Изменения в Правилах дорожного движения в Европе.

Изменения в Правилах дорожного движения в Европе.

Сообщение Анатольевич » 08 июн 2017, 10:27

Все мы собираемся в отпуск .. но не все знают какие изменения вступили в силу.


Латвия : «Стоп! Вы дальше не едете »: сто мелочей, из-за которых по новым правилам инспектор может содрать наклейку о техосмотре.

"На прошлой неделе было объявлено в изменениях правил о проверке автомобилей и водителей на дорогах. Одно изменение простое и формальное. Раньше не было понятно, что делать при словах «Будьте добры, предъявите ваши документы!» Вторая, куда более существенная, касается технического состояния автомобиля, - пишет Атис Янсонс в "Латвияс Авизе".

"Инспектор не должен пытаться разобрать, что написано в водительских правах или техпаспорте автомобиля, когда эти документы вы держите в руках. Уже не достаточно их «предъявить». Их надо «отдать» на проверку. Значит, документы надо отдать в руки проверяющему. Как мы прежде обычно и делали. Упрямо придерживались «предъявления» только некоторые ярые защитники своих прав. Теперь так поступать нельзя.

Единственное, что все еще разрешено для поддержания своей самооценки и противостояния служащим, это право потребовать от них служебного удостоверения. Должностное лицо обязано его «представить», а не дать в руки. Желающие придраться могут спросить, почему их остановили. Просто для «проверки документов» этого отныне делать нельзя. Иначе это будет необоснованным ограничением вашей гражданской свободы.

Изменения же в правилах о контроле технического состояния на дороге можно считать попыткой совершения революции.

Если инспектор сочтёт, что вы опасны для себя и окружающих, впредь он будет иметь право вас просто и прямо «убрать с дороги.» Отвести в сторону - без права продолжать движение. Снять номерные знаки.

Проверяющие не могут так поступать в случае, если в состоянии автомобиля можно найти только признаки 3-го уровня ежегодного техосмотра. Немного легче будет тем, у кого найдут дефекты, соответствующие 2-му уровню. Тогда вы сможете продолжить движение. Но без наклейки техосмотра, которую у вас снимут и аннулируют. На ее восстановление дадут месяц.

Сурово, о справедливо. Дорога - не то место, где можно проводить убийственные эксперименты. Есть только одна проблема. Расшифровка и классификация повреждений, к сожалению, не доступна в простой, печатной форме. Их можно найти в Интернете, но в труднообозримом виде. Попытаюсь помочь несколькими примерами.

Недостаточная глубина протектора зимних шин в период их обязательного использования, если глубина не меньше минимальной допустимой глубины протектора для конкретного транспортного средства в период, когда использование зимних шин необязательно оценивается как 2-й уровень. Можно ехать дальше.

Недостаточная глубина протектора зимних шин в период их обязательного использования, если для конкретного транспортного средства она меньше минимальной допустимой глубины в период, когда использование зимних шин необязательно, соответствует 3-му уровню. Вылезайте!

Оценка 3-го уровня применяется, если обнаружен чрезмерный износ тормозного барабана или диска и с этим связан риск перелома при отсутствии тормозного усилия к одному или нескольким колёсам в случае утечки из тормозных шлангов, влияющей на работу тормозов, если не горит ни одна тормозная фара.

На оценку 2-го уровня можете «нарваться» за вещи, кажущиеся мелочами. Например, не фиксируется ручной тормоз, тормозные накладки или рабочая поверхность колодки грязные, маслянистые. В приложении к правилам можно найти даже такой пункт - «опорная поверхность педали тормоза не защищена от скольжения; противоскользящая поверхность педали изношенная или повреждённая».

Поняли? Резинка на педали износилась. Снимают наклейку!

«Двойку» могут поставить и за отсутствие аварийного треугольника, за звуковой сигнал, за незакрепленный аккумулятор, даже за отсутствие грязевиков, их плохое закрепление или повреждение, которое может угрожать другим участникам дорожного движения»... Вы понимаете? Тоже из-за кусков резины. Ну, как полетят, заденут кого-то...

Стеклоомыватель не работает или струя направлена не на ветровое стекло — оценка 2-й категории, производитель не предусмотрел защиту от солнца со стороны водителя; помехи для видимости на площади лобового стекла, которые могут быть очищены стеклоочистителями; у спидометра не работает подсветка; капает какая-либо жидкость, кроме воды, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду или угрожать другим участникам дорожного движения - второй уровень ... Не хватает одного колёсного болта — второй, двух - третий уровень …

Вроде все правильно. Порядок должен быть. Тем не менее, предвижу море неприятных конфликтов, если контролирующие, например, начнут придраться и сдирать наклейки ТО за «повреждение щётки стеклоочистителя, влияющее на видимость».

Как вариант, вполне возможно, что путём регулярной нервотрепки пытаются очистить дороги от автомобилей сомнительного качества и отправить их станции техосмотра они вряд ли хотят. Старые штрафные протоколы были удобнее...

В таком случае- попытка революции путём усиленного технического контроля провалится. Мы продолжим ездить со скоростью 100 км /ч, находясь над «обширными механическими или коррозионными повреждениями пола, угрожающими его крепости и прочности» (3 уровень)
http://press.lv/post/latviyas-avize-izmeneniya-v-pravilah-dlya-avtomobilistov/
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Изменения в Правилах дорожного движения в Европе.

Сообщение pikran » 09 июн 2017, 08:59

Два вопроса:

1. Это только в Латвии или во всей Европе?
2. Как могут у российских машин содрать наклейку о техосмотре, когда её нет в-принципе? Или диагностическую карту возить?
Аватара пользователя
pikran
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:13
Имя: Сергей

Re: Изменения в Правилах дорожного движения в Европе.

Сообщение Анатольевич » 09 июн 2017, 09:11

Сергей не знаю ,наверное для иностранцев другие меры воздействия ....
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Изменения в Правилах дорожного движения в Европе.

Сообщение pikran » 09 июн 2017, 10:59

А по странам, в каких странах это применяется?
Аватара пользователя
pikran
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:13
Имя: Сергей


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 6

cron