ТВ в автодоме.

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 05 сен 2021, 09:28

Съездили в отпуск, стояли в Крыму в Яковенково. Антенной остался доволен. Внучка смотрела в караване мультики со спутника НТВ, женщины в автодоме свои сериалы и фильмы. Включил, она настроилась и вообще отключил кабель питания и убрал его. Поскольку караван стоял на лапах и был практически неподвижен, то все время антенна принимала сигнал без проблем. Зато теперь буду спокойно примеряться для установки креплений на автодом. Установка-снятие занимает 10-15 минут. Жаль, что в подвале на стоянке высота не позволяет загнать его с антенной- пришлось снять.Зато сейчас антенна стоит на даче и показывают 2 телевизора. Один договор с НТВ приостановил до мая и сейчас не плачу. Зато мама с удовольствием по другому ресиверу смотрит ТВ.
Поскольку крыша каравана имеет углубдение относительно боковин около 15 см, то антенна встала в это углубление и стала не выше автодома, что не влияет на класс сцепке на трассе. Правда он все равно получился 4-м, поэтому пофиг.
Вложения
IMG_0688.jpeg
IMG_0688.jpeg (239 КБ) Просмотров: 732
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение ruslan01 » 06 сен 2021, 12:55

Artemka писал(а):Один договор с НТВ приостановил до мая и сейчас не плачу. Зато мама с удовольствием по другому ресиверу смотрит ТВ.

Если у тебя не прошитый именно на НТВ ресивер. то можно смотреть каналы и триколор с этого же спутника. Хотя смысла нет т к пакеты включают в себя теже каналы.
Я смотрю НТВ пиратски, через кардшаринг. Это удобно в городе.

На самом деле МТС, как я выяснил из сети, транслирует много интересных каналов сейчас без кодирования. т е тебе просто нужно направить тарелку на его спутник. Если у тебя не прошитый именно на НТВ ресивер
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 06 сен 2021, 13:39

Ресиверы я покупал с рук на Авито поближе к дому по 900-1000р. Купил 2 карты доступа и заключил 2 договора. Есть у меня ресивер Триколор, я на нем дома ТВ смотрю через интернет. Подключал я его на даче к тарелке, настроил на спутниковое ТВ и он мне показывал. Купил 2 модуля CI: один НТВ, другой Триколор. У меня оба телевизора караванерские с встроенным ресивером DVBS2. Первое что не понравилось, это глубина на которую входит модуль CI в телевизор, они торчат больше чем наполовину своей длинны, что крайне неудобно в стесненных просторах каравана и автодома. Они оба опознаются телевизором, но вот дальше ни хрена не получилось настроиться. Один телек вертит антенну для поиска, а второй не хочет. Хотя антенна тоже не глупая и имеет две платы с электроникой. Но времени глубже разбираться не было, поскольку отпуск надвигался катастрофически быстро и нужно было делать крепление антенны на крышу каравана...Это отдельная песня, поскольку у меня крыша рельефная из стеклопластика. Пришлось делать направляющие, которые приклеил к крыше, привязал к поперечным трубам и сделал площадки для крепления антенны 3-х точечное.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение ruslan01 » 06 сен 2021, 14:27

Artemka писал(а):ни хрена не получилось настроиться. антенна тоже не глупая и имеет две платы с электроникой. Но времени глубже разбираться не было,
cam модули я понял у тебя в караване.
Не сталкивался с антеннами с автоматикой. Но на момент погружения в материал я изучал стационарные варианты. там нужно было настроить однажды антенну вручную а остальные позиции она наводила автоматически. Что на российском рынке не актуально.
Мобильные вариант конечно сложнее и дороже. Есть и работающие в движении на судах и автобусах. Но твою комплектацию я не представляю соотвественно и исходя из описания. Я так понимаю тарелке надо сказать какой оператор тебе нужен и его позиция должна быть в мозгу оборудования. Что в принципе в информационном плане не новость. И потом у российских операторов поляризация круговая а у вражеских линейная. Есть универсальные LBN конечно. Вопрос кодирования насколько я помню тоже может отличаться. Возможно проблема принципиальная. Или нужно ручное вмешательство через интерфейс. Вполне возможно, что две платы электроники не адаптированы под Российских операторов. Решение вопроса в погружении в мат часть. :? что не залог успеха в итоге именно с данным оборудованием. Это всего лишь предположение - мысли в слух.

P.S. Попробуй найти спутник с открытыми каналами. антенна должна быть направлена точно на Спутник МТС: ABS-2A на 75° в. д здесь
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 06 сен 2021, 19:01

ruslan01 писал(а):
Artemka писал(а):ни хрена не получилось настроиться. антенна тоже не глупая и имеет две платы с электроникой. Но времени глубже разбираться не было,
cam модули я понял у тебя в караване.
Не сталкивался с антеннами с автоматикой. Но на момент погружения в материал я изучал стационарные варианты. там нужно было настроить однажды антенну вручную а остальные позиции она наводила автоматически. Что на российском рынке не актуально.
Мобильные вариант конечно сложнее и дороже. Есть и работающие в движении на судах и автобусах. Но твою комплектацию я не представляю соотвественно и исходя из описания. Я так понимаю тарелке надо сказать какой оператор тебе нужен и его позиция должна быть в мозгу оборудования. Что в принципе в информационном плане не новость. И потом у российских операторов поляризация круговая а у вражеских линейная. Есть универсальные LBN конечно. Вопрос кодирования насколько я помню тоже может отличаться. Возможно проблема принципиальная. Или нужно ручное вмешательство через интерфейс. Вполне возможно, что две платы электроники не адаптированы под Российских операторов. Решение вопроса в погружении в мат часть. :? что не залог успеха в итоге именно с данным оборудованием. Это всего лишь предположение - мысли в слух.

P.S. Попробуй найти спутник с открытыми каналами. антенна должна быть направлена точно на Спутник МТС: ABS-2A на 75° в. д здесь

На самом деле я рассматривал различные варианты приема спутникового ТВ. Лет 20 назад я купил спутниковую тарелку на дачу для попробовать. Она была размером 130х120 см. Чем больше размер тарелки, тем точнее она должна быть настроена на спутник. Я пробовал с помощью мультифида ловить сигнал с соседних спутников, при настройке на ХотБёрд. Я пробовал спутниковый интернет с ассиметричным доступом. Я пробовал полярный подвес, но его быстро размотало ветром при таком диаметре тарелки. Я пробовал поворачивать с помощью линейного актуатора.
Отличие антенны для приема Триколор/НТВ+ от МТС заключается в том, что спутник EutelSat "висит" относительно нас на юге(36 гр. в.д.) и его уровня сигнала достаточно для приема на тарелку диаметром 60 см. А вот спутник МТС имеет более слабый сигнал луча и требует тарелку диаметром 90 см. Стационарные тарелки мы наводим и фиксируем на определенный спутник, а ресивер от оператора имеет прошивку со всеми необходимыми данными.
А вот автоматической тарелке нужно указать "пакет" данных, после чего она начнет последовательное сканирование горизонта по окружности, с периодическим поднятием/опусканием рефлектора. Делать это она будет до тех пор, пока не получит похожий сигнал с заданными на ресивере параметрами.
У меня сейчас есть 2 автоматических тарелки ALDEN и TrackVision R5. Вот TrackVision я и запустил на у телека. Есть еще одна, но она с фазированой решеткой корейская, но я пока ей плотно не занимался, как и ALDEN.
Вложения
IMG_0358.jpeg
IMG_0358.jpeg (352.05 КБ) Просмотров: 662
IMG_0357.jpeg
IMG_0357.jpeg (218.07 КБ) Просмотров: 662
IMG_0431.jpeg
IMG_0431.jpeg (246.81 КБ) Просмотров: 662
97069769-B70A-4B33-9DE3-CEA07C3E4E4F.jpg
97069769-B70A-4B33-9DE3-CEA07C3E4E4F.jpg (179.63 КБ) Просмотров: 662
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение ruslan01 » 06 сен 2021, 20:34

Artemka писал(а):У меня сейчас есть 2 автоматических тарелки ALDEN и TrackVision R5. Вот TrackVision я и запустил на у телека. Есть еще одна, но она с фазированой решеткой корейская, но я пока ей плотно не занимался, как и ALDEN


Антенны МТС бывают диаметром 0.6 и 0.9 м. Обычный комплект содержит 0,6 м тарелку. Да и посмотри на фасадах зданий они не крупнее остальных. Я хочу сказать что принять его вполне реально. Тем более ты подкован основательно. Я бы мог сэкономить время :D . Даже если у тебя пассивная фазированная антенна нюансов в теме есть) Осталось
Artemka писал(а): указать "пакет" данных


Спутник МТС: ABS-2A на 75° в. д здесь
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 06 сен 2021, 20:48

Я не вижу смысла дергаться. Тарелка работает, осталось сделать крепление на автодом и тогда я в зависимости от необходимости согу ее перекидывать туда-сюда. Есть 2 ресивера НТВ и она с ними благополучно работает. Триколор я смотрю дома и с тарелкой он тоже работает. Зачем мне МТС? Я лучше сосредоточу усилия на ALDEN. Я им писал, но они дурачками прикидывались. Я им в Фейсбуке написал перед отпуском и они вроде пригласили связаться с техподдержкой. Помню нужно было решить проблему с банком Тинков, я им обзвонился. Как только "ославил" их в Фейсбуке, со мной сразу связался высокопоставленный менеджер, выслушал проблему и предложил несколько вариантов решений моей проблемы! Несколько! Я выбирал вариант. А с этими убогими менеджерами "виртуального банка" общался 2 недели к ряду и все бестолку.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение ruslan01 » 06 сен 2021, 20:58

Artemka писал(а):. Зачем мне МТС? Я лучше сосредоточу усилия на ALDEN.


Артем я имел ввиду предложить принимать сигнал от спутника МТС на ваше оборудование, да хоть ALDEN. Т е докупать ничего не надо. МТС в данном случает провайдер сигнала. А ALDENВаша приемная часть. Я так понимаю вы ничего не потеряете. :pardon:
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 06 сен 2021, 21:39

ruslan01 писал(а):
Артем я имел ввиду предложить принимать сигнал от спутника МТС на ваше оборудование, да хоть ALDEN. Т е докупать ничего не надо. МТС в данном случает провайдер сигнала. А ALDENВаша приемная часть. Я так понимаю вы ничего не потеряете. :pardon:

Не совсем так. TrackVision американская "открытая" система, которая позволяет через COM-порт прописывать необходимые данные, которые есть в открытом доступе на сайте компании-производителя. Вся необходимая электроника находится внутри тарелки и обеспечивает работу системы.
ALDEN как и подавляющее число европейцев, выпускает тарелку с мотоприводом, а управляет позиционированием и поиском ресивер, в котором есть ВЧ часть обрабатывающая сигнал спутников и силовой блок, который завязан жа ресивер. Я нашел производителя ресивера для ALDEN, но они по правилам корпоративной этики отказались общаться. В ресивере "жестко" прописаны несколько спутников, лучи с транспондеров которых "светят" на Европу. Мы находимся на периферии этих лучей, а некоторые вообще не направлены на нас. Я скачивал обновление для Польши и открывал программный код, видел названия спутников, видел частоты каналов, видел широту спутников и их градус расположения. Все остальное крякозябры, которые мне не удалось преобразовать в удобоваримый вид. А без этого я не могу ничего толкового ...не то что сделать, а тупо понять. Информация может быть закодирована или это двоичный код...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение ruslan01 » 06 сен 2021, 22:52

ruslan01 писал(а):Вполне возможно, что две платы электроники не адаптированы под Российских операторов
не залог успеха в итоге именно с данным оборудованием. :pardon:
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Евгений вырицкий » 07 сен 2021, 22:40

Друзья, приветствую!
У меня английский прицеп SWIFT 2013 года. У него есть ТВ-антенна, какой-то блок усиления и, возможно, ТВ-тюнер. Ест разъем питания под прикуриватель.
Вопрос такой - какой мне купить телевизор и где, чтобы работали хотя бы основные ТВ-каналы?
Заранее вам спасибо за ответ и помощь.
Евгений вырицкий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 00:07
Техника: Swift s-line td
Имя: Евгений

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 08 сен 2021, 06:38

Евгений вырицкий писал(а):Друзья, приветствую!
У меня английский прицеп SWIFT 2013 года. У него есть ТВ-антенна, какой-то блок усиления и, возможно, ТВ-тюнер. Ест разъем питания под прикуриватель.
Вопрос такой - какой мне купить телевизор и где, чтобы работали хотя бы основные ТВ-каналы?
Заранее вам спасибо за ответ и помощь.

Привет Евгений ! Для начала проверьте подходит ли антенна для России.Подключите любой телевизор какой есть дома. Купить телевизор на 12в можно здесь : https://eplutus.com.ru/
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Пред.След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3