Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 380В

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Анатольевич » 16 июл 2019, 05:56

Денис Кутлин
По п.3. Сначала нужно определить какую сумму требовать. Основанием может служить либо счет из мастерской где проводили ремонт, либо счет на основе диагностики из мастерской, либо акт экспертизы от уполномоченной огранизации. Последний вариант напряжнее тем, что за экспертизу нужно платить деньги и отнюдь не условные. Затем составляется в письменной форме требование на возмещение, указывается сумма, срок (в разумных пределах, скажем пару недель), банковские реквизиты. Требование вместе с копиями имеющихся документов отправляется заказным письмом в адрес юр.лица. У себя остаются оригиналы документов, копия письма, квитанция об отправке. Это называется досудебное урегулирование. Если желаемой реакции в означенные сроки не следует, то стоит проконсультироваться у практикующего адвоката по подобным делам перспективами судебного дела (как показывает практика могут быть сложности и нюансы). А дальше суд, но с пониманием, что: а) процесс это очень не быстрый, как правило от полугода и больше; б) если его проиграете (а это вполне возможно), то ответчик может выставить вам встречный иск на оплату работы нанятых им юристов.

https://www.facebook.com/groups/1679966235588085/2287436811507688/?comment_id=2287519114832791&notif_id=1563217977687382&notif_t=group_comment
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Dykos » 16 июл 2019, 08:40

Magistr писал(а):К сожалению найдется куча припонов при суде, например прибор не поверен был, или электрик без группы допуска. Похожая ситуация с отгоранием ноля была у нас дома, слава богу у меня был человек дома и все вовремя отрубил. У соседей на десятки тысяч повыгорало техники. Были экспертизы, отчеты мастерских и прочее, только тсж ни копья не заплатило :twisted:
На будующее рекомендую выбрать чтото типа ссылка по бюджету конечно. Но по себе рекомендую симмисторный стабилизатор, он быстрее работает чем релейный, помех и шума меньше вносит.
У нас всегда пока гром не грянет... :wall:

Мне кажется реле контроля фаз подешевле будет, а защищает не хуже.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение APupkin » 16 июл 2019, 11:31

• alexxx • писал(а):Вожу все время стабилизатор с собой. Но ленюсь ставить его каждый раз, в том числе и в Дракино.
А у других стоЯщих все нормально?


1) Тоже думаю что стаб тут не помог бы...
2) Как назло мы были там первые и единственные ))
Аватара пользователя
APupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 10:41
Откуда: Подольск
Техника: KIP KH40EK
Имя: Александр

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение APupkin » 16 июл 2019, 11:42

johni писал(а):Я думаю что не всё так страшно, правильно было сказано выше что скорее всего на входе вылетел ограничитель.

Не нашел там никаких ограничителей кроме предохранителей (( - от 220 В на первичную обмотку вроде идет сразу:
Изображение
Аватара пользователя
APupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 10:41
Откуда: Подольск
Техника: KIP KH40EK
Имя: Александр

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение APupkin » 16 июл 2019, 11:57

Artemka писал(а):...

У Вас обычный трансформатор. Мне подобный блок питания, только попроще достался даром. Вы можете посмотреть на замену тороидальный трансформатор в Чип и Дип. У них есть разной мощности. Вам нужен с двумя выходными обмотками со средней точкой.(если мне не изменяет память). ...


Согласен с Вами - схема вроде простая и надежная - друг, хорошо разбирающийся в электронике, предположил что диодный мост выгорел, но они же идут от вторичных обмоток, а 12В пока работает в караване...
Нужно еще понять какие там выходные напряжения в точках - я тоже склоняюсь к тому что трансформатор под замену - воняло горелым явно и гудел он от потуги... Больше ВИЗУАЛЬНО на плате никаких вспученных/разрушенных элементов не обнаружил...

На самом трансе обозначения:
PRIM 220V 0V 240A
AID 124 126 404
12.5 10//// V (где - /// - не разобрать уже стерто там)

Вот накидал на ночь глядя принципиальную схему платы с достоверностью 95% :
Изображение
Аватара пользователя
APupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 10:41
Откуда: Подольск
Техника: KIP KH40EK
Имя: Александр

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение • alexxx • » 16 июл 2019, 12:51

APupkin писал(а):
• alexxx • писал(а):Вожу все время стабилизатор с собой. Но ленюсь ставить его каждый раз, в том числе и в Дракино.
А у других стоЯщих все нормально?


1) Тоже думаю что стаб тут не помог бы...
2) Как назло мы были там первые и единственные ))


Еще раз прочитал про свою дешевую Ресанту на 2кВт. Должна отключить от 150 до 260.
И отключалось, например, в Анапе в Звездочке при 150-160В.
• alexxx •
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:45
Техника: Fiat Scudo II, Opel Meriva B, Burstner Fun 530 TK
Имя: Алексей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Artemka » 16 июл 2019, 15:06

APupkin писал(а):
Согласен с Вами - схема вроде простая и надежная - друг, хорошо разбирающийся в электронике, предположил что диодный мост выгорел, но они же идут от вторичных обмоток, а 12В пока работает в караване...
Нужно еще понять какие там выходные напряжения в точках - я тоже склоняюсь к тому что трансформатор под замену - воняло горелым явно и гудел он от потуги... Больше ВИЗУАЛЬНО на плате никаких вспученных/разрушенных элементов не обнаружил...



Трансформатор однозначно под замену. Напряжение которое он выдает могу в выходные померить на своем. Там не 12 Вольт а больше.
Диодные мостики звонятся, но если даже напряжение скакнуло на вторичной обмотке, то мостики по моему делаются на бОльшее напряжение, по моему от 60 Вольт.
Ну и все остальное тоже могло по цепочке погореть.
Когда у Вас подключение к 220 Вольтам, то срабатывать должно реле. Оно по идее переключает питание каравана от блока питания и отключает питание от аккумулятора, возможно другой цепью подзаряжает его.

Насчет 380 Вольт, меня берут глубокие сомнения! Если Вы дома подключите любой электроприбор к фазе, то он у Вас не будет работать. 3 фазы имеют 380 Вольт. Одна фаза и "Ноль", имеют 220 Вольт. Чтобы на обоих ароводах в сети появились 2 фазы, где то должно было "отбить" "Ноль" фазой с одновременным попаданием этой фазы на бывший "Ноль".Следовательно надо было бегать не возле своей розетки, а идти дальше по цепи к распределительному щитку. Надо выяснить, какая сеть подтянута к Дракино? 3-х фазная или однофазная. Как эти 3 фазы, если они есть, раскиданы по направлениям. Если там всего 1 фаза и "Ноль", тогда бросок мог произойти и не в кемпинге, а у поставщика...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Анатольевич » 17 июл 2019, 06:49

Владимир Викторович ( Сейлор) Насчет 380В

Все проще,как оказалось все произошло по причине избыточной нагузки на линию,ведь многие греются от электрчества зачем газ тратить,включают пушки по 2 кВт и всякие обогревы,вот линия плавилась плавилась и прогорела,хорошо что за шесть лет.Пришел новый директор.И теперь поставили автомат на 25А - 1 фазный, на всех 5кВт. И подымится оплата за место.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение APupkin » 17 июл 2019, 15:17

Artemka писал(а):
APupkin писал(а):
Согласен с Вами - схема вроде простая и надежная - друг, хорошо разбирающийся в электронике, предположил что диодный мост выгорел, но они же идут от вторичных обмоток, а 12В пока работает в караване...
Нужно еще понять какие там выходные напряжения в точках - я тоже склоняюсь к тому что трансформатор под замену - воняло горелым явно и гудел он от потуги... Больше ВИЗУАЛЬНО на плате никаких вспученных/разрушенных элементов не обнаружил...



Трансформатор однозначно под замену. Напряжение которое он выдает могу в выходные померить на своем. Там не 12 Вольт а больше.
Диодные мостики звонятся, но если даже напряжение скакнуло на вторичной обмотке, то мостики по моему делаются на бОльшее напряжение, по моему от 60 Вольт.
Ну и все остальное тоже могло по цепочке погореть.
Когда у Вас подключение к 220 Вольтам, то срабатывать должно реле. Оно по идее переключает питание каравана от блока питания и отключает питание от аккумулятора, возможно другой цепью подзаряжает его.

Насчет 380 Вольт, меня берут глубокие сомнения! Если Вы дома подключите любой электроприбор к фазе, то он у Вас не будет работать. 3 фазы имеют 380 Вольт. Одна фаза и "Ноль", имеют 220 Вольт. Чтобы на обоих ароводах в сети появились 2 фазы, где то должно было "отбить" "Ноль" фазой с одновременным попаданием этой фазы на бывший "Ноль".Следовательно надо было бегать не возле своей розетки, а идти дальше по цепи к распределительному щитку. Надо выяснить, какая сеть подтянута к Дракино? 3-х фазная или однофазная. Как эти 3 фазы, если они есть, раскиданы по направлениям. Если там всего 1 фаза и "Ноль", тогда бросок мог произойти и не в кемпинге, а у поставщика...


1. диодные мосты на вторичке на 100В судя по маркировке на них.
2. Насчет 380 Вольт - 100% - зафиксировано на фотосъемку показания мультиметра во всех розетках второго столбика.
3. был включен только холодильник на 220В - он тоже мог погореть (еще пока не проверял)?
4. тепловых пушек/ конвекторов и т.п. не используем - есть жидкостное отопление (Primus 2450), но был день еще даже не включали...
Аватара пользователя
APupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 10:41
Откуда: Подольск
Техника: KIP KH40EK
Имя: Александр

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение Magistr » 20 июл 2019, 21:28

Dykos писал(а):
Magistr писал(а):К сожалению найдется куча припонов при суде, например прибор не поверен был, или электрик без группы допуска. Похожая ситуация с отгоранием ноля была у нас дома, слава богу у меня был человек дома и все вовремя отрубил. У соседей на десятки тысяч повыгорало техники. Были экспертизы, отчеты мастерских и прочее, только тсж ни копья не заплатило :twisted:
На будующее рекомендую выбрать чтото типа ссылка по бюджету конечно. Но по себе рекомендую симмисторный стабилизатор, он быстрее работает чем релейный, помех и шума меньше вносит.
У нас всегда пока гром не грянет... :wall:

Мне кажется реле контроля фаз подешевле будет, а защищает не хуже.

Вероятно это правда, но при небольших отхождениях от нормы вы будете оставаться без электроэнергии вообще, хотя возможно было выровнять кривду и радоваться 220 в трейлере. Неспорю можно увеличить и диапазон напряжений, но какому нибудь телевизору или кофеварке это ниразу не пондравится. Решать каждому, ибо устройства не копеечные. Одно точно - что-то должно защищать проводку и устройства в автодоме, ибо только тебе есть до него дело. :drinks:
Работа - это место где ты зарабатываешь нервный стресс, нервный тик, головную боль, геморрой, варикоз, гипертонию, и пр...
А в конце месяца тебе выдают немного денежек на лекарства. :drinks:
Аватара пользователя
Magistr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 21:41
Техника: Ростущий
Имя: ДедМазай

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение FilimonOFF » 20 июл 2019, 21:45

Не буду утверждать, но как мне в свое время сказали гуру электрики - от двух фаз в розетке и 380 вольт нет защиты.. это форс-мажор.. :unknown:
FilimonOFF
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Спалили блок управления (питания) каравана в Дракино - 3

Сообщение johni » 20 июл 2019, 21:46

Реле напряжения Line Energy RN-01-30 30А 220В AC
Характеристики:
Категория: Реле напряжения
Кол-во модулей: 2
Номинальный ток In, А: 30
Диапазон установки минимального напряжения ULo, В: 165-220
Диапазон установки максимального напряжения UHi, В: 230-280
Время реакции на аварию t1, сек: 0,1-99,9
Время повторного включения t2, сек: 0,1-99,9
Цена: 1 625.00 руб
Вложения
2019-07-20_21-43-41.png
2019-07-20_21-43-41.png (256.06 КБ) Просмотров: 998
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Пред.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5