нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение kaprys » 28 сен 2021, 23:37

Имею желание сделать спутниковое ТВ в прицеп на 12В, но слаб в этой теме. Посоветуйте в выборе - тарелки, конвертора, ресивера, кабеля, грозозащиты, прибора поиска спутника при настройке и т.д. Всё нужно для просмотра бесплатных каналов. На какой спутник настраиваться. В инете всего много написано, но много мне и не понятно. Буду признателен всем кто поделиться своими знаниями в этой области.
kaprys
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 21:50
Техника: Вольво ХС60, прицеп Мэйджер (Англия)
Имя: Руслан

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение КУМ ТЫКВА » 29 сен 2021, 06:40

Привет Руслан. :write: Насколько я знаю бесплатных спутниковых каналов нет. :unknown: По этой причине я лет 5 назад выбросил триколор. Они при подключении обещали всегда иметь бесплатно бюджетные каналы,а позже они все стали платными :( . Сейчас почти везде цифровое эфирное тв, бесплатно 20 каналов. Нужно просто купить хорошую антенну, это намного дешевле. Также в инете можно всё найти. Первый год мы возили с собой телевизор, потом нет, на него не хватает времени на отдыхе. Удачи ! :hi:
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение Rocker » 29 сен 2021, 08:35

КУМ ТЫКВА писал(а):Насколько я знаю бесплатных спутниковых каналов нет

А как же HotBird?
Но настройка тарелки на спутник работа весьма кропотливая и требующая навыков. Каждый раз в новом месте всё заново.
Rocker
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 09:28
Откуда: Королёв
Техника: VW AMAROK
Имя: Сергей

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение Artemka » 29 сен 2021, 10:15

Rocker писал(а):А как же HotBird?
Но настройка тарелки на спутник работа весьма кропотливая и требующая навыков. Каждый раз в новом месте всё заново.

На ХотБёрде не сильно много каналов на русском языке.
Список каналов и частот на Русском языке:
1. СТС: 11034/V/27500
2. RTR: 11034/V/27500
3. ТНТ: 11034/V/27500
4. BestMarket TV: 11034/V/27500
5. Shanson TV: 11034/V/27500
6. Rossia 24: 11034/V/27500
7. NTV Mir: 11034/V/27500
8. 8 TV RU: 11034/V/27500
9. NOVIY-MIR: 11240/V/27500
10. Kazakh TV: 11296/H/27500
11. TV RUS: 11604/H/27500
12. Belarus 24: 11623/V/27500
13. Soyus: 11623/V/27500
14. Euronews Russian: 12380/V/27500
15. 1TV RUS Europa: 12597/V/27500
16. RT DOC: 12597/V/27500
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение Artemka » 29 сен 2021, 13:07

Rocker писал(а):Но настройка тарелки на спутник работа весьма кропотливая и требующая навыков. Каждый раз в новом месте всё заново.

Автоматическая антенна решает эту проблему, но ценник.... :oops: Вот на крыше каравана стоит, но она перевела меня автоматом в 4-й класс на платных дорогах..
Вложения
97069769-B70A-4B33-9DE3-CEA07C3E4E4F.jpeg
97069769-B70A-4B33-9DE3-CEA07C3E4E4F.jpeg (179.63 КБ) Просмотров: 884
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение Artemka » 29 сен 2021, 19:25

Расскажу исходя из своего опыта нынешнего года.
Есть у меня обычная караванерская тарелка, которая складывается и имеет треногу. Есть набор в кейсе с тарелкой, тюнером и присосками к автомобилю.
Есть автоматическая тарелка, которая разворачивается и сама ищет спутники с тюнером.
Ну и есть автоматическая тарелка, которая может работать в движении на 2 телевизора. Вот ее я в этом году и запустил. От приема западных спутников я пока отказался, сосредоточился на EutelSat 36E, это с которого вещают Триколор и НТВ. Задача стояла раздать сигнал на 2 телевизора. Есть у меня тюнер Триколор, стоит дома и работает через интернет. В результате ознакомившись с ценами на тюнеры, решил попробовать НТВ.
Дело в том, что даже за б/у тюнеры от Триколора, просят денег...Взял 2 тюнера НТВ за 800 и 900рублей/шт. Купил карты условного доступа. Подключил дополнительно к основному пакету, фильмовой пакет и детский. Антенна у меня с универсальным конвертером и имеет 2 выхода, что позволило подключить один тюнер с телеком в караване, а другой тюнер и телек в автодоме. Супруга смотрела фильмы, а внучка смотрела детские каналы. Триколор я оплачиваю один раз в год, а вот НТВ можно оплачивать помесячно и если отпала необходимость, то блокировать подписку на 6 масяцев...Меня это вполне устраивает, поскольку по весне я поставлю тарелку на даче, а когда поеду путешествовать, то легко ее смонтирую на караван или автодом, на уже готовые крепления. По возвращении опять буду смотреть на даче.
Если использовать обычную тарелку, то есть параболу с стойкой и конвертером, то естественно придется самому настраивать вручную. На самом деле, ничего особо страшного в этом нет. Есть масса приложений для смартфонов где Вы сможете найти местоположение спутника на орбите. Единственное на чем многие "зашиваются" это угол элевации антенны. Это можно посмотреть в технических данных на антенну и ввести в приложение. То есть антенны для спутникового ТВ делают не прямофокусными, это когда приемник по центру тарелки расположен. Их делают основанными на принципе "угол падения равен углу отражения", чтобы тарелка стояла перпендикулярно земле и в ней ничего не собиралось...
Ну и еще, во всех приемниках есть функция отображений уровня и качества сигнала. Все данные в приемниках Триколор и НТВ прописаны, то есть Вам не нужно будет вводить частоту, символьную скорость, поляризацию транспондера. Просто направляете по компасу на юг 36 градусов и начинаете ее немного вверх/вниз опускать или поднимать, пока не увидите сигнал..Ну и изображение.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение kaprys » 30 сен 2021, 04:02

Спасибо за советы. У меня стоит хорошая эфирная DVB-2T, но вот в "Парусе" не берет и на "Лозе" тоже приём срывался. Да и в других местах Подмосковья не очень то. Вот поэтому и решил спутник поставить. На автоматику денег нет, только в ручную и это мне не сложно. Больше каналов бесплатных на спутнике Ямал-402, в инете пишут. Иногда хочется посмотреть телик. Проблема с оборудованием, его так много, что запутался в выборе. Подскажите марку, название конвертора, ресивера и т.д. Мне на один телик, только в прицеп. Стойка для крепления тарелки имеется, тренога. Тарелку пишут, что лучше офсетную на 90 ставить, лучше приём. А ресивер на 12В/220В где купить? Марку кабеля ну и т.д.
kaprys
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 21:50
Техника: Вольво ХС60, прицеп Мэйджер (Англия)
Имя: Руслан

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение Artemka » 30 сен 2021, 09:45

kaprys писал(а):Спасибо за советы. У меня стоит хорошая эфирная DVB-2T, но вот в "Парусе" не берет и на "Лозе" тоже приём срывался. Да и в других местах Подмосковья не очень то. Вот поэтому и решил спутник поставить. На автоматику денег нет, только в ручную и это мне не сложно. Больше каналов бесплатных на спутнике Ямал-402, в инете пишут. Иногда хочется посмотреть телик. Проблема с оборудованием, его так много, что запутался в выборе. Подскажите марку, название конвертора, ресивера и т.д. Мне на один телик, только в прицеп. Стойка для крепления тарелки имеется, тренога. Тарелку пишут, что лучше офсетную на 90 ставить, лучше приём. А ресивер на 12В/220В где купить? Марку кабеля ну и т.д.


Хорошая антенна DVB-T2 это понятие теперь относительное. Раньше телевидение вещало в аналоговом формате и мы хоть и с помехами могли его принимать на некоторых расстояниях от ретрансляторов. С цифрой все обстоит иначе и я так же мучаюсь с ней в подмосковье... Это не где нибудь, а в Сергиевом Посаде!!! Меня уже начинает бить колотун, когда звонит мама с дачи рассказывает, что у нее пропали те или иные каналы. А завтра они появляются. Как будто я в этом виноват. За лето попробовал поменять 2 антенны на 2-х домиках на участке, разных производителей. Это не мобильные антенны, это стационарные. А во время дождя телевидение вообще может отключиться.. Поэтому на следующий год на даче будет только спутниковое ТВ, задолбало меня это все. Пусть эти 20 каналов смотрят сами...

Ну про спутник Ямал ничего не скажу, поскольку пробовал его лет 20 назад смотреть на тарелку 120х130 см через компьютер с PCI картой SkyStar2.
Ну и про оборудование. Не претендую на истину в первой инстанции, просто поделюсь своими мыслями, а дальше Вам самому решать.
Начнем с тарелки. Вы же планируете брать ее в путешествия? Чем больше площадь поверхности, тем больше парусность. Чем больше диаметр тарелки, тем точнее должна быть настройка.. Это очевидно. Есть тарелки с перфорацией, они имеют меньшую ветровую нагрузку на рефлектор.То есть на море, у Вас есть шанс не бегать ее перенастраивать. Но нужно еще подумать про крепление. На треноге у Вас тарелку может сдуть, то есть привязываться надо будет к каравану или тягачу. Лучше всего к каравану, поскольку он более стационарно стоит и уперт лапами в землю. Именно поэтому я свою автоматическую антенну установил на караван. Этим летом в Яковенково я один раз ее настроил на спутник и потом вообще отключил от нее питание, она показывала безупречно! На даче я пробовал ее класть на автодом. Если она включена, то все колебания и качания она отслеживает сама. Но если я отключаю питание, то когда кто нибудь входит или выходит, автодом качается и сигнал теряется, потом восстанавливается.
Ресиверов б/у продается масса, в том числе и с питанием 12/220 Вольт. Но нужно быть внимательным при покупке, какую кодировку сигнала он поддерживает....

На спутнике Yamal 401 в позиции 90.0°E, пожалуй, находится самое большое количество открытых каналов на русском языке. Транспондеры спутника охватывают практически всю территорию России, за исключением Чукотки и восточной части Якутии. Ввиду охвата большого количества временных зон, многие каналы имеют часовые сдвиги.
Каналы с Yamal 401 транслируются в C-band и KU-band диапазонах. Для приема на большей территории России достаточно антенн размером 0.9м.
Некоторые каналы закодированы в BISS. Ключи для кодировки BISS можно найти в интернете, и если программное обеспечение ресивера поддерживает указанную кодировку, то ключи можно ввести вручную.
С кодировкой Roscrypt более сложная история, за доступ к каналам придется заплатить!
Цифровые потоки с T2-MI предназначены для профессионального приема.
В составе каналов спутника Yamal 401 много местных и радиоканалов.
Свежие данные о каналах и их параметрах можно узнать на сайте https://www.lyngsat.com/Yamal-401.html
Вложения
1477237335_bez-imeni-1.jpg
1477237335_bez-imeni-1.jpg (164.01 КБ) Просмотров: 782
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение Artemka » 30 сен 2021, 11:32

А вот Вам для сравнения!!!
Автоматическая антенна ALDEN и другая автоматическая TrackVision которая может работать в движении. Но суть не в этом, размер тарелки !!!!!
Вложения
IMG_0431.jpeg
IMG_0431.jpeg (246.64 КБ) Просмотров: 770
IMG_0358.jpeg
IMG_0358.jpeg (351.87 КБ) Просмотров: 770
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение kaprys » 30 сен 2021, 13:51

Алексей, спасибо за подсказку. С антеной понял, с ресивером тоже. А на "голову" какое напряжение подаётся 12 или 220В? А цифра пока на территории РФ не доделана. У меня в Москве, дома, тоже иногда рассыпается.
kaprys
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 21:50
Техника: Вольво ХС60, прицеп Мэйджер (Англия)
Имя: Руслан

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение Artemka » 30 сен 2021, 14:45

kaprys писал(а):Алексей, спасибо за подсказку. С антеной понял, с ресивером тоже. А на "голову" какое напряжение подаётся 12 или 220В? А цифра пока на территории РФ не доделана. У меня в Москве, дома, тоже иногда рассыпается.

На "голову" напряжение подает ресивер, Вы туда ничего не подаете! Есть круговая поляризация сигнала (Триколор, НТВ) и есть линейная поляризация. Ямал вещает с линейной поляризацией сигнала(вертикальная, горизонтальная) Это два разных уровня напряжения, которые выдает ресивер при настройке на спутник.
Соответственно если Вы решите смотреть Триколор или НТВ, то нужно брать головку с круговой поляризацией. Я бы посоветовал с 2-мя выходами, вдруг решите еще один телек смотреть. Если остальные спутники, в том числе и Ямал, ХотБёрд, то головку с линейной поляризацией.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: нужна помощь в оформлении спутникового ТВ

Сообщение kaprys » 30 сен 2021, 15:25

Понял. Спасибо.
kaprys
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 21:50
Техника: Вольво ХС60, прицеп Мэйджер (Англия)
Имя: Руслан

След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 3