Лукова Слобода. Ростов Великий.

Небольшие познавательные вылазки (на 2-3 дня)

Лукова Слобода. Ростов Великий.

Сообщение Андрейка » 02 фев 2024, 08:41

Небольшой отчёт о поездке выходного дня в прошедшие зимние каникулы.

В сами каникулы мы никуда далеко не поехали, но и сидеть дома тоже не хотелось. Хорошо встретив Новый год, отъевшись, отоспавшись мы собрались наконец то посетить земли ростовские. :)

Сказано - сделано. Утром 6 января, в аккурат перед Рождеством собираемся и поехали.

Изображение

Морозы стояли какие то нереальные. Поэтому поехали одним днём и без каравана, хотя первоначальный план был посетить несколько мест, три музея, Попасть на Рождественскую службу в Николо-Сольбинском монастыре, оттуда на Рождественские гуляния в Переславль - Залесский. Но погода сильно сократила наши планы и мы сделали короткую однодневную поездку.
Итак: Вашему вниманию - Лукова Слобода.

https://yandex.ru/maps/-/CDBQJJp~

57.194430, 39.402462

Из сети:
...«Собирайся, собирайся, счастье моё луковое!»
Очень горький, но полезный!
Убережёт вас от болезней!
Он в защите дома - друг!
Познакомьтесь - это лук!

Одно из самых необычных мест Ростова Великого – уникальный музей «Лукова слобода». Он возник в Ростове неслучайно. Город издревле славился своими овощами. Местные огородники выращивали репу, огурцы, морковь и, главное, лук. Ростовский лук обладал уникальными вкусовыми качествами и из года в год давал невероятно богатые урожаи. Им торговали на местных ярмарках и готовили из него восхитительные блюда. Пироги и плюшки, супы и каши, жаркое и блинчики — всё это и многое другое делали ростовцы из полезного овоща. А ещё им спасались от болезней: лечили простуду и головную боль...


Источник: http://russchooljp.ru/novosti/happyLukovoe.html

Вот мы и на месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом ресторан "Щучий двор".

Изображение

Встретила нас хозяйка Луковой Слободы и провела интересную экскурсию с небольшим интерактивом и чаепитием, на котором нас потчевали луковыми булочками.

Изображение

Теперь немного интерьерных фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Примерился в необычное кресло. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Луковая кукла

Изображение

Изображение

Хозяйка моя сильно неравнодушна к антикварной мебели :D

Изображение

Ну а я как Алкотурист неравнодушен к шикарной таре :lol:

Изображение

Керамические горшки для хранения лука.

Изображение

Изображение

Из сети: ...Изюминка музея «Лукова Слобода» — интерактивные программы. На этих мероприятиях можно научиться делать куклу-оберег и изготовить исконно русский символ достатка — «Мешочек счастья»...

Вот и мы связали себе тканевые мешочки, в которые вложили сахар, гречку, Иван чай, шелуху от лука и свои пожелания, приговаривая при этом: «Собирайся, собирайся, счастье моё луковое!». Так получается личный оберег на счастье, здоровье, удачу и сладкую жизнь.

Изображение

Ещё там есть Луковое кафе в котором мы купили самого настоящего лукового варенья (скорее больше похоже на соус, но с мясом очень вкусно). Есть так же луковый мармелад и много-всяко блюд из лука.

Из сети: ...Луковая похлебка с золотистыми греночками, нежный луковый крем-суп с пшеничными сухариками, румяные луковые лепешки с ароматным луковым взваром, луковое варенье и мармелад никого не оставят равнодушными...

Источник: https://welcome-rostov.com/kafe-lukova-sloboda/

После всего посмотрели двор. Там очень красиво летом, но сейчас всё было под снегом.

Изображение

Изображение

Изображение

Полные эмоций и впечатлений мы должны были переехать в музей варенья (ням-ням :yes: ), но позвонила экскурсовод и с горечью сообщила, что в музее (да и во всём районе) отключили свет и когда дадут - не понятно. Решили перенести посещение данного места на теплое время, да и мишки уже не будут спать (там живут два медведя), снимаем бронь и не торопясь едем в другое вкусное, полюбившееся нам место.
Это Вареничная в Сергиевом Посаде.

https://yandex.ru/maps/-/CDBQRBlg

56.311807, 38.136349

Изображение

Изображение

Вкусно и сытно откушав, немного погуляли в окрестностях и поехали домой.

Изображение

Изображение

Вот так немного сумбурно, но тем не менее интересно мы и провели этот день. Как саму Лукову Слободу, так и Щучий двор в Ростове сильно рекомендуем к посещению, особенно мимо проезжаемым путешественникам с детьми. В Ростове комплекс буквально на трассе, не заблудитесь.
А вот по Вареничной в Сергиевом Посаде - с караваном вы там не станете, да и с автодомом проблемно. Улица узкая и односторонняя. Только пешком или на легковом авто.

Всё.

Всем добра!
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Лукова Слобода. Ростов Великий.

Сообщение igordem » 02 фев 2024, 10:52

Спасибо за рассказ. Забавно смотреть на предметы быта в музее, которыми моя бабушка пользовалась в деревне. Особенно завораживал процесс работы прялки. Ничего не сохранилось, только воспоминания.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Лукова Слобода. Ростов Великий.

Сообщение Zinowich » 02 фев 2024, 11:03

Доброго дня! В районе вареничной в Сергиевом Посаде есть 4 парковки: 3 бесплатные (на Овражном переулке прям напротив Вареничной и чуть дальше на Вифанской около памятника Пострадавшим за веру в годы репрессий, но мест на них не много и почти всегда заняты, а сейчас и снегом засыпаны + на Пожарном переулке дом 3А (достаточно большая и чистая, но не ошибитесь на самом Пожарном переулке пешеходная зона, а въезд на парковку в следующем по ул. Пионерской проулке) и 1 платная (ул. Карла Маркса 10 - тоже рядом с Вареничной). Еще можно остановиться на 3-х парковках (сейчас 2 тоже засыпаны снегом - не сезон-с :) на пр-те Красной Армии в "низине" не доезжая Лавры между 1-й Рыбной и Сергиевской - на них и с караваном и с кемпером можно разместиться (в прошлом году стоимость была 600р - весной уточню, если кому понадобится: живу в Сергиевом Посаде)
Zinowich
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Лукова Слобода. Ростов Великий.

Сообщение Андрейка » 02 фев 2024, 16:14

Zinowich писал(а):Доброго дня! В районе вареничной в Сергиевом Посаде есть 4 парковки: 3 бесплатные (на Овражном переулке прям напротив Вареничной и чуть дальше на Вифанской около памятника Пострадавшим за веру в годы репрессий, но мест на них не много и почти всегда заняты, а сейчас и снегом засыпаны + на Пожарном переулке дом 3А (достаточно большая и чистая, но не ошибитесь на самом Пожарном переулке пешеходная зона, а въезд на парковку в следующем по ул. Пионерской проулке) и 1 платная (ул. Карла Маркса 10 - тоже рядом с Вареничной). Еще можно остановиться на 3-х парковках (сейчас 2 тоже засыпаны снегом - не сезон-с :) на пр-те Красной Армии в "низине" не доезжая Лавры между 1-й Рыбной и Сергиевской - на них и с караваном и с кемпером можно разместиться (в прошлом году стоимость была 600р - весной уточню, если кому понадобится: живу в Сергиевом Посаде)

Спасибо! Ну очень уж узко там, особенно сейчас зимой. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей


Вернуться в Маршруты выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49