Жидкости для биотуалета

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение P.I.V. » 23 май 2022, 18:11

Задам может тупой вопрс, жидкость продается для верхнего и нижнего бочка, но у меня верхний бочок не имеет заливной горловины,как дома кнопку нажал и смыв пошел ,вопрс,куда мне заливать жидкость для верхнего бочка??
P.I.V.
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2021, 16:22
Откуда: Люберцы
Техника: PRADO 120.
VanRoyce 535 EK Classic
Имя: Игорь Наталия

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение Роман 02 » 23 май 2022, 18:42

P.I.V. писал(а):Задам может тупой вопрс, жидкость продается для верхнего и нижнего бочка, но у меня верхний бочок не имеет заливной горловины,как дома кнопку нажал и смыв пошел ,вопрс,куда мне заливать жидкость для верхнего бочка??


Значит у Вас без верхнего бачка , смыв идет из основного бака с чистой водой.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение P.I.V. » 23 май 2022, 19:12

это пнятно, я про жидксть,значит не нужна для верхнего бочка или смешивать обе жидкости и в нижний заливать??
P.I.V.
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2021, 16:22
Откуда: Люберцы
Техника: PRADO 120.
VanRoyce 535 EK Classic
Имя: Игорь Наталия

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение Father_OZZYK » 23 май 2022, 19:25

chili писал(а): 2 года уже пользуюсь такой.

Данную жидкость использую в этом году первый раз. Результат отличный!
Перепробовал массу чудо-жидкостей - от самых фирменных (в том числе и порошков) до бюджетных, во время 10-ти месячного проживания в караване, как зимой так и в самое пекло. Порошки (чудо фирменные пакетики) не зашли совсем - приходилось их рвать ибо оболочка не растворялась и соответствующий результат. Жидкости "зеленого цвета" (и серии "выливай хоть под куст") менять нужно чуть ли не через день - эффективность слабая. Выше сказано было, что у синего оригинала (Thetfotd) цена кусучая. Тоже искал бюджетную замену, нашел. "Красную" для верхнего бака тоже покупаю самую бюджетную (она очень большой роли не играет).
Про "омывайку" - да, зимой самое то, что надо! Лучше выбирать с запахом, например, яблока. Во время "задумчивого сидения" на унитазе, если на телефоне включить щебетание птиц и жужжание пчел, в сочетании с запахом "омывайки" создается удивительная реальная картина, что сидишь как минимум в яблочном саду в момент его цветения! :D
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение Father_OZZYK » 23 май 2022, 19:28

P.I.V. писал(а):это пнятно, я про жидксть,значит не нужна для верхнего бочка или смешивать обе жидкости и в нижний заливать??

Поверьте, большой роли жидкость для верхнего бака не играет! Я вот даже не знал, что бывает так - без бака для смыва.. :unknown:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение P.I.V. » 23 май 2022, 19:34

Father_OZZYK писал(а):
P.I.V. писал(а):это пнятно, я про жидксть,значит не нужна для верхнего бочка или смешивать обе жидкости и в нижний заливать??

Поверьте, большой роли жидкость для верхнего бака не играет! Я вот даже не знал, что бывает так - без бака для смыва.. :unknown:

Да бак есть,прост он связан с системой вдоснабжения ,то есть с баком для чистой воды, так заводом изготовителем задуманно,думаю так у многих...
P.I.V.
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2021, 16:22
Откуда: Люберцы
Техника: PRADO 120.
VanRoyce 535 EK Classic
Имя: Игорь Наталия

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение Father_OZZYK » 23 май 2022, 19:43

P.I.V. писал(а): Да бак есть,прост он связан с системой вдоснабжения ,то есть с баком для чистой воды, так заводом изготовителем задуманно,думаю так у многих...

