Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Небольшие познавательные вылазки (на 2-3 дня)

Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:00

Тема о городе Ростове-на-Дону, его достопремечательностях, культуре, обычаях и традициях. Потихоньку будем заполнять эту тему фото и видео с улиц любимого города.
Для начала публикую ссылочку с видео
phpBB [media]
,и несколько обзорных фото

Изображение
Изображение
Изображение
История южной столицы России началась еще в петровские времена, когда на территории, где сегодня стоит Ростов-на-Дону, строились слободки для ушедших в отставку солдат. Но само поселение — Темерницкая таможня — было основано в 1749 году грамотой Елизаветы Петровны. На правом берегу Дона в 1760 уже существовала Ростовская крепость, названная так в честь митрополита Димитрия Ростовского.
«Комбайновая столица России», «Ростов-папа», «Ворота Кавказа», «Город-купец», «Азовский Ливерпуль», «Рост-Анджелес» — порт пяти морей имеет большое количество неофициальных названий.
Уникальное расположение определяет высокие темпы развития Ростова-на-Дону. На 2013 год численность «Ростова-папы» составляет свыше 1,103 млн человек, что автоматически дарит южному городу десятое место в рейтинге российских мегаполисов по количеству проживающих в них человек. Ростовская агломерация вовсе признана третьей по численности в стране (2,16 млн).

Ростов-на-Дону имеет звание «Город воинской славы», присвоенное ему в 2008 году.
На территории в 348,5 кв. км, которую занимает южный город, разместилось огромное количество достопримечательностей. А в 2008 году в Ростове-на-Дону появилась своя аллея звезд на Ворошиловском проспекте.

Многонациональный Ростов-на-Дону в будущем должен превратиться в «Большой Ростов», огромную агломерацию, включающую, помимо административного центра области, еще и города-спутники. Уже сегодня строятся девятый и десятый районы южной столицы.
Среди мест отдыха можно отметить «Левбердон», левый берег Дона с рекреационными площадками, ботанический сад, парк им. Николая Островского с детской железной дорогой, Зеленый остров и другие знаковые для ростовчан парки.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:02

Изображение
Изображение
Памятник тачанке-роставчанке расположен около южного въезда в город.Установлен в 1977году.Именно в этом месте в январе 1920года шли бои между армией Будённого и частями генерала Диникина.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:04

Прогуляемся по Ростовской набережной, это одно из любимых мест горожан и гостей города.
Изображение
Вид с речного вокзала
Изображение
Скульптура-Ростовчанка

Изображение
Изображение
Фантаны
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:06

Изображение
Скульптура-Таможенник
Изображение
Скульптура -Эстафета
Изображение
Памятник Горькому с правильными инициалами.
Изображение
Скульптура -Дон Батюшка
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:07

Изображение
Механическое сердце
Изображение
Изображение
Различные повильончики
Изображение
Выход к речным карабликам

Изображение
Изображение
Различные зоны отдыха.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:09

Конечно же все скульптуры на набережной посвящены Донской тематике.
Изображение
Скульптура-Купание коня.
Изображение
Вот такой замечательный рыбачок.
Изображение
Ну и как же без донского рака!!!
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:10

Изображение
Дед Щукарь
Изображение
Художник, который может без конечно писать портреты роставчанок. :)
Изображение
Нахалёнок
Изображение
Изображение
Григорий и Аксинья.Это всё герои Шолоховских произведений.Вообщем с набережной закончу.Дальше расскажу про самую весёлую достопримечательность Ростова, без которой не проходит не одной экскурсии.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:15

Сейчас небольшой экскурс по излюбленному многими гастрономическому и историческому месту в Донской столице-Центральный рынок или в простанородии старбаз.
Изображение
В Ростове бытует мнение: кто не бывал на Центральном рынке, или, по-местному, на Старом базаре, тот Ростова не видел.

Согласно местным легендам, Старый базар старше города. Когда был издан указ императрицы Елизаветы о создании Темерницкой таможни, благодаря появлению которой и начался  город, она была организована в районе древнего торжка, на месте которого со временем и вырос рынок.

В 1820 году на торговой площади были построены Гостиные ряды, положившие начало формированию архитектурного ансамбля Центрального рынка. По некоторым сведениям, в позапрошлом веке на Старом базаре держал лавку Павел Чехов, а маленький Антон, будущий писатель, помогал ему управляться с торговлей.

Рынок пережил все исторические и политические перипетии и продолжает работать, оставаясь главным ростовским базаром. Сегодня это главное место для гурманов. Здесь легко можно найти свежую рыбу и балык, сома, осетрину, севрюгу, тарань, икру, живых и вареных раков. Всевозможные овощи, фрукты и травы в любое время года. А еще говядина, свинина, баранина, тушки кроликов, гусей, индюшек, уток, кур. Домашние колбасы, сыры, молоко, творог, сметана – в общем, все что душе угодно. Причем цены здесь несколько ниже, чем на других городских рынках.

Кстати, именно с Центральным рынком связана одна из легенд о том, почему Ростов зовут Папой. Это произошло в начале 30‑х годов XX века. Стояла пасмурная погода, туман, тучи низко висели над городом. В то время над рынком возвышалась колокольня Рождественского собора. Вдруг неожиданно с разных концов рынка понеслись истерические крики: «Берегись! Колокольня падает!» Расчет ростовских воров оказался точен. На фоне быстро несущихся туч, возник оптический обман – падающая колокольня. Па­ника охватила весь рынок. Люди кинулись кто куда. В том числе и многочисленные продавцы, побросавшие товар и выручку. В тот день добыча ростовских жуликов была настолько богатой, что им удалось обойти одесских коллег, недавно ограбивших банк. Якобы за эту аферу город и удостоился звания Папы.

Сегодня рынок - обязательное место закупки ростовских сувениров: донской рыбы и раков. 
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 17:17

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрите пожалуйста видео, оно не много передаёт атмосферу южного города

"Хочу знать" на Центральном рынке г.Ростова-на-Дону…:
phpBB [media]
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов - на Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Sailor&Аврора » 02 мар 2015, 17:31

В том году из-за катаклизма на объездной был послан нафигатором через центр на Батайск, и протискиваясь по узким улочкам и сшибая зеркала припаркованных машин, в центре тоже была пробка, мы успевали краем глаза осматривать достопримечательности, нам понравилось чистый красивый город,,,,правда местами узкий,надо как-нибудь закрепить увиденное,,,только без хвоста :)
Для бешеной собаки 100 верст не крюк.
Sailor&Аврора
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 19:08
Откуда: Московская обл. Пущино на Оке
Техника: Peugeot Boxer
Имя: Vova

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 02 мар 2015, 19:45

Бабайск тоже не много опишем позже .
Странно что он тебя по городу повел, у нас трасса есть через авиагородок.
А так вы проехали по старой бакинской трассе,прям мимо нас. :?
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Sailor&Аврора » 02 мар 2015, 21:31

По рации кричали про авиагородок,но поверели навигатору чтоб его :bomb:
А мимо проехали,,, :unknown: торопились,,и уходили от погони Аврора боялась что догонят и побьют за сбитые зеркала :shock:
Потом борта с Feri очищал от полос.
Для бешеной собаки 100 верст не крюк.
Sailor&Аврора
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 19:08
Откуда: Московская обл. Пущино на Оке
Техника: Peugeot Boxer
Имя: Vova

След.

Вернуться в Маршруты выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7