Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Все, что касается просьб о помощи, содействию и т.д.

Модератор: Vzhik

Re: Купил прицеп, нужна помощь в доработке

Сообщение Роман 02 » 10 фев 2019, 15:22

Дизилёк писал(а):
Роман 02 писал(а): Ну тогда думаю, для трех панелек по 100вт., 30А -ного контроллера хватит!
Давай прикинем примерно :
например Есть контроллер https://www.solnechnye.ru/controllery-z ... 12-24V.htm он рассчитан на 390вт, для четвёртой панели он уже не пойдёт!, выдаёт на зарядку 30ампер, выдерживает ток нагрузки в 30Ампер! :good: ,Это даёт запас по амперажу на будущие солнечные панели если трёхсот ват будет недостаточно, держит напряжение 100Вольт, что даёт нам возможность поставить четвёртую панель.Но по мощности уже на четвёртую не хватит :unknown:
Имеем панель сотку например https://www.solnechnye.ru/batareya/soln ... 0W-12V.htm Напряжение холостого хода у неё 22.14, Ампераж при холостом ходе 5.78А Соединяем параллельно 3штуки и имеем такие параметры в пике : По мощности три панели выдают 383.9Вт, напряжение всего массива остаётся 22,14Вольта а ток при коротыше выдаст 17.34.Ампера
То есть его хватит, а вот если ещё четвёртую воткнуть панель, тогда по мощности уже не хатает его так как получится 511Вт ! Тогда надо брать сороковку https://www.solnechnye.ru/controllery-z ... 12-24V.htm
она 520ватт переваривает. И казалось что тогда можно и пять панелей поставить, но только параллельно! Так как если последовательно, то мы по напряжению(у неё 100V) переплюнем её у нас при последовательном соединении уже 110,7вольт будет. Но нет при параллельном соединении мы по мощности выходим :wall: (5.78х5=28,9Ампер Х 22,14V=639,8Вт!!) Это перебор, значит для пяти нужно уже вот такой https://www.solnechnye.ru/controllery-z ... 24-48V.htm Тут уже 800ват мощность! И он позволит 6панелей поставить и тогда можно получить Соединив их три штуки параллельно два масива с пиковыми нагрузками в холостом ходу( Ток 17,34А а напряжение 22,14V Мощность 384Вт)и эти два массива по три штуки соединяем последовательно и у нас получается отличный ток заряда 17.34А при напряжении 44,28 вольт-А чем выше напряжение тем меньше потери на проводах и при этом напряжении и таком токе они греться не будут и в пике выдадут при коротыше 767,8Вт мощности на Гору, и он (контролер) его тоже переварит! :yes:
Но ты понимаешь как нехило меняется цена по мощности которую мы хотим получить с крыши нашего каравана? Если триста ватт панели то в моём примере это 23.290рублей, а за 600Вт уже
64.510руб !!!! И это без монтажа, а там ещё провода, герметик, крепёж и т. д. Так что выбирай ;) Естественно всё это надо поискать в инете где подешевле, но не нарушая тех условий которые заданы производителем контролера :yes:

Дмитрий , я удивляюсь вашим развернутым ответам :good: ,очень приятно , что человек тратит столько времени на новичков :D , но я пока даже не представляю для чего мне 300Вт., ну может это я сейчас так говорю :D , потом видно будет. Но я думаю если еще захочу добавить то наверное соберу в будущем еще дубль такой же, думаю будет подстраховка на автономке не плохая :D , для меня эта игрушка(караван) что то новое в этой жизни :) , хотелось бы конечно на берегу черного этим летом пересечься с кем нибудь и посмотреть хоть , как это все у старожил выглядит, а пока мониторю форум и готовлюсь к лету, спасибо большое что подсказываете :drinks:
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Роман 02

Техника: Тойота Прадо 120 прицеп Burstner

Сообщение Дизилёк » 10 фев 2019, 15:52

Роман 02 писал(а):Дмитрий , я удивляюсь вашим развернутым ответам :good: ,очень приятно , что человек тратит столько времени на новичков :D , спасибо большое что подсказываете :drinks:

