Самара на майские

Небольшие познавательные вылазки (на 2-3 дня)

видео

Сообщение ruslan01 » 31 май 2021, 04:46

Завершающая отчёт последней поездки в самарскую область. Представляю Вам маленький скромный видеоролик который не претендует на Оскар.
Я очень рад что потратил время на подготовку, нашёл время съездить и всё получилось. рекомендую всем У кого есть возможность посетить самарскую область. Лично мне очень понравилось. Самые приятные впечатления о природе архитектуре и истории этих мест. если будет возможность я конечно же сюда Ещё вернусь.

phpBB [media]

Да и кстати, на сл выходные "русские дороги" в Казани. А вы поедите?.
Вложения
Кама.jpg
ожидают загрузки песком
Кама.jpg (25.55 КБ) Просмотров: 682
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

из самары на урал

Сообщение ruslan01 » 26 июл 2021, 13:59

Добрый день пора дополнить свою веточку новой поездкой. хорошо это или плохо но в этот раз из Самары мы поедем прямо на Урал. такой маршрут я уже планировал. Конечно в какой-то степени я немного предал свою тему по поездки в Самару но Видит Бог две мои предыдущие попытки дополнить тему Самара не увенчались успехом.

Ну как бы то ни было в этот раз из Самары мы с радостью едем на Урал и первое место на границе Башкирии оказалось Кандрыкуль положенный деревней кандры-кутуй.
У озера Кандрыкуль богатая история: ещё в начале 20 века неподалеку от него был древний «курорт» - кумысолечебница. Необычным было то, что здесь лечили от всех болезней именно лошадиным молоком (кумысом). Также сама местность оказывала лечебные свойства благодаря местному воздуху и сосновому лесу.
DJI_0022.JPG
Кандрыкуль считается достаточно глубоким озером по сравнению с другими озерами Башкортостана, максимальная глубина больше 15 метров. Уровень воды в озере не стабилен. В 80-е годы в озере было зафиксировано уменьшение воды, сейчас ситуация кардинально изменилась: ученые обнаружили подъем уровня воды. Для того, чтобы озеро не переполнялось, во избежание его выхода из берегов, была создана искусственная протока на его берегу.
DJI_0022.JPG (195.22 КБ) Просмотров: 485

В каком районе есть много баз и есть частный сектор. Воздух в этих местах очень чистый. Его приятно вдыхать. Как раз рядом с озером расположена на стоянкадальнобойщиков,
DJI_0036.JPG
Площадь поверхности озера – 15,6 км², для сравнения – самое крупное озеро Башкирии (Аслыкуль) имеет размеры 23,5 км².
Название озера пришло с башкирского, известно оно как Бобровое озеро. Раньше возле него можно было встретить много бобров. И хоть сейчас никаких бобров там и не найдешь, название прочно закрепилось за озером и по сей день.
DJI_0036.JPG (178.82 КБ) Просмотров: 485

но она никак не оборудована, просто есть на дороге. для понимания то о чём я говорю я сделал панораму. сам Урал хорош самый зимой сейчас в нём также интересно и комфортно как в любом уголке России

Маршрут на карте приоткроет то о чем я расскажу чуть позднее
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Самара на майские

Сообщение ruslan01 » 26 июл 2021, 20:22

маршрутс Карламанской пещерой.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

из Самары на Урал (Башкирия)

Сообщение ruslan01 » 27 июл 2021, 07:48

Доброе утро лига караванеров.
Предварительно Изучая свой маршрут на Google картах Я нашёл эту достопримечательность А может быть вернее интересный исторический объект.
phpBB [media]

