«Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение Artemka » 15 дек 2022, 20:06

VIKING писал(а):производительность насоса дополнительного бака выше, а на основном, насос, похоже уставший (зато воды хватает надолго). Можно, конечно, регулировать напор положением ручки смесителя, но не меняя производительности, повышается давление в системе + дополнительная нагрузка на насос.

Я бы посоветовал подобрать насос под необходимый напор. Это конечно мое личное мнение и им можно пренебречь...
Есть у меня вентилятор для люка американского. Есть в нем различные дырочки для включателей/регуляторов. Купил в Чип и Дип регулятор. Решил попробовать. Поскольку ШИМ регулирует скважность импульсов, то в какой то момент двигатель начинал "гудеть" на низких оборотах. То же самое произошло, когда друг попросил ему сделать регулятор для улитки раздува Трумы. Причем вентилятор гоняет воздух...А насос на пониженных оборотах посути будет толкать воду импульсами. Про скважность и ШИМ можете почитать сами в любом источнике. То есть насосу может настать быстрый кирдык....Это только мое предположение и на него можно не обращать внимания.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение VIKING » 16 дек 2022, 12:51

Sobol4x4 писал(а):Для меньшего расхода воды, поставил прокладки из пластиковой бутылки с дырочкой в аэратор, теперь при полностью открытом кране бежит струйка а не поток, воду надо экономить!

Это получается вариация прикрытого крана (уменьшение проходного сечения), когда насос качает на полную и давление в системе растёт.
Идея в уменьшении оборотов/производительности под разные условия.
Когда воды не жалко, очень приятно, под большим напором душ принять!
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение Artemka » 16 дек 2022, 13:20

VIKING писал(а):Это получается вариация прикрытого крана (уменьшение проходного сечения), когда насос качает на полную и давление в системе растёт.

Немного не совсем так. Несколько раз у меня получалось открыть кран так, что концевик включал насос, а кран еще не открылся. Насос благополучно работал полдня!!! Шланги на разовало, соединения на пострадали, насос не сгорел. Просто конструкция насоса сделана таким образом, что когда есть куда воду гнать, он ее гонит. А когда он включен, а воду гнать некуда, он ее никуда не гонит. Попробуйте для интереса на запасном насосе....У меня на даче стоит насос повышающий давление Grundfos. И вот он порой гудит, крутит, немного греется, но не сгорает, даже если сутками молотит. Это бывает когда что-то там засоряется и геркон срабатывает произвольно.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение VIKING » 19 дек 2022, 10:52

Grifonmg писал(а):Отличное решение! У меня так же , но столкнулся с проблемой: Нада брать регулятор с радиаторами!; Такой же как у Вас сдох через год использования, греется "собака" страшно. Поставил ШИМ регулятор с радиаторами и проблема отпала; цена на 100 руб дороже, функционал тот же.

Полевые испытания проблем не выявили, регулятор не греется, напор снизил до минимально комфортного!
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение Grifonmg » 19 дек 2022, 12:34

:so_happy:
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов то нет цели
Аватара пользователя
Grifonmg
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 22:15
Откуда: Королёв московская обл
Техника: Toyota fortuner ll +Avondale highlight470 L.E.
Имя: Тимоха

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение Artemka » 19 дек 2022, 13:40

VIKING писал(а):Полевые испытания проблем не выявили, регулятор не греется, напор снизил до минимально комфортного!

А расход электрической энергии Вас не интересует? Пропуская напряжение просто через диод, Вы имеете потерю около 0,5 Вольта. Он по этому и называется полупроводником. Любая электронная техника, потребляет энергию для своей работы. Лишнюю энергию, она выделяет в виде тепла... Когда Вы подаете на устройство 12 Вольт, а Вам нужно получить 6 Вольт, то ненужные 6 Вольт выделяются в виде тепла. Можно конечно пренебречь этими потерями, когда вся крыша в панелях...Но не всегда бывает солнце. Именно поэтому выпускаются насосы различной производительности, в зависимости от количества кранов и прочего оборудования, которое работает с водой в караване. .Это не моя идея, подобное объяснение я нашел на одном английском форуме, где задавался вопрос, почему в век электроники на напихать различных электронных блоков? Ведь они копеечные.... Ну в принципе и все это соответствует действительности, где в караванах не особенных суперских мозгов и прочих... Ну а новомодные панели, потребляют слезы, а управляют черех реле всеми силовыми агрегатами.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение den!s » 19 дек 2022, 16:02

Artemka писал(а):Пропуская напряжение просто через диод, Вы имеете потерю около 0,5 Вольта. Он по этому и называется полупроводником.

что вы говорите? интересная версия...


Artemka писал(а):Лишнюю энергию, она выделяет в виде тепла... Когда Вы подаете на устройство 12 Вольт, а Вам нужно получить 6 Вольт, то ненужные 6 Вольт выделяются в виде тепла.

для делителя на резисторах это верно, в случае шим- это чушь. на выходе шим те же 12в только импульсами
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение Artemka » 19 дек 2022, 20:38

den!s писал(а):что вы говорите? интересная версия...
Это не версия, это реальность. Подтяните свои знания....Это даже в учебниках по физике было...
https://www.cyberforum.ru/electronics-b ... e685564330
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение den!s » 19 дек 2022, 20:56

Artemka писал(а):
den!s писал(а):что вы говорите? интересная версия...
Это не версия, это реальность. Подтяните свои знания....

в чем реальность? что полупроволник потому что полвольта? ))
по ссылке такого вывода не вижу
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение Artemka » 19 дек 2022, 20:58

Специально для Вас ссылка. https://book.ggpek.by/promel/teor/1-2-p ... 2226528689
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение Artemka » 19 дек 2022, 21:03

den!s писал(а):в чем реальность? что полупроволник потому что полвольта? ))
по ссылке такого вывода не вижу
Вложения
Снимок экрана 2022-12-19 в 21.02.35.png
Снимок экрана 2022-12-19 в 21.02.35.png (19.93 КБ) Просмотров: 712
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Очумелые ручки» или сделай сам (если можешь)!

Сообщение den!s » 19 дек 2022, 22:31

статьи какие то шлешь, что такое полупроводник я знаю.
но вот это ты объяснить не хочешь. почему "по этому и называется"?
Artemka писал(а):Пропуская напряжение просто через диод, Вы имеете потерю около 0,5 Вольта. Он по этому и называется полупроводником.

впрочем можешь дальше не стараться, я все понял и вопрос снимаю.

по шим будут какие ссылки, подтверждающие мои слова? )
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4