Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Андрейка » 20 окт 2022, 15:49

Сергей UN6GAO писал(а):Да...Газелевский стабилизатор хорошо...Но подвеска работает с ним жестко.Проверено. А пневмобалоны на много мягче работают и роль стабилизации они выполняют...

Жесткость подвески больше зависит от количества листов в рессоре, но не как от стабилизатора поперечной устойчивости. Его задача - минимизировать боковые крены. И я не утверждаю, что он нужен на пневме, вот на рессорах как раз таки нужен. :) Тоже проверено - я "игрался" количеством листов, их жесткостью, пока не пришёл опытным путём к нынешнему варианту.
И я же не утверждаю, что пневмоподвеска лучше или хуже. Пневму знаю и люблю, много лет отработал на фурах. Но для себя в выборе подвески основным критерием считал ремонтопригодность в поездке в случае поломки какого нибудь из её элементов. Найти стремянки, листы рессор, сайлентблоки у нас можно в любой практически деревне.
И да... С 2015 года я перестал прикручивать элементы мебели в караване.Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Андрей66 » 20 окт 2022, 16:11

Стабилизатор не работает, когда вы одновременно двумя колесами наезжаете на препятствие или вваливаетесь в яму. Когда нагрузка прилетает на одно колесо ( что чаще всего), то нагрузка через скручивание стабилизатора передается на второе. Тем самым борясь с раскачиванием колесо получившее воздействие более жеско реагирует. Поэтому толщина стабилизатора и длинна рычага расчитываются от массы авто и хода подвески. И да, для домика 1-1,5 т газелевский стабилизатор близок по параметрам для ресорной подвески. Для резиножгутовой с пневмой или без, раскачка зависит от исправности и соответствия амортизаторов. Напомню, у алко их 3 для домиков в зависимости от веса.
Андрей66
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:03
Откуда: Нижний Новгород
Техника: Eriba Nova 400
Имя: Андрей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Андрей66 » 20 окт 2022, 16:17

Кстати про мебедь. После года эксплуатации домушки ВСЕ вертикали мебели прикрепил НАСКВОЗЬ МЕБЕЛЬНЫМИ болтами и уголками, И да, я езжу со скоростью 90-110км час и мебель уже лет 5 на местах, А рязанскиее дороги .........
Андрей66
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:03
Откуда: Нижний Новгород
Техника: Eriba Nova 400
Имя: Андрей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Сергей UN6GAO » 20 окт 2022, 17:24

Андрейка писал(а):
Сергей UN6GAO писал(а):Да...Газелевский стабилизатор хорошо...Но подвеска работает с ним жестко.Проверено. А пневмобалоны на много мягче работают и роль стабилизации они выполняют...

Жесткость подвески больше зависит от количества листов в рессоре, но не как от стабилизатора поперечной устойчивости. Его задача - минимизировать боковые крены. И я не утверждаю, что он нужен на пневме, вот на рессорах как раз таки нужен. :) Тоже проверено - я "игрался" количеством листов, их жесткостью, пока не пришёл опытным путём к нынешнему варианту.
И я же не утверждаю, что пневмоподвеска лучше или хуже. Пневму знаю и люблю, много лет отработал на фурах. Но для себя в выборе подвески основным критерием считал ремонтопригодность в поездке в случае поломки какого нибудь из её элементов. Найти стремянки, листы рессор, сайлентблоки у нас можно в любой практически деревне.
И да... С 2015 года я перестал прикручивать элементы мебели в караване.Изображение


:drinks: :so_happy: Полностью с Вами согласен! Но у каждого свои "заморочки" Я в основном по горам катаюсь,и там мягкость хода подвески просто необходима.
phpBB [media]
Радиопутешественник! https://www.youtube.com/watch?v=NkeEkqIyZiM
Аватара пользователя
Сергей UN6GAO
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 03:11
Откуда: Алматы.Казахстан.
Техника: Мерседес Спринтер Радиоюрта.
Имя: Сергей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Artemka » 20 окт 2022, 22:29

Наверное многие выкладки справедливы для транспортного средства с жесткой рамой и на 4-х колесах. Но наши караваны имеют одну ось, 2 колеса и к машине подцеплены с помощью шара, под названием фаркоп. То есть 3 точки опоры.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Андрейка » 21 окт 2022, 07:30

Андрей66 писал(а):Стабилизатор не работает, когда вы одновременно двумя колесами наезжаете на препятствие или вваливаетесь в яму. Когда нагрузка прилетает на одно колесо ( что чаще всего), то нагрузка через скручивание стабилизатора передается на второе. Тем самым борясь с раскачиванием колесо получившее воздействие более жеско реагирует. Поэтому толщина стабилизатора и длинна рычага расчитываются от массы авто и хода подвески. И да, для домика 1-1,5 т газелевский стабилизатор близок по параметрам для ресорной подвески. Для резиножгутовой с пневмой или без, раскачка зависит от исправности и соответствия амортизаторов. Напомню, у алко их 3 для домиков в зависимости от веса.

Вес нашего каравана 1400 кг. В поворотах стоит плотно, на резкие порывы бокового ветра реакция минимальна.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Андрейка » 21 окт 2022, 07:32

Сергей UN6GAO писал(а):
:drinks: :so_happy: Полностью с Вами согласен! Но у каждого свои "заморочки" Я в основном по горам катаюсь,и там мягкость хода подвески просто необходима.
phpBB [media]


Красиво у вас там... :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Сергей UN6GAO » 21 окт 2022, 17:27

phpBB [media]




Андрейка писал(а):Красиво у вас там... :good:


Да у нас много интересных мест :) Но маленькое НО... У НАС ДОРОГ НЕТ :D А вот в Киргизии можно прокатится даже не имея подготовленного к бездорожья Каравана ...Ну а кто проедет Памирский тракт... Тому зачёт!!!!

phpBB [media]
Радиопутешественник! https://www.youtube.com/watch?v=NkeEkqIyZiM
Аватара пользователя
Сергей UN6GAO
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 03:11
Откуда: Алматы.Казахстан.
Техника: Мерседес Спринтер Радиоюрта.
Имя: Сергей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Сергей UN6GAO » 21 окт 2022, 17:56

Дико извиняюсь! Что ушёл от темы...Но не далеко...А ризино-Жгут только для Европейских дорог, но ни как для наших дорог-направлений.
Радиопутешественник! https://www.youtube.com/watch?v=NkeEkqIyZiM
Аватара пользователя
Сергей UN6GAO
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 03:11
Откуда: Алматы.Казахстан.
Техника: Мерседес Спринтер Радиоюрта.
Имя: Сергей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Artemka » 21 окт 2022, 19:46

Сергей UN6GAO писал(а):А ризино-Жгут только для Европейских дорог, но ни как для наших дорог-направлений.

То есть по Вашей версии, если заменить резиножгут на рессоры или "прыгающие" пневмобаллоны, то и рама станет крепче, и шурупы в стенах начнут держаться, и сендвич станет крепче, и вообще все станет крепче?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Сергей UN6GAO » 21 окт 2022, 20:42

Artemka писал(а):
Сергей UN6GAO писал(а):А ризино-Жгут только для Европейских дорог, но ни как для наших дорог-направлений.

То есть по Вашей версии, если заменить резиножгут на рессоры или "прыгающие" пневмобаллоны, то и рама станет крепче, и шурупы в стенах начнут держаться, и сандвич станет крепче, и вообще все станет крепче?


Да :D Да я с вами согласен...Всё зависит от эксплуатации Каравана по дороге или бездору. Если использовать его по хорошим европейским Автобанам и Кемперским стоянкам :D То и кухонный блок с холодильником и "СЕНДВИЧЬ" будет КАК живой. И РЕССОРЫ И ПНЕВМО Вам не нужны :D
Радиопутешественник! https://www.youtube.com/watch?v=NkeEkqIyZiM
Аватара пользователя
Сергей UN6GAO
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 03:11
Откуда: Алматы.Казахстан.
Техника: Мерседес Спринтер Радиоюрта.
Имя: Сергей

Re: Резиножгутовая ось ALKO 750кг. Где заменить жгуты?

Сообщение Сергей UN6GAO » 23 окт 2022, 16:54

У каждого Караванера есть свои заморочки, солнечные панели во всю крышу, с кучей аккумуляторов,с кучей баков серой и чистой воды.И куда потом с такой загрузкой, только лишь так короткий бездор с не большими ухабами.... И каждый Караванер готовит свой прицеп под свои ТАРАКАНЫ.Ну а пневмо и рессоры просто необходима по бездору.Ну а бездор у каждого свой.....

https://www.youtube.com/watch?v=jNd5KyJ2ps4&t=186s
Радиопутешественник! https://www.youtube.com/watch?v=NkeEkqIyZiM
Аватара пользователя
Сергей UN6GAO
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 03:11
Откуда: Алматы.Казахстан.
Техника: Мерседес Спринтер Радиоюрта.
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Подвеска, оси, рамы, колеса, тормоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4