Европа 2023

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:33

Часть 3. Испания
30.07-06.08 Camping Arc de Bara

За три недели до выезда мы все же озаботились тем, чтобы застраховаться от “нет мест” на морском побережье. Зайдя в Интернет быстро обнаружили, что испанские кемпинги, которые имеют шаговую доступность до пляжа уже распродали все места! Схватив долю адреналина, начинаем изучать внимательнее. За вечер нашли только 3 или 4 кемпинга, которые показали наличие свободных мест на неделю для кемпера и недалеко от Барселоны.( Окрестности Барселоны важны т.к. половина экипажа вылетает оттуда самолетом. ) Но вот цены… они мне казались уж как то занадто большими. Средняя цена в сутки на 4х человек выходила в 90-100евро! Я даже думал ехать все равно без оплаты и искать по месту (приткнемся на кемпере где то, это же Испания!). Но жена настаивала на бронировании. Сошлись на среднем - неделю бронируем, неделю смотрим на месте.
Забронировали мы как раз кемпинг Camping Arc de Bara (https://maps.app.goo.gl/QyoTdvkfBDsNexoXA) . Мы выбрали место для кемпера и дополнительной палатки. Дополнительная палатка стоила 6 евро в сутки. В итоге стоимость стоянки выходила в 96 евро в сутки - по мне это очень дорого для такого типа отдыха.

Дорога до кемпинга заняла 5 часов ходу по полному автобану. В выходные грузовиков не видно на трассе, но их место занимают тысячи кемперов и караванов. Все равно едем не выше 100км час. Тем не менее к обеду приезжаем и сразу окунаемся в сервис действительно пятизвездочного кемпинга:
Нас встретили у шлагбаума и провели на стоянке к ресепшен.
В ресепшен зарегистрировали, выдали ремешки на запястье, карту кемпинга и предложили посмотреть место стоянки. Дали план мероприятий.
Дали проводника для проезда к месту парковки.

Но вот там произошел сбой, неприятный: Мы выбрали место поближе к выходу на пляж, по соседству с душевыми. Наше место было огромным по площади и имело собственный вмонтированный стол с раковиной, умывальником и канализацией, в тени под соснами и не в отдалении от главного шумного променада. В минуте ходьбы до бассейна. НО! На нем были запаркованы два посторонних автомобиля! Администрация кемпинга сама была удивлена этому факту и пытались найти хозяев, но , видимо, нидерландцы ходят на пляж без телефона. Я прождал у стоянки более получаса, но движения не наблюдалось. Сходив на ресепшен, я указал на проблему еще раз и мне предложили другое место (меньше по размерам, дальше от пляжа и сервиса - укромное но далеко от всего). Я задумался… Но тут нашелся один из хозяев машин. Убрав одну машину у меня получилось занять приглянувшуюся стоянку. В принципе места хватило даже чтобы полностью разложить маркизу и завесить ее.
Изображение
Изображение
Изображение
После того как расположился, я перестал жалеть о стоимости. Все-таки оно того, наверное, стоило. Тень, даже ветерок с моря, полный набор услуг. Удобнейшее расположение. Огромное личное пространство - я поставил еще кемпинговую палатку рядом и оставалось место для еще одной. Доступность немаленького бассейна, магазины, развлечения целый день и большое шоу каждый вечер. Идеально чистые санузлы (они были рядом и было даже удобнее туда ходить чем пользоваться своим). Кемпинг предлагает и своих услуг порядком (за допплату) - и личный холодильник привезут к машине, и караван или палатку дадут в аренду, мангалы (хотя они есть и стационарные тут))
Из минусов стоит отметить:
Птицы. Они живут высоко в кронах и гадят прямо на крышу. Администрация пытается бороться с ними, развешивая что-то там, но … даже одной хватит. В общем на выезде потратил час на то чтобы отмыть маркизу и крышу машины (мойка есть и бесплатна в кемпинге)
Соленая вода. Да, здесь в санузлах из кранов течет солоноватая вода. На вкус как минералка без газа. Видно опресненная. Для мытья подойдет, но для готовки и питья нужно покупать (кстати из местного магазина можно заказать доставку купленного прямо на питч)
Выход на море. До него идти метров 200-300. Большинство покупали тележки, чтобы таскать стулья/лежаки. Очень далеко идти, хоть и по тенистой аллее. Сам пляж довольно плотно забивается отдыхающими (ака Алушта :) )
Пляж из мелкого песка. Только рано утром можно застать прозрачную воду.
Нет транспорта и трансфера. В городке нет станции электричек. Выехать в Барселону считайте невозможно, если не тратить 25евро на такси в одну сторону. Абсолютное большинство отдыхающих в кемпинге это нидерланцы, которые приехали с прицепами/караванами. Очень много машин с утра направляется на выезд из кемпинга и возвращаются по темноте. С кемпером так не получится, хотя посмотреть в округе есть чего. Мы раззнакомились с соседями и они предложили “подкинуть” до станции, но я отложил Барселону на потом.

При этом все же отдых там понравился и смело рекомендую место!
Вечера можно скоротать не только в кемпинге но и прогулкой в соседний городок. К нему можно дойти по живописнейшей обустроенной дорожке. С одной стороны скала и морской прибой, а с другой дорогущие и красивенные виллы.
Изображение
Изображение
Нам очень пригодились велосипеды. Велодорожек достаточно чтобы покататься и вдоль моря и проехать в магазин. Кстати, в соседнем городке есть несколько супермаркетов, цены в которых в разы “приятнее” цен в кемпинговых магазинах (например те же арбузы стоили в лидле в два раза дешевле), макдональдс. А вот ресторанов в городке не так уж и много. Я всего пару нашел более-менее интересных, только один мог бы рекомендовать (https://maps.app.goo.gl/Bc7qZ3oypi1MR6zU7). Хотя свежих устриц и кастрюльку мидий скушал вот тут (https://maps.app.goo.gl/ndWENHhgRQUkE9vK9) с хорошим видом. Не Франция, но …
Изображение

В общем неделя промелькнула незаметно.
Затраты: 760 Eur кемпинг
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:35

06.08 Таррагона
Ну вот и минусы кемпинга. В 12 нужно покинуть “насиженное” место или доплачивать. Хотя и доплатить не получится т.к. на нашу площадку уже есть жилец - продлить не получится. По этому с самого утра идем на пляж чуть-чуть искупаться и вернуться на сборы.
Пока я отмываю маркизу остальное семейство упаковывает и переупаковывает вещи - боль таких долгих стоянок не планируем.
Далее на сервисную площадку до отмыть машину. Там кран с водой, отмеченный как “питьевой” на самом деле тоже выдает “минералку” и я решил, что воздержусь от заправки. Ровно в 12-00 покидаем кемпинг.
До Таррагоны ехать 25 километров, то есть менее получаса.
Для парковки выбрал https://maps.app.goo.gl/SnSiu3yBgiY3huK16 - ночевать не собирались тут, а пешком можно за 20 минут дойти до интересных мест. Парковка платная. Из минусов - очень узко для заезда кемпером. Мест оказалось предостаточно для стоянки. Смутило отсутствие охраны и по этому “гуляли” по очереди - оставили на охране кемпера детей.
Прогулка до видовой террасы неспешным ходом занимает ровно полчаса. 70% дороги по главному проспекту Rambla Nova.
Ну а дальше поворачиваем налево и осматриваем основные достопримечательности: Римский Амфитеатр, Руины римского цирка (трассы для гонки колесниц, Кафедральную базилику Basílica Metropolitana, Римские стены, площадь de la Font и мэрию. Все это достижимо если не заблудитесь в узеньких улочках старого города. Настолько узких, что даже GPS не всегда пробивается и приходится ориентироваться “примерно”. Город понравился именно этими улочками.

“Таррако (ныне Таррагона) был важным административным и торговым городом во времена Римской империи и центром имперского культа для всех иберийских провинций. В нем было много зданий, части которых были обнаружены в результате серии исключительных раскопок. Хотя большинство из них фрагментарны и многие сохранились под самыми поздними постройками, сохранившиеся руины дают представление о величии этой столицы римской провинции.

В 2000 году ЮНЕСКО объявила археологический объект Таррако объектом Всемирного наследия . Чтобы быть включенными в список всемирного наследия, внесенные в него объекты должны иметь универсальную ценность и соответствовать хотя бы одному из десяти критериев отбора. Комплекс Таррако соответствует критериям 2 и 3, установленным Комитетом. Таким образом, с одной стороны, вместе с наименованием признается, что римские руины Тарракона имеют исключительное значение в развитии римского планирования и городского дизайна и что эта планировка служила образцом для столиц провинций в Римской империи. мир в другом месте; с другой стороны, становится ясно, что Таррако представляет собой красноречивое и беспрецедентное свидетельство важного этапа в истории народов Средиземноморья в древности.


Понятно, что город туристический, и по этому магазинов с сувенирами, интересных кафешек встретилось огромное количество. Поэтому дам совет: сувениры покупайте после посещения Базилики :). На базилику уйдет огромное количество времени (посещение платное, но стоит раскошелиться). Если не ошибаюсь то аудиогид предлагает 45 точек осмотра, и по 3-5 минут рассказывает про каждую. Там и про архитектуру, про историю, про искусство и ботанику :)

Изображение
Изображение
Изображение
В общем только около семи вечера вернулись в кемпер. Куда дальше? - Посмотреть мост дьявола (Aqüeducte de les Ferreres)!
Ранее я приметил возле него небольшую парковку на местной дороге N-240 (https://maps.app.goo.gl/4Ze35MKg1ffxgqxB7). Поедем туда и там решим куда поедем ночевать.
Приехав, очень удобно запарковались в уголке стоянки рядом с немецким вэнлайфером и воспользовавшись возможностью пошли все вместе на обзор достопримечательности.
До акведука всего пара сотен метров по сосновому лесу и вот он предстает во всем своем великолепии. Да, это не Понт-дю-Гар но и здесь строение вызывает уважение к строителям! И спасибо местным властям - достопримечательность находится в хорошем состоянии но при том абсолютно бесплатна для посещения.

“Во времена Римской империи в Таррако было два акведука, которые снабжали город водой. Задача этих гидравлических трубопроводов заключалась в том, чтобы направлять воду к распределительным резервуарам, расположенным в городе. Чтобы облегчить задачу снабжения, при планировке акведуков использовался естественный уклон местности. Несмотря на это, были времена, когда географические случайности были естественным образом непреодолимыми, и в этих случаях водовод выбирали для прохождения конструкции из одного или нескольких рядов аркад.

Акведук Ферререс является примером этого типа. Его строительство датируется I веком нашей эры. Водопровод собирал воду в нынешнем городе Пучдельфи и вел ее в Таррако. Мост Ферререс был построен, чтобы пересечь естественную долину. Он состоит из двух рядов перекрывающихся аркад, построенных из тесаного камня. Нижняя состоит из 11 арок высотой 6,30 метра и высотой 5,70 метра. Верхняя имеет 25 одинаковых размеров. Максимальная высота конструкции – 27 метров, длина – 217 метров.

Конечно, время осмотр занял довольно много. Более часа времени чтобы пройти и внизу, и по парку и перейти каньон по акведуку. Получилось, что вернулись к кемперу когда уже смеркалось. И решили никуда не ехать отсюда. Запрещающих ночевку знаков нет. Кроме нас на парковке на ночь остался как раз этот вэнлайфер, а остальные посетители разъехались (как я понимаю, парковка пользуется спросом у местных, как место для пикников или для пробежек. И для того и другого инфраструктура есть).

Изображение
Изображение
Единственное что немного беспокоило - знак на стоянке с настойчивым требованием не оставлять личных вещей в машине т.к. здесь воруют.
Но ночь прошла абсолютно тихо и спокойно.
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:37

07.08 Порт Авентура
Проснулись очень рано. Впереди переезд в грандиозный парк развлечений Порт Авентура. Говорят, чуть ли не самый большой в Европе.
Вчера вечером я купил онлайн 4 билета на один день (по 56 евро). Однако я не нашел как забронировать стоянку для кемпера на специализированной парковке при парке и по этому хотел приехать пораньше, попробовать попасть без брони.
Ехать нам 15 минут, но по дороге опять нужно заправиться. Топливо оказалось дешевле французского, нашли по 1.61 евро в соседнем городке (https://maps.app.goo.gl/fqSoWDj7sUj2c1v29)

В 8 утра уже подъезжаем к парку и утыкаемся в огромную пробку из легковушек. Там рядов 6 было и уходили они куда-то далеко вперед. Навигатор командовал поворот налево через 200 метров и я перестроившись на обочину аккуратно протискивался вперед. Через 200 метров был действительно съезд в отель и рядом на парковку для кемперов. Но … перед нами был десяток таких же “ранних пташек”. Изрядно приуныв и предчувствуя, что наврядли мы станем все-же ждем. Однако работа на въезде построена была грамотно - минут через 15 ожидания к нам подошел работник парковки и спросил нашу бронь. Услышав что ее нет он попросил встать нас в сторонку и пойти вовнутрь офиса на регистрацию. “No problem! You can register inside! Park here and go to reception”. Ура и бегу внутрь. А там огромная очередь - все кто бронировал заранее тоже тут в общей “колейке”. Почти час потратили, но продемонстрировав свои билеты на сегодняшний парк и оплатив ~52 евро (50 евро день парковки + местный турсбор) получили браслетики.
Кстати, если нет билетов в парк то на парковку не пустят.
В общем мест на парковке еще было достаточно, да и движение кемперов началось (выезжало столько же сколько и приезжало). Так что выбрали удобное место и пошли развлекаться.
Идти нужно метров 200 до отеля PortAventura Hotel Colorado Creek а за тем через местные ворота попадаешь сразу в зону Техаса.
И вот тут мы сглупили :( Стали в очередь с одним из самых новых аттракционов - Uncharted: The Enigma of Penitence. И мы простояли в очереди 2.5 часа! Половину из которых в подземелье! :(((( Ну прям безумно долго! Однако аттракцион понравился! За те 3-4 минуты полетов из головы выскочили томительные часы ожидания! Круто. Заряда адреналина хватило переждать и следующую очередь, и потом так же следующую …. обед… и следующую. К сожалению, среднее время ожидания у нас было около 40 минут-часа. Это долго! Мы не покупали экспресс проходы или гольд-экспресс, но тратили деньги на что-то вкусное, сувениры или фото/видео. Потому за день покатались только на 7-8 горках плюс еще несколько аттракционов (просто там была маленькая очередь, например лабиринт, Grand Canyon Rapids).
Конечно в топе это (по убыванию): Uncharted, Furius Baco, Shambhala, Dragon Khan, Stampida, Tutuki Splash…
Время пролетело незаметно и действительно стало понятно почему люди покупают сюда билеты на пару дней, ведь мы и половины не посетили того что тут есть! Например улицу Sésamo Aventura мы обнаружили уже когда шли на Шамбалу и так как настроены были на горку, то пролетели ее мимо, а там столько интересного даже взрослому! :)
С приходом темноты все завершается грандиозным парадом, который представляет все районы парка. И, затем, водным представлением с фейверком. Грандиозно!
Реально без сил уже плелись назад на “Дикий запад” к кемпингу. После фейверка на улицах уже никого не осталось и было интересно делать фотографии на последние проценты зарядки телефона :)
Советы:
следите за очередями. С утра самые большие очереди на самые “крутые” аттракционы. Займите это время прогулкой или смотрите где очередь поменьше. На Шамбалу к вечеру мы стояли всего 20 минут, на Stampida уже в темноте (кстати офигенски круто проехали) попали за 30 минут)
фирменное приложение в телефон круто экономит время для ориентирования и выбора аттракциона
возьмите с собой воду и перекус. Это не запрещено. Внутри огромные очереди даже за бургером. Цены соответствующие. (но покушать можно вкусно и здесь. только лучше забронировать столик).
Бронируйте стоянку/отель заранее. Спросите про скидку (она может быть на еду, сувениры за то что вы сняли номер здесь).
Вы точно захотите купить свое фото с горок! Подумайте по поводу предварительной покупки пакета (предоплата за фотки выйдет дешевле чем оплачивать по месту). Хотя, честно говоря, я пиратски фоткал экран монитора (правда перед этим уже потратил почти 30 евро на другие фото :) )

Если вы думаете, что раз на горках кататься не сможете то идти в парк нет смысла, то глубочайше ошибаетесь. Там есть и уличные шоу, и представления, развлекательные центры и т.д. Денег из вас найдут как выудить. Но! заслуженно! С удовольствием!
p/s/ Мне обошелся день (с билетами, ночевкой, едой, сувенирами … все-все-все - 460 евро на четверых) - и не жалко ни капельки.
Затраты: 127.27 Eur топливо (1.79e/l х79.1l)
52 Eur паркинг

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:43

08.08 Взлом. Кунит.
На стоянке Порт Авентуры отличные условия для сервиса кемпера. Людей много (там 100 стояночных мест и почти все заняты были) так что мы встали пораньше. Полонили воду, слились и взяли курс на кемпинг Барселона возле города Матаро. Это чуть более 150 километров на восток. Дорога - автобан, проезжается просто.
В Матаро я остановился у большого торгового центра - нам нужно пополнить запас продуктов, которые изрядно подъели за неделю.

Торговый центр популярный. Кемпер оставили прямо у входа в ТЦ. Поставил кемпер на сигнализацию и направились мы за продуктами. Буквально за полчаса набрали целую тележку и вернулись в машину.
Далее дети захотели еще “пошопиться” а мы с женой остались раскладывать закупленное. Но через минут 20 решили “помочь” детям. Опять поставил кемпер на сигнализацию и пошли в магазин.- Пошопились, покушали и примерно через 40 минут вернулись к машине.
На двери висит яркая наклейка - “- что-то там - обратитесь в полицию!”. Первая мысль - неправильно запарковались? Но вроде по разметке и никаких запретов нет. Да и в прошлом году парковался рядом и мне тогда даже сотрудник ТЦ показал место рядом.
А вот и сотрудник охраны бежит к нам! Правда он не говорил по английски но сказал, что сейчас придет его начальник. Вас обокрали! БЛИН!
Изображение
И точно, дверь в салон открыта! Заскакиваю внутрь - сумка от ноутбука валяется на кровати! Вещи из рюкзака там-же! Однако - портмоне с документами на месте (оно неочевидно спрятано), кошелек с карточками (денег в нем обычно нет) - лежит на видном месте и на месте. Ноутбуки видно что брали но … они на месте! Заначка денег …. на месте! Что пропало?! - а ничего! камеры, бижутерия.. все на месте.
Пришел и начальник охраны. Поговорили. Охрана среагировала на сработавшую сигнализацию (охранник есть на улице, а машина была недалеко от него). Он подошел и увидел как кто-то убегал. Сигнализация работала минут 15 но мы так и не пришли (тут моя вторая ошибка, что я не взял большой брелок от сигналки с обратной связью. С собой был только пульт и он не сигналит о сработке). Нас долго ждали и в конце концов повесили наклейку. Начальник предложил поехать в участок и оформить кражу. Но мы еще раз тщательно проверили и не нашли что-нибудь, что у нас пропало. Только сломанный замок на входной двери :( Фух - адреналин!
Забегая вперед скажу, что я вечером проверил регистратор. Как только мы отошли от машины из машины напротив вышел негр и с телефоном у уха направился в сторону кемпера. Регистратор снимает вперед и неизвестно он ли открыл дверь поэтому я не буду выкладывать то фото/видео. Но сигнализация сработала еще через минуту. На регистраторе заснято прибытие охраны. Ни никого из убегающих. Да и машина та осталась стоять напротив.
Едем в намеченный кемпинг Барселона. Но не тут-то было - мест свободных, даже на одну ночь, нет. Пик сезона и все занято. Порекомендовали соседний кемпинг в нескольких километрах от берега, но не хотелось так далеко от моря. Но есть интернет и телефон. По порядку обзваниваю кемпинги, которые имеют хоть какой-то выход к берегу. Примерно через полчаса дозваниваюсь до Camping la Rueda (https://maps.app.goo.gl/kQcRDFv2AAA1QVhg8) - “- Конечно приезжайте. у нас есть места”. Эх, опять 100 километров на запад, но что делать раз ближе ничего нет.
По приезду обнаруживаем средней ухоженности кемпинг (очень не новый) но услуг полный набор (кафе, магазин, площадки) и даже есть бассейн. Стоимость за 4рых человек плюс кемпер и электричество выходит в 65 евро/ночь. Предоплата. Остаемся.

