Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 30 авг 2017, 13:40

Вот еще пару монастырских фоток

Изображение

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 30 авг 2017, 14:01

Обратная дорога была так же гладка и быстролётна

Изображение

Изображение

Молчаливый Стоян, прекрасно говорящий по русски, так же топил 150-160,

но на въезде в Софию пришлось притормозить

Изображение

Вот за этими деревьями была загородная жилплощадь Тодора нашего Живкова, теперь там нацпарк и место гуляний и отдыха

Изображение

Мы туда, конечно, не свернули, но народ посещает, гуляет.

Заезжать туда не надо, ничего там интересного! )))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Натали*я* » 30 авг 2017, 21:35

Abuna писал(а):Отчет я все-таки продолжаю )))


Заждались уже ;)
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 19 окт 2017, 10:39

И в общественном Лукойла туалете есть надписи на русском языке! То-ли то, что Лукойл роскомпания, то-ли то, что нашим не все равно, куда памперся кидать 8-)

Но со времен высоцкого Парижска (именно так он говорил) много воды утекло ...

Изображение

Но шутки смехом, а после такой поездки я уже не боялся никакой госконторы, и внутри было покойно и тихо.


Часть очередная. Контора. Детский праздник.

Оставив Стояна в спальном районе, избегая пробочек (хи-хи, по московским меркам это так, чихнуть раз) на Метро мы быстренько добрались до центра и как раз успели в тот самый подвал, где добивают выживших ту самую контору, где окончательно все заканчивают и можно ехать домой.

Диане удалось решить вопрос (вот оно наше славянское - личностный фактор и все такое) на завтра, на четверг, на 2 июня, на 14.30, может быть, ну прям почти 100% ...

Это как война уже кончилась, уже не стреляют, уже все победили, но акт о капитуляции, неизбежный, - все никак...

Да, кстати, в любом учреждении - в банке, в жилконторе, и т.п. - у окошка оператора, чиновника и т.п., - стоит только один человек! Остальные в живой очереди - на почтительном расстоянии, не вторгаясь в чью-то личную жизнь, тайну вкладов или телеграмму. В одном банке, где менял еврики на левы, даже линия на полу набита была.

Обращайте на это внимание, вторжение, стояние за спиной или рядом воспринимается крайне негативно и с явным раздражением.

А на дворе была среда, 1 июня. Кто еще помнит - Международный день защиты детей. О смысле названия и самого смысла можно долго рассуждать, но в Болгарии это просто государственный праздник - День ребенка.

Парки полны народа с детьми, все друг друга поздравляют - и так и по телефону. Полно безплатных массовиков-затейников и прочих волонтеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Все пронизано семейным и национальным духом,

Изображение

дети рисуют или делают Болгарию

Изображение

, делают флаги

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

пишут Мама

Изображение


и просто радуют родителей (ну кто ж не знает это счастливое - мамочка, папочка, посмотри, это я сам!!!)

(и родители такие - да, это здорово, это мой так умеет!!!)

Изображение

Изображение

Изображение


Были, конечно, и всякие игры, пожарные машины и концерты, в кадр попало не все 8-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И так - по всей стране!

Потом, чуть отдохнув и выйдя на предвечернюю прогулочку, и в других парках и скверах видел такое же веселье и затейливость, но фото уже не снимал.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Андрейка » 19 окт 2017, 11:13

:good: :good: :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Анатольевич » 19 окт 2017, 11:26

:good: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 20 окт 2017, 09:36

Побродить по вечерам уже стало привычкой, улицы уже стали знакомыми, в центре мне уже не нужны карты и навигаторы, как поначалу.

София хороший интересный город, но правды ради, - в череде любимых городов стоит он пониже Москвы, Киева и Ростова-на-Дону и Харькова, но уж всяко повыше Питера, Венеции и Монте-Карло.

Но прежде фоток просто города расскажу еще об одной национальной Болгарской традиции - мощной, пронзающей именно национальное самосознание. Это Сирены!

1 июня, в Детский день, Диана говорит мне - завтра в 12 часов сирени (а в болгарском языке нет ни буквы ни звука "Ы", и русскоговорящие болгары, говоря по-русски, "Ы" в основном не произносят, говорят привычно "И")

Ну, думаю, сирень уже давно того, - отцвела даже в Норильске, если она там есть.

Но 2 июня - День национального героя освобождения Христо Ботева и всех погибших за свободу и независимость Болгарии! И вот ровно в полдень по всей (!) стране начинают выть сирены - на три минуты все замирает!

Останавливаются все (!) машины , замирают люди, везде полная тишина, и , - только этот скорбный звук сирен отовсюду... Во всей стране, в любой деревне...

Я калач тертый, часто до сарказма (но не до цинизма), но, скажу вам, это реально мощно и пробирает до самых пяток.

Вот стоит весь проспект - тут горит зеленый, дальним ребятам красный, - никто не едет.

Изображение

Люди замерли

Изображение

Только несколько грешных интуристов в непонятках озирались (а пришел к 12 я к центру политической жизни - к Народному собранию, Госдума как-бы)), но видя, что никто не убегает, и не слышно пикирующего звука, успокаивались.

Ну а если бы Диана не сказала, я бы и сам не знал.

Не всем в Болгарии нравится продажная евро- и амеро-политика и народ пытается протестовать, ну не молчит! Вот как раз группа неравнодушных за сегодня и завтра своей страны у Народного собрания.

Изображение

Изображение

Это они во время звучания сирен преклонили колена, потом развернули плакатики и пели национальный гимн

Изображение

Изображение


Но через пару часов мне надо было в ту самую окончательную контору для подписания акта о капитуляции, и, еще как документальный иностранец, я решил в политических акциях не участвовать принципиально, - ни сейчас, ни потом.
Правда, решил я это еще в самом начале 90-х и совсем не в Болгарии :hi:

А мысли об отношении к русским попробую сформулировать позже, но сейчас кратко - оно хорошее.

В условленное время мы встретились с Дианой и Евгением (он был уже в качестве такого насмотревшегося и довольного зрителя, помните, - его вопрос был закрыт сразу тогда, без войны), в конторе прошли сразу в кабинет, а не к общей стойке, бумаги были наконец-то получены, тетке в кабинете отдаден пакет с шампанским и конфетами, и - все!

Хотя нет, не все. Прощась с той тетей в кабинете я, поблагодарив по-болгарски, потом по русской привычке, но искренне сказал: "С Богом!" Она и Диана вдруг изменились в лице недоуменно! Я повторил!

Диана ускорила мой выход из кабинета и в турбо-режиме выволокла на улицу! Ты что! Так нельзя! У нас так с покойником у гроба прощаются - "С Богом!" :roll:

Короче, похоронил я тетку по местным традициям, такие дела.... Хотел наутро перед выездом в аэропорт зайти в контору и объяснить, но Диана по телефону сказала, - не надо, она не обидится, понимает, что ты не знал.

Ну и после этого попили мы кофейку недалеко и расстались, оплатив услуги. Еще я подарил Диане на память настоящую Зиппо, в Болгарии многие женщины курят в порядке вещей. Так пусть это будет красиво и шикарно. С этим вот характерным "дзыннннь" :)

Изображение


Рассказ, кстати, не окончен! Помните, я там что-то про побродить намекал? :write:
Последний раз редактировалось Abuna 25 окт 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Дизилёк » 20 окт 2017, 17:40

Abuna писал(а):
Но 2 июня - День национального героя освобождения Христо Ботева и всех погибших за свободу и независимость Болгарии! И вот ровно в полдень по всей (!) стране начинают выть сирены - на три минуты все замирает!

Останавливаются все (!) машины , замирают люди, везде полная тишина, и , - только этот скорбный звук сирен отовсюду... Во всей стране, в любой деревне...

Я калач тертый, часто до сарказма (но не до цинизма), но, скажу вам, это реально мощно и пробирает до самых пяток.

Вот стоит весь проспект - тут горит зеленый, дальним ребятам красный, - никто не едет.

Люди замерли
Спасибо Володь читаю и тоже мурашки по коже! Патриотизм это здорово, причём не важно в какой стране, главное что все мы люди умеем его испытывать на этой планете Земля. :hi:
Читаю твои рассказы с удовольствием :girl_angel:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение Abuna » 25 окт 2017, 10:30

Спасибо, Дима! Скоро постараюсь продолжить!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Караванер в Софии. 6 дней без каравана.

Сообщение nelli » 25 окт 2017, 11:07

Abuna писал(а):

А мысли об отношении к русским попробую сформулировать позже, но сейчас кратко - оно хорошее.




Рассказ, кстати, не окончен! Помните, я там что-то про побродить намекал? :write:





Хотелось бы услышать... Знаю двух из Болгарии еще с 80-х годов, одного считал другом, но... жизнь все расставляет на свои места.
nelli
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Пред.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2