На карте он находился в небольшом отклонении от маршрута Но как оказалось это от него не несколько часов. И главным образом это произошло не из-за увеличения расстояния А из-за плохого качества дороги. Условно она была ровная достаточно приемлемая Но это было новая технология. Если Я не ошибаюсь в Башкирии был произведен такой эксперимент с грунтовыми дорогами использующие глину и гравий, уТромбованный гравий превращается в грейдер на котором машину всю трясет мелкой дрожью. И чтобы не убивать подвеску ехать приходилось очень медленно. Пейзажи сменялись населёнными пунктами в виде деревень. В целом было интересно но и наконец-то мы добрались до этой туры хана по свеже выложенному асфальту.
DJI_0002.JPG
В современных публикациях также можно встретить утверждения, что Тура-хан правил в Башкортостане в начале XVI века. В шежере бурзянских, кыпчакских, усерганских и тамьянских башкир повествуется о том, что на горе Туратау на реке Белой находилась ставка Тура-хана. «Он был самовластным ханом башкирского народа. Его сыном был Кусем-хан. В те времена была битва хана Бурака из Сарайчика, события были из-за земли и воды». Тура-хан был якобы убит вместе со своим братом Басманом, соперником — ногаем Алтакаром.
DJI_0002.JPG (222.66 КБ) Просмотров: 454

То есть совсем недавно к этому месту был проложен асфальт возможно из каких-то просвятительских соображение Ну как бы то ни было, здесь лежит Хорошая дорога и когда мы подъехали к этому кургану на своей машине, стали останавливаться другие люди которые в принципе хотели проехать видимо мимо. То есть собралась небольшая компания из любопытствующих людей.
photo5474317938153600594.jpg
Мавзолей Тура-хана — мавзолей (кэшэнэ) XIV—XV веков в Чишминском районе Башкортостана. Находится в 12 километрах на юго-запад от районного центра рядом с дорогой, ведущей от посёлка Чишмы в деревню Нижние Термы.
photo5474317938153600594.jpg (219.42 КБ) Просмотров: 454

создание этой туры датируют 10 веком. Однако сам материал из которого изготовлено это здание относится к разным историческим эпохам и имеет разную текстуру. то есть сама основная историческая часть выложена из окаменевших кораллов они имеют особую пористую форму объект был восстановлен из камней которые лежат рядом И это видно. Самое большое сомнение вызвал стандартный бетонный блок в основание входа в это здание его хорошо видно и его по сути никто не собирался прятать. Я это могу объяснить только тем что из груды каких-то осыпавшейся обломков было восстановлено здание в том числе использовался и сторонней строительный материал. Следовательно это здание дошло в другом виде более разрушенным. Спасибо тем кто его восстановил. Но всё-таки это наводит на размышления как она выглядела в начале. в любом случае было очень интересно побывать в этом месте.
photo5474317938153600589.jpg
Нет никаких сведений о том, кто такой был Тура-хан (Турухан), его происхождение, годы жизни, деяния неизвестны. Всё, что о нём рассказывают, не основано на исторических источниках.[
photo5474317938153600589.jpg (191.53 КБ) Просмотров: 454

С этого Кургана, на котором расположено это здание, открывается прекрасный вид. Немножко жаль потерянного времени, но мы в конечном итоге не пожалели. это было и маленькое Приключение и занимательная экскурсия.
WhatsApp Image 2021-07-27 at 07.52.16.jpeg
МавзолейМавзолей Тура-хана 54°36′17″ с. ш. 55°13′06″
WhatsApp Image 2021-07-27 at 07.52.16.jpeg (272.58 КБ) Просмотров: 454

дальше наш маршрут лежал прямиком на город Уфа ...
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

кук караук

Сообщение ruslan01 » 27 июл 2021, 11:03

маршрут который включил все места той поездки по Башкирии. Включая кук караук и калим ускан))) :D
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

из Самары на Урал (Башкирия)

Сообщение ruslan01 » 28 июл 2021, 08:39

Прекрасный город Уфа мы посетили уже когда стемнело. Сожалению ещё и пошёл дождь поэтому наше пребывание было скомканным.
Изображение
успели посмотреть парк с подвесным мостом.
И посетить площадь Салавата Юлаева с прекрасный смотровой площадкой.
Ляля-Тюльпан - Своими очертаниями эта мечеть напоминает еще не раскрывшийся тюльпан
Новый Гостиный двор в Уфе
Также заметил, что сделана Бетонная набережная, вместо дикого берега реки Белая.
Нашлись критики среди местных, которым это почему-то не понравилось, но по числу бесконечно припаркованных машин и количеству пребывающего там народа, становиться ясно, что место крайне популярное.
А дальше наш путь лежал в одноименный район для посещения карамаклинской пещеры.

