«Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение nelli » 29 ноя 2022, 20:14

Не согласен. Это караванеры придумали, а фирмачи подсмотрели и...
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение Artemka » 29 ноя 2022, 20:39

Я ничего не утверждал, я просто поделился тем, что существует уже давно.Причем это можно не снимать и ездить спокойно.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение nelli » 29 ноя 2022, 20:57

Я в свое время из силиконовой формочки вырезал такой язычек, прикрутил и забыл. А до этого две зимы пользовал деревянную бельевую прищепку. Это давно было.
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение Artemka » 29 ноя 2022, 21:26

Я ни чем не пользуюсь. После поездки загоняю автодом на мойку, которая на стоянке находится. Потом прогреваю немного и он стоит до следующей поездки.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение VIKING » 30 ноя 2022, 12:23

Всем привет! Похоже на досрочный ответ, т.к. многие сталкивались с данной проблемой!
Всё верно, данное устройство, предназначено для предотвращения обледенения борта!
Приспособа быстросъёмная, встал на стоянку - зацепил (усиками за сквозные болты крышки),
перед поездкой снял и надел на ручку ручного тормоза.
Grifonmg, Andreise приз - это знание, информация уже сама по себе имеет ценность ;)
nelli может быть и старо, как мир, но информации о проблеме и решении на форуме не нашёл (и в Ваших сообщениях тоже), возможно искал поверхностно!
Обижаться не на что, мой случай как раз и был крайний! Прищепок и формочек для торта, в поездку не захватил
(как-то не планировал сушить бельё и печь торты, зато нашлась канистра из под мед. спирта, использую для розжига мангала,
обезжирки поверхностей, обработки кожи 80% смесью) :) .
Задумался, может быть замутить попозже тему, собрать различные технические решения
(по темам раскиданы крупицы полезных мелочей, можно попробывать сконцентрировать в одном месте)?

Кстати, фото установленной приспособы (свежевырезанная и не отмытая от маркера поделка)
PXL_20221126_074316535.jpg
PXL_20221126_074316535.jpg (209.64 КБ) Просмотров: 275
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение nelli » 30 ноя 2022, 12:38

Когда возникает проблема, начинаешь искать решение. Бельевые прищепки у меня супруга на зиму не убирает, зачем, они там прописались навсегда, Когда много катаешься, вещи находят свои места и там живут годами. Как например дежурные банки тушенки. Далее, изготовил из канистры, но мне не понравилось, почему-то покоробило ее. Увидел у супруги формочку для выпекания кекса и из нее ВЫРЕЗАЛ ножницами и прикрутил навсегда как показано у АЛДЕ, на фото Артемки. И еще побродите в интернете, форумы караванеров начали свою жизнь в России с 2005-2006 года. Во всяком случае я в них сижу. И темы эти поднимались и не раз. Удачи.
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение nelli » 30 ноя 2022, 12:50

Пользуясь случаем хочу еще одну тему поднять. Чтобы водопровод не замерзал зимой, я все шланги поднял с пола и пластиковыми хомутами проложил по воздуховодам Трумы. Внимательнее в углах и скрытых местах, именно там и прихватывает, значит нужно именно там внимательнее. В баке с серой водой открывал на зиму нижнюю, большую заглушку. Пользовался водой и душем до -40, живя в Сургуте и катаясь по Приполярному Уралу.
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение nelli » 30 ноя 2022, 13:00

В ближайшем месте прорезал стенку и провел отопление от Трумы к газовым баллонам. Газ в баллоне выгорал полностью. На дверь устанавливал плотную шторку из синтепона, но не забываем проверять отверстия в полу газового отсека. Если будут утечки, газ тяжелый, уйдет в пол. В кемпере основной холод идет от кабины, кто-то делает шторку плотную, но я пошел другим путем. Установил дизельный автомобильный воздушный фен, Планар, чтобы дул в кабину. Фен выручил еще раз, когда кемпер сломался и до дома ехали на буксире, зимой, благодаря Планару на замерзли.
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение nelli » 30 ноя 2022, 13:02

Что еще вспомнить. В крышные люки вырезал из толстого паролона, по размерам.
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение nelli » 30 ноя 2022, 13:47

Еще момент. Если хотите пользоваться газовым оборудованием, нужен другой редуктор, желательно сразу на два баллона. А для пользования отоплением в караване, нужно изготовить короб снизу, чтобы не задувало горелку.
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение Artemka » 30 ноя 2022, 17:31

nelli писал(а): Если хотите пользоваться газовым оборудованием, нужен другой редуктор, желательно сразу на два баллона.

Вот так
Вложения
IMG_1002.JPG
IMG_1002.JPG (183.12 КБ) Просмотров: 251
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: «Полезности» в автодоме, нужные и не очень!

Сообщение Andreise » 30 ноя 2022, 21:27

На самом деле зимой кемпером ещё не пользовался. Логично было предположить что это для слива приблуда :)
Небольшой Оффтоп: ладно я Эстонец, но вы же Русские люди, неужели не знаете значение слова "крайний" и в каких случаях это слово употребляется?! Каждый второй пытается назвать крайним всё подряд, не понимая при этом что используя это слово он показывает свою необразованность. Просто бесит такое читать :evil:
Сорри за офтоп. :nea:
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Пред.След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18