Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 380В

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 380В

Сообщение APupkin » 15 июл 2019, 14:20

Добрый день!

Хочу описать /предупредить тут всех любителей караванинга о таком неприятном моменте, который произошел у нас в эти выходные в кемпинге парк-отеля Дракино (МО).

Приехали мы к ним на стоянку на одну ночь - с 13 на 14 июля 2019 года со своим караваном KIP-ом. Выбрали место поближе к столбику 220В / воде.
Разложились, подключились к 220 В и начали отдыхать. Разобрав вещи жена заметила неприятный запах из каравана. Глянул па панель управления - лампа 220 не горела, подумали свет пропал. Телефоны подключенные на зарядку тоже молчали. Вставили второй зарядник от колонки JBL чтобы проверить наличие напряжения в сети - так он у нас в руках прям взорвался... Тут поняли что что-то не так с электричеством, пошли разбираться к администратору. Вызвали дежурных электриков, которые начали сначала катить на нас бочку мол сами вы во всем виноваты тут у нас все в порядке. Затем при нас провели замеры напряжения и в результате на мультиметре зафиксировали четко 380 вольт в каждой розетке!

При чем на обоих концах по фазе было... Акт составлять и подписывать они отказались - поспешили смыться тут же.
Мы написали претензию на имя управляющего комплексом. Администратор ее приняла, расписалась, но штамп не проставила - заявила что печати у нее нет...

Основные вопросы теперь у нас:
1) Что смотреть в блоке питания / управления каравана (как определить неисправность - предохранитель в самом блоке цел, сгорает в панели управления на верху)

2) Где или кто сможет его отремонтировать?
(посоветуйте нормальную мастерскую в Москве / Подольске или МО области)

3) Как возместить расходы с хозяев парк-отеля Дракино?
(есть квитанция на кемпинг, кассовый чек и копия претензии)

Модель блока: C10K Power supply (Jover Products) 1985 г.в., панель управления: CS 2r, караван: KIP KH40EK (1986 г.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
APupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 10:41
Откуда: Подольск
Техника: KIP KH40EK
Имя: Александр

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение APupkin » 15 июл 2019, 14:49

Изображение
Аватара пользователя
APupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 10:41
Откуда: Подольск
Техника: KIP KH40EK
Имя: Александр

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение johni » 15 июл 2019, 14:58

Могу помочь, в ремонте.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение • alexxx • » 15 июл 2019, 15:05

Вожу все время стабилизатор с собой. Но ленюсь ставить его каждый раз, в том числе и в Дракино.
А у других стоЯщих все нормально?
• alexxx •
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:45
Техника: Fiat Scudo II, Opel Meriva B, Burstner Fun 530 TK
Имя: Алексей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение FilimonOFF » 15 июл 2019, 16:07

• alexxx • писал(а):Вожу все время стабилизатор с собой. Но ленюсь ставить его каждый раз, в том числе и в Дракино.
А у других стоЯщих все нормально?


Сгорел бы стабилизатор! Он так же не рассчитан на 380 в сети..
Ситуация элементарная, в щите на 380 Вольт от которого питается кемпинг отгорел "нулевой" провод и как результат в вашей розетке 2 фазы и 380 вольт! Побывал в такой ситуации, судился, куча экспертиз, экспертов в области энергетики с моей стороны, 2 суда - дело проиграно -судья куплен стороной ответчика..(((
А в блоке питания посмотрите на первичной плате от входа 220 вольт должен был стоять элемент "варистор"... после такого скачка от него могли остаться только "рожки да ножки", точнее только ножки торчащие из платы, так как его должно было разорвать напрочь.. Если описанная мной ситуация произошла, то скорее всего ваш основной блок цел и невредим, останется только заменить выгоревший элемент и предохранитель и можно пользоваться. Если это не так, то скорее всего вас ждет очень дорогой ремонт, а то и замена блока целиком.. Терпения и удачи.. :drinks:
FilimonOFF
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение • alexxx • » 15 июл 2019, 16:43

FilimonOFF писал(а):
• alexxx • писал(а):Вожу все время стабилизатор с собой. Но ленюсь ставить его каждый раз, в том числе и в Дракино.
А у других стоЯщих все нормально?


Сгорел бы стабилизатор! Он так же не рассчитан на 380 в сети..
Ситуация элементарная, в щите на 380 Вольт от которого питается кемпинг отгорел "нулевой" провод и как результат в вашей розетке 2 фазы и 380 вольт! Побывал в такой ситуации, судился, куча экспертиз, экспертов в области энергетики с моей стороны, 2 суда - дело проиграно -судья куплен стороной ответчика..(((
А в блоке питания посмотрите на первичной плате от входа 220 вольт должен был стоять элемент "варистор"... после такого скачка от него могли остаться только "рожки да ножки", точнее только ножки торчащие из платы, так как его должно было разорвать напрочь.. Если описанная мной ситуация произошла, то скорее всего ваш основной блок цел и невредим, останется только заменить выгоревший элемент и предохранитель и можно пользоваться. Если это не так, то скорее всего вас ждет очень дорогой ремонт, а то и замена блока целиком.. Терпения и удачи.. :drinks:


Да, ок. Но стабилизатор стоит (стоил) 2000 руб. подаренных.
• alexxx •
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:45
Техника: Fiat Scudo II, Opel Meriva B, Burstner Fun 530 TK
Имя: Алексей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение johni » 15 июл 2019, 16:50

Я думаю что не всё так страшно, правильно было сказано выше что скорее всего на входе вылетел ограничитель.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Анатольевич » 15 июл 2019, 19:34

Да не приятно, тем более Дракино :stars: :stars: :stars: . Есть ребята в Митино на рынке ремонтируют. Судиться я думаю не перспективно.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Artemka » 15 июл 2019, 21:13

APupkin писал(а):Добрый день!

Хочу описать /предупредить тут всех любителей караванинга о таком неприятном моменте, который произошел у нас в эти выходные в кемпинге парк-отеля Дракино (МО).

Приехали мы к ним на стоянку на одну ночь - с 13 на 14 июля 2019 года со своим караваном KIP-ом. Выбрали место поближе к столбику 220В / воде.
Разложились, подключились к 220 В и начали отдыхать. Разобрав вещи жена заметила неприятный запах из каравана. Глянул па панель управления - лампа 220 не горела, подумали свет пропал. Телефоны подключенные на зарядку тоже молчали. Вставили второй зарядник от колонки JBL чтобы проверить наличие напряжения в сети - так он у нас в руках прям взорвался... Тут поняли что что-то не так с электричеством, пошли разбираться к администратору. Вызвали дежурных электриков, которые начали сначала катить на нас бочку мол сами вы во всем виноваты тут у нас все в порядке. Затем при нас провели замеры напряжения и в результате на мультиметре зафиксировали четко 380 вольт в каждой розетке!

При чем на обоих концах по фазе было... Акт составлять и подписывать они отказались - поспешили смыться тут же.
Мы написали претензию на имя управляющего комплексом. Администратор ее приняла, расписалась, но штамп не проставила - заявила что печати у нее нет...

Основные вопросы теперь у нас:
1) Что смотреть в блоке питания / управления каравана (как определить неисправность - предохранитель в самом блоке цел, сгорает в панели управления на верху)

2) Где или кто сможет его отремонтировать?
(посоветуйте нормальную мастерскую в Москве / Подольске или МО области)


У Вас обычный трансформатор. Мне подобный блок питания, только попроще достался даром. Вы можете посмотреть на замену тороидальный трансформатор в Чип и Дип. У них есть разной мощности. Вам нужен с двумя выходными обмотками со средней точкой.(если мне не изменяет память). Судиться бестолку. Если в одном щитке изначально присутствуют 2 фазы, то электрик.......
Для защиты от подобных приключений на будущее, надо купить и поставить вот такую штуку https://novosibirsk.220-volt.ru/catalog ... vGEALw_wcB
В ее необходимости я убедился когда стоял в Абхазии, где напряжение могло проседать до 150 Вольт, в результате чего сгорела зарядка Bosh C7 и чуть не лишился компрессорного автохолодильника. На этом девайсе Вы выставляете верхний предел отсечки и нижний....И спите спокойно!
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Анатольевич » 15 июл 2019, 21:35

Юрий Юшко
Ой какая боль...( явно не электрик от трансформатора две фазы кинул на линию, даже не проверили... заподлянку устроили бестолковки людям и себе. Может выгорела цепь и после блока управления... Если чеки и съемка имеется любой суд вашу сторону примет. Независимую экспертизу с телеграммой в дракино, для присутствия и попросите по максимуму посчитать...
https://www.facebook.com/groups/1679966235588085/2287372681514101/?comment_id=2287423074842395&notif_id=1563208595500099&notif_t=group_comment
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Magistr » 15 июл 2019, 21:50

К сожалению найдется куча припонов при суде, например прибор не поверен был, или электрик без группы допуска. Похожая ситуация с отгоранием ноля была у нас дома, слава богу у меня был человек дома и все вовремя отрубил. У соседей на десятки тысяч повыгорало техники. Были экспертизы, отчеты мастерских и прочее, только тсж ни копья не заплатило :twisted:
На будующее рекомендую выбрать чтото типа ссылка по бюджету конечно. Но по себе рекомендую симмисторный стабилизатор, он быстрее работает чем релейный, помех и шума меньше вносит.
У нас всегда пока гром не грянет... :wall:
Работа - это место где ты зарабатываешь нервный стресс, нервный тик, головную боль, геморрой, варикоз, гипертонию, и пр...
А в конце месяца тебе выдают немного денежек на лекарства. :drinks:
Аватара пользователя
Magistr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 21:41
Техника: Ростущий
Имя: ДедМазай

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Анатольевич » 15 июл 2019, 22:04

а это мнение ответственного за кемпинг Сейлора ,он просто ушёл отсюда но смотрит и в группу заходит.


Владимир Викторович От какого трансформатора?

Владимир Викторович Все линии в Дракино однофазные,и проработали шесть лет,
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8