Кстати по дороге встретили ребят едущих из Крыма во Владивосток на велосипедах. Один из них не важно себя чувствовал. Соответственно в кафе мы не стали отнимать у них время на разговоры. просто посмотрели со стороны на этих отважных парней. Ссылка видимо о них. Вернее об одном человеке. Вот второй, по моложе и болел...
Вложения
photo5474317938153600591.jpg
вроде о них был репортаж на телевидении
photo5474317938153600591.jpg (211.71 КБ) Просмотров: 425
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

из Самары на Урал (Башкирия)

Сообщение ruslan01 » 29 июл 2021, 13:44

Доброго всем здравиа караванеры.

дальше наш путь лежал из города Уфа сторону красноусольска. В котором находился курорт Красноусольский знаменитый своими минеральными водами а также тем что космонавты количестве 8 человек в разное время проходили тут реабилитацию после космических путешествий.
Изображение
К сожалению в связи с пандемией прогуляться как раньше по территории нельзя это немного сократила нашу повестку дня.
Изображение
Однако мы выбрали место на поляне через который протекала небольшая речка и расположились лагерем. вокруг было много отдыхающих. также картину украшал расположенный на вершине женский монастырь.
Изображение
В общем места конечно же красивые.

продолжим далее
photo5193162335211075182.jpg
Карламанская пещера — пещера в Кармаскалинском районе Республике Башкортостан, памятник природы. Образована на месте пересечения вертикальной и горизонтальной тектонических трещин
photo5193162335211075182.jpg (140.14 КБ) Просмотров: 393

Ну я отвлекся Почему мы попали в Кармаскалинский район а просто увидели указатель Кармаскалинская пещера. и вроде бы как речь шла всего 15 км поэтому мы на ходу решили посетить это место. И вроде бы всё было хорошо были указателем и ехали по асфальту Мы также забили это место и в навигатор Яндекса. Ну как часто это бывает особенно в путешествиях по Башкирии населённый пункт кончился с ним вместе кончился естественное асфальт. и всё вроде бы хорошо и грунтовка была подходящий на вид не вызывало опасений. Единственное что с удалением от населённых пунктов по грунтовке мобильная связь закончилась а с ней пропал и интернет. мы не убивали показаниям навигатора хотя в принципе понимали что где-то в определённой части горизонта находится то что мы ищем А вернее этого наше предположение было что это ближайшая условно говоря Собка - то есть возвышенность небольшим лесом. Ну и грунтовка местами стало немножко влажной и наводила на мысль, что такая прогулка может быть чревата неожиданными сложностями. а когда мы уже остановились, навигатор начинает путаться и крутить карту на экране по кругу так как не понимает вашего движения, а Человек идёт то прямо то налево то направо чтобы что-то разглядеть местность. что усложняло задачу.
в итоге мы прошли пешком в предполагаемом направлении и услышали смех детей и разговоры каких-то людей. и было понятно что это какое-то место похожее на пещеру или какую-то низину в которой Эхо многократно повторяется или вернее сказать присутствует. мы набрались храбрости и пошли в направлении этих шумов все еще недоумевая над вопросом "Куда нам нужно идти".
Изображение
Мы вышли на компанию местных, которые разложились у костра с котелком и не без удивления посмотрев на нас подсказали Куда нужно двигаться. мы спустились в низину которая представляла собой заросший овраг. с одной стороны стена этого оврага было скалой и представляла из себя довольно-таки высокую вершину но сравнительно конечно. И вот самом низу этой скалы и находился вход в пещеру. Ну я имею опыт спелеологии условно говоря это громко сказано конечно..
Изображение
В общем я мотивирую вернее объясняю причину по которой туда не пошёл мне просто было неинтересно. и второй момент накрапывал дождь а мы находились на грунтовке, причём на машине естественно которая не имела ни полного привода и не была предназначена для таких путешествий условий. на красивые окрестности я сделал панораму и мы благополучно Поехали дальше А вот следующая точка. Содержит в себе и пещеру но в которую я не полез просто из других соображений. Само по себе место очень интересное Об этом я расскажу в следующий раз. И оно намного намного красивее и тоже расположено где-то в глуши.
панорама
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

из Самары на Урал (Башкирия)

Сообщение ruslan01 » 30 июл 2021, 09:56

Доброго дня караванеры.

наше приключение Кармаскалинского района закончилось так как мы по грунтовке оттуда удачно вышли на трассу нашего движения. Хотя это было не совсем так просто, так как альтернативными были2 маршрута. один который прокладывал Яндекс навигатор опять же по грунтовым дорогам и прочим местам которые мы не знали и не подозревали Что у нас там могло ждать впереди.

phpBB [media]

возвращаясь по маршруту мы опросили местных Как нам лучше проехать. Нам посоветовали именно вернуться на трассу и и проехать по ней. а зачем у населенного пункта шишлы свернуть на грунтовку, которая посыпана гравием и в принципе позволяет ехать с неплохой скоростью для этой местности. но мы к сожалению на дороге туда это место проскочили и благополучно усложнили себе задачу. просто мы поехали из другого населенного пункта по чуть-чуть -менее пригодной грунтовой дороге, что впрочем не вызвало никаких проблем.
photo5474317938153600582.jpg
Вертолётная пещера, или Ахмеровский провал — карстовая пещера, образована в светло-серых массивных гипсах кунгурского яруса. Пещера находится в 1 км к северу от деревни Ахмерово Аургазинского района Башкортостана, в 7 км от автодороги Р-240 Уфа — Оренбург. Википедия
Глубина: 150 м
Длина: 1768 м
Страна: Россия
Число входов: 1
Амплитуда: 50 м
photo5474317938153600582.jpg (312 КБ) Просмотров: 505

так вот непосредственно к вертолетной пещере можно было проехать еще чуть ближе, но на тот момент мы этого не знали встали и Чуть подальше. вокруг были машины таких же посетителей как и мы и в принципе все ожидали друг от друга Кто знает как туда пройти пешком. надо добавить что вход в это место находится на возвышенности в этой местности то есть входа Как такового абсолютно не видно и по краям эта пещера обросла лесом. особенность этой пещеры заключается в том что она находится в провале который до изучения этого объекта считался просто какой-то ямой. Однако в советское время с вертолёта разглядели это место. И ученым в итоге стало интересно обследовать этот объект.
там расположена металлическая Лестница по которой с неудобствами но быстро можно спуститься вниз.
photo5474317938153600587.jpg
Однако в данный момент вход в пещеру стал платный и составляет 250р с человека.
Вход в пещеру расположен в провальной воронке глубиной 40 метров и диаметром около 80 метров. Пещера состоит из двух основных параллельных полого-наклонных галерей длиной до 100 метров, шириной до 40 метров и высотой до 6 метров. От них отходят ходы, часть которых создаёт верхний сухой ярус. Стены и потолок галерей сильно корродированы, обвалоопасны. Пол покрыт толстым слоем тестообразной комковатой глины с трещинами усыхания, по которой сочится вода.

У пещеры есть подводное продолжение. В восточной части пещеры находится озеро глубиной до 2 метров. Пока что исследовано около 150 метров подводных лабиринто
photo5474317938153600587.jpg (267.29 КБ) Просмотров: 505

причём нужно понимать что спускающиеся люди над вашими головами со своей обуви невольно могут на вас сбросить то что прилипло к их подошве. Ну в целом у нас этого не произошло А Мы все дружно Пришли все дружно опустились, походили. часть людей потом поднялась по своему графику. потому как мы между собой не все были знакомы естественно. но я отвлекся.

Основная часть пещеры представляет из себя карстовый провал который довольно-таки крупный.. это завораживает. вначале он кажется не таким уж и огромным но когда находясь там пытаешься пройти его вдоль и поперек становится понятно что это не такая уж и простая задача. сам ландшафт состоит из обломков камней различного калибра Но это ещё ничего, а самое неприятное то что всё это покрыто грунтом который пропитан влагой так как Видимо это место плохо проветривается и поэтому на обувь налипа грязь которая мешает ходить и вообще держать баланс при движении. Так что я больше частью Стоял в небольшой точке, перемещается на несколько метров обозревал этот провал в ту или другую сторону. Ну и вообще мне не хотелось заходить под козырьки которые держатся неизвестно как и на чём. а под ними и находились источники а также в одном месте находился вход в пещеру она не очень глубокая но видимо очень интересная. мне показалось что сюда лучше прийти Зимой, когда всё это хозяйство под мёрзнет и не будет такой липкой грязи. в принципе это место годно для посещения зимой. ещё хочу упомянуть что почти с каждого кто туда заходит берут расписку который организаторы посещения этого места, снимая с себя ответственность за вашу безопасность. иными словами Никто не знает когда что-то там может обрушиться ещё. может и никогда А может быть прямо в этот момент когда вы читаете Эти строчки. Так что исходя из всех этих соображений это место я исследовал недостаточно полно. но честно говоря мне очень понравилось, оно меня впечатлило и показалось чрезвычайно красивым и необычным. с это больше подходит для какого-нибудь по виду для Таиланда или ещё какой-нибудь экзотической страны.
photo5474317938153600588.jpg
«Стены и потолок галерей создают фантастическую бахрому из каменных кружев. Территории Рязано-Охлебининского вала, где расположен Ахмеровский провал, – район гипсового карста, в отличие от большинства регионов Урала, где преобладает известняк. Красота гипса запоминается надолго — длинные и запутанные подземные ходы с переплетающимися узорами, похожими на узоры мороза на стекле, а пол будто поделен на шоколадные дольки. (Каменное кружево на стенах и потолке — это результат многолетней коррозии). Зимой и ранней весной здесь образуются ледовые натеки, флаги и сосульки — удивительное зрелище, которое стоит увидеть…»
photo5474317938153600588.jpg (265.09 КБ) Просмотров: 505

Однако Башкирия Таит в себе и такие красивые тайны. в Башкирии я был уже далеко не первый раз и каждый раз я убеждаюсь что это очень красивый край. географически в Башкирии проходит граница между Европой и Азией. О чём в таких местах свидетельствует таблички. в этот раз мы не заостряли на них внимания и не делали никаких фото.
рекомендую это место к посещению через населенный пункт шишлы проехать Сюда можно. по моему мнению Это место очень интересное своей уникальностью, природным происхождением.

Панорама
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

из Самары на Урал (Башкирия)

Сообщение ruslan01 » 31 июл 2021, 10:56

В порядке повествования об этой поездке пришло время рассказать об озере Белое. Белоозерский сельсовет Гафурийский район, Республика Башкортостан, Россия Координаты:54.049090, 56.260454
попали мы туда тоже спонтанно. я по предыдущей поездке уже знал примерно местность и понимал что до цели поездки в тот день Осталось совсем немного, поэтому решение посетить это озеро было принято. Ну и как выяснилось не зря. дорога пролегала вдоль железнодорожной ветки по асфальту приемлемого качества. осталось только выбрать поворот чтобы подъехать к берегу.
озеро белое.jpg
на территории заказника «Белоозёрский». Памятник природы. Объём воды — 0,0345 км³. Наибольшая глубина: 11 м
Средняя глубина: 3,9 м
Площадь: 8,8 км²
Размеры: 6,2 × 1,4 км Значение двойное: аҡ значит и «белое», и «священное», плюс күл — «озеро». Башкиры-табынцы, живущие в Гафурийском районе, озеро Аҡҡүл считают священным. Одно из крупнейших озёр Республики Башкортостан с высоким биоразнообразием.
Местообитание фоновых и редких видов животных (бобр, ондатра, водоплавающие птицы.). Озеро является проточным — из него вытекает река Прорва
озеро белое.jpg (177.85 КБ) Просмотров: 483

Берега этого озера не так сильно заселены. основу этих построек представляет из себя различного рода базы отдыха. и вот в том месте где мы повернули на окраине этих построек я увидел свободное место и некий шлагбаум. мотоциклист С коляской оказался хозяином этого места в которое он пускал за плату 100 руб с 1 машины в сутки. стоимость входило возможность пользоваться небольшой пристанью для резиновых лодок, а наверху были какие-то постройки назначение которых мне неизвестно. Атмосфера мне казалось не агрессивной. были отдыхающие с детьми и молодёжь. всё выглядело гармонично. и можно было тут остаться. Но наш Экипаж принял другое решение. И мы поехали в Стерлитамак...
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

из Самары на Урал (Башкирия)

Сообщение ruslan01 » 01 авг 2021, 10:10

доброго дня

Часть нашего экипажа требовала ещё скал и гор. На карте нашлась гора торатау. Это не считается полноценный горой в этих местах называют Шиханом. Гора торатау а почему-то на Яндекс картах просто тратау.
photo5474317938153600581 (1).jpg
Трата́у или Тората́у — шихан, гора-одиночка в Ишимбайском районе Башкортостана, символ города Ишимбая и Ишимбайского района, запечатлённый на гербе и флаге города и района. Википедия
Высота над уровнем моря: 406 м
Горный хребет: Южный Урал
Абсолютная высота: 406 м
Район: Ишимбайский район
До конца 2021 года территорию геопарка посетят эксперты ЮНЕСКО, чтобы оценить уникальность, геологическое и биологическое разнообразие наших природных объектов. Кроме того, будут учитываться маркетинговые стратегии, благоустроенность, уровень предлагаемого сервиса, продвижение местных брендов и другие критерии.
photo5474317938153600581 (1).jpg (173.27 КБ) Просмотров: 462

если я не ошибаюсь местные жители отстояли. так как один такой Шихан местный содовый завод всё использовал для изготовления своей продукции. Мы видели по дороге и это предприятие. тогда было принято решение о разработке торатау народ вышел и отстоял эту природную красоту. сейчас это туристический объект с зачатками инфраструктуры и парковкой с асфальтом. в бинокль я увидел людей находящихся на самой вершине. по моим прикидкам пусть только туда займёт наверняка не менее 3 часов. гора действительно большая и интересная. к сожалению панораму в этом месте я сделать не смог так как заряд на телефоне был минимальным. из-за этой Казалось бы мелочи Я не рискнул без визуального контроля использовать дрон.
На парковке есть будка охранника, который контролирует расположение машин и соблюдение общественного порядка.
Изображение
Через какое-то время мы поехали дальше к тем объектам, которые нашли на карте. а это были Скала калим ускан и водопад кук-караук. расскажу в следующий раз.
photo5474317938153600592 (1).jpg
photo5474317938153600592 (1).jpg (142.4 КБ) Просмотров: 462
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

из Самары на Урал (Башкирия)

Сообщение ruslan01 » 02 авг 2021, 09:05

Доброе утро любители и почитатели фанаты и активные члены караванерского движения.
Представляю Вам в первую очередь информацию достопримечательностям Башкирии.
ссылка откроет интерактивную карту на которой можно увидеть объекты. От этой информации можно представить или спланировать маршрут. конечно было бы удобнее эти точки иметь уже на Google картах или Яндекс картах . но имеем то что имеем. а я тем временем расскажу вам о последних двух локациях . маршрута о котором я рассказываю. как я уже упоминал Я уже бывал в Башкирии. и некоторые из этих точек интерактивные карты я посещал. понятно это уже отдельный рассказ, не касающиеся сегодняшнего повествования.
Скала калим ускан также содержит в себе в пещеру Салавата.
photo5474317938153600585.jpg
Горная гряда Кызылташ, где находится скала Калим-Ускан, вместе с расположенной в ней пещерой Салавата Юлаева, с 1985 года объявлена памятником природы. Место туризма.
photo5474317938153600585.jpg (342.94 КБ) Просмотров: 436

а если проехать дальше то дорога проходит до большого но живописного водападика.
photo5474317938153600584 (1).jpg
Дальше дорога становится ещё хуже, с большими камнями и кое-где с лежащими поперёк трубами. Вскоре она поднимается в гору и приводит к водопаду Кук-Караук (или Кукраук) на одноимённом ручье. С дороги его не видно, он находится справа от неё. К водопаду идут тропинки
photo5474317938153600584 (1).jpg (302.46 КБ) Просмотров: 436

почему-то в моём воображении водопад вызывает образ большого гидра объекта суммам и огромным количеством падающей воды.
photo5474317938153600580 (1).jpg
Кук-Карау́к, Кукраук — водопад на одноимённой реке в Башкортостане. Объявлен памятником природы с 1965 года, находится на территории заказника Ишимбайский. Расположение: в 7 км от села Макарово, возле дороги.
photo5474317938153600580 (1).jpg (205.3 КБ) Просмотров: 436

Но обычно всё наоборот.
Изображение
Ну в данном случае это просто некое дополнение к увиденной в скале калим ускан и вокруг располагающиеся её местности. кук-караук это название водопада. все эти названия имеет тюркское происхождение.
photo5474202742835754963 (1).jpg
Расположение: село Макарово, Макаровский лесхоз, Шихановское лесничество, квартал 46
photo5474202742835754963 (1).jpg (311.37 КБ) Просмотров: 436

Но вернемся к самой местности. дорога к объекту как калим ускан представляет себя грунтовку. посмотрев на этот скальник просто удивляешься как резина выдерживает эти острые края и кромки. на каких-то перегонах можно проехать в стороне от этого грейдера смягчить работу подвески. в целом это достаточное испытание для любого автомобиля. на настоящем автодроме доехать до самого конца не получится. а вот на не самом длинном кастенвагене можно проехать свободно что я и сделал.
Около самой скалы собирается достаточное количество отдыхающих. Но палаток для ночёвки Я не видел. наверное ночью в этих местах довольно жутко. О чём свидетельствует таблички предупреждающие о выходе дикого зверя.
Заметил скалолазов. один из них готовил маршрут для менее подготовленных спортсменов. Которых тоже успели заметить. Дрон Сделал хорошую панораму возможно самую живописную за всю эту поездку.
Сама дорога к этой достопримечательности не является тупиковой она закольцована. На хорошо подготовленном внедорожнике можно проехать маршрут полностью. Хотя в подавляющем большинстве все делают это на обычных машинах и даже в микроавтобусах лишь до точек интереса.
Рядом есть туристическая база О чём свидетельствовало указатель. наверное было бы неплохо переночевать в тех местах. Ну как всегда нам на себя не хватает времени.
photo5474317938153600583.jpg
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления:
Приволжский федеральный округ›Республика Башкортостан›Ишимбайский район
Общая площадь ООПТ: 31,3 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость:
Отвесная живописная скала Калим-Ускан высотой около 70 м расположена на правом берегу исчезающей в летнее время речки Сиказя. Здесь в известняках обнажается один из полных и лучших в мире разрезов пограничных отложений девона и карбона (разрез «Сиказа»). На высоте около 5 м над речкой в виде большой арки начинается пещера Салавата Юлаева, имеющая длину 35 м. На вершине скалы, прямо на камнях, растут сосны, украшающие ландшафт. На скальных полках произрастают редкие эндемичные растения: пырей отогнутоостый, шиверекия северная, чина Литвинова и астрагал Клера, включенные в Красную книгу Республики Башкортостан. Встречаются также реликты: очиток гибридный и василисник вонючий. Памятник природы имеет научное, природоохранное, эстетическое и рекреационное значение.
photo5474317938153600583.jpg (310.98 КБ) Просмотров: 436


Панорама
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Самара на майские

Сообщение ruslan01 » 02 авг 2021, 15:22

В Самаре тем временем все ОК

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
instagram mesto_samara

Изображение
tripster.ru
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Пред.След.

Вернуться в Маршруты выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5