Страница 1 из 2

«Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 09:22
Анатольевич
Нас пригласили
https://www.facebook.com/groups/1679966235588085/?multi_permalinks=2291717131079656%2C2291721214412581&notif_id=1563773845744407&notif_t=group_activity
Алексей Чумаченко .

А я пожалуй приглашу сюда

На эту картинку не смотрите, там все гораздо интереснее) Если нужно смогу сопроводить - действо проходит далеко от дороги - но грунт разровняли грейдером.


Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

Вы - фанат «Игры Престолов»?

Вы любите сражения на мечах и кровавые рукопашные бои?

Вы хотите вживую увидеть конное шоу, без которых не обходится ни один знаменитый исторический фильм?

Или вы мечтаете пострелять из лука и поиграть в средневековое регби?

Может, вы ожидаете увидеть бойцов не только из России, но и с зарубежья, чтобы «было с чем сравнить»?



27-28 июля 2019 г. в одном из самых живописных и богатых историческими памятниками районе Московской области - на зарайской земле, пройдет крупнейший в России фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX». Практически в тех местах, где происходило действие нашумевшего фильма «Легенда о Коловрате». Именно там в настоящее время строится славянский культурно-исторический центр «Кремль им. Евпатия Коловрата».

По данным аналитического агентства ТурСтат «Зарайский ратный сбор» приобрел широкую популярность и сегодня занимает второе место в десятке самых посещаемых этнофестивалей России.

Что же предложит «Зарайский ратный сбор» гостям?

Фестиваль позволит глубоко погрузиться в будоражащую воображение эпоху Средневековья, где вы сможете увидеть костюмы, доспехи и предметы быта Средневековой Руси и Европы, создаст прекрасные возможности для встречи и общения единомышленников и познакомит с забытыми традициями Древней Руси.

Детям также будет, чем заняться, так их можно смело привозить сюда! На территории фестиваля размещена большая детская площадка с пляжем, где помимо детских аттракционов есть «живой уголок» с гусями, уточками и козлятами. Специально для маленьких гостей в течение двух дней (27-28) будут работать различные интерактивные площадки.

Основные события фестиваля произойдут 27 июля. Откроет фестиваль театрализованное представление, c участием европейских рыцарей и русской дружины. Все разнообразие мероприятий будет представлено на площадках фестиваля. Витязи раннесредневековой Руси покажут вам свою ловкость в метании сулицы и копья. Лучный турнир выявит самого меткого стрелка. Вы своими глазами увидите бои дружин и поединки воинов с различными видами вооружения.

Определенно, ваше внимание привлекут необычные соревнования по бегу с девушками на руках «Зарайская верста», а также гости фестиваля смогут поболеть и при желании поучаствовать в уникальном средневековом регби – «Зарайская кила» - где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые костюмы.

Атмосферу европейского Средневековья вы сможете почувствовать на групповых и индивидуальных боях тяжеловооруженных рыцарей на IV этапе «Кубка Донжона». Впервые в мире на «Зарайском ратном сборе» пройдут бои за переходящий титульный пояс в среднем весе между победителями международных турниров (Израиль-Великобритания)!

Конные бои рыцарей и состязания по стрельбе из лука на скаку позволят оценить выучку и отвагу участников. В Ремесленной слободе будут работать различные мастерские: гончарная, скорняжная, швейная, кузнечная и другие. А в Торговой слободе можно будет выбрать и приобрести одежду, ткани, предметы обихода и доспехи, реплики древних украшений. Разыгравшийся на свежем воздухе аппетит вы сможете утолить в средневековых тавернах блюдами, также всем желающим будет предложено попробовать мясо целиком зажаренных на вертеле баранов и быков.

Незабываемое огненное шоу, концертная программа, участниками которой станут самобытная фолк-рок группа «НАждение», фолк-проект «La Verden», дарящий ощущение причастности к бесшабашному веселью средневекового человека, озорная рок-группа «RBBand» и легендарная группа, лидер отечественной тяжелой сцены 80-х «Черный кофе».

Фейерверк в ночь с 27 на 28 июля довершат круговорот впечатлений.

Ожидается прибытие и VIP-гостей: министра культуры Московской области Ширалиевой Нармин Октаевны, представителей посольств стран-участников фестиваля, представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также представителей администрации городского округа Зарайск.



На фестивале есть все необходимое, чтобы поселиться здесь с комфортом на три дня. Будет оборудована площадка под палаточный лагерь с охраняемой автостоянкой, туалеты с душевыми кабинами, песчаный пляж, торговая и ремесленная слобода, участникам предложат на выбор несколько вариантов питания. Для всех гостей фестиваля – вход СВОБОДНЫЙ!



Даты проведения: 27-28 июля 2019 года.

Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни Карманово, на правом берегу р. Осетр, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата».

Контакты оргкомитета: Тел. 8-(985)-213-84-58 (Мария), 8(925)-518-36-46 (Ирина)

Электронная почта: mailto:9265213183@viyur.ru

Группа «Вконтакте» -https://vk.com/ratnijsbor

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 12:57
Анатольевич

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 18:01
КУМ ТЫКВА
Хотелось бы знать будет ли кто из караванеров. Как то пошла мода оповещать за 2-3 дня до начала.Трудно ориентироваться. Может кто уже и был там ? Я задумался но не хочу быть там один как в Рязани. Опять же грунтовка в каком состоянии, можно заехать и не выехать а в понедельник на работу. Например на открытии сезона на Куликовке 2019 были дежурные трактора. И точно ли будет "Чёрный кофе" сколько раз уже было что в рекламе есть, а по факту извинения...
phpBB [media]

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 18:36
Анатольевич
Сергей информация поступила сегодня , если вы хотите ехать то задайте эти вопросы в первоисточнике там есть ссылка Алексею.

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 21:30
КУМ ТЫКВА
Если честно не люблю распыляться на разные группы и сайты :write: . Особенно если там нет конкретики :unknown: .Кто будет когда будет.И чаще всего одни и те же.Хочу полную инфу получать здесь. :yes:

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 21:44
Анатольевич
:stars: :stars: :stars: :stars: Так бери и сам создавай , добавляй и рассказывай. Всё сам делай. :yahoo: :yahoo: :yahoo: А мы то же хотим получать здесь информацию , и обсуждать то что ты нам предложишь. :hahaha:

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 08:29
Анатольевич
Алексей Чумаченко Дорога ровная, уклонов нет. Грейдер выровнял все. С оргами договорился о парковке для караванов. Завтра окончательно утресем и нужны будут фио и номера авто, чтобы поближе к действу поставить.

Алексей Чумаченко Отдельно про дождь, если дня три лить будет, то лучше не соваться. Без полного привода трудно будет, и даже не из-за колеи а просто скользко.

Алексей Чумаченко Поляна ровная


Алексей Чумаченко Официальное письмо по кемперам получено. Можно приезжать в неограниченном количестве :)

Алексей Чумаченко Понятно что не для всех. Но вечером будет выступать Варшавский солист "Черного кофе". Я их еще помню по концертам 1987года))

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 07:41
Анатольевич
Алексей Чумаченко

Так, доп информация. Караванеры могут просто въехать - фио и номера мне высылать не нужно. Стоянка после второго кпп

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 21:56
КУМ ТЫКВА
Погода вроде налаживается...может рискнуть... :? https://yandex.ru/pogoda/zaraysk

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 07:36
Анатольевич
;)

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 13:20
КУМ ТЫКВА
Да это мой лагерь. ;) Но к сожалению караванеров больше не было :( . Позже напишу отчёт :write:

Re: «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 22:44
КУМ ТЫКВА
Итак начнём . Я всю прошлую неделю наблюдал за погодой в Зарайске по Яндексу (можно верить проверено не раз). Дожди лили каждый день и капитально и у нас и у вас. Я уже подумывал о поездке в Золотой город на фестиваль Среднерусская возвышенность где должна была выступить Наталья Гулькина. Но целые сутки в пятницу дождя не было. Решили рискнуть. Поехали рано утром в субботу в 9.30 уже были на месте. В Зарайске нужно попасть на Каринское шоссе потом километра три шоссе и справа дорожный указатель "Кремль имени Евпатия Коловрата" 8км. Направо и по грунтовке дорога хорошая укатанная как по асфальту на всех поворотах стояли указатели кое где были не просохшие лужи. Встречали охранники на первом КПП спросили есть ли спиртное... :shock: ...Ответил, что нет. На втором КПП спросил где встать зрителям. Показали место, там уже было несколько палаток. Разместились осмотрелись. Вода есть,туалеты есть. Душ есть,мусорки есть. 220нет нигде , даже на фестивальной поляне.Поляна идти метров 300.Отдельный лагерь для участников. Палатки с сувенирами. Начало в 14.30. Я походил всё осмотрел.искупался, вода холодная но терпимо.Очень много детей.Позвонил сыну чтоб приезжали с внуками.На фест поляне было чень много проф ТВ камер.как при съёмках кино.Летали "жужики" (квадрокоптеры). Как я потом узнал велась прямая трансляция на Ютубе. Начало было как на олимпиаде торжественное шествие участников из Европы и Азии. Дам ссылку на видео там всех перечисляли. Потом начались турниры. Рыцари бились по настоящему как в боксе.Топором и мечом по голове рукам ногам. Мне кажется даже кого то на скорой увозили.Интересно очень. Ни разу не видел такое. У нас на Куликовом поле тоже ежегодно бывает реконструкция но как в индийском кино, удары только обозначаются.А здесь всё по настоящему,спасают доспехи,которые после турнира были все помяты. Вечером приехал сын с внуками.Они целый час не могли проехать между 1 и 2-м КПП , из-за пробки. Начали съезжаться зрители ооочень много, думаю что больше 10тыс. Всех проверяли ,проходили через рамки всё показывали охране. Поэтому нужно приезжать рано утром, а ещё лучше в пятницу. И спокойно всё созерцать и не нервничать.На поляне продавали пиво (150р поллитра). Вечером все пошли на мастер классы которые все были бесплатные.(плетение.Стрельба из лука.катание на лошадях с рыцарями) На костре жарили быка и кабана. Потом с 20 00 концерт фольк.русские.кантри. и в завершение Рок группа "ЧЁРНЫЙ КОФЕ" во главе с Дмитрием Варшавским,всё в живую никакой фанеры. Народ был в экстазе и подпевали и танцевали. Потом в 23.30 грандиозный салют под "ЧЁРНЫЙ КОФЕ".Потом все разбрелись. кто в палатки, кто домой уехали ооочень много. Трещали генераторы,где то гитара,птицы только утром.Наверное всех распугали роком.На след день турнир продолжился,был ещё концерт.Катание на лодке. Купание и домой. Все остались довольны особенно внуки. Планируем на следующий год приехать.
phpBB [media]