Стоянку нам выделили в тени под соснами. Питч оказался достаточно большим, чтобы расположиться с полностью растянутой маркизой и даже палатку рядом поставили.
День полный переживаний завершаем купанием в море и бутылочкой испанского.
Затраты: 3х65=195 Eur кемпинг
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:44

09.08 Кунит
Погода в эти дни была, наверное, странная для Испании в августе, но очень нас устраивала. С утра были тучки, которые обычно пропадали к обеду. Температура не поднималась выше комфортных 30. Отличная погода для велопрогулок утром. Тем более что местная инфраструктура вполне к этому располагает. От текущего кемпинга до предыдущего в Arc de Bara всего 15 километров вдоль моря, т.е. менее часа прогулки. С удовольствием прокатился вдоль прибоя.

А по возвращении можно как раз идти на пляж. Пляж здесь тоже из мелкого песка, а значит, с мутной водой. Но за то берег защищен волнорезами, а значит в удовольствие можно покататься и на сапборде! Тащить только его не близко опять.
Вечером устраиваем прощальный ужин. Половина экипажа завтра вылетает домой.
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:45

10.08. Барселона
Сегодня насыщенный день. Подъем очень рано и сразу бегом на море. Немного искупались и домой в душ. Берем чемодан и отправляемся на станцию (1.5 км) на электричку в Барселону. От Кунита ехать в зависимости от поезда от 40 минут до 1 часа (до Sants), и стоит это 5 евро в одну сторону. Электричка идет по самому краю и чуть-чуть напоминает дорогу вдоль итальянского ЧинкаТерре - тоже ныряем в туннели, смотрим на прибой и пляжи. Время быстро пролетает.
От Сантс можно спуститься в метро 5й линии и оказаться в самом туристическом центре Барселоны - La Sagrada Família.
Тут времени хватает на то чтобы сделать променад вокруг достопримечательности. Пора в аэропорт на самолет. Кстати, получается весьма удобный способ отдыха, подтвержденный уже не раз (в прошлом году дочка прилетала из Вильнюса за 80е с огромным чемоданом в июле, весной она прилетала в Салоники из Варшавы с чемоданом за 20 евро, а сейчас мы покупали билеты в июне на август по 40 евро из Барселоны в Варшаву).

Но не всем еще пора домой! :)
Я же с младшей дочкой решили просто купить билет на туристический автобус Hop-On-Hop-off и прокатиться по всему городу. 40 евро за двоих на 24 часа, стоит билет (т.е. можно и завтра продолжить пользоваться билетом).
Даже если не выходить на остановках, то поездка займет около 2х часов. Нужно сказать, что мы заняли удобные места и выходить совсем не хотелось. Разве что только возле Национального дворца (Palau Nacional de Montjuïc) мы вышли, чтобы прогуляться на террасы и сделать панорамные снимки.
А вечером пошли в район Барселонеты поужинать и бросить монетку в прибой.
Так за прогулками остаток дня промелькнул. На предпоследнюю электричку уже торопились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:46

11.08 Сарагоса - Сан-Себастьян (ужас).
Утро начали стандартно - проснулись пораньше и бегом купаться.
Потом собираем остатки лагеря (с одной стороны рук стало меньше, но с другой - добавилось пространства), делаем сервис кемперу.
В наши края пришла жара и поэтому мы вчера решили ехать на север - во Францию, посетить замки Луары и потихоньку двигаться к дому.
Уже в 10 утра покидаем кемпинг.

