Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение igordem » 18 дек 2023, 22:14

Уже второй раз на автодоме по зиме после долгого простоя не могу запустить газовое отопление. В первый раз отогрел бвллон в помещении, сделали перезагрузку кнопкой на плате. После чего трума запустилась и работала дальше без ошибок. Спасибо Денису из Доктор Кемп, научил что делать нужно.
Прошёл год. Осенью ездили, всё работало. Заморозки не проблема, отопление работало, газ горел. Машина постояла пару месяцев. Решил перед новогодней поездкой проверить отопление, опять ошибка E507H, нет газа. На этот раз я запасся к зиме парой баллонов с техническим пропаном. В - 10 запустить не смог даже на пропане. Дождался потепления. Сегодня+2, ну должно же заработать. Погрел баллон, грелкой погрел редуктор, не запустилась. Пишет нет газа. При этом плита горит всеми тремя конфорками. Поставил обогреватель в домик, к тёплому баллону подключил лягушку в обход моноконтроля и подсоеденил напрямую к трубопроводу в газовом отсеке. Снова Е507Н. Несколько раз делал перезагрузку и сброс ошибки, не помогло. Отвернул штуцер подачи газа к труме и попробовал открыть газ. Из трубы сифонит нормально. Подсоединил и без всякой перезагрузки трума запустилась. Вот что ей не хватало? Может летний газ где нибудь в виде жижи скопился с осени? Запустил на чистом пропане и на нём она поработала. Может помог обогрев домика. От отсека с баллонами труба 1,5 м идёт по улице, потом заходит внутрь, дальше гребёнка и ещё около метра внутри к отопителю. Пока не снял тубку с трумы и не пшикнул газом наружу, не помогали никакие перезагрузки и сбросы ошибки. Оказывается, если раз 60 подряд делать сброс ошибки, то у трумы могут съехать мозги и дальше только в сервис.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение archibalddias » 19 дек 2023, 15:07

:D у меня со снегоходом так же, - каждый год когда настаёт пора выкатывать снегоход из гаража - он категорически отказывается заводиться и что характерно - каждый раз какие ни-будь новые симптомы, не похожие на предыдущие. И вот попрыгаешь вокруг него пару дней и он таки нехотя заведётся и потом до конца зимы, всё лето и осень при любом подходе заводится с полоборота. А как выпадает снег, так опять, прям как чувствует что пора пришла и не хочу не буду! :o
Ну это так, лирика, чтоб разговор поддержать. А в труме, я думаю, залипает клапан. И пока его не сотрясёшь какими ни-будь попутными действиями типа стравить давление в магистрали - подать давление, трума обогреть\пошатать и тд - он, клапан, не может штатно открыться - прилип.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение igordem » 19 дек 2023, 18:14

Пошатать труму можно только вместе с машиной. А вот вариант постучать по штуцеру из металла на входе может наверное пригодиться. Но пока всё работает. Сегодня переключил на штатный моноконтроль с фильтром и запустил. Продолжаем наблюдение. Может её тоже нужно с какой нибудь периодичностью запускать, когда машина стоит?
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение Oleg GX » 19 дек 2023, 22:02

У меня трума чуть поВозрастнее
Нет этого модного дисплея. Запускается всегда и даже после пару месяцев простоя
Игорь, у тебя, предпологаю, попался плохой газ с прошлой заправки. И добавками( что льют для запаха газа) закупорило трубку
Где то читал, что в таком варианте трубку откручивают и очистителем карбюратора продывают
Или ацетоном и потом компрессором
Я когда Римор взял, Трума работала не ровно. Уууууу, потом чуть хлопочек маленький. И опять ууууу.
Сейчас хлопочки почти ушли. Пару раз на баллон слышу. И все меньше. А ведь хотел ее ацетоном прогнать. Но видно сама хорошим газом прочистилась
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение Oleg GX » 19 дек 2023, 22:04

archibalddias писал(а)::D у меня со снегоходом так же, - каждый год когда настаёт пора выкатывать снегоход из гаража - он категорически отказывается заводиться и что характерно - каждый раз какие ни-будь новые симптомы, не похожие на предыдущие. И вот попрыгаешь вокруг него пару дней и он таки нехотя заведётся и потом до конца зимы, всё лето и осень при любом подходе заводится с полоборота. А как выпадает снег, так опять, прям как чувствует что пора пришла и не хочу не буду! :o
Ну это так, лирика, чтоб разговор поддержать. А в труме, я думаю, залипает клапан. И пока его не сотрясёшь какими ни-будь попутными действиями типа стравить давление в магистрали - подать давление, трума обогреть\пошатать и тд - он, клапан, не может штатно открыться - прилип.

Снегоход запускай после простоя «быстрым стартом» аэрозольным
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение igordem » 19 дек 2023, 22:28

Да тоже на газ думаю. Летом любой заливал и баллон не закончился. С ним и простояла. Главное второй год одно и тоже, но разные методы реанимации. Про продуть трубку я тоже думал, меркаптоэтанолом несёт оттуда неслабо. Может пропаном пробило, когда отсоединил штуцер? Или испарилось от потепления. Второй раз развлекаюсь. Первый я заводил его в мороз на летней соляре. Не успели дожечь и прихватило. Пушкой бак грел и потом мотор. Феном фильтр, а в бак канистру зимнего тёплого дизеля с антигелем. Не любят машины стоять.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение archibalddias » 21 дек 2023, 00:05

Oleg GX писал(а):
archibalddias писал(а)::D

Снегоход запускай после простоя «быстрым стартом» аэрозольным

я же говорю - каждый год что то новенькое, в этот раз стартер вообще не крутил как будто акб сдох, но и шмыргалка не крутила - реально побоялся что оторву! - выкрутил свечу, налил в цугундер стакан тёплой солярки и потихоньку раскачивал за маховик пока кое как крутиться не стал, на следующий день стартер уже яростно маслал без свечи, потом кое как завёлся и дымил час ... раньше в предыдущие годы - то коммутатор дукати сдохнет, то патрубок карбюратора лопнет, то игла зависнет свечу зальёт. То насос заклинит и работает только пока из баллончика пшикаешь. Никогда не повторяется! :lol:
Кстати вместо быстрого старта использую очиститель тормозов.
... Ну в общем я привык, считаю теперь что это у него характер такой :yes:
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение archibalddias » 21 дек 2023, 00:09

Oleg GX писал(а):У меня трума чуть поВозрастнее
Нет этого модного дисплея. Запускается всегда и даже после пару месяцев простоя
Игорь, у тебя, предпологаю, попался плохой газ с прошлой заправки. И добавками( что льют для запаха газа) закупорило трубку
Где то читал, что в таком варианте трубку откручивают и очистителем карбюратора продывают
Или ацетоном и потом компрессором
Я когда Римор взял, Трума работала не ровно. Уууууу, потом чуть хлопочек маленький. И опять ууууу.
Сейчас хлопочки почти ушли. Пару раз на баллон слышу. И все меньше. А ведь хотел ее ацетоном прогнать. Но видно сама хорошим газом прочистилась

тут нюанс - плита то работала, значит если что то закупорило то только в отводе к труме а не всю магистраль. Ну если конечно у них не разные магистрали прям от баллона
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение igordem » 21 дек 2023, 13:18

Просто трума очень капризная к качеству и давлению газа, ещё и умная. Плите почти пофиг, чем гореть. Она безмозглая, потому и не капризничает.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение archibalddias » 21 дек 2023, 20:20

каким образом закупорка стала регулировать давление? Плита хоть и тупая но чувствительно к давлению, если оно высокое то и пламень огроменный и норовит потухнуть, а если низкое то и пламень маленький. Конечно это всё измерения "на глазок", а потому я бы просто поставил сейчас на входе в труму манометр на будущее ...
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение archibalddias » 21 дек 2023, 20:25

... ну или как у меня - подводка выполнена трубой "Neptun", она 18мм в диаметре и гофрированная, да и проложена внутри будки. В ней хрен что застрянет ... максимум конденсат размажется по стенкам, благо они волнообразные с углублениями, и постепенно при работе выпариться :oops:
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Запуск Truma combi6 зимой после простоя.

Сообщение igordem » 21 дек 2023, 22:33

Пытаюсь понять алгоритм запуска в случае постоянного появления ошибки. Разбирать полдома, чтоб переложить трубку не буду. Это если только когда нибудь ремонт потребуется. Тогда можно и магистрали переложить. Но вот раз в год случается такая фигня. А отсрединить трубку и дунуть в неё не трудно, можно даже и компрессором.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

След.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16