Электроколесо как альтернатива муверу

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Электроколесо как альтернатива муверу

Сообщение Юрий Удовенко » 07 янв 2020, 20:39

Всем добрый вечер. Вот и наступил момент поделиться соображениями ещё об одной полезности. Не знаю, была ли подобная тема освещена до этого, но вот , что хотелось бы рассказать. Вернувшись из финки, с абсолютно грязным прицепом, после новогодних праздников, решил его помыть и вывесить до февраля, до очередной поездки. Помыл, т.к. на улице + 4 без проблем (спасибо Кёрхеру) и установил заранее купленную игрушку - электроколесо. Снял штатное, повесил электрическое, подсоединил кабелем КГ 2х6 к машине на аккумулятор. Кабель был 25 метров (остался от старого сварочника). Выкатил машину за ворота и стал переставлять прицеп. С ЭТОГО МОМЕНТА (У КОГО ВО ДВОРЕ ТРАВА, ГРАВИЙ , ЩЕБЕНЬ, ПЕСОК) ДАЛЕЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ. В паспорте написано: предназначено для меневрирования прицепа весом до 2260кг по асфальтированным или бетонным покрытиям, а также тротуарной плитке. Угол преодолеваемого подъёма не более 5% (5метров на 100метров). Мой прицеп весит 1600кг. Во дворе тротуарная плитка с гораздо большим уклоном. Но прицеп не 2260кг, а всего лишь 1600кг. Нажимаем кнопку на рычаге и прицеп спокойно едет и в горку и под горку. Не быстро. Опять паспорт не обманул 5-6 метров в минуту. Передаточное отношение редуктора 1:364. Через 15 минут маневров во дворе прицеп был припаркован. Вывешен. Выставлен. Колесо было заменено на штатное. Минус этого устройства в том, что форма ручки заводская предназначена для крепления (которое идёт в комплекте) колеса сбоку дышла. А у меня, как и Вас, колесо стоит по центру дышла. Поэтому , когда будет свободное время, немного изменю форму ручки. Теперь вопрос, на хрена всё это надо. В моём случае надо., т.к. на место парковки прицеп автомобилем не загнать, мало места. Да и рельеф с уклоном. Руками даже втроём с мужиками закатить не смогли, т.к. в горку получается. А колёсико справилось. Нужно ли это колесо вместо мувера? Однозначно нет!!! В кемпинге? Однозначно нет!!! Будет буксовать. Если встать на дышло и подложить что-нибудь под колесо - то возможно поможет. Хотя моё мнение , что в России и мувер не нужен. В тесных Европейских кемпингах - да. Фото прикрепил. Видео при переходе по ссылке : https://yadi.sk/d/cEJmySOlsVSyLQ . Всех с Рождеством!!!!
Вложения
8.jpeg
8.jpeg (125.91 КБ) Просмотров: 1316
7.jpeg
7.jpeg (127.87 КБ) Просмотров: 1316
6.jpeg
6.jpeg (138.57 КБ) Просмотров: 1316
5.jpeg
5.jpeg (135.51 КБ) Просмотров: 1316
4.jpeg
4.jpeg (154.97 КБ) Просмотров: 1316
3.jpeg
3.jpeg (156.43 КБ) Просмотров: 1316
2.jpeg
2.jpeg (148.5 КБ) Просмотров: 1316
1.jpeg
1.jpeg (147.99 КБ) Просмотров: 1316
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Электроколесо как альтернатива муверу

Сообщение Artemka » 07 янв 2020, 21:03

Ставил на предыдущий караван мувер- бомба! Сейчас у меня другой караван и купил такое же моноколесо. Ручку гнуть не надо! Можно повыше приподнять дышло над колесом. :)
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Электроколесо как альтернатива муверу

Сообщение Юрий Удовенко » 07 янв 2020, 21:26

Artemka писал(а):Ставил на предыдущий караван мувер- бомба! Сейчас у меня другой караван и купил такое же моноколесо. Ручку гнуть не надо! Можно повыше приподнять дышло над колесом. :)

Пытался с высотой поиграть. не помогло. Может у нас с Вами немного дышла разного размера или угол дышла. На видео у меня есть как я ручку переставлял. Но всё равно хочу её немного согнуть и проблема решится :oops:
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Электроколесо как альтернатива муверу

Сообщение Юрий Удовенко » 24 фев 2020, 20:53

Вот еще два видоса. Снимал сегодня. Ссылка: https://yadi.sk/d/cEJmySOlsVSyLQ
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий


Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3