Навигатор предлагает два маршрута - более короткий (минус 30 километров) но плюс 20 минут через Уэска и более длинный но быстрый через Сарагосу. По наитию решаем заехать в Сарагосу. Park4Night показывает там парковку в шаговой доступности от главной достопримечательности - Базилики Нуэстра-Синьора-дель-Пилар.
Дорога до Сарагосы проходит по автобану. Платному автобану. И стоимость его довольно ощутима. Я бы сказал, что получается примерно 12 евро за каждые 100км. И это плюсом к стоимости топлива. В общем путешествовать по Испании нужно по бесплатным дорогам и с хорошим запасом по времени.
Как бы то ни было к обеду приезжаем в Сарагосу. Паркуемся как и планировали - https://maps.app.goo.gl/rNA3KbgsEZrPPK6AA Стоянка бесплатная, но я подаю 2евро “помогатору” который сначала усердно помогал мне влезть на узкое место (парковка довольно плотно заставлена, хотя и кемперов тут хватало), а потом который уверял что берет машину под свою охрану :) Я демонстративно показал ему, что есть сигнализация, и с некоторой опаской с дочкой выдвинулись в город. Да, фобию мы себе приобрели.
На улице тем временем температура приблизилась к +40. Не очень хорошо для прогулок. Но двери Базилики оказались открыты и мы с удовольствием окунулись в ее прохладу.

“Базилика дель Пилар — один из самых важных центров Марии в мире и самое посещаемое место в Арагоне.

Согласно древней традиции, базилика была построена на том самом месте, где Богородица явилась апостолу Сантьяго, проповедовавшему на берегу Эбро. Вокруг колонны или «столпа», на который опиралась Богородица, была построена первая часовня, воздвигнутая в ее честь. Таким образом, этот столб на протяжении двух тысяч лет символизировал христианизацию Испании , а его праздник, 12 октября, является Днем латиноамериканского наследия .

Нынешняя базилика Пилар является наследием последовательных построек, заменивших готический храм 1515 года, который, в свою очередь, пришел на смену романскому храму, уничтоженному пожаром в 1443 году. От сгоревшей романской церкви и разрушенной готической церкви в стиле мудехар внутри сохранились интересные произведения, такие как алтарь Дамиана Формента и великолепные хоры . Нынешний храм начал строиться в конце 17 века, с огромными башнями и куполами. В 1718 году были закончены нефы и установлен главный алтарь и хор прежних храмов. Позже архитектор Вентура Родригес руководил строительством Святой часовни Богородицы . В этом и есть истинная душа храма, поскольку его планировка адаптирована к идее не сдвигать Священную колонну с места .

Как только вы войдете в базилику, вы почувствуете ее безмятежное величие. К его простору и гармонии пропорций следует добавить декоративное богатство куполов. Два из них, « Корето» и «Регина Мартирум» , написаны молодой рукой гениального Франсиско де Гойи

Базилика действительно впечатляет. Добавляет эмоций и моления, которые проходят тут по расписанию.

https://catedraldezaragoza.es/

Пройдя по кругу я вычитал, что можно подняться на одну из башен Базилики. Для этого нужно подойти к правому подъезду (смотрим на базилику со стороны реки спиной к реке), или гуглите Torre de San Francisco de Borja. Подъем осуществляется группами, но нам повезло и мы как раз подошли ко времени запуска группы в лифт.
Подняться стоит ради того чтобы посмотреть на красочную черепичную крышу Базилики. Но так как времени для ожидания лифта вниз предостаточно, то можно посмотреть на город и спланировать дальнейший маршрут.
Мы выбрали прогулку по пешеходной улочке de Alfonso I и возврат через интересный Рынок Сентраль де Сарагоса. Кстати на рынке можно прикупить и испанского деликатесного мяска и фруктов.
Два часа пролетели незаметно. Вернулись к кемперу. Кемпер был в порядке, но “охраны” мы не обнаружили :)
Изображение
Изображение
Изображение

После Сарагосы я поставил опцию “без платных дорог” на навигаторе так как уж очень не хотелось платить десятки евров за проезд по автобану. Не могу сказать, что мы сильно замедлились по дороге. Периодически начали появляться только круговые развязки, а как ехали 100км/ч так и поехали (местные нас все равно обгоняли). Однако отмечу дорогу дублеру N-121 мимо города Капароссо. Вот эта дорога была интересной. Вместо надоевших за 400км выжженных равнин здесь были захватывающие спуски и подъемы на холмы. При этом дорога идеально прямая и вид асфальта, уходящего “вертикально” вниз, на десятки километров, заставлял восхищенно вздохнуть. Но двухполоска и, хоть небольшой, но трафик заставили в конце-концов вернуться на платную AP-15 в районе Тафалья.
А вот горный перевал у побережья мы проезжали уже в темноте и не смогли увидеть изменившийся пейзаж.
Ночевать мы собирались на кемперной стоянке в городе Сан-Себастьян. Приехали мы к ней около 22-00. Однако еще на подъезде обнаружили в городе просто несметное количество кемперов. Конечно, парковка не то что была заполнена, даже обочины в километре от нее были плотно заставлены кемперами. Ехать дальше не было сил, да и куда? Ехал вдоль запаркованных машин, пока не углядел небольшой разрыв. Туда и запарковался. Мда, такой ночевки еще никогда не было у меня за много лет караванинга - на левой стороне проспекта, под шум машин, прямо под светофором, который моргал всю ночь в окно. Ужас. Только усталость дала возможность заснуть.
Изображение
Затраты: 52 Eur топливо (20х1.719)
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:48

Часть 4. Франция.
12.08 Биарриц
Проснулись, конечно рано. Я решил не искать место для более удобной парковки а ехать сразу во Францию. Следующей точкой отметил кемперную стоянке в Биарриц. До него 50 километров. Правда время в пути не менее часа (пробки и узкая дорога). А еще нужно срочно заправиться. Вчерашней небольшой заправки на автобане надолго не хватит. Но как раз по дороге есть гипер со своей дешевой заправкой по 1.65 евро за литр. Заливаем полный бак, ведь во Франции будет намного дороже.
Ох, не знаю, странное чувство оставила Страна Басков - вроде и не хочется возвращаться из-за этой неудачной ночи, но не ведь красиво же здесь! На всякий случай отметки с карты не снимаю - приеду не в пик сезона.

Едем в Биарриц!
На стоянку приехали только к 10 утра. В принципе как раз начинается “движение” кемперов. Когда подъехали на парковку у шлагбаума стоял и ожидал освобождения места один кемпер. Но буквально через секунду выехал постоялец и, соответственно, заехал ожидающий. Мы были следующими. Мне пришлось подождать еще минут пять и нашлось мне местечко. Правда за 5 минут за мной успело приехать в очередь еще пара экипажей. Но у нас организовалась комфортная стоянка за 14 евро в 200 метрах от Атлантического океана! (https://maps.app.goo.gl/9twDvkEfwnZXCUFn9)
Располагаемся, подключаем электричество, идем на пляж!

При выходе со стоянке идем по первому попавшемуся указателю к пляжу Марбела. Пара минут и перед нами предстает шумящий океан. Здесь выход на пляж получается с высокого уступа м поэтому вид шикарный. Прямо наверху работает несколько прокаток досок и снаряжения для серфинга. Серверов - десятки. Волны позволяют разогнаться. Но вот для купания места то и нет - страшно лезть в воду. Хотя спасатели организовали подконтрольный вход в воду (купаться можно между двумя флагами, похожими на клетчатые финишные в автогонках). Да и вода не теплая - градусов 21-22 наверное всего.
Пока мы ходили по прибою спасатели убрали разрешающие флаги и повесили красный флаг - начался отлив и течение может унести в море.
Изображение
Изображение
Изображение
В то же время на соседнем пляж де Милади купание не запрещали а только сузили разрешенную полосу. Весь народ переместился туда. Пошли и мы.
Конечно попрыгать в волнах было в удовольствие. Крупный песок не позволял воде быть слишком мутной даже при метровых волнах. Приятно и красиво.
Но за час устали и начали собираться домой (да и мы уже две недели на море - накупались). Только начали уходить и стали свидетелями несчастья - видимо один из серферов сорвался с доски и начал тонуть (дальше от берега волны были реально гигантские). Пока его достали спасатели… похоже он не дышал. Прилетал полицейский вертолет, но не забрал серфера. Только по дороге в кемпинг (минут через 10) мы встретили карету скорой помощи, которая “торопилась” в сторону пляжа. Грустно.

Ну а мы немного пообедав, снимаем свои велосипеды и едем в океанариум Биаррица. Велодорожки присутствуют - красота. По приезду пристегнули велосипеды на ближайшей парковке - не боялись :) Наши обычные велосипеды навряд ли кого-нибудь привлекут по сравнению со стоящими здесьже электробайками.
Океанариум не то чтобы впечатлил - ну несколько рыбок, среднего размера аквариум со скатами и акулами… Разбаловались мы :) Хотя за такие то деньги (что-то около 32 евро за 2х).
Ну а дальше как не посетить Rocher de la Vierge - скалу, на самом кончике мыса Биаррица, тем более что море настолько разбушевалось, что волны периодически “накрывали” эту высокую площадку!
Прогулялись к казино, прогулялись по набережной. Здесь опять проявился эффект морской соленой водяной пыли, когда все вокруг становится соленым и мокрым.
А на ужин забрели на улицу Аль, где выбрали уютный ресторан (Le Café du Commerce). Мне котелок мидий, а дочке отбивную. Наконец то обалденно вкусная еда!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вообще городок понравился, как и место для стоянки. И доступность, и недорого. Чуть шумно от дороги, но терпимо.
Затраты: 90.96 Eur топливо (1.649e/l х 55.1)
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:51

13.08 Л'Эгийон-ла-Прескиль

В Биаррице мы не стали задерживаться. Сходить еще раз на пляж и посмотреть на гигантские некупабельные волны с утра успели. Что еще? Едем еще дальше на север. 5 часов в пути и 440 километров до курортного городка Л'Эгийон-ла-Прескиль. Он находится немного севернее Ла Рошели на северном берегу залива Пертюи Бретон.
Дорога хоть и по автобанам, но утомительная. Очень много трафика, и пробки в округе Бордо и Ла Рошели.
Подъезд к городку по каким-то заболоченным полям и фермерским деревням. Почему я выбрал это место? Не знаю.
Однако, как оказалось, побережье относится к национальному парку и резко контрастирует с пейзажем вокруг. Здесь много сосновых лесов вдоль моря. В этом лесу и располагается городок, а также парк для отдыха.
Мы приехали в парковке уже под вечер и … да, сезон, национальный парк… все места заняты. Чуть подождав решил прокатиться по другим, уже необустроенным парковкам. К сожалению они были размечены на очень маленькие стоянки (для легковушек) или закрыты ограничением по высоте. Как и следовало ожидать - рай для вэнлайфера но не для кемпера. Однако чуть в сторонеке на тупиковой улочке нашли хорошее место для ночевки. Вернее заметили кемпер, который здесь уже стоял и пристроились к нему в хвост. Запретов никаких нет - можно ночевать. Вот, делюсь бесплатно - https://maps.app.goo.gl/CwQQ36qV3zNrt6gj9
Да и на пляж по улице Дюн идти сравнительно близко. Солнце еще не село - как раз успеваем.
Пляж здесь отменный. Классный песок, не мелкий и не крупный, огромная площадь. А вот море … хм.. мало того что холодное (на щите написано было 21 градус) так и ще настолько мутное, что по колено уже дна не видно. Но окунулись и бегом на берег в полотенце, сушиться и не мерзнуть на ветру.. За-то по такой погоде было приятно просто гулять вдоль прибоя. Босиком с пяток километров и прошли.
Сходили домой в душ и вернулись ждать закат на берег.. Середина августа, а в полодинадцотого вечера здесь еще светло!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Затраты: 90.96 Eur топливо (1.649e/l х 55.1)
14 Eur (за Биарриц)
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:52

14.08 велопрогулки
Вчера очень много проехали и решили этот день остаться тут-же. Только вот интернет страница парковки дает информацию, что там освободилось 6 мест! давай подъедем к парковке и посмотрим? Так и сделали. Но на въезде уже очередь из трех машин (мы четвертые) и все чего-то ждут. Спросили и на ломанном английском нам объяснили, что сломалась система учета - на парковке уже более десятка свободных мест, но никого не пускает автомат. Подождали буквально 10 минут, система перезагрузилась и мы заняли опять удобную стоянку. 11 евро в сутки с электричеством и интернетом, вода канализация. Вот только мусорки нет :)
Здесь очень много велодорожек и грех не прокатиться по ним на велосипедах. В принципе это распространенный здесь транспорт. На велосипеде за минут 10-20 можно добраться до другого конца города и за залив на материк. Вечерком и поехали “в цивилизацию”. Однако, к сожалению, не нашли такого уж туристического центра с кафешками. Мы нашли парк аттракционов, рынок морепродуктов, несколько киосков с мороженым и пиццерию (странного вида). А еще узнали, что 15 августа во Франции большой выходной и завтра вечером здесь будет концерт на открытом воздухе и грандиозный фейверк. Нужно оставаться еще на день :)
Уже потом я нашел, что “за кафешками” нужно было проехать немного вдоль нашего берега на северо-запад. Там целая улица пешеходная, туристическая. Но… покушали дома тоже неплохо испанскими запасами.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 22 окт 2023, 20:54

15.08 Праздник: Вознесение Богоматери
“Людовик XIII решил, что 15 августа будет марианским праздником в честь Девы Марии. Культ Богоматери очень силен во Франции. Это второй по важности религиозный праздник после Рождества. 15 августа французы посещают службы в церквях, участвуют в христианских торжествах.
15 августа было тем более важно, что изначально этот день был выбран в качестве банковского выходного дня Франции с 1806 по 1813 год. В итоге в 1880 году 14 июля было объявлено банковским праздником, а 15 августа - государственным.”

Вот почему все кемпинги и все парковке в округе забиты, а пляжи не пустуют с рассвета до заката ! :)

Дожидаемся вечера и выдвигаемся на велосипедах “в люди”.
Ух, народу то сколько! Киосков с мороженым и вафлями стало еще больше. Но большинство народа пришли уже навеселе и танцуют по под музыкантов, которые на разогреве у “гвоздя программы” кавер-бэнда Me Gustas Tu.
Нууу.. так себе :)
Ждали фейерверка - вот он оказался действительно красивым, но … без музыкального сопровождения! Ну как так? Залпы были разнообразны, очереди, разные фигуры даже рисовали в небе, но без привычной нам музыки в тишине взрывов - немножко не то.
После фейверка концерт продолжился, а мы пошли в парк аттракционов. Кстати, интересный такой парк - не хуже чем в Минске. Сами понимаете, что тогда сравнивали его с Порт-Авентурой :)

Домой к полночи и вернулись.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение Андрейка » 23 окт 2023, 08:51

Спасибо Александр! Монументальный отчёт! :good: Продолжай...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25