Роман не поверите, но для меня караванинг это не просто отдых, это отдушина для души :oops: И заходя на наш форум я подсказывая, может и не всегда правильно, но от Души, я отдыхаю и получаю позитив и немного разряжаюсь от той бытовухи в которой меня сейчас жизнь поставила :yes: Так что всегда пожалуйста и лишь бы на пользу. :hi:
Дизилёк

Техника: Адрия+ Пикап

Сообщение Дизилёк » 10 фев 2019, 18:52

Роман 02 писал(а): я пока даже не представляю для чего мне 300Вт., ну может это я сейчас так говорю :D , потом видно будет. Но я думаю если еще захочу добавить то наверное соберу в будущем еще дубль такой же, думаю будет подстраховка на автономке не плохая :D , для меня эта игрушка(караван) что то новое в этой жизни :)

Ну 300ват с трёх штук получить можно только находясь где нибудь в Архызе или в горах повыше и на морозе, чтоб было яркое солнце в зените и на улице мороз(КПД у Кремния самый высокий при отрицательных температурах, когда меньше потерь от нагрева проводника) а так будешь где то ватт 240 получать :yes: А караван это реально игрушка для мужчины))) :yes:
Дизилёк

Сообщение KPEBETbl4 » 10 фев 2019, 19:20

300 вт это не много и как правильно написал Дизилёк - это ещё не факт) а если пасмурно да и вообще дождь зарядил? утро, вечер... Запас мощности должен быть!
а в автономке на северном берегу южного моря напитки прохладные штатный холодильник не обеспечит - там его вообще можно не включать :wall: напитки, мороженое на пляж и пиво холодное :drinks: только компрессорная морозилка обеспечит, а она как раз 12 вольт кушает!
вот и получается что компрессорная морозилка и свет по вечерам эти 300вт по идее обеспечат, ну если зомбоящик не зырить (хотя если с утра до вечера активно отдыхать то на зомбоящик времени и нет) ну это чисто по моему опыту :geek:
KPEBETbl4

Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2

Сообщение guttrv » 10 фев 2019, 19:53

KPEBETbl4 писал(а): напитки, мороженое на пляж и пиво холодное :drinks: только компрессорная морозилка обеспечит, а она как раз 12 вольт кушает!

Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит. Компрессор хорошо, но требует много энергии. СП для всего остального 12 вольтового , незаменимая вещь.
guttrv

Техника: Avondale dart 370/2

Сообщение KPEBETbl4 » 10 фев 2019, 22:12

guttrv писал(а):
KPEBETbl4 писал(а): напитки, мороженое на пляж и пиво холодное :drinks: только компрессорная морозилка обеспечит, а она как раз 12 вольт кушает!

Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит. Компрессор хорошо, но требует много энергии. СП для всего остального 12 вольтового , незаменимая вещь.

не люблю когда берут в контексте и не много искажают понимание цитаты, ну да ладно ;)
я же в конце написал что это чисто по моему опыту :geek:
что касается абсорбционного холодильника то он обеспечивает в идеальных условиях лишь какую-то разницу от наружной температуры воздуха и в основном пишется про "до 30 градусов" теперь добавим к этому маркетинговому заявлению что понижение температуры происходит у охлаждающих элементов а не в дверце, на пример, где пиво стоит и получаем результат... У нас молочка прокисала :shock: когда прицеп в тени стоял а на дворе не июль с +40 был а сентябрь и +25 (поэтому и встал вопрос по сохранению продуктов так как в автономке каждый день в магаз гонять это както не по феншую)
Зато морозилка инделБ работая абсолютно автономно от 12в в течение почти 3-х месяцев спокойно обеспечивала БЫСТРОЕ охлаждение пива, вкусное мороженое, сохранение продуктов.
Когда на улице было +40 в тени в морозилке в предпалатке было -12 в верхней части при условии что её постоянно открывали так как это день... ( в низу на дне где лежала заморозка было -18)
Но это опять же лично мой опыт ;)
Может у вас именно ваш холодильник от газа и фигачит так что именно у вас всё ништяк а на ваш компрессор надо много энергии но у меня всё наоборот...
Если всё сложится и окажемся рядом на берегу Чёрного моря надо обязательно :drinks: и позырить чё да как работает, может я научусь от газа охлаждать а вы компрессору меньше ваттов скармливать :lol:

