Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 08 июн 2016, 12:52

Попробую перо! (клавиатурку) А то время пройдет - и забудется!

Давненько не писал отчетов, и незаконченный один остался, ажно стыд разбирает. Даже вон клавиатура ржёт и издевается, вся в пыли кроме Ентер!


Случилось тут мне недавно в Болгарию пролететь - по делам чисто личным, меркантильным и приятным.

Пишу на караванерском форуме, ибо кемпер все ж в поездке участвовал.

Из славного города Мценска в субботу 28 мая 2016 года выехал я на кемпере где-то сильно пополудни на М2 в Шереметьевский аэропорт и, нигде не встряв ни в какие пробки, еще по ненизкому солнышку прибыл в парковку Мидланд Шереметьево и стал ночевать. (если надо - легко ищется поиском)

Изображение

Гостиница-парковка Мидланд находится недалеко от терминала Ф, гостиница жуткий гадюшник-ночлежка, довелось сдуру зимой насладиться при полете в землю обетованную, но как парковка - очень неплохо, каждые полчаса бусик трансферит по терминалам и из них. Стоит 100 рублей за сутки, трансфер безденежно. До Ф 3-5 минут, до Д - 10. До ЦЭ подольше и надо предупреждать. Не устану сказать спасибо Павлу Panjat с Лиги Караванеров и авто.ру за сдачу этого места!

В кемпере - самое то! Сходил в магазинчик напротив, пельмешки и спокойный вечер глядя на взлеты.

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и отчет решил написать, т.к. кажется, что есть чем поделитсья кроме пельменей :hi:
Последний раз редактировалось Abuna 08 июн 2016, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Андрейка » 08 июн 2016, 13:14

Давай Володя, жги! :D
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Натали*я* » 08 июн 2016, 15:45

Володя,слог хороший!Ждем продолжения. :)
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Витюша » 08 июн 2016, 19:30

да уж,Володя, Ваши отчёты читаешь как отче наш.просто супер.слог,стих,мысль,классно.
Аватара пользователя
Витюша
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:54
Откуда: азов,норильск,крым.
Техника: tabbert 620
Имя: виктор

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 09 июн 2016, 00:01

Спасибо, ребята! Продолжаем!

Вылет мне был предсказан далеко заведомо! За месяц онлайно купил билетики на рейс 2060 туда и 2061 оттуда за 20 тыщщ рублей.

Не знал тогда я, старый и несовременный, что можно за 8 рублей взять пакетник на море и поездом-автобусом доехать из Бургаса-Варны до Софии за 6-8 часов 15 евро туда и 15 обратно!

Но кайф от прямого перелета стОит, ребята, этих денег! Аэрофлот отдувается как может, копит мили, кормит, поит и заглядывает в :gamer:

Айрбас 320 - нормальный такой аппарат. С онлайн-регистрацией я прозевал пару часов (она открывается за сутки до вылета) и взял 16-й ряд , - то что было у окна и не над крылом и не в :gamer: , в хвосте, в хвосте! Ну и конешно на правой стороне, - люблю я правую сторону почему-то.

Изображение

За бортом минус 56, 11 километров над планетой, 800 с чем-то скорость, -

Изображение

Границу было весело наблюдать Белоруссии и Польши! - река - само собой понятно! - терминалы сверху четко видны и резко после реки другая нарезка полей! Весело смортреть на там, где на машине проезжал!

Белоруссия - большие поля, Польша - аж зарябило от полосок полей-огородов!

Потом кушать подали и я увлекся процессом принятия, тем более, что ослабший с вечера организм после канистры с пельменями требовал животных энергий... А 16-й ряд, я вам скажу, - это не 6-й или 7-й.

6-й - первый после бизнес-класса и ест он первым. Когда он уже доедает, за крылом только начинают спрашивать - каша? омлет? блины с шоколадом?

Ну блин! - конешно омлет! Шоколад или каша после менделеевки - ...ой. В Аэрофлотовской упаковке с вилкой-ножиком-и ложкой (пласмассовые) дают и сахар, соль, перец, салфетку и зубочистку. Салат всегда пресен и его надо осыпать из пакетиков. Но всегда свеж и недурен на вкус.

Турбулентность - фигня. Томатный сок - не проливается. Трясет в облаках обязательно, но не сильно, как на небольших ямках на дороге.

Да, кто не знает, - как наберет высоту - примерно полчаса, - сразу развозят напитки - вода, газировка, соки.

Скромные пассажиры берут по стаканчику чего-нибудь одного. Я всегда беру 2-3 стакана томатного сока. Один выцеживаю сразу, другие - с едой (которую еще через полчаса-час подают) в запивку. Потом - сок не дают!

и так незаметно и быстро мы проехали над Венгрией и Румынией.

Никого не тошнило и в туалете было чисто.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Андрейка » 09 июн 2016, 06:32

Тоже люблю томатный сок. И летать сцыкатно... :D
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 09 июн 2016, 09:09

Багажом обременен (в другой доступной версии старослявянского - беременен) я не был, небольшой рюкзачок с бельишком почивал у ног, и полет завершился нормальной посадкой.

Я никогда не хлопаю в ладоши при посадке - я бы похлопал при взлете, но соседи не поймут! Мне правда очень нравится этот отрыв! И, - в самолете я почему-то не боюсь высоты... (хотя выглянуть с балкона 7-го этажа - реально боюсь!)

Я просто крещусь истово и убежденно, - и при взлете и при посадке, - соседи перестают хлопать и смотрят что будет дальше. А дальше я включаю мобильник и звоню Женьке, что все хорошо! Но звоню только после посадки, т.к. до взлета я честно перевожу телефон в режим полета, т.е. в анабиоз и фотокамеру.

А как я взлетел и пролетаю - пусть на флайтрадаре24 смотрит!

Меня встречали Диана с плакатиком "Владимир Герченов" , шикарная жаркая погода и, конешно, историческая Родина!

Я вдыхал тот самый воздух, который выдохнули мои предки более двухсот лет назад!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 10 июн 2016, 09:32

От Софийского аэропорта (по бг - летище, произносится лЕтиштэ) до центра 20-30 минут на рейсовом автобусе номер кажись 94. Билет можно купить у водителя, стоит он с 1 июня 1,6 лева (а был 1 лев). Билет компостируется в компостере! Кто это еще помнит!

1 лев - это полъевро или 38 рублей по центробанку на тот момент (Тинькофф зараза, честь ему и хвала, честно списывал по центру!)

Можно и на метро, за те же деньги и побыстрее, но нам спешить было некуда и в практически пустом автобусе было экскурсионно интересно на виды вокруг. Диана оказалась прекрасным и интересным собеседником с хорошим русским.

Это потом, уже после совместно пережитых мытарств и испытаний душевных сил, как известно, сильно объединяющих даже совсем дотоле незнакомых людей, Диана все чаще незаметно переходила на болгарский, но отвечал я на русском, было весело, как в детстве и юности и взрослости у болгарской бабушки.

Потом я неоднократно отмечал, что когда болгары слышат акцент и переходят на русский, потом понимают, что ты их и так понимаешь, опять переходят на болгарский и спокойно воспринимают, что отвечаешь на русском! Вот такое тымнеятебе! Правда я иногда просил говорить помедленнее, особенно молодежь, они тараторят нереально.

А еще сносило логику начисто, когда тебе говорят "да", но при этом отрицательно мотают головой и улыбаются!!! Или - говорят "нет" (нэ) и убедительно кивают!!!

У вас есть вайфай??? - резко мотает головой в стороны, улыбается и говорит "Да" ! Кердык какой-то, в мозгу уже зафиксировано отрицание и отсутствие, ан нет - есть!

А дадите пароль??? - опять мотает, улыбается и говорить "да"! Жёстко.

Кстати, по ваюфаю, - практически везде он есть и в парках и в кафешках безплатно, если пароль - без проблем дают, если даже ты не клиент, а просто к стойке подошел спросил.

Совецкие 9-этажки ближе к центру переходили в сталинский ампир и совсем в центре в венский шоколад.

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 14 июн 2016, 11:45

Разместившись в гостинице "Славянская беседа", что в самом центре , совок совецкий совковый, но чисто и не дорого (тем паче пришлось продлять) 22 евра сутки, пошел побродить по центру.

Если вы были в Софии, то посмотрите знакомые места. Если не были - как поедете, будете узнавать с этих фоток [:-}

Вот храм Святой Софии в сердце Софии, датируемый 4-м веком, но 4-й век там уже облагорожен,

Изображение

Изображение


под храмом музей древних раскопок захоронений, но там запрещено снимать фотовидео. Вход туда 6 левов (3 евра), однозначно сходить стоит. Книжка с фотками и описанием 12 лева.

Рядом на площади знаменитый Александровский собор, построенный Россией.

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь огромная, на ней синяя зона парковки - ну сами знаете, с вечера до утра и выходные безплатно, чем и пользуются караванеры-автономщики!

