Прицеп-дача зимой

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение AndrOne » 02 ноя 2015, 17:59

Бамбина писал(а):... Автомобильная система ГБО концептуально разнится с бытовой. Вы можете представить, что будет если у вас в газовые приборы пойдёт жидкая фракция? И дай Бог вам этого не видеть, последствия могут быть летальные.

Не поленился, дошел до установщиков ГБО на автомобили. Так они сказали, что на форсунки подается ТОЛЬКО газовая фракция.
Так вроде и в караване только газовая фракция? В чем концептуальность?

Hunter 1 (Москва) писал(а):Видимо мало сгорело прицепов и автодомов вместе с владельцами! Все продолжаем изголяться. Немцы ведь точно идиоты. Они просто не додумались, что баллон нужно переворачивать.

Вот ведь суровые друзья-караванеры. Идиоты немцы не додумались не только баллоны не переворачивать, но и рессоры ставить не додумались, и пневму, и с электрикой не дружат. Тупые короче. Да и перевернувшихся караванов скорее всего в разы больше сгоревших.
Слово "Изголяться" ключевое с точки зрения этих немцев. А у нас это ближе к "Все, что облегчает жизнь и быт караванеров".
Давайте не вешать ярлыки. Мы либо становимся ближе к немцам, либо подковываем блоху :)

Давайте про газ сделаем паузу. Установщики сказали что подумают как лучше обеспечить газ зимой. Как только будет инфа - напишу.

У меня еще был один банальный вопрос - как почистить крышу вагончика если на нее нельзя становиться. Может тупой, но высота крыши 2,5 метра. Напишите кто как справляется с этой напастью.
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение Бамбина » 02 ноя 2015, 18:19

Если делать систему с подачей жидкой фракции и преобразованием её в газообразную в редукторе методом нагрева, то ответьте мне на вопрос: Чем это можно сделать в караване?
1. Жидкостная система отсутствует. И мало того, даже если она есть, то её нужно нагреть альтернативными источниками.
2. 12 В -молоэффективно и крайне опасно.
3. 220 В -взрывоопасно.
4. Поливать кипятком из предварительно нагретого дома чайника- замучаешься бегать за новой порцией.
Нет теоретически можно сделать всё. Можно и дровами нагреть редуктор для того, что бы газ начал испаряться и только после этого зажигать бытовые газовые приборы, но как-то ссыкотно. :?
А городить огород с использованием Вебаст и Планаров дело хлопотное и ооочень затратное. ;)
Что касаемо чистки крыши от снега на высоте 2.5 м, то:
1. Берём стремяночку и аккуратненько, не повредив выступающие детали т.к. они от времени очень хрупкие счищаем снег.
2. Загоняем караван в тёплый бокс и ждём пока стаит снег.
Третьего в этой ситуации придумать сложно :pardon: .
Нет ещё есть идея. При наличии компрессора и рыхлого снега сдуть его воздухом. :oops:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение Андрейка » 02 ноя 2015, 19:41

Давайте правда не вешать ярлыки. Ваши газовщики взяли паузу только потому, что им нужно "покурить" тему, поскольку Вы задали им нестандартный для них вопрос... Я сам тоже ставил ГБО у знакомых установщиков, правда перед этим тщательно "выкурил" профильные темы на караванерских форумах. У нас очень много талантливы и рукастых ребят. Вот как это было и есть у меня...


Удаляем то, что было:

Изображение

Устанавливаем новенький 50-ти литровый баллон:

Изображение

Изображение

Все собрано с новыми мультиклапаном, редуктором на 30 мБар, электромагнитным клапаном

Изображение

Клапан решил поставить после трагичного случая с пожаром у наших коллег в Дудутках зимой. Подключен на клавишу внутри салона, которая полностью обесточивает электросеть вагона. Теперь она же еще вдобавок и перекрывает магистраль (посредством электромагнитного клапана) после редуктора. Теперь одно нажатие клавиши полностью отхреначивает все электро-газопитание.

А вот и ВЗУ:

Изображение

А вот и кран для слива конденсата

Изображение

Все фотки сделаны в процессе монтажа. Первые ходовые испытания проведены успешно. Все замечательно работает уже не одну поездку и полтора года как...
Потом добавил вместо заглушки Трумовский кран для подключения выносных потребителей (гриль, плитка, обогреватель, холодильник).

Изображение

Изображение
Для чего и почему сделал:
- Вес стационарного баллона немногим меньше, чем у стоявших 2-х 27 литровых отечественных
- Отдельно от каравана есть запасные баллоны, для обогревателя выносного, Вебера и т.д.
- Стационар смонтирован в штатном отсеке
- Есть возможность занести в обогреваемое помещение переносной баллон и подключить (Но я не сторонник этого)
- Для поездки в Евросоюз есть возможность демонтировать стационар и поставить штатный 27 (х2) литровый баллон в течении часа
- Для заправки не обязательно срывать караван в кемпинге с места, у меня есть возможность подключения бытового баллона
Заборная трубка удалена практически под корень для забора паровой фазы, отсечка при заправке при 43-44 литрах - это чтобы "подушка" оставалась. В самом мультиклапане стоит встроенный защитный клапан, но безопасность лишней не бывает, добавил еще и GOK-овский защитный клапан, на фото с белой наклейкой после редуктора

Изображение

Пы. Сы. Кстати, у меня тоже рессоры, но умнее немцев себя не считаю... У нас просто РАЗНЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ... ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение Андрейка » 02 ноя 2015, 19:46

Чистить снег - ставлю лесенку. Длинны черенка снежной лопаты хватает. По крыше ходить можно но без фанатизма. Я по своей ходил, когда менял крышки люков, правда ступать старался по дальше от проемов люков...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение AndrOne » 02 ноя 2015, 19:52

Да про сложности газа все понятно, да и самому страшно. Послушаем сто скажут спецы, может где и существуют заводские решени этой проблемы.
Прочитал про взрыв газа в караване http://www.lifeintravel.ru/forum/viewtopic.php?f=464&t=5118. Ужас.
Но все равно не пойму, газ пахнет очень сильно. Прежде чем образовалась взрывоопасная концентрация они что, спокойно нюхали газ?
Другое дело, если сломался редуктор и газ пошел в вагончик под давлением, тогда концентрация набежит быстро в каком нибудь закрытом пространстве. У меня таких пространства вроде 2 - за Трумой под шкафом и за холодильником под плитой. Либо газоанализаторы там ставить, либо защитный клапан на редуктор! А лучше все сразу. У нас в городе выпускают вот такое устройство http://www.kupit-gazovyj.ru/goods/14952516-signalizator_sgg_10_b_bytovoy_sn

Ну а после такой перестраховки можно думать и о совершенствовании системы. Спецы обещали.
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение dizelcdi » 02 ноя 2015, 20:03

AndrOne писал(а):Но все равно не пойму, газ пахнет очень сильно. Прежде чем образовалась взрывоопасная концентрация они что, спокойно нюхали газ?

Ну это Андрей ты моей жене расскажи что газ воняет!!! :D я еще в калитку захожу - слышу,что дома непорядок, а она нет! зато только подумаешь "расслабиться" - километров за пять по сотовому вынюхает!!! :lol: у каждого по разному настроены "нюшки"!!!
Действие должно догонять мысль. Худо будет, если перегонит!!! :pardon:
Аватара пользователя
dizelcdi
 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 14:20
Откуда: Ставропольский край
Техника: Polar-520
Имя: Виктор

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение AndrOne » 02 ноя 2015, 20:17

Андрейка писал(а): ...У нас очень много талантливы и рукастых ребят. Вот как это было и есть у меня...

Супер!
Вот что я вспомнил. На даче у меня тоже сжиженный газ. Закопал 3 газгольдера по 2,5 куба. Проектировщики вставили внутрь одного из них электрический подогреватель газа. Сказали - абсолютно безопасно. Кислорода нет - ничего гореть не может. Правда еще не разу не включал, все и так работает. Они в земле глубоко сидят.
Может что-нибудь подобное можно вставить и в автомобильный баллон? Горловина там позволяет, да и внутри без кислорода не загорится/не взорвется. И тепла немного нужно чтобы испарялось только для работы приборов.
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение AndrOne » 02 ноя 2015, 21:33

Вот еще этот сигнализатор газа http://www.analitpribory.ru/gazoanalizatory/signalizator-sgg-10b Цена отличная!
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение Юраш » 02 ноя 2015, 22:46

Для подогрева баллона сделал кожух из из вспененного полиэтилена - строительный утеплитель, под кожух вывел обдув от печки. Просто и результативно, бутан выгорает полностью. :)
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение Бамбина » 02 ноя 2015, 23:51

AndrOne писал(а):электрический подогреватель газа. Сказали - абсолютно безопасно.

Друзья извините, но я раскланиваюсь и выбываю из обсуждения. Просто не приятно себя чувствовать дураком. :arrow:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение AndrOne » 03 ноя 2015, 23:58

Бамбина писал(а):...Друзья извините, но я раскланиваюсь и выбываю из обсуждения. Просто не приятно себя чувствовать дураком...

Алексей, любая идея всегда проходит два этапа - ее генерация и реализация. На этапе генерации могут быть любые, даже самые фантастические предложения. Их нужно критиковать, развивать, дополнять ...Точность, безопасность и т.д. нужна уже при реализации идеи. Если вы знаете решение - то просто скажите его, если нет - это же процесс создания, прикольный, интересный.
Даже если в итоге ничего не получится, в памяти останется интересный и веселый разговор.

Был у ГБО-шников. Их вердикт - заводские решения нагреваемых редукторов только от системы отопления двигателя. Кстати, им самим этот поиск был актуален. На двигатели мощностью меньше 40л/с они ставят неподогреваемые редукторы и имеют все проблемы зимней эксплуатации. Единственная полезная идея от них - на зиму нужно заменить штатный баллон на горизонтальный, как на фотках у Андрейки http://караванеры.рф/forum/viewtopic.php?f=28&t=360&start=10#p11186. В таком баллоне поверхность испарения в несколько раз больше чем в вертикальном, что обеспечивает нормальную работу при более низкой температуре.
Очередная идея - может баллон поставить во внутрь вагончика, куда-нибудь под кровать? Там просто тепло, ничего специально греть не нужно. В машине у меня баллоны стоят в салоне и нормально!
Что думает сообщество? Это самый простой вариант, да и штатный баллон можно оставить на месте, типа для немцев :)
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Прицеп-дача зимой

Сообщение Grani111 » 04 ноя 2015, 01:08

Некоторые боятся газового балона внутри,хотя (и снаружи если пи.данет,мало не покажется)при соблюдении всех правил и установки датчиков и аварийных клапанов,а так же правильно отрегулированом мультиклапоне,ничего дурного в этом не вижу...В автодомах,у некоторых ;) то они стоят под кроватями...Хотя немцы будут явно против :D
Тем более в первом моем караване стационарный балон,распологался под столовой группой,в рундуке...
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3