думаю Дизилёк добавит про компрессор так как я глядя на его опыт обзавёлся инделБ :good:

з.ы. а ещё я в эту морозилку на обратном пути заложил улов ставридки с пиламидой и кушали мы зимой привет из отпуска :)
20170825_191930.jpg
потеет бокал на вечерней жаре)
20170825_191930.jpg (113.28 КБ) Просмотров: 251
KPEBETbl4

Hyundai Santa Fe 2.2

Сообщение ice » 10 фев 2019, 22:27

Панели - это вес, гибкие - более хрупкие. Я не сторонник ставить много, чтоб было. Посчитать потребности и под них взять панели с подходящим контроллером (запас может ухудшить эффективность системы)

Вот 2 файла для расчета
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
ice

Сообщение KPEBETbl4 » 10 фев 2019, 22:41

несколько кг веса я думаю это вообще не вопрос, на пример 100 и 160 ФСМ разница 4,5 кг, люди с киловатом панелей отдыхают и вообще не жалуются)))
но расчёт конечно нужен! чтоб потом репу не чесать как добавить...
по мне так алгоритм Дизелька ближе - расчет исходя из возможностей крыши, так как электроэнергии много не бывает)
ну и надо четко понимать сколько одновременно в сети амперов потребления в пике может оказаться!
KPEBETbl4

Hyundai Santa Fe 2.2

Сообщение Дизилёк » 11 фев 2019, 12:36

guttrv писал(а):Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит.
У меня штатный холодильник для еды которая на каждый день, то что хотя бы должна быть съедена в течении дня, ну или если вообще не открывать холодильник то он держит, но при +40 реально в камере морозилки--3-5градусов а в самом холодильнике +5+7 градусов. А если дверь открыл то и +10+12 :yes: :unknown:
Дизилёк

Сообщение Роман 02 » 11 фев 2019, 12:43

Дизилёк писал(а):
guttrv писал(а):Да ладно! На газу отлично охлаждает пиво, и морожку, в морозилке держит.
У меня штатный холодильник для еды которая на каждый день, то что хотя бы должна быть съедена в течении дня, ну или если вообще не открывать холодильник то он держит, но при +40 реально в камере морозилки--3-5градусов а в самом холодильнике +5+7 градусов. А если дверь открыл то и +10+12 :yes: :unknown:

Дмитрий , а от штатного холодильника, в караване жар идет???
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Роман 02

Техника: Тойота Прадо 120 прицеп Burstner

Сообщение Дизилёк » 11 фев 2019, 12:44

KPEBETbl4 писал(а):думаю Дизилёк добавит про компрессор так как я глядя на его опыт обзавёлся инделБ :good:
А чего добавлять :drinks: :D Только компрессорный холодильник это настоящий полноценный морозильник!
6 лет пользую каждый день по 16 часов 4 морозилки и в хвост и в гриву!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дизилёк

Сообщение Дизилёк » 11 фев 2019, 13:05

Роман 02 писал(а):Дмитрий , а от штатного холодильника, в караване жар идет???
Если всё крамотно производителем конструктивно сделано(фольга как экран, зазоры в салон убраны или пропенены :oops: тобой то даже столешница не нагревается, а вот дополнительными куллерами на улицу жарит будь здоров, и в идеале надо чтоб холодильник работал на внешнюю сторону, а не в передпалатку, особенно если он работает на газу, а в предпалатке спят люди и на улице штиль!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дизилёк

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь