За фаркоп-штраф?

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

За фаркоп-штраф?

Сообщение Voyage 2й пилот » 14 сен 2016, 23:54

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Хочу поставить на свой пассат б3 фаркоп, наткнулся в нете на инфу., якобы с мая 2015 года внесены какие то поправки в закон о том, что установка фаркопа является изменением в тех. параметры авто и надо проходить сертификацию на енто устройтво с внесеним изминений в ПТС. Правда ли это? Если енто правда, то какие санкции действуют по отношению к водителю если не делать всю енту процедуру?
Аватара пользователя
Voyage 2й пилот
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 00:21
Откуда: Краснодарский край ст-ца Новоивановская
Имя: Виктор

За фаркоп-штраф?

Сообщение Бамбина » 15 сен 2016, 07:37

Voyage 2й пилот писал(а): установка фаркопа является изменением в тех. параметры авто

Установка фаркопа не является изменением конструкции ТС если этот фаркоп именно для этой марки автомобиля. Это установка доп оборудования для буксировки прицепа равно как сигнализация, коврики в салоне и защита картера. ;)
Вить, а для особо одарённых гаишников вози с собой сертификат на фаркоп и возьми в любом сертифицированном сервисе бумагу о том, что он был установлен и электрика была подключена квалифицированным специалистом. Если вдруг и пристанут, то этой бамажкой ты убьёшь их сразу. :hi:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

За фаркоп-штраф?

Сообщение Voyage 2й пилот » 15 сен 2016, 20:08

Бамбина писал(а):
Voyage 2й пилот писал(а): установка фаркопа является изменением в тех. параметры авто

Установка фаркопа не является изменением конструкции ТС если этот фаркоп именно для этой марки автомобиля. Это установка доп оборудования для буксировки прицепа равно как сигнализация, коврики в салоне и защита картера. ;)
Вить, а для особо одарённых гаишников вози с собой сертификат на фаркоп и возьми в любом сертифицированном сервисе бумагу о том, что он был установлен и электрика была подключена квалифицированным специалистом. Если вдруг и пристанут, то этой бамажкой ты убьёшь их сразу. :hi:

Большое спасибо Леша. Я как раз собирался электрику подключать в сервисе, а вот является он сертифицированным или нет я не знаю. Установка самого фаркопа элементарная на штатные места крепления бампера. Да и где мне взять на фаркоп сертификат ведь он (фаркоп) б/у.Чистый немец, даже табличка на нем есть на немецком языке.
Аватара пользователя
Voyage 2й пилот
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 00:21
Откуда: Краснодарский край ст-ца Новоивановская
Имя: Виктор

За фаркоп-штраф?

Сообщение Бамбина » 16 сен 2016, 07:13

Voyage 2й пилот писал(а):Да и где мне взять на фаркоп сертификат ведь он (фаркоп) б/у.Чистый немец, даже табличка на нем есть на немецком языке.

Вить, если он с табличкой тогда не заморачивайся вообще и даже с электрикой, если соображаешь подключай сам. В случае чего твой ответ гаишникам должен быть таков:-"Фаркоп был установлен в Германии с самого рождения автомобиля".И идите вы ребята....Далеко... ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

За фаркоп-штраф?

Сообщение Voyage 2й пилот » 16 сен 2016, 08:46

Бамбина писал(а):
Voyage 2й пилот писал(а):Да и где мне взять на фаркоп сертификат ведь он (фаркоп) б/у.Чистый немец, даже табличка на нем есть на немецком языке.

Вить, если он с табличкой тогда не заморачивайся вообще и даже с электрикой, если соображаешь подключай сам. В случае чего твой ответ гаишникам должен быть таков:-"Фаркоп был установлен в Германии с самого рождения автомобиля".И идите вы ребята....Далеко... ;)

Ну теперь я спакоен. Большое спасибо за подсказку!!!
Аватара пользователя
Voyage 2й пилот
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 00:21
Откуда: Краснодарский край ст-ца Новоивановская
Имя: Виктор

За фаркоп-штраф?

Сообщение Андрейка » 09 ноя 2016, 20:51

Тут народ бурлит на форумах о фаркопах... Сотрудники ДПС начали домогаться до автовладельцев за... установленный, но не зарегистрированный фаркоп. Мнения разняться, конкретики нет... Обсудим?
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

За фаркоп-штраф?

Сообщение Андрейка » 09 ноя 2016, 20:52

Из сети:

...Нужна ли регистрация фаркопа в ГИБДД Народ последнее время массово озадачился вопросом о том надо ли регистрировать фаркоп в ГИБДД...
...В ГИБДД надо регистрировать только изменения внесённые в конструкцию транспортного средства...
...Установка фаркопа на 99 моделей авто разрешена производителем этих самых авто...
...Посему фаркоп в отличие от всяческих кенгурятников и прочих обвесов столь любимых джиперами регистрации в ГИБДД не подлежит...
...То же может произойти и в том случае если установка фаркопа производится не в штатные места предусмотренные производителем для крепления фаркопа а с изменениями в конструкции сверление пиление сварка...
...То есть ежели вдруг при осмотре в ГИБДД инспектор решил докопаться к фаркопу то просите у него письменного объяснения на эту тему а потом пишите жалобу начальнику ГИБДД...
...По телеку уже не только в почте но и здесь появляются вопросы по поводу регистрации фаркопа в ГИБДД я сделал две следующие вещи...
...Во вторых я позвонил в отдел регистрации местного ГИБДД это было 6 сентября 2016 года ...
...Не нужна никакая регистрация фаркопа в ГИБДД...
...И если установка ТСУ на машине предусмотрена а фаркоп он и есть ТСУ установлен без внесения изменений в конструкцию и не заслоняет номерные знаки и оптику то ничего в ГИБДД регистрировать не надо...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

За фаркоп-штраф?

Сообщение Willja » 09 ноя 2016, 21:01

Андрей давай конкретику № закона и ссылку ЗА и ПРОТИВ кто нас жмёт и что нам делать ( без эмоций) :?
Аватара пользователя
Willja
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 22:25
Откуда: Владимирская Руссь
Техника: Ikarus
Имя: Геннадий

За фаркоп-штраф?

Сообщение dizelcdi » 09 ноя 2016, 22:12

видел выписку - фаркоп не является изменением конструкции, но меня как "кулибина" интересует другой вопрос, а не прикопается ли мент до бумажки которая указывает где и какой фирмы куплен фаркоп?
Действие должно догонять мысль. Худо будет, если перегонит!!! :pardon:
Аватара пользователя
dizelcdi
 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 14:20
Откуда: Ставропольский край
Техника: Polar-520
Имя: Виктор

За фаркоп-штраф?

Сообщение Willja » 09 ноя 2016, 23:29

Просто они вынесли информацию на уровень государственной думы что народ устанавливает фаркопы которые не сответствуеют моделям авто .Короче нужна сертификация изделия что он сответствует авто и что его установил авто сервис с сертификатом что он имеет право на этот вид работ.
Я имея свой авто сервис обслуживая 18 организаций по договорам в том числе и защиту прав потребителей. Но я не имею право себе самому выдать акт на выполнены работы о демонтаже 42 х сидений из автобуса. И пришлось обращатся в другой сервис и получить все бумаги о выполненых работах. И это диктует Техн. инспектор ГИБДД. :?
Аватара пользователя
Willja
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 22:25
Откуда: Владимирская Руссь
Техника: Ikarus
Имя: Геннадий

За фаркоп-штраф?

Сообщение Натали*я* » 10 ноя 2016, 09:05

Бамбина уже писал в какой то теме про фаркопы,но у нас как всегда всё потерялось. :(

https://auto.mail.ru/consultation/103909/


Все зависит от типа фаркопа, и от того установлен ли он еще на заводе изготовителе или самостоятельно владельцем авто. Закон не новый. Читайте документацию - Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств". Любая попытка установить на свой автомобиль не предусмотренное заводом изготовителем оборудование или агрегат требует оформления. Что касается фаркопов - при определении необходимости регистрации фаркопа нужно определить входит ли официально данное устройство в перечень дополнительного оборудования автомобилем или нет. Легкоснимаемая конструкция, которая не подсоединяется к силовым элементам транспортного средства, не подлежит регистрации. А фаркоп, который присоединяется сваркой или болтовым соединением к силовым элементам автомобиля - нужно оформлять. Согласно п. 7.18 Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС - если в конструкцию автомобиля внесены изменения без разрешения ГИБДД, то эксплуатация такого автомобиля запрещена.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

За фаркоп-штраф?

Сообщение Натали*я* » 10 ноя 2016, 09:31

Анекдот в тему: ;)

Стоят в лесу гаишники - волк и заяц.Бежит медведь.Волк ему жезл - бац. Миша скорость превысили.Миша говорит,Волк у тебя же радара нет.Ну ладно,беги дальше.Тогда вмешивается Заяц: а ну Миша подними лапу.Миша поднял,Заяц говорит:а протектор то лысый!Миша платит штраф и бежит дальше.Следом Лось.Волк его останавливает смотрит ногу - протектор на месте.Тут Заяц - Лось,говорит,а что у тебя на голове?Негабарит!Лось платит и бежит дальше.Следом Осел.Волк его останавливает смотрит протектор есть,негабарита нет,скорость не превышал,в общем все в порядке.только собрался Осел идти дальше,Заяц говорит:Осел а ты же у нас малолитражка? 
Осел:да.Заяц:а почему же у тебя кардан мазовский?
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1