Экипаж без каравана, надо исправлять

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение Юрий Удовенко » 03 фев 2020, 21:40

ASphoto писал(а):Можно я тут немного от себя добавлю? Да, караваню я не так давно, год. У меня никаких кроме моего Kabe караванов не было, но зато когда я его покупал, я знал, что хочу именно скандинава. Мой прицеп знатно пострадал до меня, и еще неслабо от меня. И вот, что я имею по этому поводу сказать. Хватит пугать людей. Скандинавы в большинстве своем - отличные, крепкие и, часто, ухоженные прицепы. Смотреть коробку Kabe почти бессмысленно, так как если его не били, не жгли или не топили, то она с огромной долей вероятностью не развалится, так как скручена и собрана иначе, не так как европейцы. В целом, если ребята настроились на скандинава, то зачем их переубеждать? И уж тем более пугать, что купив караван надо сразу что-то вложить. Мы за год вложились чисто по-мелочевке. Ездим и радуемся! Наш погорелец ничем не уступает даже более свежим вариантам :)

Я так понимаю , что это обращение скорее всего адресовано мне. Начнем. Ребят на отговариваю, а пытаюсь предупредить о возможных скрытых проблемах, на которые я обратил внимание и посоветовал как этого избежать. Буду рад если у них всё срастётся и они станут счастливыми обладателями своего первого домика. Не всем и не всегда везёт с покупкой реально хорошего домика. По поводу вложений: на мой взгляд, только безумец (это не в Ваш адрес) , может купить подержанный домик и сразу начать по полной его эксплуатировать. Не сняв барабаны и не проверив тормоза, не проверив или не обратив внимание на возможные неисправности электрооборудования, не проверив газовое оборудование и т.д. При продаже вам столько всего напоют (кстати в небезызвестных Псковских конторах где домики продают) что осознание подвоха наступит только тогда, когда опытные и незаинтересованные люди покажут Вам все недостатки, которые Вы просто не заметили.... А разве это не дополнительные затраты?????
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение ASphoto » 04 фев 2020, 11:20

Юрий, не вам, а всем.
Просто я, в некотором роде, уже небольшой знаток скандинавов, и почти спец по Kabe. С ребятами прообщался по телефону суммарно часа полтора, все нюансы рассказал, куда смотреть, тоже вроде рассказал. Как бы странно это не звучало, но смотреть европейца и скандинава нужно по-разному в виду разных конструкций. У скандинава нет каркаса, а потому надо смотреть лишь целостность конструкции и на предмет ДТП. Конечно, нужно смотреть днище на предмет гнили, повреждений и ремонтов, но опять же, конструктив другой, стены не расползаются. В общем-то, главный враг - это плесень. Если ее нет, то все с Kabe будет хорошо. Все подтеки из окон, как часто быыает, в Kabe видны сразу, ведь стены обиты ковролином. Он просто будет в тех местах грязный, мокрый, короче, другого цвета. Остальное проще - проверить, чтоб работала Альде сначала от 220, потом от газа, проверить остальную электрику и плиту - и можно брать. Если караван ухоженный, то конструктив Kabe рассчитан на несколько десятков лет, а потому за него переживать не особо стоит. В любом случает, ревизию тормозов надо делать уже дома, и это не так сложно.
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение Artemka » 04 фев 2020, 11:53

ASphoto писал(а): У скандинава нет каркаса, а потому надо смотреть лишь целостность конструкции и на предмет ДТП. Конечно, нужно смотреть днище на предмет гнили, повреждений и ремонтов, но опять же, конструктив другой, стены не расползаются.

:shock:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение ASphoto » 04 фев 2020, 21:57

Artemka писал(а):
ASphoto писал(а): У скандинава нет каркаса, а потому надо смотреть лишь целостность конструкции и на предмет ДТП. Конечно, нужно смотреть днище на предмет гнили, повреждений и ремонтов, но опять же, конструктив другой, стены не расползаются.

:shock:

Я открыл для вас новый мир? ))) Да, нет каркаса. Есть рама с поперечинами, на которой лежит слита, на ней стоят стеновые панели из сэндвича с выпиленными дырками, сверху потолок сэндвичем. Все это скреплено между собой саморезами и широким алюминиевым профилем. Никаких деревянных каркасов нет. В общем-то, в этом и есть главное отличие, и именно поэтому скандинавы так дорого стоят.
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение Михаил СПб » 04 фев 2020, 23:26

Сэндвич имеет по периметру пластмассовые закладные... смотрим на 3.30 минуте

phpBB [media]


Вот еще намного про производство Kabe

phpBB [media]
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение Дизилёк » 05 фев 2020, 01:15

Artemka писал(а):
ASphoto писал(а): У скандинава нет каркаса, а потому надо смотреть лишь целостность конструкции и на предмет ДТП. Конечно, нужно смотреть днище на предмет гнили, повреждений и ремонтов, но опять же, конструктив другой, стены не расползаются.

