Малые Корелы (Архангельская область)

Небольшие познавательные вылазки (на 2-3 дня)

Малые Корелы (Архангельская область)

Сообщение Father_OZZYK » 18 июл 2018, 14:15

Про красоты Русского Севера, не по наслышке, знают многие. У нас в Архангельской области таких мест очень много. Одно из них государственный музей деревянного зодчества "Малые Корелы". Место действительно красивейшее! На территории почти в 140 гектаров собраны уникальные деревянные строения постройки начиная с 16(!) века. Мы там были и летом и осенью и зимой - в любое время красота! Регулярно там проводятся какие-то мероприятия - праздники, мастер классы и т.д.
Процитирую Википедию, чтоб не сочинять "от себя":
"В экспозиции музея находятся около 100 гражданских, общественных и церковных построек, самые ранние из которых датируются XVI веком — колокольня из села Кулига Дракованова и XVII веком — Вознесенская церковь из села Кушерека и Георгиевская церковь из села Вершина. Среди экспонатов — крестьянские, купеческие избы, амбары, колодцы, изгороди, ветряные мельницы, баня и т. п. Постройки для перемещения на территорию музея раскатывались по брёвнам, а затем заново собирались уже на территории Малых Корел.
Экспозиция музея разделена на секторы: «Каргопольско-Онежский», «Двинской», «Мезенский» и «Пинежский». В настоящее время создаются «Поморский» и «Важский» секторы. Однако, часть строений очень ветхая и ожидает реставрации, а потому закрыта для посещений.
Музей — популярное место туризма Архангельска. Вблизи него расположен почти одноимённый туристический комплекс «Малые Карелы» (одна буква в названии изменена из-за юридических проблем). Также поблизости расположен лыжный стадион «Малые Карелы"


К чему это я? Что это вы всё "заграницы" да "юга"? Доехать вполне реально! Трасса М8 отремонтирована, ехать одно удовольствие (кое где еще идет ремонт), кроме этого комплекса можно посетить Дом-музей М.В.Ломоносова (он практически по пути в Архангельск, но это отдельная история) Единственная беда это полное отсутствие кемпингов, но..как сказано выше "Вблизи него расположен почти одноимённый туристический комплекс «Малые Карелы", там большая парковка, на которой, со слов администратора (звонил) можно разместится (без подключений). Цены на проживание в туркомплексе правда космические, но это так, на всякий случай, для информации.
В общем еже ли что, то добро пожаловать! Прикрепляю немножко своих фото зимнего музея. Летом естественно всё гораздо приятнее!
Пэ.Сэ: Ни каких рекламных целей не преследую! Может не туда разместил? Просто хотелось поделится. Перенесите если что, буду благодарен!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Малые Корелы (Архангельская область)

Сообщение Андрейка » 18 июл 2018, 21:39

:good: :good: :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Малые Корелы (Архангельская область)

Сообщение Father_OZZYK » 18 июл 2018, 21:53

Добавлю летних фото, они не мои, но атмосферу передают! Хочу добавить, что экскурсия может занять весь день, территория не шуточная. Практически в каждое строение можно зайти и посмотреть интерьер и убранство того времени, а колоритные смотрители (женщины в одежде того времени) очень популярно и подробно расскажут что и где стоит и для чего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Малые Корелы (Архангельская область)

Сообщение Натали*я* » 19 июл 2018, 06:30

Спасибо!Вот каждый бы участник форума так про свой регион рассказывал. :)
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья


Вернуться в Маршруты выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8