Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение palex » 12 мар 2015, 14:56

Итак, предыстория:
Резина на караване зимняя (шипы).
30 км еду за грузовиком с платформой для тракторов (скорость 60 км/ч). Дорога - мокрый асфальт со снегом, температура -3С.
Догоняем автобус (который в горку едет 20 км/ч, под горку разгоняется до 50-60 км/ч). Грузовик пошел на обгон. Я за ним. Нажимаю газ, машина не едет, нажимаю еще - коробка перещелкивает на одну вниз и ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА (!) прокручиваются (на видео увеличение шума двигателя). Система стабилизации молчит (видно разницы в скорости вращения колес не было).
При выходе на обгон с такой "пробуксовкой" (а может и порыв ветра сыграл свою роль), прицеп идет в занос.
Вытягивать ускорением - сыкотно, ибо уже понял, что попал на "черный лед". То, что нельзя тормозить знает любой, кто ездил с такими прицепами.
Пытаюсь поймать прицеп. Получается не очень хорошо, но на дороге и в полосе изначально его все же держу.
Для удержания прицепа не хватает места (автобусник потом сказал, что боялся сильно тормозить, чтобы не занесло. В принципе, он по-своему прав. Но если бы он затормозил я бы без повреждений ушел).
Немного (5-7 см задеваю автобус).
На двух полосах прицеп уже поймал и вернул в свою полосу.

Первый вопрос автобусника после остановки " КАК ТЫ ЕГО ПОЙМАЛ?!? (он был уверен, что я уйду с дороги)".
Ребята из двух легковушек сзади при выходе из авто подскользнулись и упали (скользкость - как на свежезалитом катке). Потом подошли к прицепу и спросили - "ОБО ЧТО я остановился?" :D
Меня порывом ветра пока разговаривали - сдвинуло см на 20 в нормальной зимней обуви.
В общем, условия - $опа полная. Но видишь это ты когда вышел из авто. Периодические проверки до этого (а это обязательный зимний "обряд" раз в 10 км) показывали, что на дороге асфальт (машина и прицеп тормозили).

phpBB [media]


Повреждения:
IMAG0819.jpg
IMAG0819.jpg (86.39 КБ) Просмотров: 3234

IMAG0820.jpg
IMAG0820.jpg (121.36 КБ) Просмотров: 3234



Вопрос ко всем тем, кто много ездил с прицепом зимой -
1. Просмотреть видео несколько раз
2. Подсказать можно ли было избежать касания автобуса (понятно, что мне виднее, но может есть моменты, которые упустил).
Довольно долго размышляя не нашел способа в такой ситуации выйти без потерь. Вариант "не обгонять" понятен, но в данном случае и так был аккуратен. Не обгонять совсем - тоже плохая альтернатива. Слишком много сошлось НО в одном месте.
В общем, готов выслушать мнения специалистов.

P.S. Ах, да, автобус без повреждений.
P.P.S. Ездил с прицепом (поменьше размерами, правда) даже на соревнованиях, могу провести прицеп в управляемом заносе, могу спровоцировать занос и погасить... но здесь не справился (пытаюсь понять возможно ли это теоретически и где была ошибка - что можно было сделать после выезда на встречку с "мотанием").
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Grani111 » 12 мар 2015, 17:03

Хорошо,что всё хорошо...
При выходе на обгон,кажись газанул и при этом не попал в колею-вот и понесло авто первым,а там и караван.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Юраш » 12 мар 2015, 17:30

Посмотрел много раз, мой вывод таков - на обгоне машина вышла на встречку, а караван был на двух полосах, потом газ в пол - тяга на полном приводе. Сильное ускорение выдернуло (бросило) караван, чуть зацепило встречную обочину потом автобус, потом поймал. То есть с начало надо выйти на встречку всем автопоездом на прямую линию, а потом ускоряться, тут еще гололед или каша снежная. Еще может поток от автобуса чуть бросил караван в сторону. При обгонах фур, на скорости 100 и более, на выходе когда караван чуть опережает кабину фуры, караван чуть бросает на кабину - подсасывает к ней, приходиться рулем корректировать. В метель и гололёд пробивались на Н.Г. в Анапу - болтало хорошо, еще через снежные переметы приходилось пробиваться, хорошо что М4 почти вся без опасной встречки.
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение ED » 12 мар 2015, 20:12

