Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение Artemka » 04 ноя 2020, 20:22

Мой выглядел вот так
Вложения
IMG_1131.jpeg
IMG_1131.jpeg (180.36 КБ) Просмотров: 886
IMG_1130.jpeg
IMG_1130.jpeg (194.96 КБ) Просмотров: 886
IMG_1128.jpeg
IMG_1128.jpeg (193.7 КБ) Просмотров: 886
IMG_1127.jpeg
IMG_1127.jpeg (196.33 КБ) Просмотров: 886
IMG_1125.jpeg
IMG_1125.jpeg (216.9 КБ) Просмотров: 886
IMG_1126.jpeg
IMG_1126.jpeg (189 КБ) Просмотров: 886
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение EW1999 » 04 ноя 2020, 20:38

Что в результате?починил ось?
EW1999
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение Artemka » 04 ноя 2020, 20:48

Artemka писал(а):Он у меня изначально тоже не работал. Я снял его, вскрыл и обнаружил, что трансформатор болтается и один его контакт вылетел из платы. Я подпаял контакт и зафиксировал трансформатор. Он был посажен на клей и видимо от вибрации отлетел. После этого все нормально работало. .

Нонинал резистора определил по сохранившейся цветовой маркировке, купил в Чип и Дип, поменял и блок питания работает до сих пор у нового хозяина каравана.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение EW1999 » 04 ноя 2020, 20:52

Мне бы понять, в сопротивлении ли дело. И не понятно, что у меня по маркировке.
EW1999
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение Artemka » 04 ноя 2020, 20:55

Снимите блок питания, отвезите его на Митинский рынок, там на 4-м этаже сидят люди, которые занимаются ремонтом. Отдайте им и объясните, что помимо того, что он должен выдавать напряжение, он должен заряжать аккумулятор. Они сами решат все вопросы, возьмут немного денег и у Вас будет рабочий блок питания.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение EW1999 » 05 ноя 2020, 11:27

Осмелюсь предположить, что неисправность типовая, раз похожие сопротивления выгорают в похожих блоках. Интересно в чем причина.
Совет отдать в мастерскую на мой взгляд схож с советом купить новый блок, а лучше новый караван.
Мне кажется на форумах люди ищут решения...
Artemka писал(а):...Рядом стоит еще один, будем форточку чинить :)

Сами? Не в мастерской?
Последний раз редактировалось EW1999 05 ноя 2020, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
EW1999
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение Artemka » 05 ноя 2020, 12:06

EW1999 писал(а):Осмелюсь предположить, что неисправность типовая, раз похожие сопротивления выгорают в похожих блоках. Интересно в чем причина.
Совет отдать в мастерскую на мой взгляд схож с советом купить новый блок, а лучше новый караван.
Мне кажется на форумах люди ищут решения...

Есть неисправности типовые, есть не типовые. Например я точно не уверен, но могу предположить причину подгорания резистора. Дело в том, что изначально все лампочки в моем караване были галогеновые и каждая потребляла больше Ампера. Там их было много. Ну и вторая причина, когда начал выскакивать из пайки контакт трансформатора......
Новый блок купить конечно можно, но будет ли он заряжать? То есть надо будет еще какой то модуль городить.
Поход в мастерскую, вполне нормальный вариант и зря Вы от него пытаетесь уйти. Вы хотите найти того, кто Вам по фотографии поставит диагноз и подскажет как лечить? Я бы не не решился... Хоть я по образованию и инженер конструктор РЭА, это совершенно не означает, что я должен тупо вникать во все и все чинить..Пусть этим занимаются люди, которые умеют это делать лучше меня, поскольку они занимаются этим ежедневно. Сейчас практически все блоки питания импульсные, но только не все они работают по одному алгоритму! Я с этим сталкивался неоднократно! И зачем я буду убивать свое время?
Есть у меня iMac в котором я решил поменять память. Сколько я перековырял разных моделей, не сосчитать! Я их коллекционировал, разные винтажные продукты Apple. Так вот в моей модели оказалось, что шлейф матрицы посоединяется немного иначе чем в прелыдущей модели. Я поменял память, но не по технологии соединил шлейф, он не контачил. Пленившись все повторить по технологии, я пытался его переподсоединить и повредил 2 контакта. В результате они оказались + питания матрицы и замкнулись на массу корпуса шлейфа. Матрица перестала светиться, компьютер не запускался. Я отвез специалистам, которых пришлось еще поискать! Поскольку на Савеле на каждом углу сидят южные братья и готовы все починить!!! Только цена вопроса хорошая. Ну и поскольку я все же понимаю немного в этом, пара наводящих вопросов дают понимание того, что они мягко говоря слабо представляют. Как потом оказалось, они все таскают в одно место, приплюсовывая свою маржу. Ну и когда я дошел до специалистов, то они мне объяснили, что традиционно в лоб не починить, поскольку блок питания выдает импульс и чтобы запуститься, он должен получить ответные импульсы еще от нескольких устройств- матрицы, контроллера ЖД, видеокарты и так далее. За это отвечает маленькая микросхема, которая была тоже выбита, но визуально не выглядела таковой. Погоревшим был всего один резистор!!! Как в Вашем случае! Ну а махнуть микросхему обычным паяльником не судьба! Мне покупать паяльную станцию?
И таких историй я Вам могу рассказать не мало. Хоть я уже по роду деятельности давно не работаю с электроникой, но все равно меня к этому тянет. Лежит много компьютеров, лежат винтажные приемники, которые надо чинить. И вот выискивая свободное время, я потихоньку занимаюсь этим в свое удовольствие..Тут на днях запустил витажную Перформу от Эппл. Лежала 10 лет...
Вложения
IMG_0851.jpeg
IMG_0851.jpeg (179.86 КБ) Просмотров: 840
IMG_0844.jpeg
IMG_0844.jpeg (192.62 КБ) Просмотров: 840
IMG_0846.jpeg
IMG_0846.jpeg (210.94 КБ) Просмотров: 840
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение Artemka » 05 ноя 2020, 12:12

А вот Зенит Трансокеаник. Его и Панасоник, приобрел подмосковный караванер. Зненит в коллекцию, а Панасоник в автодом :)
Вложения
IMG_0872.jpeg
IMG_0872.jpeg (236.49 КБ) Просмотров: 839
8070513238.jpg
8070513238.jpg (201.9 КБ) Просмотров: 839
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение EW1999 » 05 ноя 2020, 14:46

4й этаж в митино с цокольного считать? как найти нужную палатку?
Пока я не доехал, скажите, нужен ли стабилизатор перед блоком и нужна ли отдельная зарядка после него, или он исправный в состоянии сам справиться?
EW1999
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение Artemka » 05 ноя 2020, 15:50

Этажность не помню, но предпоследний или последний этаж вверх. На ларьках будет написано или спросите ремонт блоков питания. Думаю наведут.
Стабилизатор не нужен, поскольку многие блоки питания работают от 110-250 Вольт. Если у Вас просто на 220 Вольт на входе, то порекомендовал бы купить на любом строительном рынке в разделе электрика коробочку, напоминающую автомат. На ней должны светиться циферки. Вы можете установить верхний и нижний порог напряжения, тем самым защитив свою электронику.
Когда я был в Абхазии, то напряжение падало временами до 150 Вольт и у меня полетел зарядник BoshC7, который в этот момент заряжал аккумулятор в караване сестры. Поэтому к следующему сезону буду ставить и в караван и в автодом. Впереди зима, поэтому пока не парюсь, других дел хватает.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение EW1999 » 05 ноя 2020, 16:27

Artemka писал(а):Если у Вас просто на 220 Вольт на входе

А если иногда 300???
Немного странно слышать от инженера определение "коробочка с циферками"
EW1999
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Помогите разобраться с зарядкой АКБ в Москве

Сообщение Artemka » 05 ноя 2020, 17:08

EW1999 писал(а):А если иногда 300???
Немного странно слышать от инженера определение "коробочка с циферками"

Эта коробочка с циферками является устройством являющимся по сути регулируемым автоматом. Если Вы допустим выставите нижний предел срабатывания 200 Вольт, а верхний 240 Вольт, то именно в этом диапазоне входного напряжения она будет работать нагрузка. Если напряжение упадет ниже 200 Вольт или превысит 240 Вольт, то она отключит нагрузку.

Ну а чтобы не казаться странным, я помню крылатую фразу одного ученого "Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику чем он занимается — он шарлатан". ;)
А вот когда я встречаюсь в гараже со своим хорошим знакомым, с которым мы работали в НИИ Радиофизики им. академика Расплетина, то мы с ним обсуждаем работу термисторов, гиратора, тунельных диодов, вспоминаем закон Кирхгофа... :lol:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5