Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 15 сен 2016, 14:13

До назначенного в министерстве времени - времени было полнО, и мы просто погуляли по центру Софии, и пока настроение было еще не подстрелено в очередной раз (а в другой, следующей конторе, уже зарядили для меня разрывные пули морального уничтожения! - но я, доверчивый как дитя, об этом, конешно, еще не ведал и был почти счастлив!), - настроение было хорошее и веселое!

Пару лет назад болгары затеяли протянуть метро через самый центр и построить станцию двух линий у Президентского дворца и Народного собрания.

(А метро, надо заметить, там строится просто нереально быстро и много!)

И наткнулись железные скреперы и струги на древний город!!! Стройку не остановили!, - Раскопки полностью сохранили, а линии метро быстро и оперативно увели в стороны от первоначального проекта, экстренно замутив новый проект, - и теперь это огромный подземно-полуподземный комплекс с той же станцией метро, переходами и безплатным музеем!

Вот под этой площадью

Изображение


Изображение


Кстати, на месте этой красивой девушки Софии еще недавно в Софии стоял обезьян мирового пролетариата...

Вот несколько картинок из подземелья. ( В последней или предпоследней части рассказа будут еще фотки подземного музея)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мозаичный пол 4 века

Изображение

Пол немозаичный. 21 век. там, вдали - раскопки.

Изображение

Откопали древнейший храм!

Изображение

Обратите внимание на кладку стен!

Изображение

Изображение

Справа - Софийский ЦУМ

Изображение

Везде безпрепятственно можно бродить. Все предельно доступно.

Изображение

Но меня это зацепило только стариной и ненадолго, ибо к архитектуре я нейтрально и принципиально равнодушен, я больше люблю с людьми общаться, но те, кто раньше жил и бродил на этих улицах, - уже, увы, недоступны, и увидел я их только совершив фантазёрский скачок во времени, и, пока они не заметили, быстро свалил обратно.

И, т.о. переформатировавшись в наше настоящее, мы, современные, пошли на рынок, что совсем рядом, - купить свежего итальянецкого мороженого (так что присутствие римлян в Болгарии сквозь века вот так вот сохранилось).

Это вот за ЦУМом - исторический музей

Изображение

Просто улица

Изображение

Внутри рынка

Изображение

Ну, с продуктами из битых животных в Болгарии всегда хорошо и изобильно! И, главное, - вкусно.

Изображение

Мороженщица с трудом пытается понять, что хочет клиент!

Изображение


Вова, Диана и Женя вкушают свежий итальянский сладолед. Вкусняка, - рекомендую!


Изображение


Еще одна пешеходная улица - Пиротска - с кучей хостелов и недорогих магазинчиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Девушка София.

Изображение


Постепенно приближаясь по времени и расстоянию к министерству, потрапезничать решили, по рекомендации Дианы, в неплохом и недорогом сетевом Хэппигриле.

Изображение

Изображение


Очень много блюд национальных. Не люблю еду фоткать и публиковать, но не удержался, - кюфтэ - (котлетки) - просто объедение!

Изображение

Изображение

Ну и в серединке видна бутылочка совиньончика - так, вдруг кому предстоят муки выбора - достойное к легкому обеду легкое бюджетное вино.

Изображение

Веселые и жизнерадостные, прибыли мы заведомо к конторе и получили, что хотели, - и пошли быстренько в другую контору, в которую надобна бумага из первой конторы.

Евгению пообещали дать всечтонадо-завтрапослеобеда, а мне! - через две недели!!!

Последние пули еще рвали уже рваный кевлар бронежилета, безоружные руки и ноги уже не слушались, и только голова как в Матрице инстинктивно уклонялась от замысловатых процессуальных траекторий, все ближе видя плинтус коридора...
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Анатольевич » 15 сен 2016, 18:18

Ух, складненько написано !!! Ждём продолжения.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 16 сен 2016, 08:08

Глава очередная. Дорога в Рыльский монастырь.

Да, в прошлом сообщении забыл написать, - заказывая салат в любом болгарском общепите будьте осторожны - это, вероятнее всего, будет огромная тарелищща с огромной горой свежайшей изрубленной вкусняки. В одиночку съесть это нереально.

Ну вот. После этого грубого конторского облома я впервые увидел, чтобы Диана не улыбалась... Медленно проведя уничтожающим взглядом по конторской вывеске, медленно и почти угрожающе выпуская сигаретный дым сквозь почти сжатые тонкие решительные, и поэтому еще более выразительные губы, она заверила, что так или иначе вопрос мы все таки решим.

Вид ленина на броневике был явно менее решителен и убежден в неизбежной победе.

Несмотря на нашу внутреннюю надежду, граничащую даже не с уверенностью, а с верой, - настроение было сильно, нет, очень сильно испорчено. Явно сильнее, чем вчера.

Но Диана порадовала нас неожиданным подарком - её сын Стоян взял на завтра выходной и на своей машине повезет нас в Рильский монастырь! А это была моя давняя мечта!

А после 15-16 часов мы вернемся из древней обители с танками и тяжелой артиллерией с поддержкой духовной и будем брать эту контору по-взрослому.

Расставшись, я пошел бродить по городу и скоро пришел в норму.

В среду, рано утром, мы с Евгением поехали на точку сбора в чистеньком софийском метро (о нем будет потом подробнее)

Изображение



Монастырь древнейший, и назывется так по горному массиву Рила, есть уже и городок такой - Рила.

Немного потолкавшись на Софийской объездной,

Изображение

вышли на шикарную магистраль (оплата покупая виньетку - и катайся по любым дорогам, местные берут, конешно, годовую), Стоян топил 150-160

Изображение

Изображение

Много грамотных туннелей, мостов, все максимально спрямлено, прекрасные виды, и опять обидно за нашу жалкую позорную федеральнейшую мегатрассу М4 после Джубги...

От магистрали на Рилу идет уже двухполоска, но вполне приличная и незагруженная

Изображение

Изображение

Изображение

В баллоны газ не заправляют! Пушенето - курение. Низзя.

Изображение

Черепичные крыши старых домиков, виноградники

Изображение

Серпантина нет, но поворотики интересные попадаются часто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Не скажу, что часто, но регулярно редко попадались представители совецкого прошлого ( вон та Нива чуть выше, этот Вазик, ну и потом еще пару будет)

Изображение

Изображение


О самом монастыре - в следующей части.

Да, еще - уже повыше в горах, - много кафешек (механа) где подают еще почти бьющую хвостом жареную форель - пъстърва по болгарски, ибо по ущелью течет бурная речушка, этой рыбкой изобилующая. Мы отведали её возле самого монастыря. А там на дороге кажись и рыбалка предлагается.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Натали*я* » 16 сен 2016, 09:23

Володя,здорово пишите! :good:
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Андрейка » 16 сен 2016, 09:27

Да... Дорога после Джугбы и до Сочинских тоннелей - это действительно апож мира...
Продолжай Володя! :yes: :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение maus75 » 16 сен 2016, 10:43

После Джубги идет дорога местного значекния, к М4 отношения не имеет.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Андрейка » 16 сен 2016, 12:42

Но апож от этого меньше не становится... Нужны развязки, тоннели, эстакады...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 16 сен 2016, 14:50

Тогда перефразирую, дядь Леш, ибо не знал, что м4 обрывается в невероятно значимой федерально Джубге. :)

Хотя яндыкс говорит, что живет она ажно до Новороссийска... Но живет плохо и убого, по покрытию сильно хуже А-147 , что на сочи, но намного свободнее.

Стыдно за единственную в стране горнопроходящую федерально и морально значимую, с самим МегаСочи связующую всюостальнуюроссию (!) трассу пусть по имени а147, хрен с ней, но по значимости - реально одна такая в стране...

и в таком унылом виде. В смысле непроходимости в нужное большинству проживающих в остальной России время.

А покрытие, - да, хорошее. Я по ней еще в 88-м за рулем ездил, много лучше стало, речь не об етом!

Неужели хоть одну трассу в стране нельзя было спрямить эстакадами-мостами-туннелями??? 200 км за всю Россию. Ваааааай....

За это и стыдна и обидна!

И вот ещщо капля горького вина, - что, так сложно было еще к Лимпиаде это несчастное Лосево и Павловск два участка 20 и 50 км расшуровать? Позор просто 21 века на всю голову.

Вопросы риторические, отвечать не обязательно!

После бедной Болгарии с идеальными дорогами в любую глухомань это особенно язвит в душу...
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 12 дек 2016, 13:05

Ну, вот так весело и быстро мы добрались до Рыльского мнастыря. (Рилски монастир)

Моя давняя мечта, как болгарина - это одна из главных святынь болгарского народа, и как христианина - это одна из главных святынь христианской Европы. Дорога в расщелине горы упирается в ровную большуй площадку - парковку. Она платная. Сколько стоит - не знаю, Стоян не позволил мне даже прикасаться к этой теме.

Изображение

Караванеры тоже посещают эти места.

Изображение

Изображение

При входе в монастырь время замирает, тишина и покой, шум леса, пение птиц, перекаты близкой горной речки.

Изображение

И вот я ступаю на эти огромные древние плиты...

Изображение

Монастырь небольшой, по периметру окружен келейными корпусами, горными склонами и рекой.


Изображение

Изображение


В центре большого монастырского двора храм

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Внутри храма находится рака с мощами святого Иоанна Рыльского - вон она справа под бордовым покрывалом.

Изображение

Церковь очень красивая и величественная

Изображение


Я подошел к служительнице, сидящей в будочке справа от входа, - попросить открыть раку, чтобы прикоснуться к самим мощам, а не через стекло. Услышав мой акцент она заулыбалась, перешла на русский, и сразу позвала дежурного монаха. Так что если окажетесь там - просите, - и откроется вам...

После посещения храма прошли мимо захоронения иеромонаха (монах-священник) Неофита

Изображение

Удивительный человек, автор системы национального образования, автор учебников, филолог, инженер, геолог и т.д. и т.п.

Потом мы пошли в монастырский музей, (Диана купила за свой счет экскурсию на русском, наш Евгений не понимал сходу по болгарски), - и там хранится даже глобус, собственноручно изготовленный отцом Неофитом! (Фото в музее не делал)

Там много уникальных реликвий. Даже подлинный турецкий фирман - такая охранительная грамота султана о неприкосновенности, даннная Святому Иоанну для монастыря! несмотря на турецкое иго в Болгарии монастырь был под их же особой защитой!

Сотрудница музея, проводившая экскурсию, кажется, даже обрадовалась возможности поговорить на русском. Русскоговорящие паломники там бывают нечасто. Потом в монастырской лавке я покупал браслет и иконы в подарок, и немолодой мужчина-продавец тоже заулыбался, засмущался, перешел на ломаный русский и относился с огромным уважением.


На территории, за храмом, - есть источник вкуснейшей воды - жаждущие да насладятся! Древние трубы и древний луженый ковшик...

Изображение

Выйдя из обители с другой стороны по мостику через речку,

Изображение

Изображение

мы перешли к обязательной части программы - кафешке с местной форелью - пъстърва по-болгарски. Не люблю я фоткать еду, но сделаю еще одно исключение ))

Изображение

Слева направо (от ляво надясно) абуна, Диана и Стоян.


Изображение

За обед Стоян тоже заплатил сам, как я ни сопротивлялся...

Ну и общий снимок - Владимир, Диана, Стоян и Евгений.

Изображение


В монастыре 300 келий, насельников сейчас всего 9 человек. Часто приезжают большие делегации и Патриарх Болгарский, в кельях размещают гостей и паломников.

Как поеду в Болгарию на кемпере - непременно туда на пару дней!

Тем более я теперь заочно знаю Рильского священника (не в монастыре, а в городе Рила) - познакомился с его родственником у Болгарского посольства в Москве ))) и наслышан про его уникально вкусное вино и широкое гостеприимство! )))


Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Grani111 » 13 дек 2016, 00:08

Красивое место,интересный отчет!Жду с нетерпением продолжения :oops:
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Дизилёк » 13 дек 2016, 01:15

Прочитал на одном дыхание :hi: Пиши ещё "Болгарин" :girl_angel:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 30 авг 2017, 13:26

А еще в главном храме монастыря, - прямо внутри, в правом приделе - могила Царя Бориса! (это нормальная практика, например, знаменитый кавказский наместник, коренной орловчанин Генерал Ермолов похоронен в Троицком храме Орла тоже в правом приделе) - того самого последнего Болгарского царя, о котором нас в школе учили злобные краснопузики, что он типа предал страну и сговорился с гитлером!!!

Все как всегда совсем наоборот! Он сохранил страну и не сговорился потом со сталиным ... Он гениально умудрился сохранить нейтралитет, не дал ни одного (!!!!!) болгарского солдата в нацистскую армию (как венгры, румыны и всякие идейные итальянцы) и т.д. и т.п.!

Царь Борис сохранил целую страну, которую подолбили потом ни за что ни про что только злобные пиндосы, бомбили в конце войны Софию и другие места ради своих гребаных имперских понтов, просто чтоб боялись...

Потом пришел навязанный разрушительный коммунизм, погибло в репрессиях, как и у нас, множество невинных людей, тоже ради тех же понтов - чтоб боялись...

И наши же бравые нквдэшники царя и приголубили потихоньку, не хотел он, гитлеру не поддавшийся гений, сталину поддаваться, наш великий вождь на нейтралитет не хотел идти. Тогда с этим совсем просто было...

Хоть Болгария и включилась сразу в борьбу с фашистами - и партизаны были, и солдаты в красной армии.

Царь Борис - национальный герой.


Отчет я все-таки продолжаю )))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5