Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение arskrug » 05 окт 2023, 08:25

igordem писал(а):Не знаю, как выглядят Ваши решётки, но я себе вырезал вставки под них на зиму из вспененного материала, на котором плакаты делают. Получилось бесплатно и всё работало зимой. Вставляется под штатную решётку. Изначально закрывал снаружи и крепил на стяжки. Но потом подрезал и упрятал под решётку.


А есть пример фотографией? И закрывали полностью или надо небольшую щель оставлять?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение arskrug » 05 окт 2023, 08:28

Sobol4x4 писал(а):А в каком направлении собираетесь выезжать? Если к нам в краснодарский край то хватит и штатного отопителя. Но для автоности и дублирования не плохо фен как на втором фото


Нее, были у вас летом) Пока планируем подмосковье и ближайщие области. Хочу постепенно выходить на холод и чтобы можно было быстро вернуться домой в случае нештатной ситуации) Все-таки с маленькими детьми надо перестраховываться...
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение igordem » 05 окт 2023, 12:52

Вырезал по образу и подобию заслонок с Reimo. Вставляю под решётку и она ей прижимается к рамке. Вырезы на глаз делал. Устанавливается за пару минут. Только на морозе тяжело. Решётки дубовые. Боюсь отломить чего нибудь.
Изображение
Изображение
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение arskrug » 05 окт 2023, 18:25

Спасибо! Эту зиму сделаю сам заслонки

Вот только у меня две решетки, сверху и снизу, обе закрывать? А также, закрывать или небольшую шель оставлять?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение igordem » 05 окт 2023, 20:34

Закрывать верх и низ. Щели оставлять. Можете попробовать найти в интернете свои зимние звслонки и по образу и подобию сделать сами. А ещё, если моете керхером и особенно не сами, то желательно эти решётки закрывать. У меня в Тетфорде там снизу плата установлена за 300 евро, она сырости не любит. И на стоянке много пыли залетает. Так что заслонки могут пригодится не только в холодное время года.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Гоша999 » 06 окт 2023, 08:13

Тут выше был совет, про нагрев баллонов для испарения бутана и про то ,что трубки греть не нужно...Это очень глупый и опасный совет, поскольку испарившийся при нагреве бутан, снова конденсируется в холодной трубке и жидкая фаза готова, хорошо если она бахнет в печке, у одной семьи она попала в газовую плиту , в результате сгорел караван и вся семья получила ожоги, тема была на АТ. Еще знаю человека, у которого жидкая фаза попала в горелку холодильника и пожар начался за ним, тушить было очень сложно. Поэтому, ИЛИ НУЖНО ГРЕТЬ И БАЛЛОН И МАГИСТРАЛИ, или не греть ничего!
Гоша999
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение arskrug » 06 окт 2023, 10:27

Гоша999 писал(а):Тут выше был совет, про нагрев баллонов для испарения бутана и про то ,что трубки греть не нужно...Это очень глупый и опасный совет, поскольку испарившийся при нагреве бутан, снова конденсируется в холодной трубке и жидкая фаза готова, хорошо если она бахнет в печке, у одной семьи она попала в газовую плиту , в результате сгорел караван и вся семья получила ожоги, тема была на АТ. Еще знаю человека, у которого жидкая фаза попала в горелку холодильника и пожар начался за ним, тушить было очень сложно. Поэтому, ИЛИ НУЖНО ГРЕТЬ И БАЛЛОН И МАГИСТРАЛИ, или не греть ничего!


Правильно я понял, разу меня трубка газовая идет по днищу (в зоне холода), получается тогда и баллоны не греть и не трубку? Я просто как раз хотел баллоны утеплить и их греть...
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение VIKING » 06 окт 2023, 10:41

igordem писал(а):...А ещё, если моете керхером и особенно не сами, то желательно эти решётки закрывать....

Если заглушек ещё нет, а мойка уже необходима, то снимаете решётку, кладёте в тонкий полиэтиленовый пакет (например для мусора), снаружи пакет расправлен, лишнее внутрь и ставите всё обратно. Пакет, там, где нужно прорвётся (в местах защёлок), на мойку хватает. Пакетом перекрываем всё, в том числе и выхлоп холодильника, соответственно холодильник должен быть выключен.
И если задувает холод на стоянке, то, как временная "аварийная" мера, пакет, тоже сработает. Только в этом случае, не перекрываем место выхлопа холодильника.
П.С.: У меня решётки, уже поменяны на новые с заглушками, "колхозил" на старых.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Первая эксплуатация каравана осенью-зимой

Сообщение Гоша999 » 06 окт 2023, 23:59

arskrug писал(а):
Гоша999 писал(а):Тут выше был совет, про нагрев баллонов для испарения бутана и про то ,что трубки греть не нужно...Это очень глупый и опасный совет, поскольку испарившийся при нагреве бутан, снова конденсируется в холодной трубке и жидкая фаза готова, хорошо если она бахнет в печке, у одной семьи она попала в газовую плиту , в результате сгорел караван и вся семья получила ожоги, тема была на АТ. Еще знаю человека, у которого жидкая фаза попала в горелку холодильника и пожар начался за ним, тушить было очень сложно. Поэтому, ИЛИ НУЖНО ГРЕТЬ И БАЛЛОН И МАГИСТРАЛИ, или не греть ничего!


Правильно я понял, разу меня трубка газовая идет по днищу (в зоне холода), получается тогда и баллоны не греть и не трубку? Я просто как раз хотел баллоны утеплить и их греть...

Да , вы поняли абсолютно правильно, чтобы греть один баллон, трубки нужно проложить внутрь каравана.
Гоша999
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Пред.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17