Вот мы прошлом году стали на ночевку

Изображение

Совсем рядом еще одна огромная площадь , примыкающая к центральному небольшому городскому саду, тут раньше был мавзолей ихнего ленина террориста Димитрова.

Вдалеке видны Народный банк и Президентский дворец.

Изображение

На ней тоже синяя зона, чем пользуются караваанеры (в этот раз французы)

Изображение

Русский храм - подворье Московского патриархата (в Москве есть подворье Болгарское - на Таганке)

Изображение

Водички попить - всегда пожалста! В центре много подобных фонтанчиков с отличной вкусной водой, можно попить, набрать бутылочку.

Изображение

И пойти дальше гулять

Изображение

Изображение

Бульвар Витоша - пешеходный (пешеходных улиц в центре несколько)

Изображение

Куча кафешек, магазинов и т.п.

Изображение

Изображение

День плавно завершился, назавтра было посещение деловое и надо было отдыхать.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Grani111 » 14 июн 2016, 18:29

Уфф..Володя талантище!
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Vzhik » 14 июн 2016, 18:45

Володя, ты настоящий Писатель!!!!
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»
Аватара пользователя
Vzhik
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:51
Откуда: Калуга
Имя: Александр.Елена

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 15 июн 2016, 11:18

Спасибо, друзья, за такую оценку простого провинциального классика! :hi:

Ну, продолжим.

Прекрасное Софийское утро не предвещало беды.

Для одного непростого дела, связанного с одними древними и не очень обстоятельствами, в одной из директорий одного из министерств нужно было получить одну бумаженцию. Очереди было всегда две - электронная и живая. Живая из тех, кто по ряду объективных причин не мог записаться электронно по давности событий и отсутствия необходимых для таковой записи реквизитов. Мы были, конечно, в живой.

Утро весело наступало, я был чуть ли не седьмым, а даже ближе, делов-то - на полчаса после открытия конторы. Холявный вайфайка весело работал с виберкой и ватсапкой, солнышко уже припекало, как вдруг жестокая тетка в форме с ехидной аж из-под ребер улыбкой сообщила с крылечка - с этого дня только по электронной очереди!!!

Никто, конешно не поверил, хоть Болгария и европа, но не настолько же тупо и безпощадно! Настроение было, я вам мягко скажу, социально опасное...
Вот так просто, без предупреждалок на сайтах, и т.п. - чик, - и все. А что ты билет взял за месяц туды и сюды, это жёсткий тупой игнор!

Все так и случилось - мне повезло попасть на первый! в истории страны! день ликвидации живой очереди! Никто не пасаран ни в какую. Девушки в очереди, а скопилась она к открытию немалая примерно 100 человек, - плакали всерьез, мальчики пытались что-делать и кому-то звонить и непрерывно курили. Но никто не прошел. Никто. Переворот в стране удался!

Сильно, очень сильно пришлось Диане, которая была моим болгарским представителем, напрячься и выйти через знакомых знакомых аж на замминистра, чтобы получить надежду на надежду!

Морально меня убить невозможно, но подстрелить у них получилось. День превратился в ожидание ожидания, электропереписку с министерством, рабочий день кончился , важное и жутко ожидаемое письмо не пришло.

Я сходил в наш русский храм, там все совсем рядышком, побыл тихонько в своей знакомой и родной среде, где все трудности если и не решаются, то уходят на совсем другой, незначительный уровень. Ведь да, важно знать, что в духовном мире не решают проблемы и не избавляют от проблем, хотя это и бывает обычно в подавляющем большинстве случаев, а а переводят человека на совсем другой духовный уровень, такой уровень, где все проблемы становятся ничтожными и даже смешными. А потом уже обычно и тут, на земле, - решаются.

Познакомился там с настоятелем, приятно поговорили, у него краев и выходов по нашей линии на ту линию не оказалось, да мне уже и не нужно было. На душе было уже совсем хорошо, и совсем вечером пришло это письмо. Меня приглашали на завтра на почти к закрытию конторы на конкретное время.

Позвонив в аэрофлот перебронькал билет на пятницу, потеряв 75 евр и пошел с товарищем по несчастьям пить Шуменское, в надежде на завершение дел.

Хотя, познав тамошний чиновничий пофигизм, я думал о возможных новых ударах аппарата по личности, - и, - не ошибся!

Бумаги на другой день, как и обещано было, мы получили, но впереди была ещё одна бумага, которую дают только после этой бумаги!

Но это была уже совсем другая контора...


А пока мы с Евгением из Москвы пили Шуменское и просто отдыхали, глядя на вокруг.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron