Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение arskrug » 03 окт 2023, 16:42

Уважаемые товарищи!

Планируем первый раз попробовать выезд с прицепом (англичанин) при минусовых температурах. Поэтому начал готовится заранее, на форуме по зимней эксплуатации темы прочитал, но все равно много вопросов осталось, прошу помочь и прояснить :? :

1. По опыту знаю, что наша Truma полноценно не прогревает весь прицеп, есть мысль в дополнение установить дизельный отопитель. На сколько они шумные? Возможно ли спать с работающим отопителем?
1.jpg
1.jpg (72.84 КБ) Просмотров: 346
2.jpg
2.jpg (42.63 КБ) Просмотров: 346

2. Кто-то использовал аналогичные газовые обогреватели, на сколько их можно использовать в наших караванах?
3.jpg
3.jpg (15.4 КБ) Просмотров: 346

3. Как и чем лучше утеплить газовые трубки, они идут у нас по днищу...?
4. Использование незамерзацки в бачке туалета, как она повлияет на работу химии биотуалета?))
5. Хочу купить новый аккумулятор, можете посоветовать где лучше брать? Сейчас стоит американский, кислотный, в принципе готов аналогичный взять.


Заранее благодарю, может какие-то еще будут советы, буду благодарен! (Про утепление окон и водоснабжением все понятно)
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Father_OZZYK » 03 окт 2023, 17:31

Зимой в теплом караване хорошо! :oops:
Значит так... Сразу вопрос - А предполагается наличие 220В?
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Father_OZZYK » 03 окт 2023, 17:50

В своем караване ночевал без дополнительных грелок до -25.. Трума справлялась. Но это единичная ночевка в пути.
Когда ездили на Рождество двумя экипажами, градус падал до -15, может и ниже, не помню. Но мы ехали зная, что подключение к сети будет. Главное это ГАЗ в баллонах. Мы использовали электрические чехлы-грелки для баллонов (они на 220В) - тогда газ не замерзает и всё работает отлично. В туалете использовали незамерзайку, в сливной бак её и литр в капсулу, химией не пользовались, за 4 дня стоянки ничего не воняло. В люки (в крыше) вставлял куски поролона, 4 см толщина. Ах, да, у нас ещё теплые полы на 220В, они ОЧЕНЬ выручали!
Фены конечно гудят, но не критично, а вот насос у них щёлкает противно, но привыкаешь)
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение arskrug » 04 окт 2023, 07:25

Спасибо за информацию!
Вообще предполагаем ехать там, где есть 220В есть, но я люблю перестраховаться, из серии "а двруг что-то случится в дороге", чтобы быть хотя бы 1-2 автономными при морозах простоять.

На пол я купил коврики на 220 по всему салону, реально очень выручают, но опять же, работают только там где 220 есть )

А что скажите про газовые трубки, как их утеплять?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Ecler » 04 окт 2023, 09:06

По фену скажу однозначно да.
Плюсы. Дублирование отопления, возможность быстрого прогрева двумя одновременно отопительными приборами, если не греешь дом в дороге. Не затухает в движении (у меня ни разу не было, кто-то скажет Трумы тоже не всегда тухнут и можно сделать кожух на Труму, чтобы не затухала, всё так, но фен и без танцев с бубнами работет). Можно выставить работу по температуре на некоторых пультах (правда я ещё это не освоил.)
Минусы. Солярка воняет, поэтому бак только снаружи ставить. Жрет электричество, (Трума если без раздува, так вообще автономна). Цокает насос. Звук раздува довольно сильный на большой мощности.

Как мы пользуемся. Запускаю перед выездом на минимуме или чуть больше (у меня 5 кВт, ставлю 1,7 кВт). По приезду добавляю до комфортной температуры. Днем гоняем фен. На ночь выключаем фен , зажигаю Труму, она без раздува, поэтому автономна и тихая. Утром опять фен.
По цоканию насоса, насос сразу поставил под днищем на родном крпелении, цокает через пол. В этом году снял насос, одел на него энергофлекс (утеплитель для труб канализационных 50 мм диаметром), еще сделал копус из вспененнго полиэтилена, через корпус прижал к днищу. Теперь почти не слышно. Прямо рядом цокает тихонько, отходишь в другую сторону каравана, не слышно на фоне шума раздува фена.
По остальным нашим опытам зимнего караванинга, потворятся лениво, поищите по моим постам на форуме, если будет желание. Там и про утепление и воду всё написано.
Одно не устану повторять, карванинг зимой есть. Супруга втрошлом году ещё желала дома сам новый год отмечать, в этом категорично сказала уезжаем из дома. Вот сидим голову ломаем куда поехать.
Три направления:
Карелия, Казань, Кавказ. Решаем куда.
Ecler
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 23:20
Откуда: Серпухов
Техника: Хтрейл Т-31Burstner4305
Такой под уставший немец
Имя: Сергей

