Помогите стать караванером!

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение #FunCaravan » 14 окт 2018, 09:56

ASphoto, за 300000 рублей хороший караван не купить! Это точно. Мой первый "блин комом" - покупка англичанина Свифт за 380000 рублей в 2015 году. В итоге мне пришлось его полностью перебрать и дополнительно вложить всю кредитную карту!! Хотя он подошёл бы тебе по твоим параметрам вместимости. Не наступай на мои грабли!!! Советую поступить следующем образом:
- съезди в Смоленск, п.Миловидово. Это будет полезно тебе посмотреть и пощупать вживую караваны. У них в ангаре и на территории стоят порядка 50 штук разных моделей и модификаций;
- НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙ караван в России зимой или в холодное время года, дождись тепла;
- внимательно изучи состояние каравана, если всё-таки хочешь взять за 300 тыщ и пойми для себя те недостатки каравана, которые сможешь осилить как финансово, так и физически (самому отремонтировать);
- ПОМНИ, даже торговцы караванов могут не знать о скрытых недостатках - они вскроются у тебя входе эксплуатации! Конечно, торговцы проводят предпродажную подготовку, но предпродажная подготовка - это не предэксплуатационная!!!!

ЕСЛИ БУДЕШЬ ВЫБИРАТЬ, то последуй моим советам:
1. Осмотри караван с внешней стороны на предмет механических повреждений - последствия ДТП, неаккуратное маневрирование на автозаправках, перевёртыши;
2. Зайди в салон каравана и почувствуй запах сырости, плесени, грибка, гнили, аммиака. Вот почему нельзя брать караван зимой! Если в салоне отчётливо слышен запах каких-то духов - это попытка скрыть гнилости кузова. Причём, одеколоном прыскают не наши торговцы, а европейцы!!! Если чувствуешь запах аммиака (нашатырный спирт) - подтекает холодильник! Если чувствуешь запах сырости - то корпус каравана сырой. Дело в том, что сендвич-панели (из чего сделан караван) имеет в своей структуре пенопласт. А пенопласт - гигроскопичен!! Пол каравана имеет в своей структуре полистирол - он отталкивает сырость и не впитывает воду, но фанера может иметь расслоения. Это можно увидеть с внешней стороны - заглянуть под караван!!
3. Загляни рукой в местах холодильника, мойки, туалета - почувствуй твёрдость пола и перегородок. Если мягкие, то это гниль и дерево (фанера) уже трухлявое;
4. Зайди в караван и почувствуй упругость пола. Если он прогибается, значит сендвич-панель (полистирол) промят. Это правда лечится путём закачки монтажной пены с внешней стороны.
5. Осмотри все окна, прощупай уплотнения конструкции окна со стенками каравана. Если мягкие - то 100% гниль! Осмотри площадь стен каравана - проведи по площади ладонью. Если почувствуешь незначительное вздутие, а то и "гусиную кожу", то это плесень внутри сендвич-панели!
6. НИКОГДА НЕ ВЕДИСЬ на убеждения торговцев, что на гниль и плесень караваны проверяются в верхних углах и навесных шкафчиках - это развод. Вся гниль и грибок начинаются снизу и в местах уплотнения окон.
7. Обязательно проверь печку (ТРУМА, КАРВЕР) - они надёжные, но если при работе слышны хлопки - это вышла из строя горелка - она попросту прогорела. Лечится тоже легко колхозным способом, ну или покупкой новой горелки.
Это, пожалуй пока всё, что мог вспомнить! Обращайся, помогу советами.
Последний раз редактировалось #FunCaravan 14 окт 2018, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
#FunCaravan
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 18:12
Откуда: Екатеринбург
Имя: Артём

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Андрейка » 14 окт 2018, 11:07

Можно использовать как краткую инструкцию для покупателей караванов! :good:
Только немного добавить:
- Внешний (хотя бы) осмотр состояния рамы на предмет ремонта, трещин и т.д.
- Проверка исправности тормоза наката на отсутствие люфтов во втулках и исправную работу амортизатора
- Не стоят ли колеса "домиком", если ДА, то проблемы с осью...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение #FunCaravan » 14 окт 2018, 11:21

Да, точно, Андрей! Про ходовку совсем забыл. Важное дополнение!
Аватара пользователя
#FunCaravan
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 18:12
Откуда: Екатеринбург
Имя: Артём

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение maus75 » 14 окт 2018, 12:52

Итог: не стоит покупать, все равно нае....... Берем только новый)))
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение BAS43 » 14 окт 2018, 18:09

Простите :yes: но с выводом, что нужно покупать только новый,не согласен! :| Таким советом только мечту у человека можно убить!!! :) Мой совет: мечтайте,дерзайте,ищите,не сдавайтесь !! Все у вас получится,найдете свой вариант!! :good: (а советы друзей обязательно на вооружение! :) ) Удачи :hi:
Аватара пользователя
BAS43
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:56
Откуда: Киров
Техника: Honda CR-Vll
Имя: Александр

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение ASphoto » 15 окт 2018, 00:25

Всем спасибо за отзывы.
На стоянках посмотрел около 20 прицепов и определился с планировкой.
Осталось выбрать.
Да, бюджет пришлось поднять до +-500 000 рублей.
Из рассматриваемых вариантов на сегодня осталось два, интерсно ваше мнение на их счет, в объявлениях есть видео. Что думаете?

Вариант 1: Хобби, частично кастомизированный. Вместо диванов и столика - французская кровать в передней части. 2 палатки в комплекте
https://www.avito.ru/pskov/gruzoviki_i_ ... 1365424990

Вариант 2: Эллдис.
https://www.avito.ru/moskva/gruzoviki_i ... 1619475888

Также выбираю фаркоп. Хватит ли мне стандартного фаркопа с тяговой нагрузкой 1900 кг и вертикальной 76 (Galia словения) ???
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Дизилёк » 15 окт 2018, 10:53

ASphoto писал(а):Осталось выбрать.
Да, бюджет пришлось поднять до +-500 000 рублей.
Из рассматриваемых вариантов на сегодня осталось два, интерсно ваше мнение на их счет, в объявлениях есть видео. Что думаете?
Также выбираю фаркоп. Хватит ли мне стандартного фаркопа с тяговой нагрузкой 1900 кг и вертикальной 76 (Galia словения) ???

Я бы с учётом того что уже понимаю что и как там внутри в стенах, взял бы англичанина, хобби рядом по комфорту и пафосности с ним не стоит :yes:
Галия отличный оцинкованный фаркоп-у меня такой на машине жены стоит съёмный :good:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Андрейка » 15 окт 2018, 13:34

Пользую уже второй фаркоп от Galia - отличная продукция! :good:
Ну а по ссылкам, то у Хоббика 99% в оси металлоторсионы. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение ASphoto » 15 окт 2018, 13:44

Дизилёк писал(а):Я бы с учётом того что уже понимаю что и как там внутри в стенах, взял бы англичанина

А поподробнее про стены? )))
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение #FunCaravan » 15 окт 2018, 15:48

ASphoto! Выбирай то, к чему больше душа лежит, чтобы, если что, себя корить))))
По мне так большинство караванов в России появляются не просто так. Особенно англичане (вставил бы фото, но пока не разобрался как это сделать). Короче, плавуны или утопленники. Это моё мнение - оно может быть и ошибочным. Но из этих двух вариантов я бы выбрал англичанина. Англичане пафосные и брутальные. Чего стоит печь карвер с автоматическим электроподжигом - очень удобно, если вдруг ночью печку задует порывом ветра.
Есть одна странность. Дело в том, что у англичан кран кухонной мойки не имеет микровыключателя и чтобы потекла вода нужно принудительно включать помпу или чтобы шланг внешнего водоснабжения был подключен с постоянным давлением. Лечится это путем замены крана с выключателем и подключения его к электросети каравана. Фаркоп, по мне так, лучше ставить на нагрузку не менее 100 кг на вертикаль (как минимум). Это даст о себе знать в динамике, когда по нашим дорогам передвигаться. Хотя сам решай по бюджету. Только когда будешь ставить фаркоп, учти, что у англичан две розетки на 7-pin - одна на внешние световые приборы, другая - электроснабжение каравана. Здесь либо искать переходник, а он в природе есть, либо перепаивать на 13-pin.
Аватара пользователя
#FunCaravan
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 18:12
Откуда: Екатеринбург
Имя: Артём

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Artemka » 15 окт 2018, 16:52

Ну все прям не совсем так как Вы описали, а из разряда предположений и личных умозаключений. У меня англичанин для европы (с правильной дверью) и в кранах стояли микровыключатели. Он явно не тонул и не плавал. Продают их приблизительно так же как машины, со временем. Вероятно многие из них просто стоят в кемпинге. Возможно, некоторые ездят в течении гарантийного срока, потом встают в кемпинги. Может они все время ездят- тут особо не угадаешь. Ну и наступает время, когда свой парк владельцы тупо обновляют, а это разъезжается по другим странам, в том числе и к нам.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение HUNTER13 » 15 окт 2018, 17:51

[quote="ASphoto"]
Здравствуйте, форумчане-караванеры!

Моя многодетная семья из 5 человек очень хочет войти в число счастливчиков, кто избавил себя от мук выбора отеля навсегда. И мне очень нужна помощь в выборе и покупке каравана, а потому я здесь. Но для начала о себе.

Меня зовут Александр, я профессиональный фотограф и фотокорреспондент, и это моя основная профессия уже почти 15 лет. Принимал участие в двух автоэкспедициях как фотограф-водитель через Россию. Страну повидал почти всю. Теперь хочу вот показать ее своей семье. Сейчас мы 2-3 раза в год выезжаем всей семьей куда-нибудь за границу и на море, но очень хочется делать это на караване. Ради этого даже продал свою любимую «купешку» и заменил ее на большой минивэн с тяговитым дизельным мотором. И вот теперь я встал перед главным вопросом - покупкой каравана. Поскольку я вообще не понимаю в них ничего, не знаю куда и как смотреть, очень переживаю, что куплю что-то хлипкое, неудобное, гнилое или протекающее, в общем то, что вместо радостей бытия доставит огромную кучу проблем. Так вот плавно я перешел к тому, что я все-таки хочу )



Чтобы было проще понять, что я хочу, я свои хотелки разложил по пунктам.



1. 5 мест. Обязательно полноценных мест. Недавно смотрел караван Хобби с двух-ярусной кроватью, как раз для детей. Маленькие пристежные полки мне доверия не внушают. Дети у меня малые, 8 лет, 2,5 года и 4 месяца. Нужны надежные и удобные постели! 



2. Зимняя эксплуатация. Моя профессия позволяет мне со всей семьей путешествовать фактически круглый год. Летом даже работы больше и выбраться сложнее. Потому хотелось бы теплый караван. Слышал, что такие делают скандинавы, но пока не встречал.


3. Надежность. Читал, что караваны бывают как те, которые больше предназначены для длительных стоянок, и те, которые больше ездят. Разумеется, я рассматриваю «ходовые» варианты, так как ездить планирую много. Хочется надежности.



4. Это просто желание. Очень понравились палатки по бокам на Хобби. Не знаю, можно ли самому все это прилепить, думаю да.



5. Цена и год. Понятное дело, что эти два пункта самые сложные. Увы, наша многодетная семья с мамой в декрете не жирует по части финансов. Брать караван будем частично в кредит, так как кормилец у нас один - я. Соответственно, бюджет хочется уложить в 300 тысяч, край в 400 тысяч. Хобби, который мне понравился стоит 542000. мне не потянуть. Да, сумма в 300000 не ахти какая. Я рассматриваю любые варианты, в том числе съездить в Германию (Финляндию, Голландию) или заплатить надежному человеку, который пригонит караван. Я не прочь приобрести караван у форумчанина, если вдруг кто продает. 

В общем, я рассмотрю любые предложения, советы и не откажусь ни от какой помощи.

А заодно хочу вас всех пригласить в 2019 году в Псков на Ганзейские дни. Будет глобальная ганзейская ярмарка ремесел из 32 стран. Будет круто, такое не часто бывает. Говорят, к Ганзе даже кто-то у нас кемпинг для караванов строит. Всё узнаю и напишу ближе к дате. 

Всем ровных дорог и безаварийной езды!


у вас там продают ребята караваны на ул. Н. Васильева 82а. Так вот - не вздумайте там брать!!! либо только со знатоком. Я вот "доделываю" на 150 т.р. то еще удовольствие. Покупал почти за 700 т.р. ))) а за 300 я даже не знаю ) деток пожалейте, тем более зимний...
Аватара пользователя
HUNTER13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:05
Откуда: Краснодар
Техника: Toyota пикап
Avondale Eagle 2008
Имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3