ТВ в автодоме.

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 08 сен 2021, 07:40

Евгений вырицкий писал(а):Друзья, приветствую!
У меня английский прицеп SWIFT 2013 года. У него есть ТВ-антенна, какой-то блок усиления и, возможно, ТВ-тюнер. Ест разъем питания под прикуриватель.
Вопрос такой - какой мне купить телевизор и где, чтобы работали хотя бы основные ТВ-каналы?
Заранее вам спасибо за ответ и помощь.

Вероятнее всего это усилитель сигнала. Только толку от этого усилителя может быть не много. Дело в том, что в России практически отказались от вещания в МВ диапазоне и перешли в цифру. Цифровое вещание ведется в ДМВ диапазоне. В каком диапазоне вещание было в Англии в 2013 году- неизвестно. Хотя можно поискать. Сейчас очень многие телевизоры имеют в меню включение питания антенны. Все новые антенны продающиеся у нас, имеют усилитель. Эти усилители работают от +5 вольт(раньше от +12). Если телевизор будет поддерживать эту функцию в меню, то можно вскрыть антенну, вставить туда усилитель и он будет питаться по антенному кабелю прямо от телевизора. Вы сможете избавиться от этой коробочки, оставив разъем прикуривателя и антенный кабель.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение ruslan01 » 09 сен 2021, 15:26

Германия. в начале 2019 года окончательно исчезло аналоговое ТВ.
Россия участвует в проблеме управления радиочастотным спектром. Все наши диапазоны согласованы от уровня Стокгольмского плана рассматривалось на Всемирной конференции радиосвязи в 2012 г. (ВКР-12). Принципиально все должно быть используемым касаемо наземного сигнала.
Но караван 2013 года. видимо штатно цифровой ресивер не содержит.
Последний раз редактировалось ruslan01 09 сен 2021, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 09 сен 2021, 15:49

Давно ли мы перешли на цифру? Совсем недавно. А помимо этого, раньше мы имели аналоговый сигнал, потом DVB-T1 и потом "подтянулись" до DVB-T2. Из-за этой свистопляски, у меня есть цифровой телек на даче, который DVB-T2 не узнает, пришлось ему покупать приставку. При этом, если Вы вспомните, то ждя метрового диапазона у нас были "усы"- 2 палки направленные перпендикулярно передающему или ретранслирующему центру и "гребенка" ДМВ...Длина вибраторов(так они называются) должна соответствовать четверти длины волны. Если мы вспомним, то при настройке каналов ДМВ в аналоге, они располагались в начале диапазона. Сейчас они смещены в конец диапазона, то есть частота сигнала выше.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Евгений вырицкий » 09 сен 2021, 19:37

Друзья, все спасибо за ответы/советы.
Возьму у соседа телек на 12V и буду проводить эксперименты:)
Евгений вырицкий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 00:07
Техника: Swift s-line td
Имя: Евгений

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение maus75 » 09 сен 2021, 20:48

Английские антенны отлично ловят нашу цифру, на прицепе 2000 года штатная антенна а=прекрасно все ловила.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 09 сен 2021, 20:48

Евгений вырицкий писал(а):Друзья, все спасибо за ответы/советы.
Возьму у соседа телек на 12V и буду проводить эксперименты:)

При выборе обязательно проверьте, чтобы было в меню "Питание антенны". Это очень полезная функция расширяет возможности и удобство построения приемного тракта. Про усилитель в антенну я уже писал, стоит он копейки и избавляет от лишних проводов и подключений к 12 Вольтам. Телевизор сам при включении будет подавать +5 Вольт на усилитель в антенне. Нужно будет только вскрыть антенну и установить его, подключив к нему кабель и подсоединив к железячкам...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение ruslan01 » 07 фев 2022, 00:20

На днях увидел на празднике саней такую штуку
photo5190425908467578454.jpg
Складывается в подобие бокса на крыше.
photo5190425908467578454.jpg (212.74 КБ) Просмотров: 464
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение о757сс154 » 07 фев 2022, 06:50

стОит наверное бешенных денег, такое под силу только Первому каналу )
о757сс154
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:17
Имя: Александр

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение ruslan01 » 07 фев 2022, 08:21

о757сс154 писал(а):стОит наверное бешенных денег, такое под силу только Первому каналу )

неудобно было выяснять марку и модель. думаю ты прав.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 07 фев 2022, 09:23

о757сс154 писал(а):стОит наверное бешенных денег, такое под силу только Первому каналу )

Это приемео-передающая антенна. Там внутри стоит оборудование для передачи сигнала на спутник-ретранслятор и можно транслировать онлайн любые сигналы. Самое интересное, что чем больше диаметр тарелки, тем точнее должна быть настроена антенна, но и уровень сигнала лучше. Но это все делает автоматика. Это под силу не только первому каналу, многие каналы имеют передвижные передатчики на спутник-ретранслятор.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение о757сс154 » 07 фев 2022, 10:13

ну то, что все каналы могут себе такое позволить никто и не сомневается, просто наклейка сзади 1тв.ру
для примера, у меня спутниковая тарелка 2.7х3 метра стоит ок 1000$ и просто на прием
да и к чему вообще весь этот огород возить на крыше, если уж так хочется подключаться к спутнику, в европейской части можно поставить 0,6-0,9 метра на моторе и лови спутники )
хотя наверное с мотором гемора больше, чем просто на стоянке на палке направить тарелку, занимался одно время спутниковым телевидением и интернетом, давно забросил уже
о757сс154
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:17
Имя: Александр

Re: ТВ в автодоме.

Сообщение Artemka » 07 фев 2022, 10:27

о757сс154 писал(а):ну то, что все каналы могут себе такое позволить никто и не сомневается, просто наклейка сзади 1тв.ру
для примера, у меня спутниковая тарелка 2.7х3 метра стоит ок 1000$ и просто на прием
да и к чему вообще весь этот огород возить на крыше, если уж так хочется подключаться к спутнику, в европейской части можно поставить 0,6-0,9 метра на моторе и лови спутники )
хотя наверное с мотором гемора больше, чем просто на стоянке на палке направить тарелку, занимался одно время спутниковым телевидением и интернетом, давно забросил уже

В шоубизнесе, в который превратились наши каналы, скорость подачи материала теперь на первом месте, поэтому они все оснастились спутниковыми девайсами.
Я тоже игрался на даче с антенной 130х120 см с полярным подвесом, но его за лето "размотало" ветром.. За 1000$ сейчас можно позволить двустороннюю связь, да и тарифы сейчас божеские. Я пробовал ассиметричный доступ.
Мне довелось попробовать различные варианты и я остановился на автоматической, чтобы можно было в движении смотреть и в любой точке пути, не занимаясь настройкой. Мне понравилось. Буду делать крепление на автодом.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2