Рессоры на караван

Re: Рессоры на караван

Сообщение Роман 02 » 03 сен 2022, 21:46

guttrv писал(а):
Роман 02 писал(а):Вот и я обрессорился :D , эмоций выше крыши караван сам не свой идёт как вкопанный ямы кочки полицейских отрабатывает подвеска даже не шевелится домик , пропала вертикальная раскачка внутри бутылка с водой для теста на половину с водой проехала 600 км по Уралу и осталась на своём месте )))

Ром, зад теперь не болтает?




Проехал только 600 км после переделки , скоростной режим увеличился , раньше на обгонах 110 начиналась болтанка на плохой дороге , теперь её нет
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Рессоры на караван

Сообщение nelli » 03 сен 2022, 21:53

Могут, вернее могли развернут на границе с польшей. Не понравится им сертификат на русском языке и все. Если они раньше разворачивали за не горящюю лампочку габарита в заднем фонаре или старенький беларусский авто загоняли на CO... Относительно прозрачности границ, это мягко говоря заблуждение, в действительности дорожная полиция- посты и на автобанах германия-австрия, чехия-австрия, австрия-словения. И организвывают эти посты не для наших, а для своих караванеров. Контроль там тотальный!А там как фишка ляжет. Раньше штрафы были сочные.
nelli
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Рессоры на караван

Сообщение nelli » 03 сен 2022, 21:58

А у нас могут задать умный вопрос на посту гибдд, причем по техсостоянию автомобиля и прицепа вопросы может задавать и карать только инспектор технадзора. Только он. Раньше было так, сейчас не знаю-пенсионер.
nelli
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Рессоры на караван

Сообщение vashbezopastnost » 15 июн 2023, 08:14

Андрейка писал(а):В рядах караванов на рессорах пополнение. Вчера пригнал свой караван из Беларуси после переделки. Ось переделана, установлены рессоры, стабилизатор. Немножко не угадал с весом будки. Рессоры при нагрузке просели, ход подвески получился самую малость меньше, чем планировал. Брал 2-х листовые,н/о, листы с переменным сечением, задние. Рессоры мягкие, упираюсь, качаю - понимаю, что надо добавить по одному листу, что на днях и сделаю. А так все получилось офигенно. Из за мягкости рессор сцыкатно было, что караван при перегоне будет валким, но надо отдать должное стабилизатору поперечной устойчивости - работает! Едет на рессорах - просто песня! Ж\д переезды, стыки на мостах и дорожном полотне, неровности на асфальте - подвеска их "проглатывает", каравана не слышно! За фаркоп уже так не дергает. Надо было видеть глаза дорожных рабочих под Малоярославцем... На участке ремонтных работ, где по пути туда на торсионной оси мы ехали со скоростью максимум 30 км/ч, то на рессорах просвистели на 70-ти! В целях эксперимента закрыл столешницу над раковиной и плитой, поставил на нее пластмассовую банку с макаронами и... Она доехала до Москвы. Стояла правда не на том месте, но стояла! Более подробно с фотографиями процесса и получившегося конструктива выложу в ближайшее время. В нынешнем варианте с двумя листами будка поднялась на 6,5 см от того, что было на торсионах. Добавлю по листу - еще раз замерю, в том числе получившееся плечо от ступицы до стремянок.

День добрый.
Понимаю, что дело было 8 лет назад, но всё же, эти люди ещё занимаются установкой рессор?
Мечтаем этим летом с супругой съездить в Белоруссию по памятным местам - Брест и т.д.
Было бы здорово и прицеп на рессоры поставить.
Новую ось под рессоры уже заказал как и весь остальной шмурдяк для рессор, так же и сами рессоры.
Оплачу как скажут, и оставлю рукодельникам старую ось в сборе.
За посредничество с меня французский кальвадос и крымская чача.
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: Рессоры на караван

Сообщение Андрейка » 15 июн 2023, 08:56

Владимир, к сожалению нет. Делали сами - я и племянник с другом. Племянник сейчас работает в Европе.
Это была разовая акция. :pardon:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Рессоры на караван

Сообщение vashbezopastnost » 15 июн 2023, 09:05

Андрейка писал(а):Владимир, к сожалению нет. Делали сами - я и племянник с другом. Племянник сейчас работает в Европе.
Это была разовая акция. :pardon:

Стало быть буду приобретать опыт по самостоятельной установке рессор.
Чертёж в автокаде уже делаю, и как выяснилось, не зря. 8-)
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: Рессоры на караван

Сообщение Андрейка » 16 июн 2023, 07:33

vashbezopastnost писал(а):Стало быть буду приобретать опыт по самостоятельной установке рессор.
Чертёж в автокаде уже делаю, и как выяснилось, не зря. 8-)


Вооот... :good:
На самом деле ничего такого уж сложного там нет. А опыт - он бесценен. :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Рессоры на караван

Сообщение vashbezopastnost » 23 июн 2023, 16:50

Андрейка писал(а):
vashbezopastnost писал(а):Стало быть буду приобретать опыт по самостоятельной установке рессор.
Чертёж в автокаде уже делаю, и как выяснилось, не зря. 8-)


Вооот... :good:
На самом деле ничего такого уж сложного там нет. А опыт - он бесценен. :yes:

Сложности есть, рама имеет сложную "А"-образную конфигурацию, то есть под прицепом её профили идут не параллельно, поэтому перед установкой рессор нужно подготовить раму чтобы рессоры встали параллельно.

Созвонился с Иваном Галкиным, это тот парень, что занимается в Челябинске переделкой подвесок караванов с ржп на рессоры, он готов изготовить и выслать набор для установки, но при этом сказал, что этот набор я должен буду допилить по месту сам... :lol:
Никаких замеров для изготовления комплекта для такой рамы он не запросил.
И за это вот всё он просил 80 тыс. Это рука-лицо. :shock:
Комплект рессор с амортизаторами на газель можно купить в любой деревне, готовую ось тоже не проблема купить. И П-образный профиль, который надо будет порезать по месту и закрепить.
С учётом наших московских цен, и то выходит на 30-40% дешевле.

Пожелал Ивану удачи в бизнесе... :lol:
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: Рессоры на караван

Сообщение Бамбина » 23 июн 2023, 18:01

vashbezopastnost писал(а):Чертёж в автокаде уже делаю, и как выяснилось, не зря. 8-)

Ещё в бородатые года друзья белорусы сделали вот такой проект.
IMG_2161.JPG
IMG_2161.JPG (256.73 КБ) Просмотров: 453

На мой взгляд он оказался самым оптимальным и я в 2021 году практически у них скопировал с небольшими изменениями для установки стабилизатора.
Сложного ничего нет за исключением того, что места креплений этого подрамника нужно максимально привязать к штатным отверстиям в раме каравана.
Во первых для соблюдения геометрии, а во вторых рама очень плохо сверлится, металл там будь здоров. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Рессоры на караван

Сообщение Роман 02 » 24 июн 2023, 07:00

Сейчас практически все делают рессоры снаружи рамы, это посерьезней.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Рессоры на караван

Сообщение Юрий кккк » 08 сен 2023, 07:57

Тоже заморочился установкой рессор на СВИФТ.Могу оказать помощь с оформлением в ГИБДД замены подвески на рессорную,(не знаю зачем ,но отметка в СТС будет,законно),пригон в Пензу обязателен,осмотр в МРЭО,все в течении дня,с документами от меня.тел . 89033232535 Юрий.
Юрий кккк
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 май 2022, 19:26
Техника: Swift
Имя: Юрий Клименко

Re: Рессоры на караван

Сообщение Kinstintin » 08 сен 2023, 15:49

vashbezopastnost писал(а):Сложности есть, рама имеет сложную "А"-образную конфигурацию, то есть под прицепом её профили идут не параллельно, поэтому перед установкой рессор нужно подготовить раму чтобы рессоры встали параллельно.

Как успехи в самостоятельном обрессоривании? Надеюсь процесс идет успешно?

vashbezopastnost писал(а):Никаких замеров для изготовления комплекта для такой рамы он не запросил.

А зачем ему размеры вашей рамы? Сообщите модель/год Вашего прицепа, этого в большинстве случаев достаточно. Рам для караванов не такое уж великое множество, а через руки Ивана за последние пару-тройку лет каких только караванов не прошло.. Думаю под разных сотню наберется.
Вам же рассказали, что набор нужно допилить по месту. Т.е. продольные детали из комплекта подрамника соединить поперечинами на месте.

vashbezopastnost писал(а):И за это вот всё он просил 80 тыс. Это рука-лицо. :shock:
Комплект рессор с амортизаторами на газель можно купить в любой деревне, готовую ось тоже не проблема купить.

Давайте вместе посчитаем ;)
Рессоры 3х листовые 2 шт х 10000 руб.=20000 руб.
Стабилизатор - 6000 р.
Ось Алко для рессорной подвески (на 1300 кг, со ступицами, без тормозов) от 20000 руб. (Ось 1500 кг для рессорной подвески прицепа с тормозом 58500 р.)
Комплект креплений для рессорной оси 1300-1500 кг - 3900руб.
Амортизатор Нива 2х1000 = 2000 р.
Вот уже минимум 52000 рэ… а это еще мелочевка не посчитана, типа отбойников, стремянок и т.д. :pardon:
Да и металл нынче недешев.. Профиль на подрамник нужной толщины, профиль на поперечины, порезать, привести - думаю под 10ку выльется.

Про стоимость работы вообще не упоминаю.

vashbezopastnost писал(а):С учётом наших московских цен, и то выходит на 30-40% дешевле.
Пожелал Ивану удачи в бизнесе... :lol:

Бизнес идет :) В Челябинске очередь на обрессоривание.

Вам удачи в успешном завершении проекта! Очень хотелось бы посмотреть на получившуюся калькуляцию...
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Подвеска, оси, рамы, колеса, тормоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6