Правила ввоза под карантинной продукции в Россию

Правила ввоза под карантинной продукции в Россию

Сообщение Анатольевич » 26 июн 2017, 00:34

Россельхознадзор . Территориальные управления федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Правила ввоза на территорию Российской Федерации под карантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров через международные пункты пропуска.
Сегодня всё больше возрастает роль туризма. И многие проводят свой отпуск за рубежом, откуда везут на родину различные экзотические растения и фрукты. Собираясь в обратную дорогу, возникает ряд вопросов, связанных с пересечением Государственной границы.
Об условиях ввоза растений и растительных продуктов в багаже пассажиров, въезжающих на территорию Российской Федерации, рассказывает начальник отдела карантинного фитосанитарного надзора на Государственной границе Российской Федерации Татьяна Махора.
Татьяна Николаевна, какую же продукцию растительного происхождения можно ввозить на территорию Российской Федерации?
Согласно Решению КТС № 318 от 18 июня 2010г. «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе» частным лицам разрешается ввозить без фитосанитарных сертификатов в небольших количествах растительные продукты и срезку цветов, если они предназначены для личных нужд, при отсутствии в них карантинных вредных организмов для Российской Федерации. Это могут быть фрукты, овощи, чай, кофе, специи, пряности и другая растительная продукция, предназначенная для питания и не являющаяся товарной партией. Что касается среза цветов, то можно ввозить 2 букета на человека.
В случае наличия вышеперечисленной продукции в ручной клади или багаже все туристы и пассажиры международных транспортных линий обязаны предъявить эти материалы для проверки государственному инспектору фитосанитарной службы в пограничном пункте пропуска и независимо от срока и цели приезда, строго выполнять предписания инспектора.
А какую продукцию запрещается ввозить?
Согласно тому же Решению КТС № 318 частным лицам, въезжающим на территорию Таможенного союза, в том числе и в Российскую Федерацию, запрещается ввозить:
1. карантинные организмы (вредители, болезни и их возбудители);
2. семенной и пищевой картофель;
3. почву и почвенные субстраты, кроме чистого торфа;
4. посевной и посадочный материал: (семена растений, рассаду, саженцы, цветы в горшках, отводки, черенки, клубни, луковицы, корневища, корни и др.
А если человек захочет привезти из-за границы, например из Латвии, какие либо растения для личного участка, как это возможно сделать?
С ввозом посадочного материала очень много проблем. Во-первых, это обязательное наличие фитосанитарного сертификата. Во-вторых, ввоз возможен только из разрешенных питомников, в сопровождении фитосанитарного сертификата с указанием в графе 11 «Дополнительная декларация» информации о том, что посадочный материал был выращен в зоне, свободной от карантинных вредных организмов для Российской Федерации.
Фитосанитарные сертификаты и прочие документы для ввоза можно получить в национальной службе по карантину растений в стране пребывания.
Альтернативой завоза посевного и посадочного материала из-за рубежа может быть покупка выше указанных материалов в питомниках и специализированных магазинах на территории Российской Федерации. Стоить это будет не дороже, чем оформление полного пакета документов на ввоз из-за границы, а также сбережет ваше время и нервы при прохождении границы в международных пунктах пропуска.
Часто ли физические лица допускают нарушения фитосанитарных требований при пересечении Государственной границы?
Довольно часто. Находясь за рубежом, люди часто приобретают растительные материалы, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию, подчас относясь самонадеянно или полагая, что в страну можно привозить все, что угодно.
Ведь с растительным материалом и почвой можно завести огромное количество карантинных вредных организмов для нашей страны. Заразив растения на своём участке, распространение определённых видов болезней и вредителей может перейти на соседние.
А дальше территория распространения вредного организма может только расширяться, чем будет нанесён огромный ущерб сельскому хозяйству Российской Федерации.
На многосторонних пунктах пропуска «Убылинка», «Лудонка», железнодорожной станции Пыталово в 2013 году было изъято и уничтожено около 400 кг. растительной продукции (в основном это посевной и продовольственный картофель) и 13 штук саженцев декоративных культур. Также около 350 кг. и 20 шт. саженцев были возвращены на сопредельную сторону (Р. Латвия.
Какие в основном нарушения фитосанитарных требований были зафиксированы в прошлом 2013 году при осуществлении фитосанитарного контроля в ручной клади и багаже пассажиров?
В основном, это связано с запретом ввоза частными лицами продовольственного и семенного картофеля.
В 2013 году госинспекторами в пунктах пропуска было предотвращено 25 случаев завоза картофеля частными лицами.
А так же 4 случая завоза саженцев декоративных культур без разрешающих документов, о чем мы говорили ранее.
Во всех вышеперечисленных случаях часть подкарантинной продукции была возвращена на сопредельную территорию, часть - изъята и уничтожена методом сожжения с согласия владельца груза.
В заключение хочется сказать, что учитывая правила ввоза растений и растительных продуктов в багаже частных лиц, вы избежите проблем при пересечении Государственной границы.
Счастливого пути!!!
http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/terorgs/tver/newsDetails.html?id=105673
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron