Страница 1 из 5

Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 07:36
КУМ ТЫКВА
Я впервые был на караванерском слёте "Куликовка 2019". Всем спасибо что приехали! Я много чего познал от опытных караванеров. В том числе и то , что на моём старом караване стоит более современная стабилизирующая сцепная головка, которую НЕЛЬЗЯ смазывать.А у меня там смазка. Сейчас я снял головку вымыл смазку. Внутри на зажимающих "пятаках" видно напыление. "Пятаки" сейчас вертятся на 180. Есть по три зажима с каждой стороны под 5 шестигранник. ЧТО ДЕЛАТЬ ? Как проверить работает она или нет ?Дискомфорта я и со смазкой не чувствовал... Может у кого есть инструкция и где можно купить запасные "пятаки". Кстати и другие более опытные не знали о таком нюансе про смазку.

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 08:32
guttrv
Можно почитать на сайте AL-KO, про такие стабилизаторы устойчивости. Там же и пятаки купить, только смысл в запас? Можно эти снять, промыть от смазки и если износа нет, а это определятся по индикатору (красная шляпка сверху - должна быть видна зеленая полоска) поставить на место и ездить дальше, на сухую.

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 08:58
SK67
Все верно! А дискомфорта не чувствовалось, вероятно, из-за не больших скоростей. Обычно около 90-100 уже заметно ;)

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:14
Slim26
Добрый день, у меня вот такое сцепное, что насчёт смазки по нему можете сказать, нужна или нет ?

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:24
Папа
Нет, не нужна. Принцип такой же, только эта под больший вес. У вас на красной резинке даже масленка нарисована зачеркнутая.

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:26
den!s
любые алковские стабилизаторы не допускают смазывание шара.
об этом кстати на самом стабилизаторе есть надписи/иконки (на моем 1300)

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:42
КУМ ТЫКВА
Всем спасибо ! Но никто не ответил на вторую часть вопроса. Для чего там винты регулировочные ? В каком случае их нужно подтягивать, или прослаблять ?

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 12:00
maus75
Какие винты? Под шестигранник? Это крепление ручки походу. Пятаки купить можно на сайте купиприцеп, и тд.

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 12:48
guttrv
maus75 писал(а):Какие винты? Под шестигранник? Это крепление ручки походу.

Да, это крепление ручки, я себе менял одну такую, на ебее покупал.
Там ничего не регулируется. При опускании рычага, фрикционы прижимаются к головке. Есть один нюанс: когда разворачиваешься с прицепом, ручку надо вверх поднимать, чтобы усилия на шар не было.

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 13:02
den!s
guttrv писал(а):Есть один нюанс: когда разворачиваешься с прицепом, ручку надо вверх поднимать, чтобы усилия на шар не было.

всегда ослабляю стабилизатор на плохих дорогах. все равно скорость маленькая (не нужен), заодно уменьшаю нагрузки на фаркоп.

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 13:04
Павел-1
На моем прицепе стоит такое же прицепное, ка на первом фото. Смазки никакой, боковые грибки (пятаки) при износе желательно заменить, но можно поставить под грибок регулировочные шайбы 0.1-0.2 мм. Добиться регулировкой, чтобы головка, при закрытом положении, не вращалась на шаре вообще. Только тогда достигнут эффект стабилизации.
Винты с шестигранником крепятся к штифтам которые при опускании ручки на 90 градусов запирают шар с боков.
Снять грибок (пятак) можно сняв красные заглушки, шилом и легонько выбить грибок каким нибудь гвоздиком, проставкой или еще чем то. Удачи!

Re: Сцепная головка

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:22
Юраш
Павел-1 все правильно описал, так же шайбами регулировал степень затяжки шара. Кум Тыква, одень сцепную голову на сухой шар и поробуй повернуть влево и в право. Если не сможешь не чем сдвинуть зачит порядок. ;)