Нужна помощь в написании статьи (расходы на отдых)

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Нужен комментарий для статьи

Сообщение Artemka » 17 авг 2021, 11:55

Abuna писал(а):
Artemka писал(а): Начните с чего нибудь.Многие будут готовы поделиться своими мыслями, опытом, информацией. Может даже будет лучше рассмотреть вопрос о цикле статей, где каждая статья будет посвящена конкретной теме. :so_happy:


И всё это уже давно есть на форуме - в отчетах, обсуждениях и т.п.! )))))))))

8-)

Это добрый совет от дяди Вовы! Достаточно проштудировать форум и статья готова! И чего там только нет...Ремонты, аварии, путешествия! И все подкреплено фотоматериалами. Если автор будущей статьи хочет рассмотреть в ней все аспекты, то я могу подкинуть ссылку на одного автора ютюб-канала.. Я бы озаглавил это "как делать нельзя" или "убил бы такого, чтобы другие не видели" :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужен комментарий для статьи

Сообщение cryptopolly » 18 авг 2021, 12:42

palex писал(а):cryptopolly
пожалуйста, в тексте статьи напишите жирным или крупным шрифтом (а лучше и то, и другое):
1. Караванинг - это ДОРОГОЕ удовольствие!
2. Это НЕ вариант сэкономить!!!
3. Это образ жизни (или отдыха), но точно не возможность отдохнуть дешево.
4... Наши "безопасные и качественные" дороги разбивают технику (и кемперы, и прицепы) и после поездок техника требует ремонта. Кроме того, технику надо обслуживать (даже прицеп требует обслуживания раз в 5 тыс. км). Запчасти (особенно сейчас ) стоят космических денег. Например, тормозные колодки (на самый "обычный" прицеп) на одну ось стОят около 7000 руб. В процессе эксплуатации обязательно что-то ломается (по невнимательности, от старости, от ветра...). Люк, например, который ломают очень многие, забыв его закрыть перед началом движения, стоит от 10 до 20 тыс. руб (новый, б/у подобрать сложно из-за большого количества конфигураций). Окно для прицепа (новое даже страшно подумать сколько будет стоить, б/у от 10 до 30 тыс. руб. При этом вероятность найти б/у нужного размера равна почти 0). Итого - одно неверное движение новичка, и вся мнимая экономия с отпуска оборачивается очень серьезными тратами.


Постараюсь максимально точно это процитировать
cryptopolly
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 16:36
Имя: Polly

Re: Нужен комментарий для статьи

Сообщение Abuna » 18 авг 2021, 13:28

cryptopolly писал(а):
palex писал(а):cryptopolly
пожалуйста, в тексте статьи напишите жирным или крупным шрифтом (а лучше и то, и другое):
1. Караванинг - это ДОРОГОЕ удовольствие!
2. Это НЕ вариант сэкономить!!!
3. Это образ жизни (или отдыха), но точно не возможность отдохнуть дешево.
4... Наши "безопасные и качественные" дороги разбивают технику (и кемперы, и прицепы) и после поездок техника требует ремонта. Кроме того, технику надо обслуживать (даже прицеп требует обслуживания раз в 5 тыс. км). Запчасти (особенно сейчас ) стоят космических денег. Например, тормозные колодки (на самый "обычный" прицеп) на одну ось стОят около 7000 руб. В процессе эксплуатации обязательно что-то ломается (по невнимательности, от старости, от ветра...). Люк, например, который ломают очень многие, забыв его закрыть перед началом движения, стоит от 10 до 20 тыс. руб (новый, б/у подобрать сложно из-за большого количества конфигураций). Окно для прицепа (новое даже страшно подумать сколько будет стоить, б/у от 10 до 30 тыс. руб. При этом вероятность найти б/у нужного размера равна почти 0). Итого - одно неверное движение новичка, и вся мнимая экономия с отпуска оборачивается очень серьезными тратами.


Постараюсь максимально точно это процитировать


А Вы не спешите)))

Посчитайте-ка - полтора-два месяца простоять Безплатно (!) на самом берегу на автономке семьёй человек 5-6 - сколько можно сэкономить на жилье в среднем по 4-5 тыщ за сутки.

Обслуживание - ну колодки-то меняются тыщ на 50 километров или больше, т.е. техобслуживание - как у обычного автомобиля который у вас на каждый день, только намного меньше, потому что караванинг - не каждый день.

Поломки по невнимательности - эту статью расходов можно вообще убрать, это личное (да, я и маркизу ломал и дверь - сам виноват, это не статистика, а исключение)

Я лично не подсчитывал все экономии, но за почти 10 лет думаю только на жилье сэконмлено ооооочень немало. Тыщ 100 в год я точно экономлю проживая в автономке безплатно или на прям на берегу на самой первейшей линии или в центре любой столицы мира, в т.ч. и центре Москвы.

Траты на еду и т.п. - не более, чем как я дома у себя живу.

За воду в бак никогда ещё не платил за почти десяток лет. И воду лью строго питьевую.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Нужен комментарий для статьи

Сообщение EW1999 » 18 авг 2021, 20:16

Abuna писал(а):...или в центре любой столицы мира, в т.ч. и центре Москвы.

Пару точек в центре Москвы предъявите пожалуйста ;)
EW1999
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Нужен комментарий для статьи

Сообщение den!s » 19 авг 2021, 09:29

EW1999 писал(а):Пару точек в центре Москвы предъявите пожалуйста ;)

думаю, любое парковочное место, у него же автодом.

в принципе и с прицепом можно, несколько раз стоял и жил пару дней в центре городов, просто кинув под слив канистру (на цепи, чтобы любопытные не уперли) и установив блокиратор на колесо для внутреннего спокойствия во время поездок без прицепа.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Нужен комментарий для статьи

Сообщение palex » 19 авг 2021, 10:51

Abuna писал(а):А Вы не спешите)))

Посчитайте-ка - полтора-два месяца простоять Безплатно (!) на самом берегу на автономке семьёй человек 5-6 - сколько можно сэкономить на жилье в среднем по 4-5 тыщ за сутки.

Обслуживание - ну колодки-то меняются тыщ на 50 километров или больше, т.е. техобслуживание - как у обычного автомобиля который у вас на каждый день, только намного меньше, потому что караванинг - не каждый день.

Поломки по невнимательности - эту статью расходов можно вообще убрать, это личное (да, я и маркизу ломал и дверь - сам виноват, это не статистика, а исключение)

Я лично не подсчитывал все экономии, но за почти 10 лет думаю только на жилье сэконмлено ооооочень немало. Тыщ 100 в год я точно экономлю проживая в автономке безплатно или на прям на берегу на самой первейшей линии или в центре любой столицы мира, в т.ч. и центре Москвы.

Траты на еду и т.п. - не более, чем как я дома у себя живу.

За воду в бак никогда ещё не платил за почти десяток лет. И воду лью строго питьевую.


Володя, поверь мне, пробежав с прицепом поболее 100 тыс. км за 10 лет, я уже никуда не спешу.
Колодки вам придется менять почти всегда, только купив прицеп. Так что не 50 тыс км сначала, а потом колодки, а наоборот, сначала колодки, потом поездка.
В семье у меня человек поболее того, что ты написал. И прицеп используется не только для отдыха, но и для проживание на соревнованиях. И все работы по прицепу я делаю сам (в т.ч. серьезный ремонт в дороге) . И даже в таких условиях я вижу, что экономлю далеко не так, как это кажется со стороны (мое время, проведенное под прицепом тоже стОит немало).
Человек, купивший свой первый караван "на последние", чтобы сэкономить на отдыхе, сразу же попадает в массу трат о которых он не думал. Это и кемпинговые столы-стулья-кухни и необходимые вещи (жидкости, выходящие из строя подшипники, насосы, шланги, редукторы, газовые баллоны, переходники). Фирменные запчасти стоят ОЧЕНЬ дорого, для использования нефирменного надо обладать очень хорошими техническими познаниями. Либо покупать очень свежий караван. Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорого. И в любом случае у караванера должно быть "четыре руки и все правые", либо может быть и "две левых", но тогда в год надо отстегивать по 200-300 тыс руб (за обслуживание после каждого выезда). Есть и промежуточные варианты. А сколько сообщений SOS (выехал, до отдыха не доехал, сломался, на эвакуаторе вернулся домой всего-то за 40-50-60 тыс руб)!

