какой ширины (толщины) она будет 3мм или 6..., для "упрочнения" можете его изнутри хоть полностью заклеить или пеной залить,- при правильном подходе плотному прилеганию это не помешает... "И на последок"- спорить с Вами, а тем более что либо доказывать...,- "да боже упаси..." :pardon: А вот кому это надо,- может мой "опыт" и пригодится :yahoo:
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Сергей Саров » 20 янв 2022, 23:54

Artemka Спасибо за совет ! Логика в этом есть ! Я про усиления бампера ! Я понимаю что он должен быть не сильно жёстким ! Но это ещё вопрос буду ли я это делать ! Я понял , из всего прочитанного и из всех советах , что лучше восстановить свой !
Сергей Саров
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 00:33
Техника: Hymer B 514
Имя: Сергей

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Сергей Саров » 20 янв 2022, 23:58

Artemka писал(а):
Сергей Саров писал(а): 2) меня немного раздражают эти стоп сигналы , поворотники , габариты ! Такие же ставят на автобус ПАЗ !

Насчет фонарей. У Вас проемы для фонарей под фонари Хэлла, их есть несколько разновидностей. Ваши стандартные, просто снять и поставить другие. Подобные я видел на Хоббиках.

На счёт фонарей ! Я понимаю что Хелла встаёт вместо моих заглушек в которых стоят эти кругляшки ! На авито я у кого-то их находил по 7000 рублей , но когда я попросил скинуть размеры их , я понял что они меньше моих !
Сергей Саров
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 00:33
Техника: Hymer B 514
Имя: Сергей

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Сергей Саров » 21 янв 2022, 00:00

Надо поискать ! Видимо они есть , но пока найти не могу !
Сергей Саров
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 00:33
Техника: Hymer B 514
Имя: Сергей

Re: Нужна помощь ! Разбил задний бампер Hymer B514

Сообщение Сергей Саров » 21 янв 2022, 00:10

Буду заниматься для начала ремонтом своего ! Как получится скину фотки ! Только займусь этим через месяц , не раньше ! :hi: :hi: :hi: :hi:
Сергей Саров
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 00:33
Техника: Hymer B 514
Имя: Сергей

Пред.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11