Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на улице

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение Дизилёк » 04 окт 2018, 16:09

Я по приезду сливаю воду через такой же краник и при этом открываю краны в душе, в спальне и на кухне чтоб вода с них сошла вниз-а то достаточно одной капли и зимой порвёт сочленение где шаровой кран. Ещё если зима и вагончик быстро остывает, то отсоединяю лейку душа и туда дую ртом, этого достаточно чтоб вылилась вода с кранов и пошли пузыри, а потом воздух и кран станет сухой. Так же продуваю систему через внешний душ, и при этом включаю отопление(у меня котёл Альде и он два в одном) и вода которая остаётся в бойлере через 20-40 мин вся испаряется и там становится сухо! Благодаря этому у меня никогда не пахнет из бойлера после длительной стоянки как например у отдельно стоящих бойлеров типо Трумы ТТ и т.д. Ну и в баках открываю пробки сливные и крышки верхние-через пару часов там всё высыхает и не требует никакой химии так как идёт естественная вентиляция холодного воздуха из соска слива наверх через крышку. Ну и обязательно перед тем как заглушить котёл после приезда на следующий день я включаю насос на несколько секунд вхолостую, чтоб он выгнал с нижней части воду и на этом ВСЁ :unknown:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение maus75 » 04 окт 2018, 17:03

Бак для чистой воды я с моющим для посуды мою, осадок есть после лета. А серый химией.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение stich5 » 14 ноя 2018, 22:03

Ребята незамерзайкой можно систему наполнить, пока через бойлер и краны не потечет? Потом слить.Она вроде на техническом спирте сделана?
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение Father_OZZYK » 15 ноя 2018, 10:22

stich5 писал(а):Ребята незамерзайкой можно систему наполнить, пока через бойлер и краны не потечет? Потом слить.Она вроде на техническом спирте сделана?

Что-то я не пойму сакрального смысла в данном действии.. :oops:
Система (наверно) пустая, зачем в неё отраву заливать? Чтоб потом промывать? :unknown:
Да и омывайку еще поискать нужно чтоб температура замерзания была реальная, а не "на заборе тоже написано"...
Последний раз редактировалось Father_OZZYK 15 ноя 2018, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение Анатольевич » 15 ноя 2018, 10:31

Вообщем у меня тут прихватило маленько систему :? решаю всё таки сделать с воздухом ,есть полости где самотёком у меня вода не уходит американцы блин :stars: :stars: :stars: а теперь я зимой походу ездить часто буду.. в субботу буду мудрить нипельки ..и чтобы можно было быстро продуть.. ;)
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение Юраш » 15 ноя 2018, 11:03

Анатольевич писал(а):Вообщем у меня тут прихватило маленько систему :? решаю всё таки сделать с воздухом ,есть полости где самотёком у меня вода не уходит американцы блин :stars: :stars: :stars: а теперь я зимой походу ездить часто буду.. в субботу буду мудрить нипельки ..и чтобы можно было быстро продуть.. ;)


Серег, я сделал шланг переходник, одеваешь на кран поочередно и продуваю холодную и горячую, ничего не врезал. Есть места где не сливается, продул и порядок. ;)
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение Бамбина » 15 ноя 2018, 11:09

У меня постоянно прихватывает магистраль в душ, но после включения раздува Трумы через 20 минут всё оттаивает. На морозе оставляю все краны открытые. Вот уже сколько лет ничего не лопнуло и не порвало. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение Анатольевич » 15 ноя 2018, 11:13

Пробовал нифига. Я сначала так делаю через краны сливаю что можно и продуваю компрессором ,а потом спирт загонял , всё равно вода остаётся в этих местах.
1. Перед помпой и от помпы до бака.
2. В болере там стакан и в нём нагревательный элемент это место не сливается.
3. В Американском туалете кран пидальки сливной ,дуй не дуй всё равно вода остаётся ...(трещинка на раз)
4. Душ хлипенький и как у Лёхи оттаивает с трещинкой :oops:
Да вроде и всё.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение HUNTER13 » 28 ноя 2018, 20:07

а я решил незамерзайкой. У нас на юге редко минуса, в основном по ночам. и минус 10 редкость. Так что думаю сильно не навредил. Потом спиртом и водой сполосну по весне :)
Аватара пользователя
HUNTER13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:05
Откуда: Краснодар
Техника: Toyota пикап
Avondale Eagle 2008
Имя: Олег

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение Dykos » 28 ноя 2018, 20:48

Я просто всё выдул через сливные для холодной и горячей воды. И включил ненадолго водогрейку, чтобы испарились остатки воды. Также слил с бачка унитаза и прокачал насос на нём. Несколько дней было солнышко и остатки воды испарились. Жалюзи оставил открытыми чтобы не было конденсата на окнах. До весны теперь все.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение Андрейка » 28 ноя 2018, 21:29

Систему слил. Продул. Краны оставил открытыми, помпу отключил.
В бачок туалета залил незамерзайку. Зимой хочу куда нибудь выехать. Когда и куда - не знаю. Но хочу.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Подготовка автодомов и караванов к зимнему хранению на у

Сообщение TURIST » 29 ноя 2018, 11:35

Если нужно место для хранения, у меня на площадке есть два места, охрана, электричество, 3000 в месяц.
Аватара пользователя
TURIST
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:07
Откуда: Москва
Техника: Табберт-660
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron