Фаркоп. Как не потерять караван.

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение maus75 » 10 сен 2021, 17:17

На нормальных фаркопах есть специальное место для крепления тросика.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Евген 64 » 10 сен 2021, 18:01

А вам не кажется что это из одной оперы : что лучше караван или автодом????
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Artemka » 10 сен 2021, 19:16

Евген 64 писал(а):А вам не кажется что это из одной оперы : что лучше караван или автодом????

Это разные оперы...
Давайте немного призадумаемся и абстрагируемся от инструкций на немецком языке и гугловского перевода?
Думаю обсуждать дополнительное крепление каравана страховочными цепями- глупо...Хотя были потуги...
Для чего тросик с карабином? Чтобы в случае соскакивания сцепного устройства с шара фаркопа, активировать тормозную систему каравана. Думаю, что это и так понятно.
Что должен сделать караван, с случае соскакивания с шара фаркопа? Начать собственное торможение...Думаю это неоспоримо.
Значит караван должен отсоединиться от тягача?(Про страховочные цепи забыли! Навсегда!)
А как он это сделает? Он это сделает путем выгибания в плоскую полоску карабина! Именно он отвечает за эту функцию! И поэтому он согнут из листового металла!
Именно карабин отвечает за отстегивание каравана от тягача! И никак иначе...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение северянин » 11 сен 2021, 05:01

Как я понимаю, это может произойти при резком рывке, или попадании в яму. Или при движении по плохой дороги. А там скорость не большая. При движении на скорости, хорошей дороги, без рывков такое может случится?
северянин
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Artemka » 11 сен 2021, 08:30

северянин писал(а):Как я понимаю, это может произойти при резком рывке, или попадании в яму. Или при движении по плохой дороги. А там скорость не большая. При движении на скорости, хорошей дороги, без рывков такое может случится?

Причин может быть много. Износ шара, поломка механизма фиксации на сцепном устройстве и так далее...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Павел-1 » 11 сен 2021, 10:40

Artemka писал(а):
Значит караван должен отсоединиться от тягача?(Про страховочные цепи забыли! Навсегда!)
А как он это сделает? Он это сделает путем выгибания в плоскую полоску карабина! Именно он отвечает за эту функцию! И поэтому он согнут из листового металла!
Именно карабин отвечает за отстегивание каравана от тягача! И никак иначе...


Алексей! Я Вас немного поправлю. То кольцо которое крепится к рычагу ручного тормоза и разгибается.

Изображение
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Павел-1
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:01
Откуда: Донецк
Техника: GMC Невядов 126N и три СКИФа
Имя: Павел

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение maus75 » 11 сен 2021, 19:53

Из личного опыта, разогнулся именно карабин. Кольцо осталось нетронутым.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Artemka » 11 сен 2021, 21:32

Павел-1 писал(а):Алексей! Я Вас немного поправлю. То кольцо которое крепится к рычагу ручного тормоза и разгибается.

Изображение

Уточню. Прошел три стадии!
Если даю виток тросиком вокруг фаркпа и цепляю карабин, то разгибается кольцо. Не вздумайте его сжимать обратно и использовать! На выброс!
Кольцо может встать таким образом, что будет разгибаться карабин- тоже было!
В обоих случаях ручка ручника задирается по максимуму и караван на тормозе стоит как вкопанный.
Когда тягал автодомом предыдущий караван с длинным(стандартным) дышлом, 2 раза "разрушал" колесо! Один раз, за поездку в Орел и обратно, колесо почему то выезжало вниз из крепления, хоть я его затягивал! Колесу был конец и я покупал новое, всесте с креплением(хотя мое приварено) и менял "вороток" которым затягиваем.... Сцепное устройство ни разу не срывало с шара, как бы я не садился на него. Приходилось отцеплять караван и регулируя высоту подкатного колеса протаскивать его на неровностях. В этом году в Яковенково веревкой вытаскивал караван из промокшего грунта. Кто был, тот видел. До этого приходилось пару раз отцеплять Мульта, автодом и на муверах преодолевать стремные места.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение palex » 12 сен 2021, 07:35

Artemka писал(а):Читаю и ржу! Если отстегивается караван, то пусть он еще и запаску прихватит или глушитель? :D Надо трос удлинять и за ширинку его цеплять или за ручник автомобиля в салоне-гибнуть должны все :)

Алексей, ну что за... снова в лужу. Перестань ржать и включи мозг.
Только заметил, что последние посты ты в тему писал, и вот опять...
Читаем ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО!!!
1. Обсуждаем куда закрепить тросик аварийного взвода ручного тормоза. Про страховочные цепи я написал, что это хороший вариант, но для эффективной реализации он, как правило, требует сварочных работ и обдумывания, поэтому обсуждать цепи и варианты их крепления следует в другой теме.
2. Да, если уж очень хочется можно за выхлопную трубу зацепить. И я утверждаю, что сорвавшийся караван разогнет карабин и взведет ручной тормоз прицепа. Выхлопную не оторвет НИ-КАК!!! Вот не можно карабином оторвать выхлопную или тем более запаску, особенно резким рывком. Что и куда у тебя прихватить собралось?

P.S. Я в постах просто так, чтобы что-то сказать "в воздух" не пишу (или очень-очень редко ). Если пишу, то это глубоко обдумано. Это не значит, что я не могу ошибаться. Но, прежде чем возражать, точно следует подумать.
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение palex » 12 сен 2021, 07:43

северянин писал(а):Как я понимаю, это может произойти при резком рывке, или попадании в яму. Или при движении по плохой дороги. А там скорость не большая. При движении на скорости, хорошей дороги, без рывков такое может случится?

Да, именно так и может случиться. На хорошей дороге, без предварительных уведомлений в виде стуков, бряков, посторонних шумов.
Ты едешь себе спокойно, потом слышишь: бух! И в зеркало заднего вида видишь караван, едущий САМОСТОЯТЕЛЬНО по своим делам.
Должно было быть так:
IMAG0559.jpg
IMAG0559.jpg (79.83 КБ) Просмотров: 1270

Стало так:
IMAG0558.jpg
IMAG0558.jpg (67.49 КБ) Просмотров: 1270

IMAG0560.jpg
IMAG0560.jpg (179.56 КБ) Просмотров: 1270


При простом визуальном осмотре ничего не выявлялось.

Теперь представляем, что у меня была бы просто петля вокруг крюка фаркопа... не стояло бы колесо, направленное в сторону обочины. Автобус с детьми на встречке был в реальности.
P.S. Для въедливых - задняя часть пластины до последнего была цельной - узкая полоска вдоль слома 1-2 мм с малым количеством ржавчины. Как могла образоваться трещина в центре, между болтами - ума не приложу (точка приложения силы- болты, и ломать должно сначала над ними). Видимо, производственный дефект. И это Bosal со 150 кг вертикально нагрузки и (по-моему) массой прицепа до 3т. Ржавчина на самом фаркопе (вспучивание и отслоение краски) появились в первые месяцы эксплуатации. Но мне надо было ездить, а не "шашечки", поэтому не волновало.
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Grifonmg » 12 сен 2021, 08:34

У американского квадратов дюйм на дюйм 350 вертикальная, и 3500 тяговая это стандарт, у меня 450 и 4500. Почему bosal сделал так по минимуму- вопрос , может метал говно? Это Вам очень повезло, что всё так гладко получилось)
И я так понимаю у Вас замковое на прицепе с фрикционами?! А сцепное с фрикционами нельзя использовать на типе 50-1! Если ещё на привинченном гайкой шаре можно, если зашплинтовать или приварить шар, то в Вашем случае никогда нельзя ломает возле болтов, сами болты, ножку шара и тд
Вложения
IMG_20210912_083337_755.jpg
IMG_20210912_083337_755.jpg (82.67 КБ) Просмотров: 1265
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов то нет цели
Аватара пользователя
Grifonmg
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 22:15
Откуда: Королёв московская обл
Техника: Toyota fortuner ll +Avondale highlight470 L.E.
Имя: Тимоха

Re: Фаркоп. Как не потерять караван.

Сообщение Artemka » 12 сен 2021, 08:50

palex писал(а):Алексей, ну что за... снова в лужу. Перестань ржать и включи мозг.
Только заметил, что последние посты ты в тему писал, и вот опять...
Читаем ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО!!!

Чуть выше коллега и мой земляк Вам предоставил интересные картинки, изучите их... Тем более, у мужа сестры Хонда Пилот с квадратом и прикрученным шаром... Только у него шар прикручен сквозь квадрат, а не как у Вас через сварную площадку....Там болты, тут болты..... Так что про лужу наверное не ко мне....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Подвеска, оси, рамы, колеса, тормоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30