Пневмоподвеска на караван.

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Андрейка » 29 апр 2021, 07:36

Юра молодец! Когда на Финку попрём? :D
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Юрий Удовенко » 29 апр 2021, 10:35

Андрейка писал(а):Юра молодец! Когда на Финку попрём? :D

Чуть позже, когда финны с короной разберутся :D :D обязааааательно поедем :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Юрий Удовенко » 04 май 2021, 20:50

Маленький отчёт о работе подвески в реальных условиях. Поездка в Карелию. Все подмеченные особенности относятся к системе поддержания " уровня пола". Караван перестал крениться на поворотах любого радиуса независимо от скорости. Т.е. боковой крен отсутствует полностью. Давление в подушках является не константой , накачанной заранее насосом , а изменяется в зависимости от статической нагрузки по бортам (баки с водой, холодильник, рундуки....) и динамической
в зависимости от бокового крена или раскачивания каравана стабилизируя его , в отличии от замкнутых подушек, являющихся в данной ситуации "мячиками" . Поперечное раскачивание каравана резко сократилось, подвеска меняет свою упругость в зависимости от поперечных колебаний. Специально уложенные вещи на на заднюю верхнюю открытую полку частично упали при движении по очень неровной грунтовке при скорости свыше 20 км/ч. При меньшей скорости по Карельским грунтовкам всё остаётся на месте. При движении по трассе, резко уменьшилось притягивание каравана к обгоняемой фуре. Грузовик - скорость примерно 90 км/ч, я с караваном - 110 км/ч. Караван стал более стабилен и предсказуем. Мелкие неровности подвеска "проглатывает" полностью, без раскачивания каравана. Неровности типа "волна" (длинной 3-5 метров) на скорости 80-90 вызывают неприятные ощущения продольной раскачки передающейся через фаркоп на тягач. Более длинные "волны" проглатываются подвеской полностью, даже не заметны. Видимо , иногда присутствующие мелкие пологие волны являются , если грубо сказать, частотой некоторого резонанса в колебаниях всей сцепки. При увеличении или уменьшении скорости этот эффект исчезает. Вывод: установка пневмоподвески, с элементами системы A-Ride и грузовой схемы пневматики с осушителем и регулятором давления воздуха, является абсолютно оправданной и с точки зрения управляемости и контроля каравана, и с точки зрения безопасности управления........
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение 001_Andrey_001 » 05 май 2021, 05:59

:so_happy:
8-)
Аватара пользователя
001_Andrey_001
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 11:46
Откуда: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г Нижневартовск
Техника: Тойота HILUX,
SWIFT SAFARI 540
Имя: Андрей

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Юраш » 03 авг 2021, 10:52

Сезон путешествий идет. Многие спрашивают про чертежи, все фото и рсунки здесь есть. На другом форуме слетели фото. За 8 лет эксплуатации не изменил НИЧЕГО!!! только протяжка один раз. Очень сильно советую распологать пневмо подушку только перед осью, не за осью!!! Я делал все варианты, и в сравнении знаю разницу не в теории!!! а на практике. Заострю еще один момент, чем ближе подушка и рычаг к колесу тем лучше, уменьшается длина рычага. У меня размер 20 см. Пневмоподушку устанавливать не более 180 мм. в диаметре, больше будет очень жестко. У меня караван тяжелый 1600 кг по ПТС, но как все добавляю еще 100 кг. и более, с рамой, стенами и подвеской все в порядке, не выдерживают диски - трескаются. Удачи на дорогах! ;)
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Lexuskulagin » 30 авг 2021, 04:09

Юраш писал(а):Сезон путешествий идет. Многие спрашивают про чертежи, все фото и рсунки здесь есть. На другом форуме слетели фото. За 8 лет эксплуатации не изменил НИЧЕГО!!! только протяжка один раз. Очень сильно советую распологать пневмо подушку только перед осью, не за осью!!! Я делал все варианты, и в сравнении знаю разницу не в теории!!! а на практике. Заострю еще один момент, чем ближе подушка и рычаг к колесу тем лучше, уменьшается длина рычага. У меня размер 20 мм. Пневмоподушку устанавливать не более 180 мм. в диаметре, больше будет очень жестко. У меня караван тяжелый 1600 кг по ПТС, но как все добавляю еще 100 кг. и более, с рамой, стенами и подвеской все в порядке, не выдерживают диски - трескаются. Удачи на дорогах! ;)

Юраш, подскажи, у меня ось bpw, резиножгут weinsberg прицеп, я так полагаю, что размеры твоего рычага мне подойдут? Можно мне в личку или сюда более подробную картинку с размерами площадки под подушку выложить? Заранее спасибо
Lexuskulagin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:38
Техника: Weinsberg
Имя: Алексей

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Юраш » 30 авг 2021, 20:53

Lexuskulagin писал(а):
Юраш писал(а):Сезон путешествий идет. Многие спрашивают про чертежи, все фото и рсунки здесь есть... Удачи на дорогах! ;)

Юраш, подскажи, у меня ось bpw, резиножгут weinsberg прицеп, я так полагаю, что размеры твоего рычага мне подойдут? Можно мне в личку или сюда более подробную картинку с размерами площадки под подушку выложить? Заранее спасибо

Привет. Нужно сначала понять какой рычаг родной, сделай фото. Потом какая будет подушка, крепление и выход воздуха, и только после этого можно будет понять подойдет или доработка. Фото все есть на первой страницы. Все делал по месту. Нужны мои размеры, померяю и выложу.

DSC_0000156.jpg
DSC_0000156.jpg (171.02 КБ) Просмотров: 359
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Artemka » 30 авг 2021, 21:29

Юрий Удовенко писал(а): При движении по трассе, резко уменьшилось притягивание каравана к обгоняемой фуре. Грузовик - скорость примерно 90 км/ч, я с караваном - 110 км/ч. Караван стал более стабилен и предсказуем. Мелкие неровности подвеска "проглатывает" полностью, без раскачивания каравана. Неровности типа "волна" (длинной 3-5 метров) на скорости 80-90 вызывают неприятные ощущения продольной раскачки передающейся через фаркоп на тягач..

У меня автодом, который через неделю после покупки был поставлен на пневму. Когда ее не было, то фура проезжающая мимо меня со скоростью больше моей на 10 км/ч, меня просто болтало! Караван был куплен за год до автодома и таскал я его Мультивеном Т5. Когда поехал на автодоме(на пневме) с караваном в Абхазию, то заметил именно уже в южных краях, что при обгоне фуры на скорости около 100-105 км/ч, морду машины откидывало, а зад каравана затягивало. Ради интереса на стоянке прикинул, наша длина была одинаковой! С Мультом и тем же караваном, никаких подобных ощущений! А что например автодом+караван в Воронежской области, не наблюдалось подобного эффекта.Что на 90, что на 100, что на 110 км/ч.
Сейчас караван короче и дышло у него короче- обгоняю без этих эффектов и ощущений.

Ну и для иллюстрации..
Мультивен с первым караваном
Автодом с первым караваном
Автором со вторым караваном
Автодом с караваном мужа сестры
КиаСоул со вторым караваном

Всегда разные ощущения....
Вложения
IMG_8240.JPG
IMG_8240.JPG (228.11 КБ) Просмотров: 355
IMG_0871.jpeg
IMG_0871.jpeg (203.23 КБ) Просмотров: 355
IMG_5180.jpeg
IMG_5180.jpeg (299.96 КБ) Просмотров: 355
IMG_0913.JPG
IMG_0913.JPG (313.17 КБ) Просмотров: 355
IMG_0751.jpeg
IMG_0751.jpeg (248.88 КБ) Просмотров: 355
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Юрий Удовенко » 30 авг 2021, 22:09

Добрый вечер всем читающим. У меня наступил момент, когда могу , с учётом полугодовой регулярной эксплуатации , поделиться реальными впечатлениями от эксплуатации подвески. Итак. Все описанные мной расчётные параметры и характеристики , заложенные в подвеску полностью соответствуют расчётным. Внёс некоторые изменения не в конструктив, а в работу подвески с давлением в подушках. В ресивере у меня всегда 6-8 bar , а вот в подушках уменьшил давление с 2,5 до 2,25bar. Эта цифра достигнута опытным путём. Теперь при движении по любым дорогам, моего каравана, с моим весом, на разумной !!!! скорости, полностью удалена проблема откручивания мебели и попытка хрустальных рюмок убежать из бара. Работа подвески стала примерно как на видео с багги в ралли Дакар. Когда подвеска работает на весь ход, а кузов плывёт над барханами. Я этого достиг. Благодаря работе с давлением и благодаря раздельным грузовым кранам уровня пола. Что касается альтернативных решений и видений пневмы. Я поддерживаю любые работающие решения, не противоречащие сопромату и простым законам физики. Решение с подушкой перед осью хорошее, но не разгружает резиножгут или торсион. Нагрузка на него 100%,а вариант подушки за колесом снижает нагрузку на 50%. Но, Каждому своё. И рано или поздно любой караван будет продан....... По поводу бокового крена, или притягивания каравана при обгоне. Он будет притягиваться всегда при обгоне. Как фура к фуре, Как автодом к фуре. Как караван или автобус к фуре. Но. Система с с независимыми кранами уровня пола практически полностью устраняет эту проблему. И не важно , механическая это система или электронная.........
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Artemka » 30 авг 2021, 22:16

На мой взгляд- субъективно все это. :( Вы можете применить кучу формул, но все это может относиться только к Вашим ощущениям и не более того. Нет единой формулы счастья. Ветер Вы учесть не можете, дорожное покрытие тоже. Ну а если Вы сидите в машине, а пытаетесь нам описать то, что происходит в караване, то это....... ;) Но если Вам нравится, то цель достигнута!
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Юрий Удовенко » 30 авг 2021, 22:29

Никого не агитирую, не навязываю своё мнение. 6 видеокамер на караване и 2 на МР sport доказывают мне и моему внутреннему эго что я прав. 4 камеры каравана это круговой обзор , 2 камеры безопасности внутри. Всё пишется на регистратор. Оправдываться........ не мой стиль . Я инженер со своей точкой зрения и с академическим Советским Высшим образованием. Мне приятно Вам отвечать, потому что Вы меня зацепили. Но. Каждому своё. Подушки пневмы типа "мячики"с одной стороны, или сбалансированная подвеска по классическому грузовому варианту с применением пневмоэлементов Wabco и Haldex с другой. :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Пневмоподвеска на караван.

Сообщение Artemka » 30 авг 2021, 22:30

Ни в коем случае не спорю. :? Наши ощущения субъективны ;)
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Подвеска, оси, рамы, колеса, тормоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20