Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаги

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение EW1999 » 09 дек 2021, 23:54

Kletchatyi писал(а):Всё дело в вопросе, нужен ли зимний караванинг или можно без него....?

Допустим мне нужен. Какие рекомендации?
EW1999
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение Kletchatyi » 10 дек 2021, 12:40

EW1999 писал(а):
Kletchatyi писал(а):Всё дело в вопросе, нужен ли зимний караванинг или можно без него....?

Допустим мне нужен. Какие рекомендации?

Так выше в теме есть мои рекомендации по предотвращению выхода тепла из автодома., другими словами как его сохранить.
Как из небольших лайфхаков, это прямой вывод сточных серых вод на прямую, чтобы избегать скопления в местах изгибов , как пример прямой вывод из раковины на кухне, умываться можно там же, чтобы не пользоваться раковиной в санблоке, в кассету сбора фикальных отходов рекомендую вместе с химией заливать концентрат стеклоомывающей жидкости -50 С, это позволит не замерзать отходам жизнедеятельности , именно концентрат, он будет разбавляться смывной жидкостью. Особенно это актуально для туалетов которые расположены в корме или передней части каравана.
Из практики зимнего карааанинга могу резюмировать, что самая комфортная температура внешней среды это до -10С, это когда можно гулять , заниматься зимними видами спорта , а при более низких температурах Вы просто будете сидеть в доме на колёсах.
Жизнь не должна быть идеальной, чтобы быть интересной!
Аватара пользователя
Kletchatyi
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:42
Имя: Андрей

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение den!s » 10 дек 2021, 13:01

Kletchatyi писал(а):в кассету сбора фикальных отходов рекомендую вместе с химией заливать концентрат стеклоомывающей жидкости -50 С,
это позволит не замерзать отходам жизнедеятельности , именно концентрат, он будет разбавляться смывной жидкостью

это еще зачем? если не выстужать караван то ничего не замерзнет (например за выходные, а дольше хранить в кассете говно нет никакого смысла)
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение Kletchatyi » 10 дек 2021, 14:18

den!s писал(а):
Kletchatyi писал(а):в кассету сбора фикальных отходов рекомендую вместе с химией заливать концентрат стеклоомывающей жидкости -50 С,
это позволит не замерзать отходам жизнедеятельности , именно концентрат, он будет разбавляться смывной жидкостью

это еще зачем? если не выстужать караван то ничего не замерзнет (например за выходные, а дольше хранить в кассете говно нет никакого смысла)

Углы каравана, там где санблок не достаточно прогреваются и при наружной температуре ниже -13,-15С кассета в минусовой зоне, я не говорю ро скандинавские караваны ,там этот момент учтён, я про европейцев.Только при дополнительном утеплении европеец имеет возможность зимней эксплуатации.По рассказам караванеров были случаи когда приходилось заносить кассету в домик и отогревать содержимое. Караваны со средним расположением санблока,как у меня, такой проблемы не имеют, но ради перестраховки заливал уже готовую жидкость для стеклоомывателя -10С пару литров.Про кемеры не скажу,практики зимней эксплуатации не было, впрочем как и летней.
Можно конечно по примеру обогрева газового отсека,вывести туда подачу тёплого воздуха из системы отопления.
Жизнь не должна быть идеальной, чтобы быть интересной!
Аватара пользователя
Kletchatyi
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:42
Имя: Андрей

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение den!s » 10 дек 2021, 14:38

в -27 даже намека на проблему с туалетом не было (у меня тоже посередине) .
в самом санузле жарче чем в жилом отсеке, туда раздув самый короткий.

туалеты спереди/сзади вряд ли остывают так, что кассета промерзает.
иначе в них никого комфортного времяпрепровождения не представить...

было бы интересно услышать, у кого лично замерзла кассета при нагретом домике


незамерзайку обычно льют в бачек смыва (у кого он отдельный), чтобы не сливать, когда прицеп не используется
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение Kletchatyi » 10 дек 2021, 15:00

den!s писал(а):в -27 даже намека на проблему с туалетом не было (у меня тоже посередине) .
в самом санузле жарче чем в жилом отсеке, туда раздув самый короткий.
было бы интересно услышать, у кого лично замерзла кассета при нагретом домике
незамерзайку обычно льют в бачек смыва (у кого он отдельный), чтобы не сливать, когда прицеп не используется

У горнолыжников это место сушки костюмов,растаявший снег стекает в пластиковый душевой поддон.
При праздновании Нового года и заодно Рождества ,было это в Дракино,мороз стоял от -15 днём и до -25С ночью, по совету Володи Сейлора,видимо у них было,ещё до американца.
Тут и ответ, незамерзайка из верхнего бачка без разбавления попадает при сливе в кассету. В моём же примере вода для унитаза забирается из общего бака.
Я вообще на зимний период отключаю и продуваю водяную магистраль в санблок,она у меня около 9 метров, пользуюсь пластиковой полуторалитровой бутылкой с отверстием в крышке.
Жизнь не должна быть идеальной, чтобы быть интересной!
Аватара пользователя
Kletchatyi
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:42
Имя: Андрей

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение den!s » 10 дек 2021, 15:17

Kletchatyi писал(а):Тут и ответ, незамерзайка из верхнего бачка без разбавления попадает при сливе в кассету. В моём же примере вода для унитаза забирается из общего бака.

у меня так же, с общего бака.
на заре караванерства наслушавшись на форумах страшилок, купил 10л теплоносителя (этиленгликоль), так и валяется в гараже несколько лет.

Kletchatyi писал(а):Я вообще на зимний период отключаю и продуваю водяную магистраль в санблок,она у меня около 9 метров, пользуюсь пластиковой полуторалитровой бутылкой с отверстием в крышке.

не очень понял, что делаешь с бутылкой.

когда кранов сливных не было - продувал через излив кранов назад в бак (причем, туалет так не продуешь, там электро-клапан)

сейчас просто- выключаю насос, открываю сливные краны, сливаю с бака.
что то, конечно, остается в шлангах (разморозить силиконовый шланг невозможно), но оно оттаивает достаточно быстро с раздувом.


вот только после установки электро-бойлера появилась новая головная боль. с него вода неохотно сливается почему то, пока в него не дунуть... думаю пока
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение Kletchatyi » 10 дек 2021, 15:36

Kletchatyi писал(а):Я вообще на зимний период отключаю и продуваю водяную магистраль в санблок,она у меня около 9 метров, пользуюсь пластиковой полуторалитровой бутылкой с отверстием в крышке.


не очень понял, что делаешь с бутылкой.

Унитаз омываю.Магистраль перекрыта , воды в санблоке нет. Некоторые пользуются ручным садовым опрыскивателем.
Но это уже в другую тему надо, здесь про теплопотери.
Но с другой стороны это тоже по теме! Как предотвратить замерзание(теплопотерю) в капсуле? :D
Жизнь не должна быть идеальной, чтобы быть интересной!
Аватара пользователя
Kletchatyi
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:42
Имя: Андрей

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение Роман 02 » 11 дек 2021, 23:45

den!s писал(а):в -27 даже намека на проблему с туалетом не было (у меня тоже посередине) .
в самом санузле жарче чем в жилом отсеке, туда раздув самый короткий.

туалеты спереди/сзади вряд ли остывают так, что кассета промерзает.
иначе в них никого комфортного времяпрепровождения не представить...

было бы интересно услышать, у кого лично замерзла кассета при нагретом домике


незамерзайку обычно льют в бачек смыва (у кого он отдельный), чтобы не сливать, когда прицеп не используется


У меня наоборот самый дальний контур трумы , в сан узле дубак , пришлось один отвод Планара врезать туда , теперь там реально вещи можно сушить в любую погоду :)
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение Роман 02 » 11 дек 2021, 23:47

После установки нормальной сигнализации утечки газа отверстия в полу закрываю на зиму
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение Serg777 » 02 мар 2022, 16:35

Роман 02 писал(а):После установки нормальной сигнализации утечки газа отверстия в полу закрываю на зиму

Нормальная это какая? Опыт использования газа на новом кемпере пока отрицательный. Трума не запустилась. В старом баллон стоит в тепле и практически в салоне, такого не было. Но и сигнализаций ни в том ни в другом нет
Serg777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:40
Откуда: Башкирия
Техника: Possl (Фиат Дукато), кемпер на базе Соболь 4х4
Имя: Сергей

Re: Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаг

Сообщение Dykos » 02 мар 2022, 22:08

Штатно газовый детектор только на англичанах идет. Если продавец не снял.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4