Цепанул обочину! На видео отчетливо видно и слышно!
Алексей, малой кровью отделался! Будь аккуратен ;)
Одна из заповедей модератора:
запрещается пользоваться своим положением в личных целях. Запрещается блокировать доступ,руководствуясь личными обидами, субъективными причинами, плохим настроением.
Аватара пользователя
ED
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 19:11
Откуда: Волгоград
Техника: Nissan Navara 2.5 TD LE +Geocamper, Knaus 500 TF
Имя: Эдуард

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Андрейка » 12 мар 2015, 20:17

Продублирую.
Посмотрел фото повреждений, видео с регистратора... Имею за плечами больше 10 лет на фуре и около 3 лет на автобусах... Не маленьких...
Скажу одно, то о чем ты говорил... ОПЫТ!
Леша! Свою роль в критической ситуации сыграл именно твой опыт, в том числе спортивный, а так же рефлексы, наработанная моторика. В критической ситуации ты "рулил" рефлексами, а не головой. И именно это и помогло. :good: Левая обочина коварная, цепляться за нее было бы чистым безумием.
Знаю, о чем говорю... Несколько раз у самого на фуре были моменты, когда в зеркале видел борт своей телеги, но "сцепку" не сложил ни разу - бог миловал... Ну может быть немножко опыта и немножко везения. :)
С караваном езжу ооооооочень аккуратно... Во первых, как правило с семьёй, а во вторых - вагончик все таки жалко. Как никак - это наш второй дом. ;)
Скажем так Алексей. Ты "обделался" лёгким испугом. :D Ну и получил ещё немного опыта, пусть не веселого, но опыта.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Бамбина » 12 мар 2015, 20:18

ED писал(а): Будь аккуратен ;)

Истинные слова !!! ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Дядя » 12 мар 2015, 20:40

Юраш писал(а):Посмотрел много раз, мой вывод таков - на обгоне машина вышла на встречку, а караван был на двух полосах, потом газ в пол - тяга на полном приводе. Сильное ускорение выдернуло (бросило) караван, чуть зацепило встречную обочину потом автобус, потом поймал. То есть с начало надо выйти на встречку всем автопоездом на прямую линию, а потом ускоряться, тут еще гололед или каша снежная. Еще может поток от автобуса чуть бросил караван в сторону. При обгонах фур, на скорости 100 и более, на выходе когда караван чуть опережает кабину фуры, караван чуть бросает на кабину - подсасывает к ней, приходиться рулем корректировать. В метель и гололёд пробивались на Н.Г. в Анапу - болтало хорошо, еще через снежные переметы приходилось пробиваться, хорошо что М4 почти вся без опасной встречки.

На мой взгляд - Юра 100% рассказал твою ситуацию. Леша, пожалуйста, зимой приедешь на 30 минут позже - это не трагично... А вот то, что испытал ты и твоя семья - не надо... Нам еще встречаться и встречаться.
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Натали*я* » 12 мар 2015, 21:03

Представляю как семья перепугалась.. :(
Лёша молодец,что малыми потерями обошелся!
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Отец Сергий » 12 мар 2015, 21:23

Похоже, детишки ваще ничё не поняли! Но это и к лучшему. :)
Отпускаю грехи, благословляю на новые.
Аватара пользователя
Отец Сергий
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 23:48
Откуда: зАпорный край державы
Техника: MB VITO
Имя: Сергей

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение POLIVNOI » 12 мар 2015, 21:43

Изночально опасный обгон . Неубедившись о встречке , просвет между двух авто обманчив чтобы опять уперется в тральщик и весь обзор закрыть себе на время обгона .
Так же сработало турбулентность между тралом и автобусом .
Можно вспомнить велогонки как ведущий ведет ведомого . Ведущий уходит в сторону , ведомого начинает швырят .
Вперед и с Богом !
Аватара пользователя
POLIVNOI
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:51
Откуда: Казахстан . Костанай .
Техника: La Strada EB + Burstner 535 TS .

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение palex » 13 мар 2015, 07:37

Натали*я* писал(а):Представляю как семья перепугалась.. :(

Валя почувствовала что-то только когда я пошел уже на свою полосу (т.е. уже все было под контролем), дети вообще ничего не поняли.
Кстати, это довольно странно обычно водитель еще только ощущает начало заноса, а задние пассажиры уже кирпичей в штаны наложили (связано с угловыми и линейными скоростями). Когда остановились жена спросила "Что-то не так :?: " :D
Натали*я* писал(а):Лёша молодец,что малыми потерями обошелся!

Плохо, что не обошелся вообще без них. :x
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Натали*я* » 13 мар 2015, 10:52

Лёшь,извини что в твоей теме публикую,ну бывает и так :(

Занос прицепа:
phpBB [media]
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

След.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3