Страница 1 из 1

Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 05 май 2026, 08:23
Андрейка
Снова немного технического...
Если не следить за состоянием своей техники, то очередное путешествие может быть отменено или перенесёно из за поломки в лучшем случае или того хуже - может привести к ДТП.
Вот и мы в ходе поездки на встречу с друзьями оказались в подобной ситуации.
Я ещё со времён своей работы водителем - дальнобойщиком имею привычку в движении "слушать" технику, а при остановках обходить и осматривать.
Во время движения услышал незнакомый "Бздынь", остановился на площадке и не зря. При осмотре была обнаружена появившеяся трещина левого лонжерона дышла в районе крепления механизма тормоза наката. Поскольку трещина была свежая и частичная, соблюдая меры предосторожности доехали до ближайшего сервиса. Там трещину проварили, закрыли временной накладкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже будет продолжение о том, как вопрос ремонта решается технически с помощью друга - Караванера Виктора "Енота". :good:
Починим, усилим, расскажем!

Р. S. Поговорив с ремонтниками, в том числе и с теми кто восстанавливал наш караван, узнал что это распространённая проблема.
И Виктор оказывается варил дышло на своём караване прямо в дороге... :shock:

Re: Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 05 май 2026, 13:23
mid_e34
в общем - только дышло и удалось всунуть...

Re: Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 05 май 2026, 14:48
Андрейка
А нам больше и не надо было. Сварочный аппарат был в двух метрах. :)

Re: Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 06 май 2026, 05:04
пет.мих.мих
У меня тоже когда был Хобик,один луч дышла лопнул,ставил накладку в виде ромба и варил,самое лучшее что держит трещины на раме или на дышле-это ромб. :)

Re: Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 06 май 2026, 13:56
Андрейка
пет.мих.мих писал(а):У меня тоже когда был Хобик,один луч дышла лопнул,ставил накладку в виде ромба и варил,самое лучшее что держит трещины на раме или на дышле-это ромб. :)


Я же говорю - частая проблема оказывается...

Re: Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 11 май 2026, 08:37
archibalddias
Частая, и у многих марок, если не у всех

Re: Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 12 май 2026, 08:21
Андрейка
archibalddias писал(а):Частая, и у многих марок, если не у всех


Да Миша! Действительно частая.

Кстати! Продолжу ка я про то, как было отремонтировано моё дышло Виктором.

Re: Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 12 май 2026, 08:57
Андрейка
Ну что рассказать в продолжении...
Виктор Юрьевич как всегда на высоте.

Теперь по порядку...

Заезжаем в цех и разбираем дышло, снимаем механизм тормоза наката. Срезать временную накладку долго не пришлось, отвалилась практически без усилий, потому как приварена была на честном слове. Оцинковку совсем не просто варить. Начинаем восстанавливать геометрию и готовить трещину уже к капитальной проварке. Надо ещё знать какой проволокой варить, с какой газовой смесью, как резать, тип газа при резке тоже имеет значение...

Трещина изнутри

Изображение

Зачистили и расшили её

Изображение

Восстановили геометрию, грамотно заварили и загрунтовали трещину.

Изображение

Затем всё тщательно измерили и Виктор сел за колдовать за компьютер.

Изображение

Сняли размеры, изготовили на лазере и гибочном станке сначала макет усилителей, потому как решили не только лечить больной лонжерон, но и превентивно усилить и второй.

Макеты из стали 1.5 мм и их примерка-подгонка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После примерки и подгонки макетов, из 3-х мм оцинкованной стали вырезаны детали, согнуты на гибочном станке.

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Изображение

Витя Енот настолько суров - никаких старых шайб! Только новые, только хардкор! И из той же оцинковки в течении 5 минут изобразил комплект новых широких шайб!

Изображение

В итоге всё получилось крепко и красиво!

Изображение

Спасибо Виктору за очередное лечение нашего каравана, за позитив, за знания и опыт.
Еноты! Вы - классные! Лена как всегда гостеприимна! Мы вас любим!

Re: Ремонт дышла каравана.

СообщениеДобавлено: 12 май 2026, 09:03
Андрейка
Теперь те места, где обычно лопается дышло, вместе с усилителями имеют толщину металла суммарно 6 мм, что уже вселяет надежду на долгую и беспроблемную дальнейшую эксплуатацию каравана.

Но у нас рама BPW и дышло крепится к периметру рамы на болтах. Посмотрев конструктив, Виктор сказал, что в случае повторения ситуации с трещиной (чего с его слов повториться в принципе больше не должно), мы купим лист оцинкованного металла и без проблем сделаем новые лонжероны один-в-один как старые, только немного толще... :D

А ещё, чуть позже, я чтобы не плодить кучу тем, расскажу здесь же о том как Виктору не понравилось крепление нашего опорного колеса на поворотном кронштейне и он заставил меня приехать ещё раз и мы всё переделали.


Пы. Сы. Накладки (тренировочные) толщиной 1.5 мм лежат в гараже и если кому надо на дышло-раму BPW ( на PEITZ тоже подойдет скорее всего), могу подарить за вашу пересылку. :yes: