"Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май 2022

Планируемые мероприятия

Модератор: ED

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Abuna » 06 май 2022, 07:00

.
Мама уже позвонила и было пора ехать в город!

Мама всегда звонит мне в этот день в полдвенадцатого. И я всегда с приятным волнением жду этот звонок - ведь именно в это время и именно в этот день я и родился.

Родился тут, в Дербенте! И вот как же было не поехать к своему роддому в день своего рождения!
Вот он, стоит до сих пор, - бывшее гинекологическое отделение Дербентской железнодорожной больницы, в отделении был маленький родзал и всего одна палата для для рожениц.
Теперь там пограничники и внутрь не попасть, но и ладно, и так хорошо!

Находится прям напротив ЖД вокзала через пути.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А было это ровно 56 лет назад, во как!

Потом двинули мы на Дербентский базар, - Витя покупал мяско, Женя смотрела тонкости разделки, мы пили свежевыжатый гранатовый сок, я же взял в этот раз три кило душистейшего чёрного перца горошком, прошлогодние два кило с дербентского базара почти закончились. Теперь минимум на год должно хватить!

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Abuna » 07 май 2022, 10:13

.
Дербентский базар - он же Верхний базар - находится прям посреди города, он небольшой, всего четыре больших длинных ряда с лавками и отдельными павильонами мяса, молочных продуктов и рыбного ряда, рыбку и мясо прям тут же и почистят и порубят и разделают как надо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и Северный базар - он вещевой, но и там есть продукты. И караванеры)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а Рамазан постоянно был уже на базе и дорабатывал со своей командой все недоработанное. А я доставал его своими замечаниями по поводу и работал над окончательным вариантом Фестивальной программы))) Но всё было дружно и плодотворно.

Изображение

А на следующий день в 5 утра мы уже вышли на КПП и поехали с Рамазаном на гору, в Сосновую рощу. Над крепостью Нарын-Кала он уже более 20 лет делает тропинки и дорожки, начал он с нуля, в дебрях прорубал прогалы, там уже более 20 километров маршрутов.
Это теперь любимое место для прогулок у дербентцев.

я в этой теме уже немножко рассказывал о зимней нашей с дядь Пашей прогулке http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=3&t=2786&start=24

А в этот раз было всё уже зелёное, в красках и яркостях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После прогулки мы заехали к Рамазану домой на "чаёк", который в Дагестане является полноценным плотным завтраком))), вернулись в лагерь примерно в 9, и там я уже совсем от всего отстранился и к полудню добил Программу Фестиваля.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Сергеич » 08 май 2022, 05:55

Впервые попав в Дагестан в 2011году я был удивлен и очарован красотой этого края. И сразу у меня возник вопрос о неизвестности для массового туриста этого региона, хотя его туристический потенциал безмерно высок.
Много было предрассудков, непонимания, глупых страхов у очень многих людей, с кем приходилось обсуждать туризм в республике.
И вот эта тема - отличный пример того, как один неравнодушный человек крепко любящий край в котором родился и вырос, благодаря друзьям и многим таким же неравнодушным людям, сделал для рекламы туротрасли Дагестана больше, чем все чиновники от индустрии вместе взятые...
Большое дело осилил, дядя Вова!
Поздравляю с почином всех причастных!
Республике просто суждено стать Меккой для внутреннего туризма России в целом и караванинга в частности.
С наступающим днём Победы всех!
С уважением, Сергеич.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Abuna » 10 май 2022, 09:20

.

Спасибо, дорогой друг дядь Кирилл Сергеич! :)

А там в кемпинге Рубас-1, всё быстрее и быстрее приближался Фестиваль. Мы встречались с управленцами в районной администрации, в лагерь приезжали ТВ, интернет-издания и т.п., прибывали один за другим экипажи, не умолкал телефон - звонили и караванеры, и те самые - из администраций))))

Вот интернет-ресурс ЭтоКавказ - вот они выпустили оперативно материал - https://etokavkaz.ru/turizm/dagestan-connecting-people

Изображение

Изображение


Ну а дальше будет просто море фотографий с фестивальных площадок - дружно и весело наш караванерский народ размещался на полянах, питчах и локациях, образовывались городки, дворы и улицы, анклавы и таборы)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение ruslan01 » 11 май 2022, 08:56

Шикарно)
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Abuna » 12 май 2022, 09:02

.

Ну а теперь - самое интересное. Минусы!

Были ли там минусы? Были, конечно были! Такая скоростная подготовка к фестивалю выкосила несколько косяков и в лагере и в организации.

В лагере-то всё просто, - нехватка и перебои с 220 и водой. Конечно на 200 экипажей времянки не хватало, полноценная разводка была сделана только на 50 стационарных питчей, на каждые 3 питча - кран с водой и розетки с 220.

Остальные запитывались друг от друга и от соплей-времянок.
Что само по себе, конечно, очень неплохо. Обычно на больших Фестах 220 вообще массово не дают, народ вовсю автономит с генераторами и солнышком. Так что эти перебои неизбежны и предсказуемы.

А вот ВостокДелоТонкое - тут да, другое, ну совсем уж тонкое. При подготовке Фестиваля на уровнях и МинТуризма Дагестана, и города Дербента и Дербентского района и районов ЮжДага и других - были договоренности и с их стороны заверения, что там у нас будет всё на свете.

В итоге мы увидели только главу района с речью и прогулкой по лагерю, и всё!!!!!!!

Ни один чиновник, ни один туроператор, ни одна достопримечательность - никто не приехал!!!

Это просто безраничный пофигизм и даже не знаю что.

Очередь. Очередь блин должна была стоять из этих самых вышеперечисленных к нам на Фестиваль, почти из 40 регионов почти тыщщщща активных путешественников приехали сами готовенькие.
Поднимите блин свои пятые точки, спуститесь с гор или с небес, где вы там сидите на самом деле...

На второй день в программе были заявлены представительства туристических районов Дагестана, представительства достопримечательностей. Никого!

Турфирмочка одна была все дни, спасибо им хоть экскурсии регулярно возили из лагеря, очень интересные и полезные, они отдувались за всех надутых и раздутых...

Было запланировано, что приехавшие на Слёт караванеры получат на месте, на Фестивале, - подробную информацию о достопримечательностях и караванерских возможностях Дагестана что называется - из первых рук. Наберут карт, схем и буклетов и т.д. и т.п. Узнают о площадках, возможностях проезда в горах, ну и куча всего остального.

Хренушки там...

Вот именно отсутствие этого - огромные минусы.

Я возмущен до - вы даже не представляете - до какого возмущения. Я обязательно постараюсь поучаствовать в каком-нибудь тамошнем серьёзном совещании и всё вывалить на их несерьёзные головы.

Облажаются там многие в этом сезоне однозначно. Кроме кемпинга Рубас-1 конечно. Их то мы нормально подготовили и сами они нормальные всё делают и стараются.

Остальные блин сидят и думают, что рыба в главрыбе сама им всю икру намечет, - а на площадке главрыбы рядом с караванерами вертолеты сажают, в тарелках у краванеров пыли больше чем шурпы...

Короче, ребят, вот такие минусы.

Конечно, мы постарались, чтобы вы их, эти минусы, - практически не заметили, и так и произошло, Фестиваль получился весёлым и интересным и без этих "представителей".

Как там в загадке на смекалку - Перестановкой одной спички минусы мы превращали в плюсы)))

Все мы получили массу положительных эмоций и впечатлений и от Дагестана, и от кемпинга, и, самое главное, - друг от друга, от общения, от безудержного добра и позитива.

И!

Нас не победить ни коррупцией ни революцией, мы сами - те ещё гевары и фидели, махны и гарибальди, дубровские и кудеяры)))))


Изображение

Изображение

Изображение


.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Сергеич » 12 май 2022, 15:12

Забыл ты, дядя Вова, что восток - дело тонкое!
Там никто никуда не спешит.
Любое дело с приглядкой делается, с неспешным обсуждением того, что получилось. И если никто из старших не приехал, это не значит, что не следили за этим бдительно. Следили и наблюдали внимательно. Невместно просто большим чиновникам к незнакомому люду появляться в первый раз. Мероприятие новое, незнакомое... Непонятно кто приехал, с чем пожаловали... Восток, однако!
Всё будет со временем!
Про коньячный завод ничего не сказал. Были экскурсии туда? Как продукция? Понравилась?
Куда вообще люди ездили? Что посмотреть смогли?
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Abuna » 25 май 2022, 08:15

.
.
Ага, точно)))

Мероприятия Фестиваля проходили на "амфитеатре". Довольно удобная штука - зрители сидят себе по кругу, сцена чуть внизу, простор и красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Наши караванерские Дети сами организовали и провели настоящий концерт своими силами!

Изображение

Изображение

А так же у них были заводилки каждый день.

Изображение

Изображение

Лавочки амфитеатра можно было использовать как столики))) приносить и попивать не возбранялось))) а так же танцевать и веселиться))

Изображение

Изображение

Несколько песен спел Вадим Черников, Димин племянник, дебютировал он на Слёте во Мценске с одной песней, а в этом году на ABUNAFESTе будет его отдельный сольный концерт на час.

Изображение


2 мая, в праздник Ураза-байрам, кемпинг сделал угощение для всех участников - плов вот в этих огромных котлах. Раздавали его тут же в амфитеатре и продержался он недолго)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А я взял тарелочки с пловом и ушёл к себе во двор, хоть минутку посидеть отдохнуть, устал немножко))))

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Abuna » 26 май 2022, 14:39

.
Красивый добрый ролик от Виктора - экипажа SHOTINFAMILY


phpBB [media]
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Михаил164 » 26 май 2022, 16:12

Я тут:
https://www.youtube.com/channel/UCeiGvp ... Q/featured
тоже потихонечку выкладываю ролики о Фестивале!
Уже пять штук, небольших по 5-7 минут!
Их будет много, еще если что!)))
Может кто себя увидит!)
Трижды отец Михаил.
Михаил164
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 17:18
Имя: Михаил

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение vashbezopastnost » 27 май 2022, 12:41

Abuna писал(а):.

Ну а теперь - самое интересное. Минусы!

Были ли там минусы? Были, конечно были! Такая скоростная подготовка к фестивалю выкосила несколько косяков и в лагере и в организации.

В лагере-то всё просто, - нехватка и перебои с 220 и водой. Конечно на 200 экипажей времянки не хватало, полноценная разводка была сделана только на 50 стационарных питчей, на каждые 3 питча - кран с водой и розетки с 220.

Остальные запитывались друг от друга и от соплей-времянок.
Что само по себе, конечно, очень неплохо. Обычно на больших Фестах 220 вообще массово не дают, народ вовсю автономит с генераторами и солнышком. Так что эти перебои неизбежны и предсказуемы.

А вот ВостокДелоТонкое - тут да, другое, ну совсем уж тонкое. При подготовке Фестиваля на уровнях и МинТуризма Дагестана, и города Дербента и Дербентского района и районов ЮжДага и других - были договоренности и с их стороны заверения, что там у нас будет всё на свете.

В итоге мы увидели только главу района с речью и прогулкой по лагерю, и всё!!!!!!!

Ни один чиновник, ни один туроператор, ни одна достопримечательность - никто не приехал!!!

Это просто безраничный пофигизм и даже не знаю что.

Очередь. Очередь блин должна была стоять из этих самых вышеперечисленных к нам на Фестиваль, почти из 40 регионов почти тыщщщща активных путешественников приехали сами готовенькие.
Поднимите блин свои пятые точки, спуститесь с гор или с небес, где вы там сидите на самом деле...

На второй день в программе были заявлены представительства туристических районов Дагестана, представительства достопримечательностей. Никого!

Турфирмочка одна была все дни, спасибо им хоть экскурсии регулярно возили из лагеря, очень интересные и полезные, они отдувались за всех надутых и раздутых...

Было запланировано, что приехавшие на Слёт караванеры получат на месте, на Фестивале, - подробную информацию о достопримечательностях и караванерских возможностях Дагестана что называется - из первых рук. Наберут карт, схем и буклетов и т.д. и т.п. Узнают о площадках, возможностях проезда в горах, ну и куча всего остального.

Хренушки там...

Вот именно отсутствие этого - огромные минусы.

Я возмущен до - вы даже не представляете - до какого возмущения. Я обязательно постараюсь поучаствовать в каком-нибудь тамошнем серьёзном совещании и всё вывалить на их несерьёзные головы.

Облажаются там многие в этом сезоне однозначно. Кроме кемпинга Рубас-1 конечно. Их то мы нормально подготовили и сами они нормальные всё делают и стараются.

Остальные блин сидят и думают, что рыба в главрыбе сама им всю икру намечет, - а на площадке главрыбы рядом с караванерами вертолеты сажают, в тарелках у краванеров пыли больше чем шурпы...

Короче, ребят, вот такие минусы.

Конечно, мы постарались, чтобы вы их, эти минусы, - практически не заметили, и так и произошло, Фестиваль получился весёлым и интересным и без этих "представителей".

Как там в загадке на смекалку - Перестановкой одной спички минусы мы превращали в плюсы)))

Все мы получили массу положительных эмоций и впечатлений и от Дагестана, и от кемпинга, и, самое главное, - друг от друга, от общения, от безудержного добра и позитива.

И!

Нас не победить ни коррупцией ни революцией, мы сами - те ещё гевары и фидели, махны и гарибальди, дубровские и кудеяры)))))


Изображение

Изображение

Изображение


.


Благодарю за подробнейший репортаж со слёта!
Будет ли работать этот кемпинг в обычные дни или только в период проведения мероприятий?
И, честно говоря, обескураживает заскорузлость мышления чиновников, привыкших рисовать отчёты для галочки и осваивать бюджеты имитируя деятельность, и бизнеса, который никак не может понять, что туризм это очень доходное дело. Привыкли барыжничать. А вот чтобы что-то сделать... Нет, туда надо вкладывать, работать.
Увы, думаю, что туризм в РФ такими темпами и с таким отношением упомянутых выше деятелей, будет развиваться по принципу самоорганизации и на энтузиазме любителей караванинга. Не иначе.
Максимум на что способны деятели администраций и бизнес - открыть точку общепита с дикими ценами. А вот чтобы комплексно подойти и организовав стоянку со всеми удобствами, так чтобы людям было приятно и получать с этого неплохую прибыль - мозгов не хватает...
Мир Вам!
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: "Шелковый Путь Дагестан" Слёт-Фестиваль Караванеров Май

Сообщение Abuna » 27 май 2022, 17:27

.
Владимир, кемпинг полноценно открылся, работает в круглогодичном режиме, про удобства есть все выше в этой теме, стоимость 1000 в сутки за весь экипаж со всеми подключениями.

Так что смело можно ехать!

а чиновники таки шевельнулись, достучались мы до больших дверей)))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Слеты, встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7