Далее, через поломки по невнимательности по моей оценке проходит около 70-80% караванеров. Поэтому, как бы не хотелось думать, что новичка обойдет напасть сия, но в действительности статистика упряма и новичок почти гарантированно что-нибудь сломает (и, конечно, это будет очень недешевая запчасть).

Траты на проживание, еду, да, меньше (особенно для двоих-троих взрослых или почти взрослых). Но это оттого, что у тебя нет толпы детей под боком. 4-5-6 детей под боком в караване очень быстро привели бы тебя в чувство.
Стояние в центре городов, около моря - это нематериальный актив (и его я вкладываю в понятие "образ жизни"). Кому-то это надо, кому-то нет.

Но мой опыт общения с желающими присоединиться к караванингу и свежеприсоединившимися показывает однозначно, что желающие люто недооценивают масштаб проблем с которыми им предстоит столкнуться. А свежеприсоединившиеся хватаются за голову (особенно в условиях ограниченных финансов). Далее начинается лютый колхоз с пренебрежением всеми мыслимыми правилами безопасности без понимания степени опасности (колхозить можно, но нужно понимать, чем рискуешь и как ты сводишь риск к минимуму).
Ну и всегда надо понимать, что каждый твой выезд может закончиться серьезным ДТП (с громадными юридическими, социальными, экономическими проблемами) с существенно более высокими шансами, чем если едешь отдыхать поездом/самолетом/и даже просто автомобилем.

P.S. Приставки "без" не существует.
P.P.S. Мой пост про дороговизну относился к человеку, видящему караванинг впервые. Так и смотрите на мое сообщение не своими глазами, а глазами человека, ничего про изнанку караванинга не знающего. :drinks:
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в написании статьи (расходы на отдых)

Сообщение Abuna » 19 авг 2021, 11:27

.
Ну вот, дядя Лёша, - уже развернутый ответ! Совсем другое дело!

Да, и у меня конечно дети в первой же поездке сломали крутилку от Трумы и это сразу 100 евро ))) и т.п. - это надо учитывать, и другое по мелочи ломали, теперь внуков строю на инструктаж с учетом опыта)))).

И доработки для автономки - тоже да, статья расходов.

Пневма, солнечные панели с контроллером, инвертор, доп обогреватель Планар, да и куча всего по мелочам - доработки для удобства - это конечно недёшево.

Поэтому бывают два варианта.

1. Поехал-купил-попал-на-хлам - пошёл на форум - ребята, что делать, я попал!

и - 2. Изучил форум, во всем разобрался, на слете или у кого лично посмотрел живьем, нашел варианты, позвал опытных посмотреть и - не попал а возрадовался.)))

ну и есть ещё третий - купить уже заряженый клубный кемпер или караван - но это тоже исключение. Редкое.

А так да, согласен, вложиться прийдётся серьёзно под свои хотелки.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Нужна помощь в написании статьи (расходы на отдых)

Сообщение Роман 02 » 19 авг 2021, 12:50

Я после покупки полумилионного домика на свои хотелки на доработки потратил 400.000 а может и больше уже ,(и самое интересное они не заканчиваются :shock: :wall: ) перестал считать :D , на каждую поездку на 20 дней на юг бенз. уходит на 50.000 , так что для меня это не экономия ( но я от этого нового образа жизни кайфую) :lol:
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Нужна помощь в написании статьи (расходы на отдых)

Сообщение den!s » 19 авг 2021, 12:54

Роман 02 писал(а):Я после покупки полумилионного домика на свои хотелки на доработки потратил 400.000

но ведь и без этих вложений можно было уже путешествовать, верно?...
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Нужна помощь в написании статьи (расходы на отдых)

Сообщение Artemka » 19 авг 2021, 12:56

Ну раз про деньги.....
Пару месяцев назад делал ТО почти у официалов, типа все нормально. Перед поездкой за неделю, заехал в "клубный" сервис Форд-Транзит. Замена колодок и ремонт 4-х форсунок- 58 000р.
Поехали в отпуск- ЦКАД+ до Крыма около 8000р дорога туда по платкам, поскольку 3 оси и выше 260см. При подъзде к Ростову на Дону, рухнул ШРУС. Дотянув до Ростова поехал к "официалам"..Пришлось подождать часа 3 и заплатить за диагностику 2500р. Стоим в Ростове перед сервисом и чешем репу. Я, жена, дочь, сын, сноха и внучка. У сына легковая машина без фаркопа.... Сестра с мужем в Москве, планируют через день выезжать, поскольку племянница родила внучку и ее забирали из роддома. Можно шрус купить в Москве, его даже нашли оригинал и готовы поехать. Стоять и ждать шрус перед сервисом 2-3 суток- не комильфо....Находим на рынке в Ростове китайский в сборе за 10 000р. Замена+масло- еще 10 000 рублей. После обеда стартуем в Крым. Отдохнув почти 2 недели в Яковенково едем домой. Это еще около 8000р за платки. Приехали в воскресенье, в понедельник-вторник на работу. Во вторник звонок- у мужа сестры кирдыкнулся двигатель на Хонде-Пилот. В вечеру они нашли автовоз, который за 20000руб отвезет Хонду в Москву. Наш знакомый, который отдыхал в Феодосии приехал в Керчь и отогнал караван обратно в Яковенково. Сестра с мужем может быть и нашли бы способ добраться до Москвы, но 2 кобеля хаски и караван.... Пришлось мне в среду поутру стартовать за ними, с целью эвакуации. Выехав в 6 утра среды, в 13-13:30 был уже в Яковенково. По пути между Керчью и Яковенково попал под жуткий ливень...Ну в общем приехав на место, перекусив и подцепив караван- отбыли в обратном направлении....В пятницу в 22:00 был на даче, предварительно отогнав сеструхин караван в Химки и закинув ее домой...
Сплошная экономия, приятный отдых и куча положительных эмоций гарантированы!!!!!
А помнится возвращаясь из Абхазии, перед знаковым местом "Ростов на Дону" рухнуло на автодоме сцепление :D И тут началась бешеная экономия! Сын слава богу был с внучкой и снохой отправлен самолетом из Сочи, поэтому забрав запчасти из Москвы вечером в пятницу, он повез их мне в Ростов. Запчасти- 45 000р, эвакуатор- 18 000р, замена сцепления-19 000р. Отдых в Абхазии удался!!! Столько эмоций, столько экономии, столько положительных эмоций!!! А сколько молниеносных решений!!! Сколько народу, побросав свои дела занимались поиском запчастей в Москве, доставкой из мне, эвакуацией сначала каравана, а потом меня с дороги.......Ну и так далее.... :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в написании статьи (расходы на отдых)

Сообщение Роман 02 » 19 авг 2021, 13:16

den!s писал(а):
Роман 02 писал(а):Я после покупки полумилионного домика на свои хотелки на доработки потратил 400.000

но ведь и без этих вложений можно было уже путешествовать, верно?...[/quote
Можно но не так кайфово как сейчас :D
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Нужна помощь в написании статьи (расходы на отдых)

Сообщение den!s » 19 авг 2021, 14:06

Artemka писал(а):Ну раз про деньги....

поломки автомобилей это конечно дорого и неприятно, но причем здесь караванинг?
все то же могло случиться с человеком, ехавшим на авто в отель.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4