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Ecler » 04 окт 2023, 09:26

По газу. Газ не замерзает. Он перестает испарятся. Все приборы в карване питаются паровой фазой и образуется она над жидкой фазой в балоне. В редуктор на баллоне уже поступает паровая фаза. Редуктор не испаряет газ, он только снижает давление. Елси по какой-то причине в редуктор попала жидкая фаза, может случится беда. Поэтому на ходу пользоватся газовым оборудованием, не есть правильно. Здесь на форуме есть про превую космическую скорость грибка Трумы (могу ошибатся, это возможно было на почившем ныне аналогичном форуме). Если есть желание посмотреть что бывает с греющими приборами работающими на паровой фракции газа при попаданий туда жидкой, возмите горелку на балончик 220 граммовый, зажгите, и переверните или сильно наклоните баллон. Только это делать надо на открытом воздухе вдали от легковоспламеняющихся конструкций. А будет сильное желтое, пламя. Потому что будет выливатся газ тутже испарятся в объемах превышающих требуемый и гореть. Теперь представляем тоже самое в труме. Потому на ходу испоьзую фен.
По нагреву баллона. Чтобы выгорел бутан, а именно его в зимнем газе долдно быть не более 10% и нужно греть баллон. Чахлы или просто коврик теплого пола. Сильно не надо греть,ьтак чтобы 0 или легкий плюс был. Либо выжигать пока горит пропан, остаток сливать. Если есть возможность заправить чистый пропан и греть ничего не надо, так всё выгрит. Только на заправках пропана чистого не бывает, только пропан-бутан. Греть газовые трубки смысла нет.
По третей картинке где каталитическая газовая печка, однозначно нет, если жизнь дорога. Такие только в проветриваемых помещениях используют.
Ecler
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 23:20
Откуда: Серпухов
Техника: Хтрейл Т-31Burstner4305
Такой под уставший немец
Имя: Сергей

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Ecler » 04 окт 2023, 09:30

Кстати Бэлик да ещё и Пегасус у моего напарника по карванингу. Он про них знает практически всё. Он уже починил в Бэлике практически всё, и прододжает это делать. На мой взгляд в англичанах холоднее чем в немцах. Про Финов и Скандинавов вообще молчу, это зимние прицепы.
Ecler
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 23:20
Откуда: Серпухов
Техника: Хтрейл Т-31Burstner4305
Такой под уставший немец
Имя: Сергей

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение KARAVAN36 » 04 окт 2023, 09:53

у нас был выезд до -7 на свифте... сам прицеп маленький и прогревался очень быстро, помошников у трумы не было... заклеили скотчем все воздуховоды и вент.отв.холодильника... самое продуваемое место - большие передние окна , конденсат с утра на подоконнике под ними приличный...
сейчас взяли немца, он действительно должен быть теплее... все сделано добротнее, в двери входной хорошие резинки, все плотно, без щелей.
Сразу поставил автономку, тк труму несколько раз в горах на ветру задувало, но тут надо посоветоваться со знатоками, мб есть смысл использовать переносную.
Вложения
IMG_20230329_101615.jpg
IMG_20230329_101615.jpg (227.52 КБ) Просмотров: 272
KARAVAN36
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:53
Техника: FEND+LX 470
Имя: Станислав

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Father_OZZYK » 04 окт 2023, 12:01

Ecler писал(а):По газу. Газ не замерзает. Он перестает испарятся...

Под словом "замерзает" я это и имел ввиду, просто не стал вдаваться в подробности...
Естественно, на морозе пропан испаряется, а бутан остается на дне. Это мы проходили)

К слову.. Для обогрева баллонов можно вполне использовать советские электрические грелки (помните такие?) которые с регулятором температуры. Мне, к счастью, удалось раздобыть две таких.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение arskrug » 04 окт 2023, 17:06

Еще раз спасибо всем за советы!

Про Truma согласен, уже сделан и проверен козырек - пока ни разу не задувало. Вообще удивляюсь, почему нет аналогов truma? Просто идеальное изобретение...
Про фен - буду все-таки на будущие планировать установку, осталось только подумать где ставить, про бак согласен, надо делать снаружи...

Про подогрев баллонов - думаю купить обычные чехлы, утеплить рундук и в будущем вывести часть теплового воздуха от фена дизельного.

У меня еще такой вопрос, возможно ли какие варианты сделать самому, вместо покупки зимний решетки на холодильник? Или лучше купить готовые?
А также, хочу на всякий случай купить второй аккумулятор, тоже вопрос, есть проверенные магазины?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение igordem » 04 окт 2023, 17:47

Не знаю, как выглядят Ваши решётки, но я себе вырезал вставки под них на зиму из вспененного материала, на котором плакаты делают. Получилось бесплатно и всё работало зимой. Вставляется под штатную решётку. Изначально закрывал снаружи и крепил на стяжки. Но потом подрезал и упрятал под решётку.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Sobol4x4 » 04 окт 2023, 21:28

А в каком направлении собираетесь выезжать? Если к нам в краснодарский край то хватит и штатного отопителя. Но для автоности и дублирования не плохо фен как на втором фото
Sobol4x4
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 19:58
Откуда: Краснодар
Техника: Мазда мпв, соболь, tabbert
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron