Мувер ремонт и эксплуатация.

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Юраш » 05 ноя 2015, 23:41

Был небольшой караван, катал по асфальту один, даже и не думал о мувере. Купил Табберт 515, там уже стоял такой Truma Mover SE. Очень доволен что он есть. Заезд и выезд со двора, парковка в кемпинге между деревьями, даже на рыбалке из кустов и деревьев по кочкам выезжает. Прошлым летом караван стоял и шли дожди, контакт в розетке безопасности окислился. Перед поездкой в августе, решил перегнать караван мувером на другое место. Подключил, включаю пульт связь с блоком есть, потом прерывается, шевелю вилку опять соединение с пультом. После долгих подключений он вырубился совсем. Начал копать инет и читать инструкции. Оказалось, что после пяти шести неудачных подключений, блок управления заблокировался и пульт управления не подключается.
В мастерской по ремонту электронных устройств, протестировали блоки. Электрическая схема исправна, программное обеспечение не исправно. Я обратился к официальному дилеру Truma, блок управления подключили, протестировали к оборудованию Truma. Ошибки удалили, стерли. Но пульт управления не может подключиться к блоку управления.
Интернет в помощь - нашел сайт производителя электроники для ВСЕХ муверов это в Великобритании http://www.arelectronics.co.uk/contents/en-uk/d21_Caravan_Mover_Carver___Truma_Sales.html
ремонт блоков http://www.arelectronics.co.uk/contents/en-uk/d18_Caravan_Mover_Repairs.html
Списался с ними, ответили нет проблем высылайте отремонтируем. Цена ремонта 95 и пересылка обратно 15 фунтов.
Искал и другой вариант ремонта. В Москве обратился к очередным представителям Truma ( В ПИСЬМЕ УКАЗАЛ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АНГЛИЧАН), они ответили что надо отправлять в Германию и там будет ремонт или замена, цена 399 евро плюс 10%. :(, а про производителей, Truma не знает и сними не работает).
На отдых уехал с неисправным мувером.
В сентябре решил что мувер нужен, надо ремонтировать.
Вдруг на ebay увидел что продают мой блок и пульт, восстановленный продавцом - такой кривой перевод. Оплатил 95 фунтов и пересылка 15 фунтов.
Через два дня захожу на ebay и читаю - перевожу ниже объявление. Там написано что я должен прислать сломанный, они отремонтируют и отправят обратно - это и есть производитель блоков в Англии. :wall: Делать нечего, иду на почту отправляю, через неделю мою посылку возвратили обратно, побадался с почтой - бесполезно... Потом поехал EMS отправил через них. Получателю скинул код отправления. За 5 дней дошло, отремонтировали и прислали обратно. :yahoo:
Подключил, все работает. :D Плата моя, пульт мой, загрузили новое программное обеспечение.
Выводы делайте сами.
s-l1600.jpg
s-l1600.jpg (167.46 КБ) Просмотров: 5489
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Grani111 » 06 ноя 2015, 18:39

Так оно так и происходит...тычемся,мечимся...сыкономить пытаемся..Вообщем нащи руки,не для скуки :D :D :D :D
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Юраш » 07 ноя 2015, 16:32

Эта фирма еще производит и ремонтирует печатные платы для Truma Ultrastore, Truma ULTRAHEAT, Carver Cascade. Изготавливает платы и регуляторы для моторов вентиляторов печек, блоки управления для всех муверов не только Truma.
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение nelli » 22 фев 2017, 15:49

Пришло время и дожил я до Мувера. Связался с Андреем нашим AZ, он скинул мне три вида, но я слабо представляю какой нужен мне. Очень понравился AL-KO MAMMUT, но и цена соответствующая. Установка в раму. Что скажите, коллеги?
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Дядя » 22 фев 2017, 18:19

Андрюша, выложи здесь все три названия, что предложил AZ7, а мы уже посмотрим и постараемся тебе помочь.
До сих пор помню как я после установки Мувера катался на прицепе по улице , стоя на дышле. :oops: :yahoo: :D
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение nelli » 22 фев 2017, 18:39

AL-KO, я уже писал, далее Reich Easy Pro 2.3, Reich Easy Basic. Но последний с ручной подводкой, как я понял.
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Юраш » 22 фев 2017, 20:42

Я бы выбрал с подводом электромоторами.
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение TURIST » 27 фев 2017, 11:15

В мувере очень важен дорожный просвет, который остается после их установки. Ну и очень удобно с электроподводом. У меня тоже недавно глюкнули мувера, хотел уже отправлять в англию. Но вовремя приехал Фил и считал коды ошибок. Все дело в закисших контактах от нашей соли. Надо следить за ними, хорошо промывать, разбирать и смазывать.
Аватара пользователя
TURIST
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:07
Откуда: Москва
Техника: Табберт-660
Имя: Андрей

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Андрей59 » 22 май 2017, 20:55

Добрый вечер. Кто что думает по поводу сего девайса? https://ru.aliexpress.com/item/350W-Mot ... mp%3Btpp=1 . Картинку вставить не смог.
Андрей59
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:02
Откуда: Одинцово
Техника: Suzuki GV, Elddis 300
Имя: Андрей

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Юраш » 22 май 2017, 21:05

Андрей59 писал(а):Добрый вечер. Кто что думает по поводу сего девайса? https://ru.aliexpress.com/item/350W-Mot ... mp%3Btpp=1 . Картинку вставить не смог.



gp2.jpg
gp2.jpg (128.66 КБ) Просмотров: 4962


Не потянет караван, нагрузка на дышло 50 кг. Или надо четверым встать на дышло, нагрузить потяжелее и только по ровному асфальту. :yes:
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Андрей59 » 22 май 2017, 21:12

Логично, не подумал о весе на шаре.
Андрей59
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:02
Откуда: Одинцово
Техника: Suzuki GV, Elddis 300
Имя: Андрей

Re: Мувер ремонт и эксплуатация.

Сообщение Юраш » 22 май 2017, 21:15

Андрей59 писал(а):Логично, не подумал о весе на шаре.


У меня подкатное колесо подпрыгивает, когда караван двигается вперед на мувере. :)
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4