Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Небольшие познавательные вылазки (на 2-3 дня)

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 03 мар 2015, 10:12

Представила как вы уходили от погони. :D
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 03 мар 2015, 10:24

Ростовский кафедральный собор

Изображение

Изображение


Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был построен всего за шесть лет и освящен на Рождество Пресвятой Богородицы в 1860 году.

Удивительна история Ростовского кафедрального собора. Удивительна и неразрывно связана с историей города. Ведет она свое начало от крепости Димитрия Ростовского, учрежденной высочайшим указом императрицы Елизаветы Петровны в 1761 году на южных границах России. При сооружении крепости на правом берегу Дона сразу же началось строительство церкви во имя Покрова Божией Матери и часовни во имя Рождества Пресвятой Богородицы, которая была освящена в 1761 году.

Вскоре эта часовня становится храмом. В 1781 году деревянный храм Рождества Богородицы был разобран и перенесен на торговую площадь города, то есть на его теперешнее место. Простоял он недолго — чуть более 10 лет, и сгорел при пожаре. В 1795 году богобоязненные ростовчане строят на месте сгоревшего храма новый — каменный, с деревянными куполами.
К середине XIX века церковь Рождества Богородицы на торговой площади уже не вмещала верующий народ. И тогда два ростовских купца Семен Кошкин и Федор Нефедов, с согласия Городской думы и по благословению Правящего Архиерея, обратились в начале 1854 года в Святейший Синод с просьбой разрешить строительство большого кафедрального собора за их личный счет. Просили они также предоставить и соответствующий архитектурный проект будущего главного храма города.

Ответ с разрешением пришел из Синода очень быстро, и к нему прилагался проект, означенный как типовой для строительства православных храмов с учетом нового времени. Автором проекта был академик архитектуры К. А. Тон.
Рядом с собором, с его западной стороны, была воздвигнута четырехъярусная колокольня высотой 75 метров. Ее строительство финансировал еще одни ростовский купец П. Р. Максимов. Благовест ее 10-тонного колокола был слышен на 42 версты по Задонью. День рожденья колокольни Ростовского кафедрального собора - на празднование Казанской иконе Божией Матери 4 ноября.


Изображение

На площади,перед собором стоит памятник святителю Дмитрию Ростовскому.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 04 мар 2015, 20:23

Если подниматься выше от набережной в сторону центра,то можно пройти мимо местной "изюминки".
Не поверите, но этот ... туалет :D . Да-да, муниципальный, не особо ухоженный туалет на перекрестке с Газетным переулком по десять рублей за вход с человека.
Почему же я назвала его "изюминкой"? А все дело в том, что раньше здесь располагалось... кафе. И кафе не простое, а артистическое под названием "Подвал поэтов". Процветало оно в 1920 годов, его стены были расписаны местными художниками, а внутри даже существовала сцена, на которой ставились спектакли, выступали разные поэты, актеры и заезжие литераторы. Из известных лиц здесь были драматург Евгений Шварц - тот самый, который написал "Сказку о потерянном времени" (я от нее в детстве чуть ли не кипятком писала) и поэт Велимир Хлебников. Потом кафе закрыли. Кому же и почему приспичило открыть в нем туалет, мне сказать сложно, но случилось это вовсе не сразу, не в воинственные 1920-1930 годы, когда все ломать, крушить и переделывать было модно, а аж в 1980! Правда, в 1988 году здесь попытались провести выставку авангардных картин, но она вызвала скандал. :)

Изображение
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 26 мар 2015, 20:06

phpBB [media]

FIFA презентует Ростов к чемпионату.
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Vzhik » 26 мар 2015, 21:32

Наташа,очень интересно!
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»
Аватара пользователя
Vzhik
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:51
Откуда: Калуга
Имя: Александр.Елена

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Impicar » 27 мар 2015, 23:04

В прошлом году, когда ехали на майские, мы сами решили проехать не по объездной, а через город. Во я матерился!!! Пробки и узкие улочки меня вывели из равновесия! Очередной раз убедился, что так город не посмотришь, а нервы себе убьешь. Недавно узнал, что в Ростове не один центр города, а три. Не понял, как это? Может местные просветят?
Аватара пользователя
Impicar
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:14
Откуда: Молдова, Кишинев
Техника: Sunlight A63
Имя: Геннадий

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 27 мар 2015, 23:27

:?Может Алексей знает?Мы с Санькой не слышали.. :oops:
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Grani111 » 15 апр 2015, 19:36

Forbes включил Ростов в десятку лучших городов России для отдыха. Соответствующий рейтинг составлен финансово-экономическим журналом. По мнению Forbes, для «отдыха как в Европе» россиянам не обязательно выезжать за границу. Ростов оказался 6 в списке. Журнал описывает донскую столицу как «город со своим историческим центром, огромным количеством уникальных памятников в окрестностях и очень красивой набережной».

Среди мест, которые советуют посмотреть в Ростове составители рейтинга упоминается Большая Садовая улица, удивительный дом известной актрисы XIX века Маргариты Черновой, набережная и фонтан на Театральной площади. Отмечает издание и уникальные мозаичные оформления ростовских переходов.

Возглавил список городов для отдыха Сочи, также в топ попали Екатеринбург, Краснодар, Ярославль, Владивоскток, Пермь, Казань, Нижний Новгород и Красноярск.

Изображение
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Grani111 » 29 май 2015, 12:05

phpBB [media]
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 20 апр 2016, 14:18

Ростовская область станет новым туристическим центром России!

Ростовская область в ближайшие годы станет одним из "новых лидеров" в туризме России. По мнению аналитиков, донской регион выгодно отличается тем, что здесь не только соединены несколько уникальных природных зон, но и развиты практически все виды туризма: познавательный, исторический, лечебно-оздоровительный, спортивный, водный, событийный и так далее.

Как говорят эксперты, спрос на отдых внутри страны вырос по сравнению с прошлым годом примерно в два раза. Опросы показывают и изменение потребительских предпочтений. Если раньше наши соотечественники чаще всего выбирали "пассивный отдых" на море, то сегодня они ищут более нетривиальные места, в том числе связанные с историей своей родины. И здесь у донского региона практически нет конкурентов.

Весьма ярко и образно об этом сказал глава региона Василий Голубев.

- Донской край остается точкой пересечения мировых дорог с востока на запад и с севера на юг. Это уникальное положение повлияло на формирование особой истории и культуры. Поэтому буквально каждый хуторок Ростовской области может стать источником вдохновения для первооткрывателей внутреннего туризма, - считает губернатор. - Донская земля - это своеобразная машина времени. Она дает возможность узнать тайны воинственных амазонок и сарматов, древних греков и византийцев. Познакомиться с культурой и бытом казачества. Увидеть места, где Петр I закладывал основу новой России и российского флота. Ощутить ту среду, которая питала творчество Чехова, Шолохова, Калинина, Солженицына, многих известных художников, поэтов и музыкантов. Дает возможность каждому человеку самому напитаться ярким солнцем и вольным духом донских степей, неспешным течением вод Тихого Дона и его притоков. Время, когда познание своей земли и истории дарует дополнительный источник энергии и ярких эмоций, уже наступило.

В этом году регион ожидает весьма насыщенная культурная программа. 21 мая в станице Кочетовской пройдет "Закруткинская весна" - фестиваль, посвященный творчеству донского писателя Виталия Закруткина. Мероприятие проводится ежегодно с 1987 года, и каждый раз этот праздник собирает почитателей творчества писателя со всех уголков страны и из многих русскоговорящих стран. В день проведения "Закруткинской весны" на поляне у музея и вдоль набережной станицы проходят народные гулянья. Гости смогут познакомиться с выставкой работ мастеров декоративно-прикладного творчества, попробовать главное блюдо казачьей кухни - донскую уху, покататься на лошадях. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты казачьего быта, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение потомки прославленных воинов. Гостей традиционно будут встречать "хлебом-солью да чаркой игристого вина".

В конце мая состоится юбилейная "Шолоховская весна", посвященная празднованию 111-й годовщины со дня рождения Михаила Шолохова, а 16 июня пройдет под Волгодонском пройдет Фестиваль бардовской песни "Струны души".

Летом пройдет гастрономический фестиваль "Донская уха", затем - Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению казаков 1641 года, и этнографический праздник "Донская лоза" с традиционными дегустациями от местных виноделен.

В Ростовской области так много уникальных мест и событий, что по решению губернатора сейчас готовится каталог главных достопримечательностей.В нем напишут про исторические,культурные и природные объекты, так что любой турист сможет найти себе отдых по вкусу. Причем он поможет не только составить общее представление об этих местах, но и рассчитать маршрут, согласовать график посещений приглянувшихся мест и так далее.

По словам составителей, в него войдет не только действующие объекты, но и новые проекты, которые только реализуются или откроются к чемпионату мира по футболу 2018 года. Несколько матчей, напомним, пройдут и в донской столице. (с) Александр Гавриленко, "Российская газета"


Ну прям Нью- Васюки ;)
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Grani111 » 17 июл 2016, 00:58

Взято из Фейсбука
Въезд в Ростов-на-Дону объявлен границей Европы и Азии. Администрация Ростова-на-Дону объявила один из въездов в город границей Европы и Азии. Символическая стела, показывающая в сторону Европы и в сторону Азии, будет размещена на федеральной трассе М4 «Дон» на левом берегу Дона, фарватер которого является естественной границей между двумя континентами, заявляют в мэрии. Такое решение приняла межведомственная комиссия по наименованиям общественно-значимых мест и установке памятных знаков города. Впервые об установлении символического знака «Граница Европы и Азии» в городской мэрии заговорили в конце 1990-х. Однако от установки стелы тогда отказались из-за отсутствия финансов.
Изображение
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Ростов -на -Дону.Достопримечательности Южной Столицы.

Сообщение Натали*я* » 25 июл 2016, 09:12

Идет подготовка к ЧМ 2018 г. Южная столица приображается к встрече гостей.

23 июля в рамках Фестиваля реки Дон на ростовской Набережной заложили первый камень часовни «Южные врата России».

Как сообщает сайт администрации , она украсит Набережную в районе пресечения с переулком Соборным.

Предполагается, что строение должно удачно вписаться в панораму южного фасада города с перспективой на Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Первым заложенным камнем стал исторический кирпич из реконструируемого главного храма Ростова.
Вложения
bd353603d546b61a9d5dcdbac2e012b9.jpg
bd353603d546b61a9d5dcdbac2e012b9.jpg (192.64 КБ) Просмотров: 1562
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Пред.След.

Вернуться в Маршруты выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4