Помогите стать караванером!

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение HUNTER13 » 15 окт 2018, 17:51

#FunCaravan писал(а):ASphoto, за 300000 рублей хороший караван не купить! Это точно. Мой первый "блин комом" - покупка англичанина Свифт за 380000 рублей в 2015 году. В итоге мне пришлось его полностью перебрать и дополнительно вложить всю кредитную карту!! Хотя он подошёл бы тебе по твоим параметрам вместимости. Не наступай на мои грабли!!! Советую поступить следующем образом:
- съезди в Смоленск, п.Миловидово. Это будет полезно тебе посмотреть и пощупать вживую караваны. У них в ангаре и на территории стоят порядка 50 штук разных моделей и модификаций;
- НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙ караван в России зимой или в холодное время года, дождись тепла;
- внимательно изучи состояние каравана, если всё-таки хочешь взять за 300 тыщ и пойми для себя те недостатки каравана, которые сможешь осилить как финансово, так и физически (самому отремонтировать);
- ПОМНИ, даже торговцы караванов могут не знать о скрытых недостатках - они вскроются у тебя входе эксплуатации! Конечно, торговцы проводят предпродажную подготовку, но предпродажная подготовка - это не предэксплуатационная!!!!

ЕСЛИ БУДЕШЬ ВЫБИРАТЬ, то последуй моим советам:
1. Осмотри караван с внешней стороны на предмет механических повреждений - последствия ДТП, неаккуратное маневрирование на автозаправках, перевёртыши;
2. Зайди в салон каравана и почувствуй запах сырости, плесени, грибка, гнили, аммиака. Вот почему нельзя брать караван зимой! Если в салоне отчётливо слышен запах каких-то духов - это попытка скрыть гнилости кузова. Причём, одеколоном прыскают не наши торговцы, а европейцы!!! Если чувствуешь запах аммиака (нашатырный спирт) - подтекает холодильник! Если чувствуешь запах сырости - то корпус каравана сырой. Дело в том, что сендвич-панели (из чего сделан караван) имеет в своей структуре пенопласт. А пенопласт - гигроскопичен!! Пол каравана имеет в своей структуре полистирол - он отталкивает сырость и не впитывает воду, но фанера может иметь расслоения. Это можно увидеть с внешней стороны - заглянуть под караван!!
3. Загляни рукой в местах холодильника, мойки, туалета - почувствуй твёрдость пола и перегородок. Если мягкие, то это гниль и дерево (фанера) уже трухлявое;
4. Зайди в караван и почувствуй упругость пола. Если он прогибается, значит сендвич-панель (полистирол) промят. Это правда лечится путём закачки монтажной пены с внешней стороны.
5. Осмотри все окна, прощупай уплотнения конструкции окна со стенками каравана. Если мягкие - то 100% гниль! Осмотри площадь стен каравана - проведи по площади ладонью. Если почувствуешь незначительное вздутие, а то и "гусиную кожу", то это плесень внутри сендвич-панели!
6. НИКОГДА НЕ ВЕДИСЬ на убеждения торговцев, что на гниль и плесень караваны проверяются в верхних углах и навесных шкафчиках - это развод. Вся гниль и грибок начинаются снизу и в местах уплотнения окон.
7. Обязательно проверь печку (ТРУМА, КАРВЕР) - они надёжные, но если при работе слышны хлопки - это вышла из строя горелка - она попросту прогорела. Лечится тоже легко колхозным способом, ну или покупкой новой горелки.
Это, пожалуй пока всё, что мог вспомнить! Обращайся, помогу советами.


у вас там продают ребята караваны на ул. Н. Васильева 82а. Так вот - не вздумайте там брать!!! либо только со знатоком. Я вот "доделываю" на 150 т.р. то еще удовольствие. Покупал почти за 700 т.р. ))) а за 300 я даже не знаю ) деток пожалейте, тем более зимний...
Аватара пользователя
HUNTER13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:05
Откуда: Краснодар
Техника: Toyota пикап
Avondale Eagle 2008
Имя: Олег

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение ASphoto » 15 окт 2018, 22:55

HUNTER13 писал(а):у вас там продают ребята караваны на ул. Н. Васильева 82а. Так вот - не вздумайте там брать!!! либо только со знатоком. Я вот "доделываю" на 150 т.р. то еще удовольствие. Покупал почти за 700 т.р. ))) а за 300 я даже не знаю ) деток пожалейте, тем более зимний...

Вот у них я и насмотрел... А больше как-то в радиусе 1000 км и не встречал. Даже на авито почти ничего не найти
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Artemka » 15 окт 2018, 23:15

Я пока еще продаю свой "осенний". Морда перебрана, все остальное не гнилое. Ну даже и не знаю как я его нашел 2 года назад, но он не утопленик, не плавал, насквозь не прогнил. Скатал на нем 2 раза в Абхазию, раз 5 за Питер, за Орлел раз 10...ничего не отвалилось...Ну наверное мне достался эксклюзив за 300 тыр 1993 года :lol:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Дизилёк » 16 окт 2018, 01:57

ASphoto писал(а):А поподробнее про стены? )))
Да всё там одинаково что на европейце что на англичанине рейка да пенопласт приклеенный к анодированному алюминию :yes:
Поэтому если взять гнилушку то восстановив каркас можно потом тащиться от пафоса и комфорта англичанина. А так вот по ссылке можете посмотреть что внутри у них ;)

viewtopic.php?f=15&t=1091&start=72
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Father_OZZYK » 16 окт 2018, 12:39

#FunCaravan писал(а):...Есть одна странность. Дело в том, что у англичан кран кухонной мойки не имеет микровыключателя и чтобы потекла вода нужно принудительно включать помпу или чтобы шланг внешнего водоснабжения был подключен с постоянным давлением...

Что-то мне не понятен данный алгоритм.. У меня англичанин - подключил помпу, опустил в бак с водой, включил помпу (один раз!), создалось давление в системе помпа выключилась, открыл кран (на кухне, в санузле, в душевой), потекла вода, помпа включилась (в системе стоит электрический регулятор давления), выключил воду-помпа отключилась.

Теперь по существу.. На мой взгляд при покупке прицепа наиболее важным является работоспособность всех систем - обогрев, система водоснабжения, газ и все устройства работающие от него, подвеска, тормоза и т.д. Ремонт этих устройств наиболее дорогой, по сравнению с обшивкой и, что не мало важно это и ваша безопасность. Сам руководствовался этим принципом при покупке. Прицепы покупаемые в указанном ценовом сегменте, как не крути, имеют возраст от 15 до 20 и более лет. Ждать чуда не стоит! Против природы и времени не попрешь! Нет, я не отрицаю, что возможен вариант с абсолютно целым и сухим кузовом, но вероятность ОЧЕНЬ мала. Признаюсь, хоть и готовил себя к тому, что рано или поздно обязательно что-то всплывет, расстроился не по деЦки, но главное ожидаемо. При выборе прицепа также смотрел на его экстерьер. Для меня не было важным где он сделан - в Англии, в Германии, в Марокко или на Мадагаскаре - главное что он понравился мне внешне, ну перфекционист я, ничего тут не поделать))
Как вариант, возможна покупка каравана у форумчан. Тут и не только тут, все давно друг друга знают и знают кто и с чем боролся в своих караванах. Отчётов по ремонту, модернизации предостаточно. Кроме того, как правило, караваны уже доработанные и ухоженные. Как-то так..
Удачной Вам покупки и чтоб обязательно покупка радовала и глаз и душу!
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Геннадич » 16 окт 2018, 13:04

ASphoto писал(а):
HUNTER13 писал(а):у вас там продают ребята караваны на ул. Н. Васильева 82а. Так вот - не вздумайте там брать!!! либо только со знатоком. Я вот "доделываю" на 150 т.р. то еще удовольствие. Покупал почти за 700 т.р. ))) а за 300 я даже не знаю ) деток пожалейте, тем более зимний...

Вот у них я и насмотрел... А больше как-то в радиусе 1000 км и не встречал. Даже на авито почти ничего не найти


Дык вот http://караванеры.рф/forum/viewtopic.php?f=32&t=1259 всего 900 км.
:) Отличный караван. Вроде не продан.
С уважением. Геннадич.
Аватара пользователя
Геннадич
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 19:10
Откуда: Тула
Техника: УАЗ Табберт Диадем 515
Имя: Олег

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Андрейка » 16 окт 2018, 16:04

Хантер 13!
Расскажи подробнее о фестивале в Пскове, даты и так далее.
Можно в отдельной теме. Если даты лягут хорошо на наши планы - я бы съездил... :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение HUNTER13 » 17 окт 2018, 11:28

Андрейка писал(а):Хантер 13!
Расскажи подробнее о фестивале в Пскове, даты и так далее.
Можно в отдельной теме. Если даты лягут хорошо на наши планы - я бы съездил... :)

Не припомню что б писал о каком-то фестивале ))))
Аватара пользователя
HUNTER13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:05
Откуда: Краснодар
Техника: Toyota пикап
Avondale Eagle 2008
Имя: Олег

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение ASphoto » 17 окт 2018, 11:53

Ну, как будет точно всё объявлено, я напишу про Ганзейские европейские дни в Пскове
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение ASphoto » 17 окт 2018, 12:14

Дизилёк писал(а):
ASphoto писал(а):А поподробнее про стены? )))
Да всё там одинаково что на европейце что на англичанине рейка да пенопласт приклеенный к анодированному алюминию :yes:
Поэтому если взять гнилушку то восстановив каркас можно потом тащиться от пафоса и комфорта англичанина. А так вот по ссылке можете посмотреть что внутри у них ;)

viewtopic.php?f=15&t=1091&start=72


Я в ужасе! )
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение Андрейка » 17 окт 2018, 19:42

HUNTER13 писал(а):
Андрейка писал(а):Хантер 13!
Расскажи подробнее о фестивале в Пскове, даты и так далее.
Можно в отдельной теме. Если даты лягут хорошо на наши планы - я бы съездил... :)

Не припомню что б писал о каком-то фестивале ))))

У тебя некорректное цитирование, вот я и перепутал. Сорри :)
Вопрос к автору темы про Ганзейские дни в Пскове. :D
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Помогите стать караванером!

Сообщение ASphoto » 18 окт 2018, 11:00

Все отчетливее вырисовываются в моей голове нюансы.
Начал смотреть на Солиферов.

Первый в Москве https://www.avito.ru/moskva/gruzoviki_i ... 1230148995
Кто в Москве может посмотреть?

Второй в Красноярске https://www.avito.ru/krasnoyarsk/gruzov ... 1122940776
Есть оттуда форумчане, которые могут его посмотреть и сказать свой вердикт?

Третий и четвертый варианты в Минске. Перекуп пишет, что они растаможены на фирму на РБ, РФ и Казахстан. Я не совсем понимаю что это значит. Нужно ли при покупке какие-то дополнительные растаможки и платежи? И вопрос тот же, есть кто-то из Караванеров в Минске, чтобы посмотреть?

https://www.avito.ru/smolenskaya_oblast ... 1450943738

https://www.avito.ru/smolenskaya_oblast ... 1672094263
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5