Спорить не буду ;)
У меня как раз как у большинства - сливной бачек с заливной горловиной с улицы. Туда и вливаю жидкость "для верхнего бака", скорее для "так положено", не более. Не с чем он не связан :unknown:
Я повторюсь, если не будете использовать эту жидкость, поверьте, разницы не заметите! ;)
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение vashbezopastnost » 23 май 2022, 20:48

VIKING писал(а):Использую Девон-К второй год, если с THETFORD и есть разница, то с учётом цены меня более, чем устраивает.
Это зелёное, при необходимости, можно опорожнять кассету в ямку на природе.
Кто ещё не в курсе синее сливается только в канализацию.
Описание тут, не реклама, ссылка на производителя https://devon-russia.ru/magazin/folder/devon-k


Благодарю за информацию, это ценное замечание что опорожнять можно даже в кустах и не искать специальное место где слить всё это.
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение Роман 02 » 23 май 2022, 20:52

P.I.V. писал(а):это пнятно, я про жидксть,значит не нужна для верхнего бочка или смешивать обе жидкости и в нижний заливать??

Для верхнего бачка не нужна , только для нижнего.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение VIKING » 24 май 2022, 10:10

vashbezopastnost писал(а):
VIKING писал(а):Использую Девон-К второй год, если с THETFORD и есть разница, то с учётом цены меня более, чем устраивает.
Это зелёное, при необходимости, можно опорожнять кассету в ямку на природе.
Кто ещё не в курсе синее сливается только в канализацию.
Описание тут, не реклама, ссылка на производителя https://devon-russia.ru/magazin/folder/devon-k


Благодарю за информацию, это ценное замечание что опорожнять можно даже в кустах и не искать специальное место где слить всё это.


Дополню, что Девон-К, судя по рекомендации производителя, необходимо в меньшем количестве (50 мл.+ 1-1,5 литра воды на кассету, при температуре до + 20 град).
Но в процессе наполнения туалета, я пару раз доливаю, грамм по 20-30, у меня бутылка "живёт" в санузле (и "заряжаю" при подготовке к поездке, тоже через "рабочее" отверстие). Соответственно, бутылки хватает примерно на 10 заправок. Жидкость, для верхнего бачка не использую, у меня вода из магистрали.

Зелёная жидкость, как уже упоминалось, работает чуть хуже, зато можно вылить на природе (не в общедоступных местах естественно, я стараюсь прикапывать).
А в общем, с учётом расхода на топливо, газ и прочее, расходы на жидкость для биотуалета в этой смете, минимальные, используйте то, что больше нравится или что доступнее.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение chili » 25 май 2022, 00:34

Про жижу для верхнего: где то вычитал,что тетфорд настаивает,что с его фирменной жидкостью для верхнего процесс брожения замедляется гораздо эффективней)) Что вряд ли,но так как при покупке каравана я ,естественно,по феншую купил и ту,и ту-то лью и ее(она зараза в отличии от нижней все никак кончится не может :D ).Приятный запах(все же химозный душок у нижней есть), + я думаю в нее что то добавлено от микрофлоры(хлора маленько?)
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Жидкости для биотуалета

Сообщение KPEBETbl4 » 25 май 2022, 21:55

P.I.V. писал(а):это пнятно, я про жидксть,значит не нужна для верхнего бочка или смешивать обе жидкости и в нижний заливать??

ответы на ваши вопросы есть на этикетке этой жидкости для верхнего бачка.
если прагматически из опыта, то:
по технологии в случае применения жидкости.
Перед использованием чаши необходимо один раз нажать на смыв, чтоб ополоснуть чашу. Тем самым на поверхности образуется скользкая пленка которая:
- минимизирует образование "чиркашей"
- облегчает удаление следов случайных попаданий даже уголком сложенного листика туалетной бумаги, то есть без всяких ёршиков
- слегка ароматизирует помещение

То есть функции этой жидкости это скользкая поверхность, запах и омывание поверхности после "процесса". Таким образом никакого смысла организовывать взаимодействие этой жидкости с жидкостью для нижнего бачка нет.

кстати, в караванерском туалете, мужикам, рекомендуется "по малому ходить" сидя - дабы не забрызгать все окружающие стены. Гдето даже наклейку такую видел. :D
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Пред.След.

Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron