Маркизы и палатки

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Re: Маркизы и палатки

Сообщение Андрейка » 29 авг 2022, 07:38

:good: :good: :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Маркизы и палатки

Сообщение Andreise » 19 ноя 2022, 18:23

Ближе к осени дни стали короче и темнть стало рано. Озадачился вопросом уличного освещения. Стандартные 3-х метровые лед профиля не подходили по длине, а залепушные уличные лед полоски, наклеенные на борт, слепили бы в глаза - это не вариант. И тут я случайно наткнулся на оригинальный лед профиль для Туле Омнистор! :) Это было идеальное решение! Профиля были разной длины и мне подходил 4,5 метра. Стоит он недешево, мой обошёлся в 150 евреев. Саму лед ленту покупал отдельно на Алике, длина 5 метров, самой большей мощности что смог найти. К тому же она залита в прозрачный силикон, типо уличное исполнение.
Алюминиевый профиль, который вставляется снизу в пазы корпуса маркизы, ничего сверлить или клеить не надо.
Для установки пришлось разбирать и полностю снимать торец маркизы с механизмом открывания. Это дало доступ к срезу корпуса маркизы, куда и вставлялся лед профиль. Всё зашло на ура, правда понадобилась помощь сына, так-как справится с такой длинной в одного не получилось. Вставив профиль на своё место, затянул распорные болтики и соединил провода, которые заведомо вывел из домика.
Единственной недоработкой я считаю торцы профиля - они открытые. Сверху на профиль защелкивается матовая пластиковая лента, закрывающая лед полоску, а вот сами торцы остаются открытыми. Вся грязь летящая с дороги будет неминуемо туда попадать и лед полоска начнёт мутнеть. Пошёл простым путём - мазанул торцы силиконом с обеих сторон, тем самым загерметизировал ленту внутри. Собрал механизм открывания маркизы и вывел провода на родной выключатель при входе, который до этого ничего не включал. И вуаля! :) Свет - просто бомба!!!
Фото делал вечером и фотографии не дают объективной картины, но ночью гаражный пролёт был полностью освещен! Всё получилось очень аккуратно и без колхоза :)
Дальнейшие выезды подтвердили востребованность данного девайса! Самое главное что лента не светит в глаза и рассеивает свет вниз и от борта домика. Короче я доволен результатом!
Да, на всякий случай купил диммер, чтобы при необходимости регулировать яркость, но уже сейчас понимаю что в этом нет особой необходимости, разве что экономия электричества, но у меня такой необходимости нет :)
875F0941-C9DA-4AC4-8E73-F06101650FDE.jpeg
875F0941-C9DA-4AC4-8E73-F06101650FDE.jpeg (163.67 КБ) Просмотров: 585

E5FC072E-B272-4924-BE80-DEE424545EE3.jpeg
E5FC072E-B272-4924-BE80-DEE424545EE3.jpeg (158.04 КБ) Просмотров: 585

9FC26C33-F7CE-4FC4-A8FA-EEF728001D9F.jpeg
9FC26C33-F7CE-4FC4-A8FA-EEF728001D9F.jpeg (159.8 КБ) Просмотров: 585

Screenshot 2022-11-19 at 15.37.52.png
Screenshot 2022-11-19 at 15.37.52.png (229.5 КБ) Просмотров: 585
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Маркизы и палатки

Сообщение Андрейка » 21 ноя 2022, 09:33

Хорошо получилось! :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Маркизы и палатки

Сообщение Сергей UN6GAO » 27 ноя 2022, 16:57

Андрейка писал(а):Хорошо получилось! :yes:


Хорошо там где нет комаров и мошки :D это хорошо...При летучей живности нано использовать выносной диодный мини прожектор установленный чуть в сторонке.
Радиопутешественник! https://www.youtube.com/watch?v=NkeEkqIyZiM
Аватара пользователя
Сергей UN6GAO
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 03:11
Откуда: Алматы.Казахстан.
Техника: Мерседес Спринтер Радиоюрта.
Имя: Сергей

Re: Маркизы и палатки

Сообщение ruslan01 » 28 ноя 2022, 07:46

Сергей UN6GAO писал(а):При летучей живности надо использовать выносной диодный мини прожектор установленный чуть в сторонке.

А не пробовали менять цвет освещения? якобы голубой москитов не привлекает? Я просил колонку Алиса издавать ультра звук от комаров. да их становилось точно поменьше. Но время воздействия колонка ограничивала по моему минутой.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Маркизы и палатки

Сообщение Бамбина » 28 ноя 2022, 09:42

ruslan01 писал(а):Я просил колонку Алиса издавать ультра звук от комаров.

А нельзя Алису попросить вообще убрать комаров в этом месте на время пребывания? ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Маркизы и палатки

Сообщение Андрейка » 29 ноя 2022, 07:29

Бамбина писал(а):А нельзя Алису попросить вообще убрать комаров в этом месте на время пребывания? ;)


ИзображениеИзображениеИзображение
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Маркизы и палатки

Сообщение arskrug » 12 янв 2023, 09:27

Коллеги, добрый день всем!

Начинаем готовить караван ко второму году наших путешествий. За первый год был получен опыт и появилось понимание что хотим, а что "нафиг" не надо)
Напомню, у нас Bailey Pegasus 2013 года. Как приобрели его, сразу, если не ошибаюсь у Сергея из Латвии приобрели к нему огромную палатку, но поняли, что ее постоянно собирать/разбирать издевательство...
Связи с этим захотели маркизу, но тут сразу появилось куча вопросов, прошу помочь:
1. Где и у кого их можно приобрести?
2. Какой крепление лучше - к стене или на крышу? Или тут вариантов нет, только возможно одно из?
3. Возможно глупый вопрос, но никто не пробовал устанавливать маркизы, которые предлагают для кафе, для крыльца частного дома, одним словом, которые устанавливаются на "недвижимое" имущество? Просто цена заметно ниже)) :D
4. Что еще можете посоветовать по данному вопросу новичкам?

Главное для нас - адекватная цена (не гонимся за электромаркизами или супербрендами), длина - чем длиннее и шире, тем лучше (т.к. у нас маленькие дети, необходима как раз для них площадка от солнечных лучей и осадков) и возможность установки боковых стен, а-ля палатка.

Заранее спасибо!
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Маркизы и палатки

Сообщение Solifer » 12 янв 2023, 12:16

Добрый день.
А маркизы в мягком чехле не рассматривали. Они в кант вставляются. Стенки дырявить не надо. И по весу ближе к караванам.
Solifer
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 01:30
Техника: , Разная
Имя: Олег

Re: Маркизы и палатки

Сообщение arskrug » 12 янв 2023, 12:26

Solifer писал(а):Добрый день.
А маркизы в мягком чехле не рассматривали. Они в кант вставляются. Стенки дырявить не надо. И по весу ближе к караванам.


Спасибо за информацию! Вот как раз связался с продавцом на Авито, который таскает маркизы из Китая. И мне показал вариант надувной, реально очень круто! Вот только у меня такой вопрос - как вообще обстоят с дела с ветростойкостью маркиз (и обычных и надувных)?. Где-то встречал, что их чут ли не надо на каждую ночь убирать/собирать)
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Маркизы и палатки

Сообщение Solifer » 12 янв 2023, 12:49

Маркизу убирают не от воды. Высохнет.
А от порывов ветра. Народ лениться растяжки ставить. Вот и рвет маркизы.
А по поводу надувных всё просто. Мода.
Да и тяжелые они. Проверял. Проще тент поставить. Есть легкие версии.
Все зависит от размера понтов.
Solifer
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 01:30
Техника: , Разная
Имя: Олег

Re: Маркизы и палатки

Сообщение arskrug » 12 янв 2023, 13:03

Solifer писал(а):Маркизу убирают не от воды. Высохнет.
А от порывов ветра. Народ лениться растяжки ставить. Вот и рвет маркизы.
А по поводу надувных всё просто. Мода.
Да и тяжелые они. Проверял. Проще тент поставить. Есть легкие версии.
Все зависит от размера понтов.


Принято, но про растяжки - у меня правильно: что палатку, что шатер ставлю - всегда с растяжками, за исключением, если это ставиться на пару часов, типо пикника.

А вот что мягкие в чехли, можно пример посмотреть? бывают они в ширину 4м ?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Пред.След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4