День Семьи Любви и Верности.

Небольшие познавательные вылазки (на 2-3 дня)

День Семьи Любви и Верности.

Сообщение Андрейка » 20 июл 2023, 13:01

В июле отмечается день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

Из сети:
... Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля (25 июня ст. ст.), в день их праведной кончины, и 19 сентября (6 сент. ст. ст.), в день перенесения мощей. Подробнее о паре святых Вы сможете узнать, прочитав нашу статью!..
Источник: https://www.pravmir.ru/zhitie-petra-i-f ... muromskix/

А поскольку Дата праздника в этом году попала на субботу, то мы решили устроить себе семейные выходные и поехали в сторону Мурома.

Изображение

Изображение

Ночевали здесь:

https://yandex.ru/maps/-/CPfiIrR
55.579758, 42.055079

Рядом есть большая парковка для автобусов. На ней есть туалеты и контейнера для мусора.

https://yandex.ru/maps/-/CPfijuS
55.580607, 42.055066

Из окон нашего каравана были видны памятник В.К. Зворыкина и усадьба купцов Зворыкиных.

Из сети:
...Владимир Зворыкин: человек, подаривший миру телевидение.
Владимир Козьмич Зворыкин не был новатором в своём деле. Многие и до него пытались изобрести некоторое подобие устройств, передающих звук и изображение. Один из таких изобретателей, Розинг Борис Львович, в 1907 году разработал электронно-лучевую трубку, которая передавала сигнал, и приемник. Зворыкин стал его учеником и пошел дальше – он изобрел телевидение в современном понимании этого слова и навсегда вписал себя в историю телевидения...
Источник: https://blog.stream-park.ru/vladimir-zvorykin/

Выспавшись, умывшись и попив чаю пошли в Муромский женский Новодевичий монастырь во имя Троицы Живоначальной. Там в Троицком соборе хранятся мощи святых Петра и Февронии.

Из сети:
...Троицкий женский монастырь основан в 1643 г. богатым муромским купцом Тарасием Борисовым, по прозвищу Богдан Цветной на месте, которое ранее именовалось Старое Вышнее городище, где в XII веке святой благоверный князь Константин, креститель Мурома, поставил деревянную церковь во имя страстотерпцев Бориса и Глеба.
В последствии на этом месте соорудили деревянную Троицкую церковь. Опись 1636 г. сохранила ее описание:
"Супротив монастыря (Благовещенского) церковь ружная Живоначальные Троицы древяна, верх шатровый, с папертью, глава и крест обиты железом белым, да в той же церкви придел Бориса и Глеба... и в церквах Божия Милосердия образа и свечи поставные и сосуды церковные и ризы, и на колокольнице колокола - все церковное строение муромца торгового человека Бориса, Семенова сына, да сына его Богдана".
В 1642 году на месте обветшалой деревянной Троицкой церкви закладывается каменная. Через год поднялся стройный собор во имя Живоначальной Троицы.
"Лета 7150 (1642) августа 21 дня начата бысть сия церковь создатися..." "Совершена же бысть сия церковь 7151 году августа 6 дня тщанием и снисканием гостинные сотни торгового человека Тарасия, Борисова сына, по реклому Богдана, Цветнова, во славу и честь Отца и Сына и Святого Духа и ныне и присно и во веки веков. Аминь", - повествует закладной камень, сохранившийся доныне внутри храма...

Источник: https://drevo-info.ru/articles/5849.html

https://yandex.ru/maps/-/CPfRE9b
55.581266, 42.053462

Народа в праздник приезжает очень много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посетили храм, посмотрели торжественный молебен во дворе монастыря.

Изображение

Изображение

Изображение

После Троицкого монастыря решили посетить находящийся рядом Благовещенский монастырь.

https://yandex.ru/maps/-/CPf6uiA
55.582560, 42.053635

Из сети:
...В центре Мурома, буквально «плечом к плечу» с Троицким монастырем, расположился великолепный Благовещенский монастырь. История Свято-Благовещенского мужского монастыря уходит корнями в период крещения Муромской земли на рубеже XI-XII вв., которое связано с именем князя Константина (Ярослава) Святославича. В этом деле ему помогали сыновья – Михаил и Федор. В «Повести о водворении христианства в Муроме» (XVI в.) говорится, что муромские язычники, не желая принимать христианства, убили его младшего сына Михаила, защищавшего княжеские палаты. Навстречу разъяренной толпе вышел Константин с иконой Богоматери в руках, а не с оружием. Образ просиял, и пораженные чудом язычники приняли христианство и раскаялись в злодеянии. В дальнейшем икона Богоматери греческого письма, привезенная князем из Византии, стала именоваться Муромской. В память об этом событии был поставлен деревянный храм Благовещения Богородицы, а рядом с ним похоронили убитого Михаила. Со временем, вся княжеская семья была похоронена здесь. В 1547 г. князья Константин, Михаил и Феодор были канонизированы. В Благовещенском соборе находилась икона Муромской Богоматери.

В 1552 г. во время похода на Казань царь Иван IV Грозный остановился в Муроме. Он отслужил молебен муромским святым и обещал построить в городе несколько храмов в случае победы над Казанью. В 1553 г., во исполнение этого обета, на месте старой деревянной церкви был возведен великолепный каменный Благовещенский собор, куда были перенесены мощи святых Константина, Михаила и Феодора. Так был основан Благовещенский монастырь, который пользовался высочайшим покровительством царя. Иван Васильевич выделил монастырю средства из государственной казны, земельные владения, прислал богатую церковную утварь...

Источник: https://www.tourism33.ru/guide/places/m ... -monastir/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рекомендуем к посещению крипту Благовещенского собора монастыря. По преданию, именно в ней молился Иван грозный перед походом на Казань.
Сейчас в крипте православный музей.
Подробности: https://www.tourister.ru/world/europe/r ... nses/11027

Потом сходили к памятнику Петру и Февронии и просто погуляли по праздничному городу.

Изображение

Изображение

Народные гуляния

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Живые скульптуры

Изображение

Ромашки (А это символ праздника) - везде!

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись к каравану, мы увидели что нас заставили машинами. Но хорошо, что люди быстро как то по одному появились и уехали, освободив нам выезд. Протиснувшись среди припаркованных машин, попетляв по Мурому (часть улиц была перекрыта в связи с праздничными гуляниями) мы выехали в сторону следующей точки нашего маршрута - Свято-Введенской островной пустыни.

Из сети:
...История монастыря началась в 1732 году
Раннее июньское утро, туман на озере. От берега отталкивается и легко скользит по воде маленькая лодка: всплеск весла, поскрипывание уключин. Где-то далеко кукует кукушка, летит над водой ее монотонная песня, замирает в фиолетовых далях. Над лесом медленно встает солнце…

В лодке Сергий и Тимофей — монахи Покровской Антониевой пустыни, они правят лодку на остров Вятского озера. Тогда, в конце XVII века, эти благочестивые братья бежали от суеты крупного монастыря в поисках уединения и тихой молитвы в отдаленном от больших селений месте. Они поставили в лесу на острове небольшую деревянную часовню и келью…

Источник: https://ostrovnoy-monastir.ru/

https://yandex.ru/maps/-/CPfO4pD
55.925720, 39.119789

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сходили в храм на вечернюю службу, погуляли по территории монастыря, он совсем небольшой, но очень уютный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это здание у моста - трапезная для гостей монастыря. В ней вкуснейшие монастырские продукты, морсы, мёд, квас, варенья и безумно вкусная выпечка!

Изображение

Честно говоря, мы думали и заночевать там, но охранник нам на наш вопрос: А можно ли - ответил, что игуменья Феврония это не благословляет, поскольку на территории обители, а это на минуточку не только остров, есть православный приют-пансионат для девочек-сирот.
Нас это не огорчило и через час езды мы стали на ночлег в другом не менее святом и исторически интересном месте.

"Гремячий" ключ" или источник Сергия Радонежского.

https://yandex.ru/maps/-/CPfDjnS
56.272357, 38.342319

Из сети:
...Гремячий часто называют водопадом, говорят, что это единственный водопад в Московской области. Но это ошибка. Гремячий - не водопад, а родник, бьющий из расщелины в середине холма с высоты около 25 метров.

Да, источник Гремячий - необычное место. Воды Гремячего считаются обладающими чудесной целительной силой. Ежедневно к нему стекаются сотни и тысячи паломников и туристов. Место вокруг родника постепенно обустраивается. На подходе к нему организована стоянка для автомобилей и автобусов. Чуть в стороне от нее за последние годы вырос сказочный по своей красоте деревянный храм. К самому источнику ведут дорожки и мостики, проходящие мимо великолепной часовни, посвященной Сергию Радонежского. У подножия холма построены импровизированная душевая и купальня. По склону холма к месту выхода вод идет деревянная лестница, поднявшись по которой можно обнаружить три мощных водяных потока. Народная молва нарекла их Верой, Надеждой и Любовью. Воды источника не замерзают и круглый год имеют одну и ту же температуру - около 5 градусов.

История возникновения источника таит в себе много загадок. Наверное, никто сегодня не сможет точно сказать, как именно и когда он возник, но людская молва связывает его появление с именем Сергия Радонежского.

Предание гласит, что именно в этом месте останавливался Преподобный Сергий на пути из Троицы в Махрищенский монастырь, и источник появился благодаря его молитве...

Источник: https://www.sergiev-posad.ru/tyrizm/att ... /?ID=17555

Изображение

Изображение

Изображение

В этом чудном и тихом месте мы и заночевали.
Выспавшись, погуляли, попили воды из источника и поехали домой. Всего то 80 километров.
Вот такие у нас получились православные выходные, душевные очень...

Пы. Сы.
Алкотуристам на заметку - В день Любви Семьи и Верности решением администрации Владимирской области на всей её территории не продаются алкогольные, алкоголесодержащие и слабоалкогольные напитки. :D
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: День Семьи Любви и Верности.

Сообщение Father_OZZYK » 20 июл 2023, 14:27

Спасибо, тёзка! Всё как всегда красиво, информативно и полезно! :good:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: День Семьи Любви и Верности.

Сообщение Андрейка » 20 июл 2023, 14:38

Father_OZZYK писал(а):Спасибо, тёзка! Всё как всегда красиво, информативно и полезно! :good:

:drinks:
Кстати, на первом фото ответ на твой вопрос - как крепится у нас монитор камеры заднего вида. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: День Семьи Любви и Верности.

Сообщение Father_OZZYK » 20 июл 2023, 16:13

Андрейка писал(а): Кстати, на первом фото ответ на твой вопрос - как крепится у нас монитор камеры заднего вида. ;)

Ага, я обратил внимание сразу ;)
Решил обойтись без саморезов, нашел магнитные держатели.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: День Семьи Любви и Верности.

Сообщение Андрейка » 21 июл 2023, 08:22

Father_OZZYK писал(а):Ага, я обратил внимание сразу ;)
Решил обойтись без саморезов, нашел магнитные держатели.

Магнитики? Тема! Сегодня прикину возможность использовать неодимовые...
Всё! Дальше только по теме! :D
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей


Вернуться в Маршруты выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25