:shock:

Алексей это правда! :yes: Год с небольшим назад мы это всё писали и рассказывали в темке про скандинавов Алесандру :yes:
viewtopic.php?f=6&t=1710&hilit=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B2&start=72
Он тогда стал счастливым обладателем прицепа ....
ASphoto писал(а): Очевидно - скандинавы строят прицепы в расчете на свой климат и большую автономность. Это сказывается на цене. Потому при равных условиях, скандинав будет теплее и старше, а британец моложе, навороченнее и комфортнее. Я чего начитался, то и преподношу, опыта у меня фактически нет, купил как лох "погорельца", предстоит ремонта. Так что я лишь теоретик, а не практик. Если ошибся - поправьте, а не закидывайте камнями.

и за год стал настоящим караванером :drinks:
Я если позволите процитирую себя из той темки
Дизилёк писал(а):Я выше читал что у вас в сэндвиче пенопласт-Это хорошо с точки зрения адгезии к брускам и внешней и внутренней обшивки(к пенопласту отлично всё приклеивается в отличии от пенополистирола,) но зато стена из пенополистирола реально даже с гуляющим каркасом остаётся более крепкой и сама по себе играет ка ребро жёсткости у прицепа сделанного из пенополистирола!!!
Вот тут на видео начиная с 3мин 25сек идёт нарезка как шведы и самое главное из чего делают сендвич!
phpBB [media]

У них это финский материал http://www.paroc.com/solutions-and-prod ... oc-xes-200 его фишка в том что он как и его аналоги представленные на российском рынке http://www.penoplex.ru/katalog/ если брать его именно для фундамета (то есть материал находится постоянно в воде и испытывает нагрузки) то он реально плотный у финов 20тон на кв метр выдерживает прежде чем начнётся деформация, а Это уже жёсткость! и причём эластичная жёсткость на мой взгляд :good:
Ну и самое главное они ставят стенку на пол, (видео 8мин. 25секунда и дальше) а не прикручивают сбоку как это делают немцы на Дефлесе(у меня так по крайней мере было там ссылку выкладывал и видно как стена отходит) Ну и 13мин 53 сек на сколько более мощный и грамотный у них уголок скрепляющий верх панели и крышу с передком и задком :girl_angel: :good: По сравнению с Европейцами тут просто очень добротный и мощный профиль, как по конструкции так и по ширине, а это залог того что для воды будет более широкий барьер герметика намазанного на профиль снизу и как следствие опять же чем более широкая полоса клея тем сложнее оторвать -и вот она опять крепкость этого соединения :good: Просто сейчас уже как пару месяцев в поиске прицепа себе, посмотрел 4варианта в Ярославле, Минске и Смоленске и что сразу бросается в глаза, даже у старых скандинавов, это крепкий пол без трещин и как ни странно из трёх скандинавов ни в одном не было протечек, в отличии от тех же более свежих европейцев. Повторюсь это моё ИМХО! :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение Дизилёк » 05 фев 2020, 02:22

Тут что ещё хочется добавить. Реально любой кусок древесины толщиной 25мм или 35мм при морозе промерзает, и когда караваном не пользуются зимой то впринципе и хрен с ним :D Но как только мы начинаем эксплуатировать его зимой то при разнице температур образуется точка росы и если в скандинаве мы просто протёрли стенку мокрую и всё :good: То в европейце в котором есть закладные точка росы при температуре -5 градусов оказывается в самой рейке -а это влажность-считай водичка и она никак не может выйти, наружу её не выпускает анодированный алюминий, а внутри, особенно в ванных комнатах где наклеены моющие обои её не выпускают они( у них паропропускающая способность минимальна) и там быстрее всего именно внутри гниют рейки каркаса :yes: Я когда перебрал морду и задницу и поставил вместо сосновых реек лиственицу-как бы немного продлил жизнь каркасу и вагончику в целом, но это всё мёртвому припарка!
Только материал который не боится воды поможет нам избежать этого, а ещё лучше чтоб его не было вообще в стене, вот поэтому скандинавы со своим бескаркасными стенами практически не гниют внутри при постоянной точке росы внутри стены(разница весной и осенью при отоплении каравана) ну а зимой при сильном морозе эта точка росы будет у нас внутри караванов у любых, так как толщина стены при морозе -20 снаружи и +20 внутри должна состоять хотя бы из 8, а лучше 12см утеплителя и тогда она(точка росы) останется внутри утеплителя и стены не будут мокрыми да и то при условии что в караване не влажно (нет экипажа) либо должна работать печка мощно и быть приоткрыты вентиляционные щели. В остальных случаях у нас всегда есть влага(конденсат, роса и т.д)внутри на окнах или двери или там где есть мостики холода-считай бруски в европейцах. Поэтому Скандинав в этом плане лучше. Всё таки у них переход через ноль происходит более безболезненно и поэтому за эту особенность я снимаю шляпу- :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение maus75 » 05 фев 2020, 08:28

Ну это все для современных прицепов, старые модели скорее всего с деревом в каркасе. Мой Солифер точно имеет деревянный каркас. Но даже с ним за 4 года я проблем не имел, была протечка одна, но и она не принесла серьёзных проблем.Состояние каркаса на фото все прекрасно иллюстрирует. И я езжу чисто на зоводской подвеске, переделывать не собираюсь, повода нет.
Вложения
IMG-20181008-WA0000.jpg
Состояния каркаса 10 летнего скандинава
IMG-20181008-WA0000.jpg (188.8 КБ) Просмотров: 621
IMG-20181008-WA0003.jpg
Место протечки, древесина только потемнела
IMG-20181008-WA0003.jpg (176.09 КБ) Просмотров: 621
IMG-20181008-WA0002.jpg
IMG-20181008-WA0002.jpg (208.1 КБ) Просмотров: 621
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение Artemka » 05 фев 2020, 14:23

maus75 писал(а):Ну это все для современных прицепов, старые модели скорее всего с деревом в каркасе. Мой Солифер точно имеет деревянный каркас. Но даже с ним за 4 года я проблем не имел, была протечка одна, но и она не принесла серьёзных проблем.Состояние каркаса на фото все прекрасно иллюстрирует. И я езжу чисто на зоводской подвеске, переделывать не собираюсь, повода нет.

Все как всегда. "Смешались в кучу кони, люди...." У меня в автодоме тоже нет закладных в сендвиче из полиуретана. А когда смотрел автодом выпущенный другой компанией годом ранее, то его будка была с закладными и пенопластом внутри.. Финский, румынский...Все начиналось вообще с деревянных каркасов обшитых досками.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение korjastik » 05 фев 2020, 22:06

О!!! Я тут смотрю настоящие баталии идут на тему чей караван крепче, немец или сканди, но дело в том народ что вы не правы, ни те , не другие.
Как выяснилось, караваны можно изготавливать не только как это делают в европе. Вот например в америке, а точнее в канаде караваны делаю как моторные лодки, льют цельные корпуса из стекло волокна, точнее по две половинки, низ и верх. А потом сваривают их тем же пластиком по шву. Как заявляет производитель герметичность на протечки 100%. Думаю когда у корпуса нет мест соединения частей типа пола со стенами то ломаться тут нечему, вечный корпус, а тем более технология литья, как моторные лодки, а они я думаю в воде при движении испытывают приличные нагрузки, то как корпус каравана он прослужит весь реальный срок жизни.https://escapetrailer.com/the-21-escape/
Цельный корпус и стальная рама думаю выдержат нашу разбитую дорогу легко.
Вложения
Снимок экрана 2020-02-05 в 22.04.15.png
Снимок экрана 2020-02-05 в 22.04.15.png (155.98 КБ) Просмотров: 552
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение korjastik » 05 фев 2020, 22:11

И добавлю что например Табберт крепит стены к полу тоже с нахлестом на пол, как кабе, и разумеется на герметик, так что не вся европа говно как тут выразились, моему уже 12-й год пошёл и всё пока ОК, и когда я приезжаю в кемпинг то народ спрашивает не новый ли у меня домик, поэтому местным профи вопрос о качестве поизучать бы не мешало, перед тем как советы давать.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Экипаж без каравана, надо исправлять

Сообщение Дизилёк » 06 фев 2020, 03:16

maus75 писал(а):Ну это все для современных прицепов, старые модели скорее всего с деревом в каркасе.
Лёх я про технологию скандинавов, та что на видео :yes: А так конечно, раньше не было таких современных высокоадгезивных клеев которые клеили пеноплекс с фанерой под прессом как сейчас я думаю. Хотя сами сэндвич панели появились в довоенные годы.
:yes:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11